Rambler's Top100

№ 667 - 668
14 - 31 декабря 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Коммерсантъ-Власть» о старении и демографических волнах
«Lenta.ru» о новом ориентире российской пенсионной реформы
«Коммерсантъ» и «РБК» об агитации за повышение пенсионного возраста
«Новая газета» и «Lenta.ru» о демографии и терроризме
«The Wall Street Journal» о демографии и глобальной экономике
«Огонек» о человеческом развитии и кризисе
«Economy Times» о «пассивной адаптации» к кризису
«Economy Times» о неравенстве и кризисе
«Коммерсантъ» и «Коммерсантъ-Деньги» о сокращении среднего класса
«Московский комсомолец» о дефиците бюджета российской медицины
«Газета.Ру» об экономии на медицинской помощи
«Независимая газета» о проблемах страховой медицины
«Новые известия» и «Новая газета» о приписках в медицине
«Новые Известия» об опасности импортозамещения лекарств
«Новые известия» о проблемах ВИЧ и снижении финансирования
«Медицинская газета» об исследовании ВИЧ-положительных женщин

«Известия» о тестировании на ВИЧ перед свадьбой
«Коммерсантъ-Деньги» о том, куда ездят лечиться россияне
«Paruskg.info» о проблемах здравоохранения в Туркменистане

«SwissInfo» о нобелевской премии по медицине
«Project Syndicate» о неравенстве и смертности
«РИА ФАН» о повышении «алкогольного» возраста
«Ведомости» и «Haqqin.az» об оттоке мигрантов из России
«Foreign Policy» о китайской учебной миграции
«Коммерсантъ» о безответственных российских студентах
«Апостроф» об эмиграции из Украины
«Молдавские ведомости» о молдавской диаспоре в России
«Lenta.ru» об оттоке беженцев из Австрии
«Paruskg.info» об ограничении выезда призывников из Киргизии
«Коммерсантъ» о продлении материнского капитала
«Аргументы и Факты» о Всемирном русском соборе
«Российская газета» о возможном снижении брачного возраста в Башкортостане
«Новая газета» о женской преступности
«Atlantico» о женщинах в армии и снижении ее эффективности
«Economy Times» о региональной проекции кризиса
«Коммерсантъ» и «Полит.ру» о неверном представлений россиян о социальных явлениях

о возможном снижении брачного возраста в Башкортостане

Свадьба как особый случай

Депутаты Башкирии рассматривают вопрос о снижении брачного возраста до 14 лет

В Башкирии разгорелись шекспировские страсти. В одном из поселков под Уфой 11-летняя девочка забеременела от 26-летнего мужчины. Следствие установило, что молодой человек фактически сожительствовал с девочкой, в итоге та забеременела. Несмотря на нежелание малолетней и ее родителей привлекать мужчину к уголовной ответственности и их взаимные чувства, парню придется отвечать за свои поступки. По закону ему грозит до 20 лет тюрьмы.
Не успели утихнуть разговоры по этому дикому поводу, как новый повод для общественного возмущения преподнесли депутаты. Члены комитета Государственного Собрания - Курултая РБ по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов планируют вынести на рассмотрение коллег законопроект, по которому в особых случаях регистрировать брак можно будет с 14 лет.

Почему жертва семейного конфликта в Бердске осталась беззащитной
Сейчас в Семейном кодексе Башкортостана минимальный возраст лиц, желающих вступить в брак, 16 лет. И случаев, когда один из регистрируемых моложе, не так и много: в 2012 году - 11, в 2013 - 14, в 2014 - 21, так что можно говорить скорее об исключении из правил, нежели о тенденции. Тем не менее, считают парламентарии, возникает вопрос о правомочии давать разрешение на его заключение и о законности данного брака.
- Поскольку данное явление существует, необходимо его правовое регулирование, - прокомментировал спикер регионального парламента Константин Толкачев. - Вносимые в законодательство республики изменения отнюдь не поощряют ранние браки. Напротив, они устанавливают четкий порядок, который в виде исключения начинает действовать только при наличии особых условий. При этом органы власти внимательно рассматривают каждый конкретный случай: участвуют органы опеки и попечительства, проводят проверку следственные органы, а окончательное решение принимает Госкомитет по делам юстиции.
Кстати, законопроект внесла в Курултай прокуратура региона. По словам старшего помощника прокурора Руслана Исмагилова, порядок выдачи разрешения на вступление в брак с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, недостаточно регламентирован, что может привести к нарушению прав несовершеннолетних.
- Именно для защиты прав детей прокуратура предложила определить строгие правила получения подобных разрешений, - подчеркнул Руслан Исмагилов.
Примечательно, что парламентарии просят не связывать данную инициативу с историей 11-летней девочки, о который сказано выше. Председатель комитета по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Николай Никитин отметил, что это просто совпадение.
- Поскольку в Семейном кодексе России не предусмотрено заключение браков ввиду особых обстоятельств с 14 лет и органы местного самоуправления не знали, что делать в таких случаях, прокуратура внесла изменения, тем более это находится в ведении субъектов. Ведь если наступила беременность девушки младше 16 лет, делом сразу начинали заниматься правоохранительные органы. И получалось, что мы разбивали фактически сложившуюся семейную пару: его - в тюрьму, она становилась матерью-одиночкой, - подчеркнул депутат.
Однако похожих взглядов придерживаются далеко не все. Пользователь соцсети, отец двоих дочерей Алексей Фомин признается, что он в ужасе от инициативы депутатов. "Считаю, что подобный закон легализует педофилию. Совращение несовершеннолетних - это преступление, за которое должно быть предусмотрено самое строгое наказание, а не поощрение на государственном уровне. Дети в этом возрасте не готовы к брачным отношениям ни физически, ни морально", - написал он на своей страничке.
Семейный психолог Гузель Магизова отметила, что данный законопроект узаконивает психологическое насилие над девочками.
- Развитие лобных долей мозга, отвечающих в том числе за эмоционально-волевую сферу психики, заканчивается только к 21 году в отличие от физического развития, которое может происходить раньше. 14-летний подросток должен решать совершенно другие задачи для полноценного развития-самоопределения: кто я, с кем мне по пути, кем я стану. Вместо этого девочка рожает и растит ребенка, вступает во взрослый мир, толком не осознав себя. Депутаты говорят, что закон разрабатывается для особых случаев. Но не боятся они, что, узаконив особый случай, переведут подобные ситуации в разряд рядовых? Возникает вопрос - для кого этот закон? На переднем плане маячит узаконивание психологического насилия над девочками. Все мы знаем термин "стокгольмский синдром", когда жертва влюбляется в своего мучителя. Но от этого насилие не перестает быть насилием.
Уполномоченный по правам ребенка в Республике Башкортостан Милана Скоробогатова считает, что нельзя без предварительной проработки с медиками, психологами, правозащитниками рассматривать такие законопроекты.
- Есть ощущение, что к обсуждению этого вопроса приступили, не просчитав возможные последствия. А они могут быть достаточно серьезными: принятие подобной нормы закона может привести к распространению сверхранних браков, уходу от уголовной ответственности за совращение малолетних, - говорит она.

Компетентно
Алексей Куприянов, юрист:
- В России федеральным законом установлен единый брачный возраст - 18 лет, органы местного самоуправления вправе по просьбе жениха и невесты разрешить им вступить в брак раньше, но не ранее 16 лет. Но так было не всегда. "Мой Ваня моложе был меня, мой свет, а было мне 13 лет", - так описывала свое замужество героиня романа Александра Пушкина. Действительно, еще до середины XIX века в России обычный бракоспособный возраст для женщин был 13 лет, 15 лет для мужчин. И даже эти правила нарушались. В летописях есть упоминания о браках 8-летних князей.
К сожалению, в современном обществе "западного" образца имеют место процессы "атомизации" - разъединения семей, кризис института брака, вызванные не в последнюю очередь стремлением государства грубо вмешаться в отношения членов семьи. Вспомните, и в России имели место пока, к счастью, безуспешные атаки на семью адептов знаменитой "ювенальной юстиции" и содержащихся на американские гранты непрошеных борцов с "домашним насилием", вспомните телефоны "доверия" в школах и "кризисные центры" для женщин, в которых в основном объясняют, как упечь любимого мужа в тюрьму.
С такими пособниками брак между подростками практически обречен в силу их инфантильности и внушаемости. Патриархальная семья из нескольких поколений уже давно не закреплена в законодательстве, а если где еще держится, то только на местных традициях. Но и там, где авторитет родителей еще высок и поведение подростков соответственно более управляемо, несовершеннолетний от этого не становится взрослее раньше, чем его сверстник из других регионов. Подросток к браку сегодня не готов нигде!
В Китае это понимают лучше, чем в других странах мира, там самый высокий порог брачного возраста: 20 лет для женщин и 22 года для мужчин, в Индии - 18 лет и 21 год соответственно. Низкий брачный порог тоже не редкость. В Эквадоре - 12 лет. Достаточно много стран, где для исключительных случаев порога брачного возраста нет вовсе. К ним относится и Россия. Семейный кодекс РФ разрешает региональным законодателям устанавливать брачный возраст менее 16 лет, причем в федеральном законодательстве не указан нижний предел. Обычно "особым обстоятельством" во всех странах считается беременность невесты. Является ли беременность аргументом в пользу раннего заключения брака? Безусловно!
Это важно для лучшей с социальной точки зрения для адаптации в общество несовершеннолетних родителей ребенка, в первую очередь девочки. И для соблюдения религиозных предписаний, принятых близкими родственниками супругов, от которых молодые супруги экономически зависят, явно предпочтительнее нахождение подростков в брачных отношениях. Поэтому при наличии реального механизма индивидуального принятия решений о ранних браках можно согласиться со снижением брачного возраста до 14 лет и даже ниже исключительно в случае беременности. Права ребенка при этом защищаются установлением ему опекуна до достижения матерью возраста 16 лет с сохранением безусловного права матери-подростка на совместное проживание со своим ребенком и участие в его воспитании.

Ольга ГОРЮНОВА. «Российская газета», 13 декабря 2015 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.