Rambler's Top100

№ 661 - 662
2 - 15 ноября 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Мигранты, дающие заботу

В нише домашнего труда

«Коллективный портрет» трудовых мигранток

Как находят такую работу

Режим - ненормированный

Специфика работы в домохозяйствах

Цена домашнего труда

Издержки «невидимости»

Проблемы интеграции и планы на будущее

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

Для цитирования: Карачурина Л.Б., Полетаев Д.В., Флоринская Ю.Ф. Мигранты, дающие заботу //Демоскоп Weekly. 2015. № 661 - 662.
URL: http://demoscope.ru/weekly/
2015/0661/tema01.php


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Мигранты, дающие заботу

Над темой номера работали

Лилия КАРАЧУРИНА

Дмитрий ПОЛЕТАЕВ

Юлия ФЛОРИНСКАЯ

Специфика работы в домохозяйствах

Работа в частных домохозяйствах, которая часто подразумевает не только «внеурочную» занятость (более длительным рабочем днем по сравнению с местным населением отличаются все мигранты), но и нередко проживание в семьях, накладывает определенные требования к семейному статусу работающих. Известно, что трудовые мигранты только в последние годы начали более активно забирать с собой «в отход» свои семьи, но в целом это, в силу разных причин, еще не стало массовым явлением. В России среди домашнего персонала доля замужних/женатых понижена (48-50% по отношению к 58% среди мигранток, занятых в других отраслях), значителен удельный вес разведенных и разошедшихся (30 и 15% соответственно), бездетных (35-37% против 42% у занятых на других работах). Семейные мигранты почти всегда находятся «на выезде» самостоятельно, без семей, и уж точно без детей (табл. 4). Часто возможность проживания с детьми сразу оговаривается при трудоустройстве: «У некоторых неказахстанцев с собой есть дети, о которых они заявляют при подаче своих данных в нашу базу. Конечно же, очень сложно трудоустроиться с ребенком, особенно если работодатель просит проживание у себя в доме» (интервью в агентстве, Алматы). На это же указывает исследование мигранток-сиделок в Москве, проведенное в 2011-2012 годах: «У всех есть дети разного возраста, которые либо уже выросли, либо остаются дома с родственниками»[39].

Таблица 4. Распределение респондентов по брачному состоянию и наличию детей, %

Показатель

Россия

Казахстан

все опрошен-ные

муж-чины

жен-щины

все опрошен-ные

муж-чины

жен-щины

ПО БРАЧНОМУ СОСТОЯНИЮ:

- женаты/замужем (включая «гражданские» браки)

48,4

48,0

48,4

46,6

67,6

39,4

из них те, чьи муж/жена приехали или живут здесь с ними

63,6

41,7

66,1

63,2

40,0

76,8

- холост/не замужем

26,8

40,0

25,3

24,7

16,2

27,5

- вдовец(а)/разведен(а)

24,8

12,0

26,3

28,7

16,2

33,0

ПО НАЛИЧИЮ ДЕТЕЙ:

- есть дети

39,2

56,0

37,3

47,3

59,5

43,1

из них те, чьи дети приехали или живут здесь с ними

35,7

14,3

39,3

39,1

13,6

51,1

- нет детей

60,8

44,0

62,7

52,7

40,5

56,9

Источник: Обследование 2013 г.

ДР, имеющие детей, видятся с ними очень редко - несколько раз в году и реже (в России 85% мужчин и 63% женщин; в Казахстане - 81 и 39% соответственно). Разлука с детьми – одна из наиболее тяжелых моральных проблем трудовой миграции вообще. Положение детей мигрантов во многих странах-донорах является предметом общественной озабоченности и стимулирует интерес исследователей[40].

- Самое печальное, что ты ухаживаешь за чужими детьми, и они становятся для тебя родными. А твои дети в это время недополучают ласку и любовь. Это очень угнетающе действует. Эти няни с такой теплотой относятся к ребенку, потому что есть нерастраченная любовь к детям, и она идет от тебя. И очень тяжело, когда какой-то праздник у детей здесь, а ты понимаешь, что ты не со своими сейчас. Это очень тяжелый эмоциональный момент» (фокус-группа, Москва).

Многие ДР редко видятся с супругами (рис. 3), которые остались на родине или также находятся на заработках. Бывает и так, что супруг находится на заработках в другой стране. «Я выехать не могу, иногда он приезжает сам» - такие ответы встречались в анкетах. Мужчины – домашние работники чаще, чем женщины надолго расстаются с супругами.

Рисунок 3. Доля женатых/замужних респондентов, редко видящих супруга, %

Источник: Обследование 2013

Тем не менее, здесь, в зоне домашней занятости, как и в строительстве, встречается семейный подряд, когда муж и жена вдвоем устраиваются домашней прислугой, например, муж – садовником, водителем, жена – поваром или няней. Однако в силу специфичности мест проживания таких семейных пар – а это, как правило, закрытые коттеджные поселки, такие практики почти не попадают в обследования и остаются вне исследовательского поля. Интернет-сайты по поиску домашнего персонала приводят объявления о женщинах, мужчинах и семейных парах, примерно в следующем соотношении: на 100 женщин – 22 мужчины, 18 семейных пар[41].

Самый распространенный тип проживания ДР– у своего работодателя: 43% в Москве и 56% в Астане и Алматы (табл. 5). На втором месте по распространенности в Москве – съем жилья вместе с друзьями/сослуживцами (17%), а в Казахстане – съем отдельной квартиры/дома (14%). В Москве ДР существенно чаще, чем в Казахстане, используют общежития (8% против 1%).

Таблица 5. «Какое жилье у Вас в этом городе?», % отметивших каждую позицию

Ответ

Всего

Россия

Казахстан

Живу у моего работодателя

47,8

42,8

55,8

Снимаю отдельную квартиру/дом

8,7

5,6

13,6

Снимаю отдельную комнату в квартире/доме

11,4

12,0

10,4

Снимаю жилье вместе с друзьями/сослуживцами

13,4

17,2

7,1

Живу у родственников/друзей

12,6

14,0

10,4

Живу в общежитии

5,0

7,6

,6

Другое

1,2

,8

1,9

Итого

100,0

100,0

100,0

Источник: Обследование 2013

Если сравнивать с опросом женщин-мигрантов, занятых преимущественно у юридических лиц (Обследование 2010 года), то первое место по распространенности занимал съем жилья вместе с друзьями/сослуживцами – 32%; далее следовал съем комнаты в квартире/доме – 19%, проживание в общежитии – 13% и у родственников/друзей – 13%. Проживание у работодателя отметили только 5% респондентов.

Средняя оплата жилья с коммунальными услугами для тех домашних работников, кто проживает не у своего работодателя, составляет 7312 рублей в России и 21671 тенге в Казахстане.

- Я снимаю койко-место на метро Белорусская, живу в 2х-комнатной квартире, с киргизами, сейчас там живет 18 человек, до этого было 23. Соседи не возражают, все схвачено, и с участковым тоже. Каждый месяц я плачу 4200 руб. за койко-место, сплю на диване, с девушкой одной. Семейные вместе спят.

- Мы снимаем с молодой девушкой комнату в 3-комнатной квартире, платим по 9 тысяч. Условия хорошие.

- Я живу с семьей брата на квартире в аренду, живу в комнате с его тремя детьми. Он мой брат, но я отдаю каждый месяц по 5000 тенге, нелегко, и продукты, которые из хозяйского дома, всегда приношу в дом.

(из интервью с мигрантами-домашними работниками и по материалам фокус-группы)

Для мигрантов проживание у работодателей нередко является дополнительным стимулом для такой занятости, т.к. позволяет решить не только вопрос занятости и заработков, но одновременно жилья и получения регистрации. Регистрации у ДР часто нет. Мотивировки отказов в регистрации своих домашних работников при этом бывают разными, но здесь нередким является мнение о том, что домашним работникам не нужна регистрация, т.к. они «не выходят в город», а, если и выходят, то, например, с детьми, которые являются неким защитным щитом перед полицией. Данные наших исследований в России показывают, что, если среди всех мигрантов регистрацию имели примерно 70% опрошенных, то среди домашних работников это число еще на 6-7 п.п. меньше[42].

Те, кто проживает у работодателя, как правило, за свое жилье не платят. Только 3% опрошенных ответили, что из их заработка вычитают плату за жилье. В Москве, по опросу 2013 г., - от 1000 до 5000 рублей, в Алматы и Астане – от 10000 до 20000 тенге.

Определенные виды деятельности домашних работников почти всегда подразумевают проживание в тех семьях или, точнее, с теми людьми, с которыми они работают. В первую очередь, это относится к сиделкам с больными людьми дома или в больнице. М. Савоскул, занимавшаяся именно этой категорией мигранток, описывает, что «…существует несколько режимов работы сиделок. Один вариант — длительное проживание в доме у работодателя с перерывом на отпуск домой один раз в год или в полгода. Другой режим работы — «месяц через месяц», т.е. один месяц сиделка живет в Москве в доме у работодателя, потом на месяц уезжает домой. Третий вариант — приходящие сиделки, которые работают только днем и не остаются ночевать у работодателя. Режим работы зависит в большинстве случаев от семейных обстоятельств сиделок, которые не могут длительное время находиться в Москве. Днем работают преимущественно те, у которых в Москве есть постоянное место жительство и/или семья»[43].

Важным фактором, определяющим модель режима работы, является также расстояние: в России мигрантки из российских регионов (по крайней мере, из европейской части России), Украины, Белоруссии – могут позволить себе сменные варианты работы (вахтовым методом), «дальние» мигрантки делать этого не могут. В обследованиях ЦМИ внутрироссийские мигранты были только референтной группой, основной группой опрашиваемых являлись «дальние» мигранты - из стран СНГ, поэтому явно преобладают не относительно близкие (ежемесячные) варианты поездок и работы, а дальние – почти на весь год (в Обследовании 2013 года - 52,8%) или даже и вовсе постоянно домашние работники находились в России (28,4%). Видимо, именно потому, что главным здесь является сам по себе «миграционный» статус, а не вид деятельности, не наблюдается большой разницы в модели поведения между мигрантками, занятыми в домашнем труде, и задействованными на других работах (для последних «почти весь год на выезде, домой приезжаю на 1-3 месяца в год» - 44,5%; «практически постоянно живу здесь» - 27,9%). Кроме того, в обследовании 2013 года по отношению к предыдущим обозначился рост доли тех, кто придерживается максимально длительной модели миграции (в Обследованиях 2008-2010 годов суммарная доля тех, кто домой ездит на 1–3 месяца в год или вообще почти не ездит, составила 68,8%; в 2013 году – 81,2%) В условиях того, что выборки в наших обследованиях формируются как целевые (и не являются репрезентативными), это может свидетельствовать как об их изъянах, так и о росте «долговременных» настроений в среде мигрантов – возможно как ответ на российские меры по ужесточению пребывания.

Специфика домашней обслуживающей деятельности сопровождается закрытостью как самого «сообщества домашних работников», которые видны отнюдь не так, как, например, строители или продавцы, так и зачастую между собой, по отношению к городу, в котором они находятся. Главным актором взаимодействия и общения является семья, на которую работает мигрант, или даже только отдельные ее члены. Эта закрытость и зависимость от расположения к работникам семей, микроклимат и ритм жизни в семье являются дополнительным важным фактором адаптации и труда мигрантов, занятых в домашнем хозяйстве.

По Б. Андерсон, «домработница – это не просто человек, выполняющий определенную работу, она выполняет определенную семейную роль» (выделено автором)[44]». Эти роли очень дифференцированы для разных специализаций: труд сиделки подразумевает почти полную вовлеченность в быт человека, которому оказывается помощь, а почасовая работа помощницы по хозяйству может предусматривать выполнение определенных видов работ, часто при отсутствии хозяев дома. Тем не менее, в целом зависимость домашних работников от своих работодателей, «близость» к ним, допуск их в «крепость» работодателей – их дом, гораздо большая, чем у подавляющего большинства других профессиональных групп. Мигранты – домашние работники – зависят от своих хозяев всецело, известны случаи, когда они переселяются, чтобы быть ближе к местам жительства семей, в которых работают[45], очень часто они буквально «растворены» в этих семьях, вынуждены приносить в жертву собственную семейную жизнь, дабы обеспечить своим работодательницам возможность успешного совмещения карьеры с исполнением семейных обязанностей[46]. В результате они демонстрируют слабую ориентацию в новом для себя городе и его пространственное восприятие гораздо хуже, чем у представителей других профессиональных ниш. Они также менее осведомлены о конкуренции за свое рабочее место. Особенно явственно это выразилось в обследованиях 2008-2010 годов: тогда 60% занятых в секторе домашних услуг ответили «не знаю» на вопрос о том, хотели ли бы местные работники трудиться на этом рабочем месте (против 41% для всех остальных). В Обследовании 2013 года определенности в ответах респондентов стало больше, тем не менее, свыше четверти респонденток по-прежнему затрудняются с ответом. Таким образом, замкнутый характер труда накладывает свои отпечатки на поведение в миграции.


[39] Савоскул М.С. Сиделки из провинции в большом городе // Мониторинг общественного мнения. №1 (113). Январь-февраль 2013: 130.
[40]Бучучану-Врабие М. Трудовые мигранты из Молдавии и их дети //Демоскоп Weekly. Тема номера. № 515-516. 15 июня – 31 июля 2012 года. http://demoscope.ru/weekly/2012/0515/tema01.php.
[41] Результат обработки данных сайтов: Агентство избранного домашнего персонала http://www.dpersonal.ru, «Персонал в дом» http://personneldom.ru, Кадровое агентство «Респект» http://www.operations.ru (дата обращения: 13.03.2014).
[42] При этом опыт проведения миграционных исследований показывает, что в ответе на вопрос о наличии регистрации мигранты склонны приукрашивать реальность, опасаясь каких-либо санкций
[43] Савоскул М., цит. соч., с. 131.
[44] Цит. по Ткач О., 2009: 152.
[45] Бредникова О., Ткач О. Дом для номады //Laboratorium. 2010. № 3. С. 72-95.
[46] Gregoriou Z. Gendering Migration and Integration Policy Frames: Female Migrant Domestic Workers as “precarious workers” and as “reconciliators” // Integration of Female Migrant Domestic Workers: Strategies for Employment and Civic Participation. Nicosia: University of Nicosia Press, MIGS, 2008: 9

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.