Rambler's Top100

№ 651 - 652
24 августа - 6 сентября 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Российская газета» о прогнозах мирового населения
«Интерфакс» об изменении демографической политики в Китае
«День» и «vesti-ukr.com» о демографических проблемах Украины
«Росбалт» об убыли населения России
«The Village» о причинах смертности в Москве
«Новый день» о смертности в России
«ИА Блокнот» о заболеваемости и смертности от рака в России
«РИА Новости» о ВИЧ в России
«Свободная Пресса» об удовлетворенности россиян системой здравоохранения
«Медицинская газета» о донорстве крови
«Project Syndicate» о проблемах Европы с мигрантами
«Gazeta.ru» об угрозах Германии в адрес Шенгенского соглашения
«Коммерсантъ» и «РБК» о видах на жительство по балльной системе
«REGNUM» о выдаче патентов для мигрантов в Москве

«Мослента» о миграционных послаблениях для граждан Киргизии
«Независимая газета» о дороговизне депортации нелегалов
«Российская газета» о «стимулировании» внутренней миграции
«Ведомости» об отношении россиян к «многонациональности»
«РБК» о лояльности россиян к мигрантам
«Courier.co.il» о неевреях в Израиле
«Независимая газета» о разрешении повторных браков католической церковью
«ИА Новости Федерации» о мнении российских конфессий о разводах
«Российская газета» о расширении использования маткапитала
«Российская газета» об уклонении от алиментов
«Slon.ru» о запрете богатых свадеб в Таджикистане
«Forbes» о пенсионной проблеме России
«Полит.ру» о «пенсионном компромиссе»
«Ведомости» о российском рынке труда
«Зебра-ТВ» о проблемах муниципальной статистики населения

о видах на жительство по балльной системе

Тест на жительство

ФМС снова предлагает оценивать мигрантов по балльной системе

Федеральная миграционная служба (ФМС) намерена модернизировать процедуру получения вида на жительство в РФ и ввести балльную систему оценки иностранных граждан, желающих переселиться в Россию. Соответствующий проект правительственного постановления размещен на портале regulation.gov.ru. Согласно задумке ФМС, получить вид на жительство сможет иностранец, набирающий как минимум 65 из 100 баллов, начисляемых по восьми основным критериям. Аналогичный проект ФМС уже предлагала в 2013 году, тогда предполагалось, что проходной балл составит 75.
Проект постановления правительства, разработанный в ФМС, размещен для общественного обсуждения на официальном информационном портале о подготовке нормативно-правовых актов 18 августа. Как следует из документа, оценивать иностранцев ФМС предлагает по восьми основным критериям: возраст, образование, уровень владения русским языком, стаж работы по специальности в России, среднее профессиональное или высшее образование, полученное в РФ, работа или бизнес, родственники и жилье на российской территории. По каждому из восьми критериев будет начисляться определенное число баллов — например, родственники и собственное жилье в России в совокупности дадут претенденту десять баллов. Получить вид на жительство сможет иностранный гражданин, набравший 65 баллов из 100.
Проще всего это будет сделать людям в возрасте от 21 до 45 (20 баллов), с ученой степенью (25), уверенным русским (10) и, к примеру, пятилетним стажем работы по специальности в России (15 баллов). При этом основное общее образование оценивается в пять баллов, работа по специальности в России менее трех лет — пять баллов, а просто трудовая или предпринимательская деятельность в России от года до пяти лет — семь баллов. Знание русского языка «стоит», в зависимости от его уровня, от одного до десяти баллов. За возраст старше 55 баллы не начисляются вовсе. Очевидно, что законодатель хочет создать преимущество при получении вида на жительство молодым специалистам с высшим российским образованием и хорошим русским и достаточно обеспеченным профессионалам.
Неквалифицированные и слабо владеющие русским иностранные рабочие благодаря этой системе будут, напротив, отсекаться. В пояснительной записке разработчики указывают, что их система оценки позволит привлекать на постоянное место жительство в Российскую Федерацию иностранных граждан «с востребованными в стране профессионально-квалификационными, образовательными, экономическими, демографическими, социокультурными и другими характеристиками, способных успешно адаптироваться и интегрироваться в российское общество».
Аналогичная система оценки уже была разработана ФМС в 2013 году и содержала практически идентичные критерии оценки иностранного гражданина и механизм начисления баллов. Единственным отличием предыдущего проекта можно назвать проходной балл — в первоначальной версии его предлагали установить на уровне 75 баллов из 100. В среду “Ъ” не удалось получить комментарий ФМС относительно судьбы предыдущего законопроекта.
Чтобы получить вид на жительство в России, иностранному гражданину сейчас необходимо прожить на территории России не менее года, иметь законный источник доходов и жилое помещение, а также доказать отсутствие у него опасных заболеваний, наркотической зависимости и ВИЧ-инфекции. Кроме того, с 1 января 2015 года для получения вида на жительство иностранцы обязаны подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации.
По мнению главы фонда «Миграция XXI век» Вячеслава Поставнина, балльная система больше подходит для стран, когда-то созданных иммигрантами, или стран с небольшим миграционным потоком, которые заинтересованы в первую очередь в привлечении квалифицированных иностранных специалистов. В частности, сейчас балльная система практикуется в Австралии, Новой Зеландии и Канаде. В России, как считает господин Поставнин, в первую очередь стоит проблема репатриации наших соотечественников из стран бывшего СССР, которую введение балльной системы, по его мнению, не решает. Вячеслав Поставнин заявил корреспонденту “Ъ”, что для России система начисления баллов является этически неверной, «поскольку она уравнивает желающих вернуться на историческую родину соотечественников с иностранцами». На качестве миграции введение балльной системы оценки не отразится, считает Вячеслав Поставнин, разве что породит коррупцию среди чиновников, которые смогут искажать баллы соискателей.
Глава информационно-правового центра «Миграция и закон» Гавхар Джураева, напротив, положительно оценивает идею проходного балла: она согласна, что система оценки претендентов позволит скорректировать миграционный поток и привлечь в Россию образованных специалистов, способных быстро интегрироваться в общество. Преимущественное предоставление вида на жительство образованным и относительно обеспеченным иностранцам поможет, по мнению госпожи Джураевой, снизить риск формирования этнических анклавов, а заодно и уровень ксенофобии в российском обществе.
В свою очередь, президент Федерации мигрантов России Мухаммад Амин Маджумдер уверен, что учет баллов ничего не изменит: по его словам, претендующие на вид на жительство иностранцы и так обычно имеют большой трудовой стаж в России, хорошо знают русский и прекрасно адаптированы.

Михаил БЕЛЯЕВ. «Коммерсантъ», 19 августа 2015 года

Желающих получить вид на жительство оценят по 100-балльной системе

ФМС разработала 100-балльную систему оценки кандидатов на получение вида на жительство. Больше всего шансов у молодых, образованных, долго работающих в России. По критериям ФМС Жерар Депардье не набрал бы проходной балл.
Правительство разработало систему оценки иностранцев и лиц без гражданства, желающих получить разрешение на постоянное проживание в России. Соответствующий проект постановления правительства опубликован на официальном сайте правовой информации. Система оценки представляет собой тест, в котором за каждый факт биографии желающему жить в России присваивается определенное количество баллов. Всего критериев восемь. Максимально возможный результат в этом тесте — 100, проходной балл составляет 65. Проект методики размещен на портале раскрытия правовой информации.
Возраст и образование — критерии, дающие больше всего баллов в данном тесте. Так, выше всего ценятся кандидаты от 21 до 45 лет: нахождение в этом возрастном периоде дает целых 20 баллов, треть от необходимого. Люди до 21 года и от 45 до 55 лет оцениваются в 12 баллов. Люди старше 55 лет оцениваются в 0 баллов.
Наличие ученой степени дает всего на балл больше, чем высшее образование уровня «специалист» или «магистр»: 25 и 24 балла соответственно. Бакалавриат «стоит» 18 баллов, среднее образование — 15 баллов. Если кандидат получил или получает высшее образование в России, то ему начисляется еще 5 баллов.
Знание языка приносит не так много очков. 3 балла дает базовый уровень знания русского языка (умение прочитать короткие тексты и поддержать беседу), 5 баллов — первый (умение формулировать собственное мнение социокультурного характера), всего 10 баллов за знание языка на уровне носителя.
Много очков приносит опыт работы в России. За стаж работы по специальности свыше пяти лет кандидат получает 15 баллов, за трудовую или предпринимательскую деятельность более пяти лет — также 15 баллов. Отсутствие стажа не дает никаких баллов.
Наличие родственников или жилья в России получению вида на жительство почти не способствует. Близкие родственники принесут соискателю 5 баллов, столько же даст квартира. Никак не оценивается наличие судимости, правонарушений, семьи и детей вне России.

Критерии начисления баллов, необходимых для получения разрешения на постоянное проживание:


Критерий отбора

Показатели критерия

Баллы

Возраст

до 21 года

12

старше 21 года до 45 лет

20

старше 4 5 лет до 55 лет

12

старше 55 лет

0

Образование

ниже основного общего образования

0

основное общее образование

5

среднее общее образование

15

среднее профессиональное или высшее образование (бакалавриат)

18

высшее образование – специалитет магистратура

24

наличие ученой степени

25

Уровень знания русского языка

четвертый

10

третий

9

второй

7

первый

5

базовый

3

элементарный

1

Стаж работы по специальности в России

не имею

0

менее 3 лет

5

от 3 до 5 лет

8

свыше 5 лет

15

Среднее профессиональное или высшее образование, полученное в России 
(в т.ч. продолжающееся)

да

5

нет

0

Трудовая или предпринимательская деятельность в России

не имеется

0

менее 1 года

3

от 1 года до 5 лет

7

более 5 лет

15

Наличие близких родственников – граждан России (супруг, супруга, родители, дети, супруг (супруга) детей, усыновители (удочерители), усыновленные (удочеренные), родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки)

да

5

нет

0

Наличие в России жилья в собственности

да

5

нет

0

Максимальное количество баллов

100

К примеру, по критериям этой методики вид на жительство не смог бы получить французский актер Жерар Депардье. Он бы получил 0 баллов за возраст, 0 — за отсутствие образования, 0 — за отсутствие опыта работы, родственников. 1 балл он получил бы за незнание языка (ниже 1 балла по этому критерию не присваивается) и еще 5 баллов за квартиру в Грозном, если бы президент Чечни Рамзан Кадыров подарил ее до переезда Депардье в Россию. Впрочем, Депардье никакие формальные процедуры не понадобились: российское гражданство было присвоено ему указом президента России, паспорт он получил из рук Владимира Путина.
Балльную систему оценки кандидатов на получение вида на жительство использует не так много стран, отмечает старший научный сотрудник Института демографии ГУ ВШЭ Никита Мкртчян: в чистом виде такая система работает в Австралии, Канаде и Новой Зеландии. «Далеко не все страны готовы ее применять, и, если мы пойдем по этому пути, это будет достаточно смелый шаг», — оценивает концепцию Мкртчян. По его словам, критерии оценки кандидатов в странах примерно такие же, но могут меняться год от года. В Канаде, например, для профессиональной миграции большее значение имеют знание языков и образование, в меньшей степени возраст. Австралия, страна с одним из самых жестких миграционных законодательств, также предпочитает хорошо образованных молодых людей с солидным стажем работы на континенте.
Серьезно миграционный поток в Россию новая система не изменила, полагает Мкрчтян. «В концепции демографического развития заложен порог в 300 человек в год: это наша политика, — объясняет эксперт. — При этом по большей части они и так молодого возраста и работают тут». Введение системы четкой оценки кандидатов по баллам эксперт называет шагом в сторону меньшей коррумпированности в системе получения вида на жительства.

Елизавета СУРНАЧЕВА, Светлана БОЧАРОВА. «РБК», 19 августа 2015 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.