Rambler's Top100

№ 637 - 638
6 - 19 апреля 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Gazeta.ru» о рисках бедности для семей с детьми
«Независимая газета» о бедности в России
«Новые известия» о среднем классе
«Новые известия» о снижении зарплат
«Ведомости», «Новые известия» и «Коммерсантъ» о безработице
«Новые известия» об увольнениях на крупных предприятиях
«НГ в Белоруссии» о налоге на тунеядство в Белоруссии
«Коммерсантъ» о вредных рабочих местах
«Gazeta.ru» о запрещенных для женщин профессиях
«Независимая газета» о накопительной пенсионной системе
«Медицинская газета» о показателях обеспеченности врачами
«Новые известия» о суррогатном алкоголе
«Gazeta.ru» о смертности в ДТП
«Project Syndicate» об ожирении
«Коммерсантъ» о дороговизне экзаменов для мигрантов
«Коммерсантъ» о штрафах для иностранцев за работу не по специальности
«Эхо» о трудовой миграции из Азербайджана и Украины
«Казахстанская правда» о соглашении Казахстана и Белоруссии о реадмиссии

«Коммерсантъ-Деньги» о снижении эмиграционных намерений россиян
«Yle» о затратах и выгоде Финляндии от иммигрантов
«Русская Германия» об эмигрантах и российских пенсиях
«Slon.ru» о торговле людьми
«Slon.ru» о климатических беженцах
«РБК» о рейтинге эффективности паспортов
«Gazeta.ru» об агентстве по делам национальностей
«Gundogar.org» о положении российских соотечественников в Туркмении
«Expert Online» о соотношении полов
«Эксперт» о жилье в России
«Новая газета» о сельской местности России
«Slovo.kg» о проблемах жителей населенных пунктов вблизи хвостохранилищ
«НГ-религии» и «Gazeta.ru» о прогнозе численности приверженцев различных религий
«La Stampa» о распространении ислама
«Коммерсантъ» об отношении россиян к украинцам
«Dni.com.ua» о причинах высокорослости голландцев
«Sabah» о счастье

о климатических беженцах

О тонущих странах и климатических беженцах

Изменение климата, подъем уровня Мирового океана и регулярные штормы делают большую группу маленьких островных государств в Тихом океане местом, у которого может не быть будущего: народы, живущие на атоллах, которые выступают из океана на 3–5 метров, год за годом наблюдают, как их страны уходят под воду. Проблемы этих наций могут заставить правительства создать новую категорию субъектов международного права – «климатические беженцы». О том, как обычные люди борются за этот статус, рассказывает Bloomberg. 
Маленькие тихоокеанские острова серьезно страдают и от природных явлений, и от связанных с ними явлений демографических. Бывшая британо-французская колония Вануату в прошлом месяце приняла на себя основной удар циклона «Пэм» – стихия разрушила более 80% домов в ее столице Порт-Виле. Президент Республики Кирибати Аноте Тонг прогнозирует, что его страна начнет буквально исчезать в течение ближайших пяти лет, к 2030 году; правительство уже купило шесть тысяч акров земли у Фиджи (находится в 2200 км к югу от Кирибати). В 1997 году три циклона смыли в море 7% суши, принадлежавшей государству Тувалу, а тот же «Пэм» заставил сняться с насиженных мест 45% его населения.
«Большая часть граждан Тувалу понимают, что их страна в конце концов окажется под водой», – говорит переселенец из Тувалу, живущий в новозеландском Окленде.
Уровень воды в западной части Тихого океана поднимается вчетверо быстрее среднемирового. Жителям расположенных там государств приходится бросать свои дома и переселяться с маленьких на большие острова – в результате увеличивается конкуренция за рабочие места и нагрузка на инфраструктуру, крупные города задыхаются от нехватки пресной воды, переизбытка отходов и перенаселенности. Плотность населения столицы Кирибати, Южной Таравы, сравнима с плотностью населения Лондона – около пяти тысяч человек на квадратный километр.
Представители тихоокеанских наций все чаще уезжают на Большую землю – в Австралию или Новую Зеландию, – но там им не рады: с точки зрения закона статуса «беженец по климатическому признаку» не существует. Однако, по мнению Bloomberg, положение может измениться – отдельные переселенцы готовы в судах доказывать свое право так называться. Издание рассказывает о случае беженца с островного государства Кирибати, который спорит на эту тему с властями Новой Зеландии. Требование мужчины предоставить ему убежище по соображениям климата уже отклонили новозеландские суд по делам мигрантов, Высокий суд и Апелляционный суд. Вместе с адвокатами мужчина собирается идти в Верховный суд, а затем в Комитет ООН по правам человека.
Пока статистика не на его стороне: за последние 20 лет Австралия и Новая Зеландия отклонили 17 подобных прошений, потому что защита пострадавших от глобального потепления никак не оговорена в Конвенции о статусе беженцев 1951 года. По словам Джейн Макадам, эксперта по правам беженцев университета Нового Южного Уэльса (Сидней), у правительств нет желания создавать новые категории нуждающихся в защите, и даже Управлению ООН по делам беженцев в 2011 году не удалось получить мандат для работы в этом направлении. Власти Новой Зеландии «разделяют беспокойство» островных государств, но ссылаются на то, что политика по климатической миграции попросту отсутствует. Среди прочего законодателей смущает невозможность доподлинно установить, стала ли реальной причиной переселения климатическая ситуация или что-то другое.
Вместе с тем проблема становится все более заметной. По оценке сотрудника университета Вайкато (Новая Зеландия), которую приводит Bloomberg, к 2050 году изменение климата сделает переселенцами 1,7 млн человек в Тихоокеанском регионе. Сейчас 7% населения Новой Зеландии составляют уроженцы тихоокеанских островов, а к 2043 году в Окленде, где сосредоточена едва ли не треть населения страны, согласно прогнозу городского совета, каждый пятый будет переселенцем.
Хотя еще ни один климатический беженец не выиграл свой суд, одно дело вплотную подошло к тому, чтобы считаться прецедентом, отмечает Bloomberg. В прошлом году семья с крошечного островка в составе Тувалу сумела оспорить свою депортацию из Новой Зеландии. Основанием для решения в их пользу стало наличие родственников в Новой Зеландии, однако утверждения о том, что из-за изменения климата беженцы и их дети могут лишиться шанса на «безопасную и полноценную жизнь», также фигурировали в деле.
Это был, вероятно, первый случай, в котором был поднят вопрос об опасности изменения климата в Тихоокеанском регионе, указывает юрист из Оклендского технологического университета, и совершенно точно первый успешный случай. Если переселенцу с Кирибати также удастся выиграть свое дело против Новой Зеландии, это даст надежду всем жителям низкорасположенных стран и, возможно, введет новое понятие в систему международного права.

Ира СОЛОМОНОВА. «Slon.ru», 2 апреля 2015 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.