Rambler's Top100

№ 637 - 638
6 - 19 апреля 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Глазами аналитиков 

Новые аспекты демографической ситуации в КНР

Взрослый китаец: супергерой или вечный ребенок?

Мировая китайская диаспора и новая миграционная концепция России

Конференция по качеству жизни в странах БРИКС

Иран: политико-демографическое развитие как фактор стабильности и потрясений

Архив раздела Глазами аналитиков


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Конференция по качеству жизни в странах БРИКС

Ткаченко А.А.[1] - специально для Демоскопа

17 марта 2015 года в Финансовом университете состоялась международная научная конференция «Влияние глобализации и членства в ВТО на качество жизни населения стран группы БРИКС», в которой приняли участие ведущие исследователи различных направлений науки. Конференция была организована Центром исследований международных экономических отношений (ЦИМЭО) Института экономической политики и проблем экономической безопасности Финуниверситета. Конференцию открыл проректор Финуниверситета по научной работе член-корр. РАН Д.Е. Сорокин, который подчеркнул заслугу организаторов конференции, выдвинувших для обсуждения тему качества жизни, хотя последние годы экономисты в своих дискуссиях чаще всего говорят о необходимости роста реального сектора экономики и обращают внимание на динамику роста ВВП, внешней торговли и т.д. На самом деле, качество жизни и её характеристики являются важнейшей чертой современной глобальной экономики. Особенно актуальна проблема роста качества жизни для новых, динамично развивающихся экономик, к которым относятся или совсем недавно относились и страны группы БРИКС.

Пленарное заседание конференции открыл доклад директора Института водных проблем РАН, член-корреспондента РАН В.И. Данилова-Данильяна, одного из членов Редакционного совета Демографической энциклопедии. Он был посвящен теме «Дефицит пресной воды как глобальная проблема», т.к. водная безопасность – это проблема на все будущие времена и от её решения зависит не только качество жизни, но и сам процесс воспроизводства населения. Объём водных ресурсов пресной воды стал снижаться особенно быстро в 1950-е годы, и в этот же период стало быстро возрастать глобальное потребление воды. И то, и другое связано с антропогенными причинами. Человечество загрязняет в настоящее время более половины доступного объема воды, в т.ч. полигонами для твердых отходов. Спрос на воду увеличился в мире к началу 21 века в 3 раза по сравнению с серединой 20 века. Водный стресс к 2030 году будет испытывать 3,9 млрд. человек. Реальное потребление воды населением для всех его потребностей - как бытовых, так и промышленных, в 30 раз превышает потребление всех остальных материалов.

Человечество меняет лик Земли, построив 52 тыс. плотин высотой более 15 м. (в 1950 году таких было только 5 тыс.) – к чему это может привести? Автор поднял вопрос и о перестройке структуры мировой экономики, т.к. в будущем экспортеры водоёмкой продукции смогут достичь благоденствия современных экспортеров нефти. Среди БРИКС три страны по показателям имеющихся водных ресурсов в расчёте на душу населения - Индия, Китай и ЮАР - относятся к самым проблемным, не считая стран Африки к югу от Сахары, странам современного мира, а ведь в них живет 37,6% всего человечества (2,66 млрд. человек); Бразилия и Россия, напротив, относятся к группе, которая имеет самый высокий показатель водных ресурсов на душу. Но при этом в нашей стране более половины всего водопотребления приходится на промышленность и только 20% на хозяйственно-питьевые нужды. К наиболее богатым по водным ресурсам странам относятся Канада (109 тыс. м3 на человека), Бразилия (42,2), Россия (28,7) и США (10,6), а страны, превышающие население США (самой многочисленной страны из названных), более чем в 4 раза, имеют водообеспеченность на душу населения в 5 раза ниже (Китай) и в 6,2 раза ниже (Индия). Вот как будет расти использование пресной воды в нашей стране: 2005 год – 57 куб. км, 2010 год – 60 куб. км и 2020 год – 68 куб. км. Основной вывод автора состоит в том, что между интересами страны и интересами мирового сообщества в удовлетворении потребностей в водных ресурсах нет противоречия.

В докладе директора Института демографии НИУ Высшая школа экономики проф. А.Г. Вишневского «Демографическая глобализация и страны БРИКС» было затронуто много важных тем, волнующих не только страны группы БРИКС, но и всё человечество. Индия и Китай являются крупнейшими странами мира, но с разной эффективностью проводившие политику по ограничению рождаемости и поэтому пришедшие к 2010-м годам к разным итогам. Демографические перемены, называемые в демографической науке демографическим переходом и переживаемые человечеством на протяжении последних двух столетий, занимают, по мнению автора, едва ли не самое важное место. Суть демографической глобализации была сформулирована в докладе как быстрое распространение демографического перехода в 20 веке на весь мир и приобретение им глобального характера. Известно, что рост населения в 21 веке идет в основном за счет развивающихся стран, а следствием отставания снижения рождаемости от снижения смертности становится глобальный демографический взрыв.

Бразилия является самой многочисленной страной в Латинской Америки, но в отличие от Китая и Индии, находится в состоянии экономической рецессии последние пять лет, что также не способствует росту уровня и качества жизни её населения. В докладе был поставлен интересный вопрос: являются ли страны БРИКС искусственным конгломератом стран, находящихся на разных этапах демографического перехода? Уровень рождаемости, измеряемый суммарным коэффициентом, в России, Бразилии и Китае в 2015 году очень близок и находится ниже уровня простого воспроизводства населения; в ЮАР и Индии он пока выше этого уровня, но рождаемость также быстро снижается. Все страны БРИКС прошли решающий этап снижения смертности. Наилучшие показатели младенческой смертности среди этой группы стран у России, Китай и Бразилия приближаются к ней; снижается смертность и в остальных возрастах, вследствие чего растет ожидаемая продолжительность жизни, хотя пока она не достигает уровня наиболее успешных стран: Западной Европы (автор брал данные 6 стран) и Японии.

Рост населения группы БРИКС был очень большим (за исключением России) и будет продолжаться до середины текущего столетия, а затем возможно некоторое сокращение численности населения. В докладе приводятся следующие данные роста населения стран БРИКС за 1960-2015 годы: ЮАР – в 3 раза, Индия – в 2,9 раза, Бразилия – в 2,8 раза, Китай – в 2,1 раза и Россия – 1,2 раза. Хотя суммарная численность населения стран БРИКС продолжает расти, доля этой группы в мировом населении начинает сокращаться в связи с продолжающимся демографическим взрывом в других странах, в частности, африканских. А.Г. Вишневский проанализировал динамику медианного возраста населения стран БРИКС и сделал очень важный, на наш взгляд, вывод: стремительный рост населения за счет высокой рождаемости ведет к его омоложению, которое имеет не всегда благоприятные последствия. Негативные стороны имеет и старение населения: к середине века с высокой нагрузкой пожилыми в расчёте на 1 трудоспособного (20-64-летние) столкнутся Китай и Бразилия, и в них она даже превысит аналогичный показатель России. По мнению автора, подобную ситуацию не стоит драматизировать, так как общая нагрузка не будет расти или даже будет сокращаться за счет сокращения нагрузки детьми.

Россия выглядит, по выражению автора доклада, среди других стран группы БРИКС как «белая демографическая ворона», поскольку она прошла этапы демографического перехода намного раньше и стоит перед другими вызовами. Но она также не осознала до конца смысла проделанного ею демографического пути и поэтому её партнёрский вклад в решение демографических проблем стран БРИКС будет, по мнению А.Г. Вишневского, минимальным.

Особое внимание привлёк к себе доклад председателя Межгосударственного статкомитета СНГ В.Л. Соколина. В нём были отражены самые насущные проблемы отечественной и международной статистики, раскрыта необходимость совершенствования целого ряда показателей, особенно в социальном разрезе, выделена проблема сопоставимости как статистических показателей стран СНГ, так и стран БРИКС, решение которой требует значительных средств. Особый недостаток ощущается в специальных обследованиях, которые дополняют данные переписей населения. В 2015 году пройдет заседание, на котором буду т определены основные контуры Всемирного раунда переписей населения и жилищного фонда 2020 года, качество проведения которого требует от национальных правительств весьма значительных усилий.

Модератор конференции А.А. Ткаченко в своем докладе коснулся сразу двух тем. Во-первых, остановился на Инициативе ОЭСР, принятой в 2011 году и позволяющей количественно оценить качество жизни в развитых странах. Это очень трудоёмкая работа, требующая современной статистической базы, но позволяющая проводить межстрановые сравнения и осуществляемая аналитиками ОЭСР ежегодно. Кроме стран-членов ОЭСР, статистические разработки делаются, к сожалению, но это вполне понятно, только по двум странам БРИКС. По итогам 2014 года Россия занимает 32-е место, Бразилия – 33-е из 36 оцениваемых стран.

В чем же состоят основные проблемы России, не позволяющие ей войти хотя бы в двадцатку стран мира с самым высоким качеством жизни, не говоря уже о первой пятерки стран мира: Норвегии, Австралии, Нидерландах, Швейцарии, Канады? Не останавливаясь, из-за ограниченности объема отпущенного времени, даже на основных показателях и проблемах, укажем лишь на три. Одна хорошо известна не только специалистам, но и всему российскому обществу: низкая продолжительность жизни мужского населения, состояние здоровья. Если сравнивать Россию с Великобританией, страной со средними для Европы показателями, то смертность в возрасте 15-44 лет в нашей стране в 4,3 раза выше[2]. Вторая – доходы населения: если по чистому располагаемому доходу в расчете на 1 домохозяйство Россия опережает Бразилию на 67%, то по финансовым доходам на 1 домохозяйство отстает более чем в 2 раза. Третий «понижающий» фактор – образование. Многие привыкли, что наше население в целом высокообразованное, но тестовые испытания PISA, проведенные в 2012 году среди студентов 65 стран, показали, что Россия набрала 475 баллов при среднем показателе по странам ОЭСР 497 баллов и отстает от находящейся на первом месте Японии на 63 балла. Это ли не повод для раздумий руководства Минобразования России? На каком месте по уровню человеческого капитала в Европе окажется Россия в ближайшем будущем?

Вторая тема этого доклада – роль среднего класса как движущей силы нового глобального экономического роста. За последнее десятилетие средний класс развивающихся стран вырос на 400 млн человек, к 2017 году вырастет еще на 390 млн. По количеству и темпам роста среднего класса в мире очевидны только два «соперника»: Китай, где численность этого «класса» по прогнозам составит к 2030 году 933 млн. чел., и Индия, где в 2020 году он составит 475 млн. человек, а в 2027 году Индия по этому показателю превзойдет Китай. Средний класс – это не только основной движитель потребительского спроса, но и гарант устойчивости в стране: экономического роста, социальной стабильности, развития человеческого капитала.

Особую полемику вызвал доклад «Социальная политика и ВТО или «отбрасывание лестницы» с отказом от «страховочных сетей» зам. директора ИСЭПН РАН О.А. Александровой, которая является убежденным сторонником негативного влияния вступления России в ВТО на уровень жизни и оплату труда во многих отраслях российской экономики и считает само вступление ошибкой. Глобализацию, в отличие от других докладчиков, автор трактует как процесс экспансии корпораций из развитых стран, а ВТО - как один из инструментов такой экспансии. Негативная роль ВТО была рассмотрена по трём направлениям: занятость и доходы населения, социальная сфера, продовольственная безопасность. Генеральное соглашение по торговле услугами (ГАТС) в рамках ВТО закрепляет, по мнению автора, низкие зарплаты и, соответственно, бедность, которая существовала, напомним читателю, в России и до вступления в ВТО и до сих пор определяется на основе нормативного минимального потребительского бюджета, занижающего её уровень. Автор этого доклада делает вывод, что вступление в ВТО – «серьёзный шаг в сторону … разрушения социального государства и невозможности его возрождения». А смогли ли мы построить, в соответствии с Конституцией 1993 года, социальное государство и почему такие страны-члены ВТО, как Скандинавские страны всеобщего благосостояния, Франция, Германия, являясь эффективными моделями социальных государств с различающейся, но сильной социальной политикой, не «ропщут» на нормы и правила ВТО?

С этой точкой зрения на членство в ВТО, высказанной О.А. Александровой, было несогласно большинство выступавших, но особенно аргументировано доказательство обратного прозвучало в докладе зам. директора ЦИМЭО Финуниверситета В.В. Перской, который был посвящен другой важной проблеме качества жизни – уровню развития системы социального обеспечения. В докладе этот вопрос рассмотрен на примере Китая. Старение населения, рост продолжительности жизни в сочетании с уменьшением рабочего стажа делают непомерной нагрузку на пенсионные фонды, поэтому Министерство трудовых ресурсов и социального обеспечения Китая в 2012 году внесло предложение о повышении пенсионного возраста (у женщин сейчас он установлен как 50 лет, у мужчин – 60). Казалось бы, что эта мера перекликается с аналогичными предложениями в России, но при этом надо учитывать, что средняя продолжительность жизни составляет для мужского населения Китая 72,4 года (Пекин – 78,3, Шанхай – 78,2), России – только 64,6 лет (Москва – 71,6, Санкт-Петербург – 68,4). При такой низкой ожидаемой продолжительности жизни мужского населения России о каком увеличении пенсионного возраста может идти речь? В Китае разрыв в среднемесячных расходах на здравоохранение в сельской и городской местности довольно велик: в городе на 57% выше, но в Китае эти расходы составляют 12,5% бюджета, в России – 17,2% (в ВВП 4,3 и 5,4%). Эффективность использования этих расходов в двух названных странах следует из показателей продолжительности жизни, заболеваемости, смертности. России есть над чем подумать.

Директор Института экономических стратегий РАН А.И. Агеев выступил с докладом «БРИКС и смена валютного гегемона», актуальность которого связана в том числе и с образованием Банка развития БРИКС, который будет содействовать, прежде всего, развитию инфраструктуры в странах группы.

Весьма интересным и информативным был совместный доклад Н.С. Григорьевой (факультет государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова) и Т.В. Чубаровой (Институт экономики РАН) «Здравоохранение стран БРИКС: возможности и ограничения сравнительного исследования». Привлёк внимание и доклад молодого исследователя А.Б. Гинояна (РАНХиГС при Президенте РФ) «Политическая экономия ПИИ и ремиттансов диаспор в Китае и Индии», в котором дан сравнительный анализ роли ПИИ и ремиттансов для экономики Китая и Индии за более чем двадцатилетний период. В 2013 году индийские трудовые мигранты перевели на свою родину почти на 11 млрд долл. больше, чем китайские.

Конференция привлекла внимание и иностранных участников: на ней выступили посол Индонезии в России господин Оратмангун Джаухари, советники посольств Бразилии и Армении, исследователи из Армении и Таджикистана. Ана С. Карташо де Са выступила с проникновенным и эмоциональным докладом, в котором кроме обоснования необходимости использования российской модели высшего образования для Бразилии, содержалась доля недоумения или скорее вопроса к российскому научно-образовательному сообществу. Почему, идя на контакты с бразильскими представителями, российские ведущие вузы не заключают долгосрочных соглашений о сотрудничестве, к которым так стремится бразильская сторона? Этот вопрос, поставленный и обсуждаемый на конференции, требует ответа не только от ведущих вузов России, но и от соответствующих ведомств.


[1] Ткаченко Александр Александрович – Финансовый университет при Правительстве России
[2] См. Школьников В.М., Андреев Е.М., Макки М., Леон Д.А. Рост продолжительности жизни в России 2000-х годов // Демографическое обозрение.2014, № 2.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.