Rambler's Top100

№ 625 - 626
1 - 25 января 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Gazeta.ru» о демографических и социальных проблемах России
«Opec.ru» о семейных ценностях и сексуальных нормах в СНГ
«Коммерсантъ» об отлучении микрофинансовых организаций от денег маткапитала
«Телеграф» об отношении Эрдогана к контрацепции
«Независимая газета» о снижении смертности от болезней сердца
«Независимая газета» о снижении материнской смертности в России
«Gigamir.net» о стране с самой низкой смертностью в ДТП
«Независимая газета» об ограничении вождения автомобилей для людей с психическими отклонениями
«Известия» о вреде от снижения акцизов на алкоголь
«Полит.ру» о грядущей алкогольной катастрофе
«Новые известия» о сокращении смертности от наркотиков
«Pharmreview.kz» о факторах риска неинфекционных заболеваний
«Коммерсантъ» о незастрахованных в ПФР
«Российская газета-online» об увеличении пенсионного возраста в Германии
«Коммерсантъ-Деньги» о кризисе и зарплатах
«Коммерсантъ» о снижении российских зарплат
«Ведомости» о кризисе и рынке труда
«РБК» об ожидаемом росте безработицы в России
«Коммерсантъ» об экономии и соцполитике на Украине
«Известия» о снижении мигрантских переводов из России
«Ведомости» и «Независимая газета» о сокращении числа трудовых мигрантов в России из-за кризиса

«Zhamanak» и «Вечерний Бишкек» о влиянии кризиса на миграцию из Армении и Киргизии в Россию
«Российская газета» о миграции в России в новом году
«Российская газета» и «Российская газета – Экономика Северо-Запада» о новых миграционных правилах
«Известия» о неснижаемой доле мигрантов в строительстве
«Новые известия» об операции «Мигрант-2014»
«Известия» о «резиновых» офисах
«Korrespondent.net» о росте трудовой миграции из Украины
«Коммерсантъ» об отмене миграционных преференций в России для украинцев
«Российская газета» о сроке пребывания для белорусов в России
«Коммерсантъ» о вынужденной миграции в Россию из Украины
«Русская Германия» и «Российская газета» об иммиграции в Германии
«Коммерсантъ» об инвествизах для россиян в Великобритании
«Deutsche Welle» об эмиграции из России
«Paruskg.info» о проблемах лиц с двойным гражданством в Кыргызстане
«Независимая газета» о межэтнической напряженности в России
«Paruskg.info» о неучтенных детях в Кыргызстане
«Salon» о секуляризме в США
«Opec.ru» о городах и горожанах
«Российская газета» о качестве жизни в российских регионах
«Российская газета» о женщинах-начальниках
«Science» о языках и информации
«BBC» о левшах и правшах

о сокращении числа трудовых мигрантов в России из-за кризиса

Девальвация дворников и сторожей

Трудовых мигрантов становится меньше

Сильный снегопад в Петербурге напомнил о проблеме публичной адекватности руководства города. Вице-губернатор Игорь Албин (экс-министр регионального развития Слюняев, сменивший фамилию в конце прошлого года) в ходе дискуссии в Facebook предложил недовольным жителям взять в руки лопаты и самим навести порядок во дворах. С похожим призывом к петербуржцам обращалась в декабре 2009 г. тогдашний губернатор Валентина Матвиенко. А нынешний губернатор Георгий Полтавченко призывал петербургских болельщиков скинуться на стадион для ФК «Зенит».
Преемственность власти и стабильность налицо. Но есть и новая проблема. Как пишет «Фонтанка.ру», уборка улиц и дворов осложняется дефицитом дворников: в клининговых компаниях говорят об оттоке 30-50% работников-мигрантов. Причина — девальвация рубля. Та же проблема в Казани, пишет«РБК-Татарстан»: количество дворников в городе сократилось на 15-20% и городские власти рассматривают возможность стимулировать их служебным жильем, переделанным из нежилых помещений. Об опасениях оттока гастарбайтеров пишут СМИ разных региональных центров — и в средней полосе, и на Дальнем Востоке.
Глава ФМС Константин Ромодановский в интервью «России 24» сказал, что за первые девять дней нового года въезд иностранных граждан в страну упал на 70% по сравнению с началом прошлого года (но выводы, добавил он, надо делать по итогам 2-3 месяцев). И в 2014 г., по словам Ромодановского, миграция снижалась. Менялась и ее структура: меньше стало мигрантов из Средней Азии (кроме Киргизии), больше — с Украины и из Молдавии, а также из Китая, КНДР и Южной Кореи.
Эксперты еще в конце прошлого года называли основные факторы, осложняющие ситуацию для мигрантов: резкая девальвация рубля, общее снижение экономической активности в России, новые правила пребывания для трудовых мигрантов. С 2015 г. отменены квоты на мигрантов и разрешения на работу, но каждый должен получить патент и сдать экзамен по русскому языку, для граждан большинства стран СНГ вводится обязательное наличие загранпаспорта, ужесточены наказания за нарушение миграционного законодательства (вплоть до запрета въезда на 10 лет).
Ведущий экономист ЦМАКПа Игорь Поляков считает, что ситуация действительно заставляет работодателей и работников выжидать. Даже падение курса рубля на 15-20% сильно влияет на поведение сезонных мигрантов с низкой зарплатой в строительстве, коммунальном и сельском хозяйстве. За девять месяцев 2014 г. переводы мигрантов в свои страны уже упали из-за девальвации и стагнации зарплат, последний квартал должен был ускорить падение.
Уехав под Новый год на побывку, гастарбайтеры могли остаться дома: валюты в странах Средней Азии в конце 2014 г. падали к доллару куда меньше, чем рубль. Но поддержку этим валютам традиционно оказывают как раз предновогодние переводы из России, так что в первые месяцы 2015 г. и они могут девальвироваться вслед за рублем. Тогда таджики, узбеки и киргизы могут снова поехать в Россию. Если, конечно, в России совсем не схлопнется экономика.

Андрей СИНИЦЫН. «Ведомости», 14 января 2015 года

Мигрантов гонят из России не только слабый рубль, но и дорогие патенты

Отъезд гастарбайтеров грозит отечественным предприятиям ростом издержек

Отток из России трудовых мигрантов может привести к росту зарплат в некоторых секторах российской экономики. При возникновении дефицита кадров предприятиям придется повышать оплату труда для привлечения россиян. Примечательно, что значительная доля гастарбайтеров готова трудиться в России и после девальвации рубля. Однако рост затрат на покупку патентов, страховку и экзамены вынуждают их покинуть РФ.
В Красноярском крае ожидают, что количество иностранных рабочих сократится в этом году на 20%. Такие данные привел вчера председатель общественной организации «Красноярский узбекский национально-культурный центр «Дустлик» Саитмурот Холжигитов. «Приток рабочих из Узбекистана в Красноярский край ожидается в феврале–марте. Обычно приезжает на заработки 10–15 тыс. человек, однако в этом году число приезжих может сократиться на 20%», – передает его слова портал ngs24.ru. 
По словам Холжигитова, на сокращение притока в первую очередь влияет слабый рубль. «В Красноярске рабочие получают 30–40 тыс. руб. Раньше это была 1 тыс. долл: они половину тратили, половину отправляли на родину. Сейчас получается, что они заработают 500 долл., заплатят за питание, проживание и отправят семьям только 200 долл. У нас в Узбекистане можно 300 долл. зарабатывать», – резюмирует он.
К слову, в конце прошлого года прогноз главы Федерации мигрантов России Мухаммеда Амина по оттоку мигрантов был даже несколько выше. И в качестве основной причины отъезда он также называл падение рубля. «Мигранты покидают Россию. После Нового года планируют либо покинуть страну, либо перевести свою деятельность в другие страны более 25% мигрантов», – цитировал его Интерфакс.
Об оттоке трудовых мигрантов говорят и недавние данные ФМС. Так, с начала этого года на территорию страны въехало около 270 тыс. иностранных граждан. И этот показатель ниже прошлогоднего на 70%. На столько же сократилось и количество выезжающих за пределы РФ иностранных граждан, указывает глава ФМС Константин Ромодановский. «Из въехавших в 2015 году 23% указали целью въезда работу по найму», – говорится в официальном сообщении ведомства.
При этом глава ФМС хотя и прогнозировал ранее незначительный спад притока мигрантов в РФ в начале 2015 года, не связывал его с ослаблением рубля. «Думаю, в ближайшее время мы отъезда мигрантов не увидим. В России они получают зарплату в пять–десять раз большую, чем в странах, откуда приезжают», – приводит слова Ромодановского ТАСС.
«Массовый отток мигрантов из-за падения курса рубля  – не более чем чье-то мнение», – считает член комитета Совета Федерации по социальной политике Мерген Ооржак. По его словам, не стоит делать выводов об изменениях на рынке иностранной рабочей силы до окончания первого квартала 2015 года. А текущий отток работающих иностранцев он объяснил сезонностью и желанием отпраздновать новогодние праздники на родине. «Трудовые мигранты – часть общего рынка труда. Здесь немаловажное значение играет сезонность в некоторых отраслях экономики – например, в строительстве и сельском хозяйстве. Многие мигранты хотят встретить Новый год со своими семьями и поэтому временно уезжают из России, что бывает каждый год», – отметил он.
Тем не менее вчера столичные власти косвенно признали факт оттока иностранных рабочих. Заммэра столицы по вопросам ЖКХ Петр Бирюков отметил, что отъезд граждан из стран ближнего зарубежья не сказывается на работе коммунальных служб.
Представители мигрантов указывают, что девальвация – часто не самая важная причина отъезда иностранных рабочих из России. Гораздо большее влияние на отток оказывают вступившие с 1 января новые правила трудоустройства для иностранных мигрантов из безвизовых стран. «Новые требования на работу многим из них просто не по карману», – считает председатель общественной организации «Таджикские трудовые мигранты» Каромат Шарипов. Теперь для работы как у физических, так и у юридических лиц надо приобрести патент на работу в РФ. К тому же с 1 января 2015 года для оформления легального трудового договора иностранец должен иметь полис добровольного медицинского страхования, сертификат, подтверждающий знание русского языка, и ежемесячно за 4 тыс. руб. приобретать патент на работу. То есть в среднем разово мигранту придется заплатить за легализацию около 20 тыс. руб., указывает Шарипов. В дальнейшем же остаются лишь ежемесячные траты на продление патента.
Отметим, что оценки окончательной суммы всех расходов для гастарбайтеров очень разнятся. По некоторым из них, разовая сумма выплат с каждого мигранта может достигать и 60 тыс. руб. Естественно, это не сможет не сказаться на притоке иностранных рабочих в РФ. 
Тем не менее сегодня на рынке труда отток мигрантов не слишком заметен. «За последние месяцы мы не зафиксировали снижения уровня конкуренции среди соискателей в сфере рабочего или домашнего персонала, где занято большинство мигрантов без квалификации. Однако уровень конкуренции здесь и ранее было очень низкий: на одну вакансию приходилось менее двух резюме, тогда как в среднем по рынку труда – не менее четырех», – пояснил директор по исследованиям HeadHunter Глеб Лебедев.
По мнению гендиректора холдинга «ТрансЛинк» Алексея Герина, отток мигрантов в случае сохранения тенденции будет сильнее всего ощутим в строительной сфере, сельском хозяйстве, ЖКХ и ряде секторов с тяжелой, малооплачиваемой и низкоквалифицированной работой. «Промышленность, торговля, сфера услуг», – перечисляет эксперт.
В результате, полагает вице-президент «Опоры России» Наталия Ушакова, отток иностранных рабочих, например, из строительной сферы, может достигнуть 50%, из сферы услуг – также 50%, а из сектора коммунального хозяйства – около 30%.
Соответственно там скорее всего возрастут и издержки. По словам председателя совета директоров компании «Бест-Новострой» Ирины Доброхотовой, в теневых секторах, где практиковался нелегальный найм, издержки могут вырасти в разы, в случае же легального трудоустройства они вырастут на 20–25%. «Правда, все зависит от того, что именно это будут за издержки: одно дело – полный простой бизнеса при существенном оттоке кадров и других сопутствующих. Другое – наем новой рабочей силы на более высокие зарплаты, чем требовалось приезжим работникам», – говорит она.
Вряд ли отъезд гастарбайтеров нанесет сфере строительства серьезный урон, считает гендиректор компании «Метриум Групп» Мария Литинецкая. «Сейчас сокращаются объемы строительства и вввода новых объектов. Соответственно произойдет и сокращение рабочих мест. Заработки мигрантов в долларовом исчислении стали меньше, но на их родине отсутствуют даже такие предложения», – поясняет она. В России, как и в других странах, прослеживается очень четкая тенденция: если экономика на подъеме – приток мигрантов, если же спад – отток, напоминает Герин.

Ольга СОЛОВЬЕВА. «Независимая газета», 14 января 2015 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.