Rambler's Top100

№ 621 - 622
1 - 14 декабря 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Ведомости» и «Gazeta.ru» о демографических мотивах в Послании Президента
«Utro.ru» о демографическом будущем России
«Медицинская газета» о социально-демографическом заседании ОНФ
«Новая газета» о дальнейшей судьбе финансирования демографической политики
«Коммерсантъ» о сертификате дошкольника
«Коммерсантъ» о сокращении мест в больницах
«Медновости.Ru» об «оптимизации» роддомов
«Вечерний Бишкек» о материнской смертности в Киргизии
«Slovo.kg» о репродуктивном здоровье в Киргизии
«Большой город» о ситуации с ВИЧ в России и Европе
«Новые известия» о ситуации с ВИЧ/СПИДом в Москве
«Факты» о проблеме ВИЧ в Украине
«Коммерсантъ» о нехватке лекарств для ВИЧ-инфицированных
«BBCRussian.com» об ослаблении ВИЧ
«Коммерсантъ» о сокращении доли курильщиков в США

«Forbes.Ru» о миграции и рынке труда
«Коммерсантъ» об отраслевых ограничениях для мигрантов
«Новые известия» и «Коммерсантъ» о патентах для трудовых мигрантов
«BBCRussian.com» и «The New York Times» об иммиграционной реформе в США
«Коммерсантъ» о реформе социальной поддержки мигрантов в Великобритании
«The Guardian» об иммиграционной проблеме Великобритании
«Коммерсантъ» о реформе института убежища в России
«Новые известия» о выдаче Россией северокорейских беженцев
«Зеркало недели» о двойном гражданстве в Украине
«Коммерсантъ» о патриотизме российских эмигрантов
«Новые известия» и «Коммерсантъ-Деньги» о бедности
«Коммерсантъ-Деньги» об экономике рабства в Америке
«Ведомости» о проблеме Глобального потепления
«Atlantico» о кидалтах

об иммиграционной реформе в США

Обама разрешил остаться в США миллионам нелегалов

Почти пять миллионов человек, живущие в США нелегально, смогут избежать депортации благодаря радикальным изменениям в американской иммиграционной системе.
Президент США Барак Обама, который решил проводить эту реформу без одобрения конгресса, рассказал о своих планах в телеобращении к нации.
Как заявил в своем телеобращении президент США, в течение 200 лет Америка имела огромное преимущество перед другими государствами в силу своей открытости к людям, переезжавшим в страну.
Как заявил президент США, это позволило сохранять в стране дух предпринимательства, делало США молодой и энергичной нацией.
«Но сегодня наша система иммиграции не работает, и это все знают», — заявил Обама.
«Миллионы иммигрантов — в каждом штате, разных рас и национальностей — живут здесь нелегально, — сказал Обама. — И давайте будем честны — выявлять, ловить и депортировать миллионы людей нереально. Те, кто говорят вам иное, кривят душой».
Как сказал Обама, многие иммигранты, которые живут в стране нелегально, пользуются ее преимуществами, но не делят с другими ответственность, связанную с жизнью в Соединенных Штатах. Те же, кто хочет разделить эту ответственность, по словам президента, вынуждены оставаться в тени.
В США проживает более 12 миллионов незаконных мигрантов, преимущественно из стран Латинской Америки. Ежегодно США депортируют около 400 тысяч человек.

Играть по правилам
Обама намерен заявил, что этот шаг не является амнистией для нелегалов.
«Мы ожидаем, что люди, которые живут в нашей стране, играют по правилам. Мы ожидаем, что те, что переступают эту черту, не будут незаслуженно вознаграждены. Поэтому мы предлагаем: если вы прожили в Америке более пяти лет, если у вас есть дети — американские граждане и легальные резиденты, если вы зарегистрировались, прошли проверку на криминальное прошлое, если вы готовы платить налоги — вы сможете обратиться за разрешением на временное проживание в стране без страха депортации. Вы можете выйти из тени и быть чисты перед законом», — сказал Барак Обама.
«Я сделаю так, чтобы квалифицированным специалистам, выпускникам и предпринимателям было легче остаться и вносить вклад в нашу экономику, как предлагали многие лидеры бизнеса», — пообещал президент.
«Если вы преступник, вы будете депортированы. Если вы планируете нелегально въехать в США, шансы на то, что вас поймают, теперь повысились», — заявил президент.
Президент США пообещал также усилить борьбу с нелегальной иммиграцией на границе.
Всего в результате предстоящих реформ около пяти миллионов нелегальных мигрантов, живущих в США без каких-либо документов, смогут на законных основаниях остаться в стране, заявил представитель Белого дома.
Республиканцы уже заявили, что подобные решения находятся за пределами компетенции президента США, и отношения президента Обамы с конгрессменами от Республиканской партии в результате серьезно обострятся.
Среди планируемых мер:
· Расширение перечня критериев, по которым нелегальные мигранты могут остаться в США, если их ввезли в страну в детском возрасте.
· Не имеющие необходимых документов и разрешений родители граждан США или лиц, проживающих в стране на законных основаниях, могут временно избежать депортации.
· Дополнительное финансирование охраны границы США с Мексикой.
· Упрощение порядка рассмотрения дел о нелегальных иммигрантах для ликвидации накопившихся не рассмотренных дел.
· Приоритетное значение при выдворении нелегалов будет уделяться лицам, представляющим угрозу безопасности, преступникам и тем, кто недавно нелегально оказался в США.

"BBCRussian.com", 21 ноября 2014 года
Опубликовано на ИноСМИ.Ru

Семнадцать штатов США оспаривают в суде указ об иммиграции

"Техас и шестнадцать других штатов в среду подали федеральный судебный иск против актов исполнительной власти президента Обамы по вопросу об иммиграции, утверждая, что он нарушил свою конституционную обязанность по применению законов и нелегально возложил новое бремя на бюджет штатов", - сообщает The New York Times.
"Иск, поданный в федеральном суде в Браунсвилле, штат Техас, стал первой серьезной попыткой обжаловать в суде объявленные 20 ноября инициативы Обамы, которые предоставят защиту от депортации и разрешение на работу более чем 5 млн иммигрантов, находящихся в стране нелегально", - пишут авторы статьи Дэвид Монтгомери и Джулия Престон.
"Обама и другие высокопоставленные чиновники утверждают, что они обладают полными юридическими полномочиями принимать новые меры, которые, по их словам, официально разрешены существующими статутами", - говорится в статье.
Представляя иск на пресс-конференции, генеральный прокурор Техаса Грег Эбботт заявил, что его штат "однозначно соответствует требованиям, необходимым, чтобы оспорить указ президента", потому что он принимает на себя всю тяжесть нелегальной иммиграции и трансграничных преступлений, связанных с наркотиками.
"Среди штатов, присоединившихся к иску, были Алабама, Джорджия, Айдахо, Индиана, Канзас, Луизиана, Монтана, Небраска, Северная Каролина, Южная Каролина, Южная Дакота, Юта, Западная Виргиния, Висконсин, Миссисипи и Мэн", - пишет газета.
"В иске штатов утверждается, что рост случаев незаконного пересечения границы семьями и детьми без сопровождения взрослых в течение лета был спровоцирован программой, инициированной Обамой в 2012 году, известной как "Отложенные меры в отношении прибывших в детском возрасте" (Deferred Action for Childhood Arrivals), которая дала защиту от депортации иммигрантам, которые прибыли в США детьми", - говорится в статье.
Для Эббота, который является генеральным прокурором Техаса с 2002 года, иск штатов стал в его практике 31-й попыткой опротестовать в суде решения администрации Обамы и 34-м иском против федерального правительства, отмечают авторы.
"Я прихожу на работу, подаю в суд на федеральное правительство и возвращаюсь домой", - говорил Эббот на публичных мероприятиях и политических митингах. "Однако, учитывая участие других штатов, новый иск Эббота, кажется, вполне может стать основным орудием республиканцев в попытках остановить действия администрации Обамы через суды", - отмечают журналисты.

Дэвид МОНТГОМЕРИ, Джулия ПРЕСТОН. «The New York Times», 4 декабря 2014 года
Опубликовано на ИноПресса.Ru

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.