Rambler's Top100

№ 621 - 622
1 - 14 декабря 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Ведомости» и «Gazeta.ru» о демографических мотивах в Послании Президента
«Utro.ru» о демографическом будущем России
«Медицинская газета» о социально-демографическом заседании ОНФ
«Новая газета» о дальнейшей судьбе финансирования демографической политики
«Коммерсантъ» о сертификате дошкольника
«Коммерсантъ» о сокращении мест в больницах
«Медновости.Ru» об «оптимизации» роддомов
«Вечерний Бишкек» о материнской смертности в Киргизии
«Slovo.kg» о репродуктивном здоровье в Киргизии
«Большой город» о ситуации с ВИЧ в России и Европе
«Новые известия» о ситуации с ВИЧ/СПИДом в Москве
«Факты» о проблеме ВИЧ в Украине
«Коммерсантъ» о нехватке лекарств для ВИЧ-инфицированных
«BBCRussian.com» об ослаблении ВИЧ
«Коммерсантъ» о сокращении доли курильщиков в США

«Forbes.Ru» о миграции и рынке труда
«Коммерсантъ» об отраслевых ограничениях для мигрантов
«Новые известия» и «Коммерсантъ» о патентах для трудовых мигрантов
«BBCRussian.com» и «The New York Times» об иммиграционной реформе в США
«Коммерсантъ» о реформе социальной поддержки мигрантов в Великобритании
«The Guardian» об иммиграционной проблеме Великобритании
«Коммерсантъ» о реформе института убежища в России
«Новые известия» о выдаче Россией северокорейских беженцев
«Зеркало недели» о двойном гражданстве в Украине
«Коммерсантъ» о патриотизме российских эмигрантов
«Новые известия» и «Коммерсантъ-Деньги» о бедности
«Коммерсантъ-Деньги» об экономике рабства в Америке
«Ведомости» о проблеме Глобального потепления
«Atlantico» о кидалтах

о демографических мотивах в Послании Президента

Путин: демографические программы правительства доказали свою эффективность

ООН ошиблась в демографическом прогнозе по России на 8 млн человек, за счет естественного прироста и присоединения Крыма численность населения страны составила почти 144 млн человек, заявил в послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин. Он констатировал, что естественный прирост населения отмечается в течение нескольких лет. Напомнив, что министр здравоохраненияВероника Скворцова заявила, что средняя продолжительность жизни в России составляет 71,6 года, Путин сказал, что в ближайшей перспективе можно добиться роста показателя до 74 лет. 2015 г. он предложил объявить Национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые являются основной причиной смертности. «Наши демографические программы доказали свою эффективность, и мы продолжим их реализацию», — заявил Путин. Также он пообещал, что государство продолжит поддерживать социально ориентированные НКО и призвал «исключить дискриминацию негосударственного сектора в социальной сфере, обеспечить его равный доступ к финансовым ресурсам». «Образование, здравоохранение должны стать подлинным социальным благом», — считает президент.
Путин пообещал, что в следующем году материнский капитал получат все семьи в полном объеме. То же касается семьей в Крыму и Севастополе, где второй или последующий ребенок родился начиная с 2007 г.
Программу «Доступная среда» президент предложил продлить до 2020 г. Также он попросил включить в госпрограммы меры для инвалидов, которые бы позволили исключить все барьеры для этих людей.«Российское общество будет по-настоящему единым, если будут обеспечены равные условия для всех», — отметил он.
Также президент заявил, что «по-настоящему» страховая медицина так и не заработала. Правительству он поручил обеспечить все необходимые для этого изменения в законодательстве.

Наталья РАЙБМАН. «Ведомости», 4 декабря 2014 года

Президент Путин поспорил с демографами, но согласился с врачами

Путин против демографов

Президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию порадовал россиян хорошими демографическими перспективами и попугал сердечно-сосудистыми заболеваниями. Однако работы ученых подкрепляют далеко не все тезисы российского лидера.

Вилами по воде
В своем программном выступлении Владимир Путин затронул множество тем, в том числе и демографическую, позволив себе не согласиться с экспертами Организации Объединенных Наций, которые предрекали России дальнейшее сокращение населения.
«По прогнозу ООН, население нашей страны к концу 2013 года должно было сократиться до 136 млн человек. На 1 января 2014 года население России составило почти 144 млн человек, на 8 млн больше прогноза ООН», — заявил Путин.
По информации президента, на протяжении 2013 и 2014 годов «в России отмечается естественный прирост населения». Ожидается, что по итогам 2014 года, с учетом Крыма и Севастополя, численность населения России превысит 146 млн человек, сказал глава государства.
Путин уверен, что российские демографические программы доказали свою эффективность.
«Мы продолжим их реализацию, в полном объеме распространим на жителей Крыма и Севастополя эти программы», — резюмировал президент.
Эти оптимистические оценки входят в явное противоречие с новейшими научными изысканями. Так, например, недавно вышла книга «Население мира и человеческий капитал в XXI веке» (World Population & Human Capital in the Twenty-First Century), в которой приведены последние результаты анализа демографической ситуации по всем странам мира. Прогнозы населения проводились с учетом мнения более 500 экспертов в разных областях демографии и в различных регионах мира.
Для ряда стран ученые представили сразу несколько прогнозов, учитывая уровень образования населения. И большинство из них оказалось не в пользу России.
Так, согласно одному из пессимистичных прогнозов, к 2100 году население России упадет до 87,68 млн человек. При этом в его структуре будут преобладать люди в возрасте старше 65 лет, а молодежи почти не останется. В то же время средний прогноз (и в настоящее время наиболее вероятный) предполагает сокращение населения страны до 115,25 млн человек. В этом случае возрастная структура будет почти такой же, как и в прогнозе с быстрым сценарием, однако не столь яркой.
Кроме того, имеется и прогноз, подразумевающий приостановку развития России. Очень символично, что согласно нему, к 2100 году в стране будут жить все те же 144 млн человек. Правда, умирать будут стар и млад.
А вот прогноз, в основу которого заложено гендерное неравенство при получении образования, рисует для России совсем ужасную картину — при таком сценарии население страны сократится аж до 82 млн человек.
Наконец, исследователи посмотрели, что будет со страной, если в ней ничего — в плане образования — кардинально не изменится. Оказалось, что население сократится до 94 млн человек. При этом останутся почти одни старики.

Кто хочет жить вечно
Кроме того, в ходе послания Владимир Путин обратил внимание на то, что в глобальном рейтинге эффективности национальных систем здравоохранения Россия впервые была признана благополучной страной. В этот рейтинг попадают государства, где средняя продолжительность жизни превышает 70 лет.
Имеется только одна оговорка — в рейтинге, о котором рассказывала «Газета.Ru», Россия заняла последнее, 51-е место. Хотя уже само попадание в этот список является определенным успехом.
Первое и второе места в нем заняли Сингапур и Гонконг, которым удалось построить эффективную систему здравоохранения, в том числе благодаря компактности территорий. При этом по сравнению с прошлым годом произошла рокировка: раньше пальма первенства принадлежала Гонконгу. Довольно неплохой уровень был показан арабскими государствами Персидского залива: Объединенные Арабские Эмираты заняли 9-е место, а Саудовская Аравия — 16-е. При этом в топ-10 также вошли Италия, Япония, Южная Корея, Австралия, Израиль, Франция и Великобритания.
«Сравнивать российскую систему с другими нельзя, потому что медицинская система в стране бесплатна для всех. Если рейтинг переверстать и показать не статичную картинку, а динамическую лет за двадцать, то Россия займет достойное место в первой пятерке», — рассказал «Газете.Ru» руководитель Центра социальной экономики Давид Мелик-Гусейнов.
По словам Путина, средняя продолжительность жизни в России превышает 71 год.
«Считаю, что у нас есть все основания уже в ближайшей перспективе увеличить среднюю продолжительность жизни до 74 лет, добиться новой, качественной динамики в снижении смертности», — разъяснил президент.
В связи с этим Путин предложил объявить 2015 год Национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. По данным Всемирной организации здравоохранения, именно они являются основной причиной смерти на планете.
Поскольку в России более 56% смертей связаны с болезнями системы кровообращения, то предложение президента смотрится вполне рациональным и своевременным.

Владимир ГЕЛАЕВ. «Gazeta.ru», 4 декабря 2014 года

 


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.