Rambler's Top100

№ 617 - 618
3 - 16 ноября 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Огонёк» и «Salon» о росте мирового населения
«Ведомости» о естественном приросте в России
«Известия» о судьбе материнского капитала
«Gazeta.ru» о смертности от инфекций
«Project Syndicate» об опасности Эболы для Индии
«Независимая газета» о заболеваемости ВИЧ в Москве и вакцине от него
«Ведомости», «Коммерсантъ» и «Новая газета» о реформе здравоохранения
«День» о проблемах с отказом от метадоновой терапии в Крыму
«Экспресс-К» о беби-боксах в Казахстане
«Эхо» о переходе Азербайджана на новые критерии живорождения
«Газета.ру» о демографической роли миграции в Москве
«Известия» об ограничении на труд иностранцев в отдельных отраслях
«Независимая газета» о миграции и национальной безопасности
«Эхо Москвы» об отношении к нелегальным мигрантам
«Русский репортер» об «острове нелегалов»

«Бизнес & Балтия» и «Телеграф» об иммиграции в Великобритании
«Lenta.ru » и «The New York Times» об озабоченности этнической принадлежностью российских богачей

«Los Angeles Times» о положении африканцев в России
«Русский репортер» о сирийских беженцах в России
«Коммерсантъ-Деньги» и «Коммерсантъ» о беженцах в Хабаровском крае и «экстремизме»
«Коммерсантъ» о предложениях по поддержке украинских беженцев
«Коммерсантъ» о Союзе беженцев Украины
«Gazeta.ru» о влиянии миграции из Восточной Украины на рынок жилья в крупных городах Украины
«World Politics Review» о русскоязычных в Прибалтике
«Эхо» о проблемах с загранпоездками для жителей Крыма
«Gazeta.ru» о «росте» эмиграции из России
«Ведомости» о 25 миллионах потенциальных селян
«Полит.ру» о северных надбавках
«Коммерсантъ» о благосостоянии населения России
«Slon.ru» о бедности в России
«La Stampa» об эвтаназии в Швейцарии

о росте мирового населения

Демографическая дилемма

Ученые фиксируют парадокс: планете грозит перенаселенность, а рождаемость падает. "Огонек" разбирался в проблеме

"Население Земли за последнее столетие росло настолько стремительно, что сегодня на планете живут около 14% всех людей, которые когда-либо существовали. Эта цифра должна привести всех в чувство. Речь даже не о том, что невозможно обеспечить пригодные условия жизни для такого числа людей, а что не представляется возможным накормить столько ртов". С таким неполиткорректным заявлением выступили два профессора из Университета Аделаиды (Австралия) Кори Брэдшоу и Барри Брук. Их исследование на прошлой неделе опубликовала Национальная академия наук США. Ученые на основе данных ВОЗ и переписи населения стран мира смоделировали девять сценариев того, как изменится численность жителей Земли к 2100 году. Выводы впечатляют: даже при самом строгом ограничении рождаемости и массовой гибели людей из-за эпидемий или войн число землян не станет меньше сегодняшнего (а это больше 7 млрд человек) еще как минимум 90 лет. По оценке ученых, положение не изменится, даже если во всем мире начнут применять радикальный китайский подход "одна семья — один ребенок". Однако, подчеркивают специалисты, эффективное планирование семьи и просвещение в области репродукции могут помочь человечеству. Проблему перенаселенности эти меры не снимут и эффект от них ожидаем в долгосрочной перспективе. Тем не менее, говорится в исследовании, их широкое внедрение способно уже к середине XXI века уменьшить рост населения планеты на несколько сотен миллионов жителей. А при сохранении темпов роста населения его численность к началу XXII века, прогнозируют авторы, возрастет до 11-12 млрд человек.
Австралийских ученых поддержали их американские коллеги. На минувшей неделе группа исследователей из Университета Вашингтона представила свой прогноз: к концу XXI века жителей на планете будет минимум 9,5 млрд, а более вероятно — 12 млрд. Эти данные, кстати, близки к оценке ООН. Правда, оптимистичной. По пессимистичному сценарию, к концу этого столетия на Земле будут жить больше 15 млрд человек. Парадокс в том, что увеличение численности землян происходит при уменьшении рождаемости. Причем не только в странах "золотого миллиарда" — наиболее развитых и где население убывает не первое десятилетие. К ним относятся страны ЕС, США, Канада, Австралия, Япония, Южная Корея и некоторые другие. По сведениям ООН, в 2005-2010 годах в среднем по миру на одну женщину приходилось 2,53 ребенка, в 2045-2050-х будет 2,24 ребенка, а концу века этот показатель сократится до 1,99. Притом что для воспроизводства населения в среднем на женщину должно приходиться 2,1-2,2 ребенка. Депопуляция затронет сильнее всего 43 страны, сообщается в докладе ООН. Там за 2050-2100 годы население сократится больше чем на 15%. Среди них — Белоруссия, Болгария, Грузия, Куба, Латвия, Литва, Молдавия, Румыния, Сербия, Украина, Хорватия. Россия тоже входит в число этих стран. Расти же население планеты будет главным образом за счет 49 наименее развитых государств. В 35 из них число жителей может как минимум утроиться к 2100 году. В основном это страны Африканского континента. По оценке ООН, на восемь стран — это Нигерия, Индия, Танзания, Конго, Нигер, Уганда, Эфиопия и США — придется почти половина прироста населения мира до конца века. Китай не попал в этот список: жесткая демографическая политика, которая проводилась в стране в XX веке, принесла свои плоды. Рождаемость там уменьшилась настолько, что в 2013-м Китай пошел на послабления: некоторым семьям разрешили иметь двух детей. Дело в том, что прежняя демографическая программа привела к тому, что из почти 1,4 млрд жителей Китая лишь 17,1% — это дети и подростки младше 15 лет. В той же Индии, которая занимает второе место по численности населения (примерно 1,2 млрд человек), этот показатель составляет 28,5%. ООН прогнозирует, что Индия обгонит Китай по числу жителей к 2028 году. Впрочем, абсолютный рекорд по росту населения ожидается от Нигерии: сегодня там проживает около 160 млн человек, а к концу века этот показатель достигнет миллиарда.
На этом фоне с обнадеживающим прогнозом выступили на прошлой неделе эксперты Центра Виттгенштейна по демографии и глобальному человеческому капиталу (Австрия). По их данным, численность населения Земли к 2060 году может варьироваться в пределах 8,87-9,84 млрд человек, а потом начнет снижаться. Толчком к этому снижению станет... повышение уровня образования женщин.
— Образование такая же важная характеристика, как пол и возраст, поэтому желательно ее учитывать при прогнозировании динамики населения,— говорит "Огоньку" Сергей Щербов, директор по демографическому анализу Центра Виттгенштейна.— Женщина, имеющая образование, стремится к реализации, у нее иной подход к рождению детей. По статистике, образованные женщины рожают меньше. Этот эффект больше всего проявится в африканских странах, где ожидается наибольший прирост жителей. Поэтому наш прогноз отличается от прогноза ООН. Допустим, в Нигерии, по оптимистичному сценарию, к концу XXI века будет около 440 млн жителей, по пессимистичному — 880 млн, а не миллиард, как считает ООН.
Прогноз Центра Виттгенштейна по России надежд не внушает. Численность населения в нашей стране сократится, вероятно, до 115 млн человек к 2100 году, а по пессимистичному варианту — до 88 млн. При формально высоком уровне образования есть сомнения в его качестве. Кроме того, образование влияет не только на рождаемость, но и на продолжительность жизни. Образованные люди, зарабатывая больше, заботятся о здоровье. В России же отсутствует культура здорового образа жизни. Да и надеяться на резкий культурный рост нам пока не приходится.

Глобальный вызов

Экспертиза
Анатолий Вишневский, директор Института демографии НИУ ВШЭ
Проблема современного мира — очень быстрый рост численности населения. Еще в середине XX века она была на уровне 2,5 млрд человек, сегодня превысила 7 млрд, к концу века, по прогнозу ООН, достигнет 11 млрд. Это совершенно беспрецедентный в истории человечества скачок. В условиях ограниченности земных ресурсов, в том числе сельхозземель, пресной воды, создается серьезная нагрузка на планету. Кроме того, под давлением оказывается экономика тех стран, где рост числа жителей наиболее динамичный. В основном это бедные страны Африки и Азии. Помимо того, сегодня речь идет не только о том, чтобы прокормить людей, но и обеспечить им доступ к образованию. Все это не по силам развивающимся странам.
Вместе с тем перед развитыми странами стоит проблема низкой рождаемости. Ни в одной европейской стране уровень рождаемости не обеспечивает простого воспроизводства населения. И в перспективе число жителей в Европе продолжит сокращаться. Франция — первая, кто с этим столкнулся после революции конца XVIII века. В других европейских странах рождаемость стала снижаться к концу XIX века. А после Первой мировой войны вся Европа вступила на данный путь. Сейчас, кстати, во Франции самая высокая среди европейских стран рождаемость, но надо понимать, что самая высокая среди низких. Какой-то особой исключительности по сравнению с европейскими странами у России нет. Падение рождаемости в нашей стране можно привязать к репрессиям, ко Второй мировой войне, к кризису 1990-х годов, но, так или иначе, мы все равно движемся в общем европейском тренде. В России в последние годы отмечается естественный прирост населения, однако он временный, и вскоре мы вернемся к естественной убыли. Проблема низкой рождаемости остро стоит в Японии. В США рождаемость поддерживает миграция, поэтому такой озабоченности там нет.
При разнонаправленности процессов в развитых и развивающихся странах траектория движения на самом деле одна — это так называемый демографический переход. В прошлом высокая рождаемость была связана с высокой смертностью. Чтобы в семье выжили один-два ребенка, женщине надо было рожать всю жизнь. Отсюда, к слову, миф о повсеместной многодетности. На деле повсеместной была высокая рождаемость. Но могло быть и так, что из-за высокой смертности женщина, родившая десять раз, к концу жизни оставалась вообще без детей. А кому-то везло, получались многодетные семьи. Среднее же число выживавших детей составляло примерно два ребенка на женщину. Поэтому раньше население росло медленно и за многие тысячи лет к началу XIX века достигло 1 млрд человек. Затем смертность в развитых странах стала снижаться, и ответом стало снижение рождаемости. Если при снижении смертности уровень рождаемости остается прежним, то получается демографический взрыв, как в Африке и Азии. Мир сегодня — это сообщающиеся сосуды. Богатые, но близкие к депопуляции страны с населением порядка 1 млрд человек испытывают миграционное давление со стороны развивающегося мира, где уже живет примерно 6 млрд, а будет больше.

Они рожают для родины
Опрос
Россияне куда больше думают о демографии, чем о материнском капитале

Учитесь и размножайтесь
Цифра
Австрийская группа исследователей установила: зависит от женщин, грозит ли Земле в будущем перенаселенность. Чем они образованнее — тем меньше у них детей

Материалы подготовила Мария ПОРТНЯГИНА. «Огонёк», 3 ноября 2014 года

Нас слишком много

Как показали результаты нового исследования, все попытки приостановить рост населения планеты обречены на неудачу. Так что же нам делать?

Как бы сложно нам ни было поверить в это, но существуют достоверные данные, согласно которым в настоящее время на нашей планете проживает 14% всех людей, когда-либо рожденных на Земле.
Да, нас очень много. По мнению некоторых, даже слишком много. И, как доказывают результаты исследования ученых из австралийского Университета Аделаиды, мы не в состоянии остановить стремительный рост численности населения.
В рамках нового исследования, результаты которого были опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, ученые загрузили данные о населении планеты, полученные от Всемирной организации здравоохранения и Бюро переписей населения США, в компьютерную модель, изменения в которой они затем изучили на примере разного рода сценариев, потенциально способных привести к сокращению населения. И результаты их исследования оказались весьма неутешительными. Укрепление позиций женщин в обществе и предоставление им полной свободы в вопросах репродукции — хотя сама по себе это, несомненно, достойная цель — не поможет сократить население. Даже глобальная пандемия не сможет уменьшить население планеты до разумных размеров. 
Согласно прогнозу ученых, к 2100 году численность населения планеты составит 10,4 миллиарда человек — это несколько более оптимистичный взгляд на проблему, чем тот, который был озвучен авторами другого исследования, утверждающими, что к концу столетия нас будет уже 11 миллиардов. И это чрезвычайно серьезная проблема, потому что такие данные свидетельствуют о том, что рост населения, который уже угрожает нашей планете и провоцирует изменение климата, может оказаться проблемой, не имеющей решения. В связи с этим ученые отметили следующее: «Мы были удивлены, выяснив, что в рамках одного из сценариев даже пятилетняя третья мировая война, в которой погибло бы в процентном соотношении столько же людей, сколько погибло во времена Первой и Второй мировых войн, вместе взятых, обернулась бы лишь незначительным отклонением траектории роста населения планеты в 21 веке».
«Независимо от принимаемых мер, в настоящий момент численность населения растет с такой скоростью, что мы уже не в состоянии остановить этот рост, чтобы решить проблемы выживания в следующем столетии», — подчеркнула автор исследования Кори Брэдшоу (Corey Bradshaw) в интервью Крису Мону (Chris Mooney) из Washington Post.
Другими словами, уже слишком поздно. Однако авторы исследования склонны рассматривать эту новость в оптимистическом ключе: с их точки зрения, это значит, что рост населения больше нельзя будет использовать в качестве предлога для бездействия в вопросах политики оздоровления климата и рационального использования природных ресурсов (мы привыкли считать, что численность населения — это истинная проблема, которую все предпочитают игнорировать и которая предопределяет неэффективность любых мер). Это также значит, что нам не нужно вводить политику одного ребенка во всем мире (даже если предположить, что такое возможно) или что люди, которым небезразлична судьба планеты, должны испытывать чувство вины за свое желание производить потомство. В конце концов, как пишут авторы, «хотя, несомненно, в политике сокращения рождаемости есть масса преимуществ общественного и экологического характера, наше исследование доказывает, что такие меры принесут ощутимые результаты спустя очень длительный период времени, так что их положительный эффект ощутят на себе лишь наши пра-пра-правнуки, а вовсе не те люди, которые живут сейчас».
Как пишут авторы исследования, сейчас нам необходимо коренным образом изменить образ жизни людей: в первую очередь речь идет о масштабном внедрении технологических новшеств, таких как использование возобновляемых источников энергии, о снижении объемов потребления природных ресурсов и о повышении объемов переработки отходов. Исследование, результаты которого были опубликованы этим летом учеными из университета Миннесоты, приводит нас к точно таким же выводам: с их точки зрения, относительно простые меры, такие как более рациональное использование азотных удобрений и сокращение потребления мяса, могут дополнительно обеспечить продовольствием еще 3 миллиарда человек. Таким образом, если задуматься, то добиться рационального использования природных ресурсов гораздо легче, чем контролировать рост численности населения планеты.

Линдси АБРАМС (Lindsay Abrams). "Salon", 28 октября 2014 года
Опубликовано на ИноСМИ.Ru

 


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.