Rambler's Top100

№ 609 - 610
8 - 21 сентября 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Сиротство в России

Введение

Законодательные рамки сиротства

Без попечения родителей…

Семейные формы устройства детей

Динамика сиротства с 2000 года

Лишение родительских прав и восстановление в них

От детского дома к семье

Проблема вторичного сиротства

Денежные выплаты и услуги для сирот и приемных родителей

Заключение

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Сиротство в России

Над темой номера работали

Светлана БИРЮКОВА

Мария ВАРЛАМОВА

Оксана СИНЯВСКАЯ

Заключение

В целом современная российская система нормативно-правовых документов, законодательно обеспечивающих работу с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также деятельность по преодолению сиротства, ориентирована на развитие мер его первичной и вторичной профилактики. Это включает в себя, соответственно, предотвращение случаев социального и биологического сиротства и устройство детей, оставшихся без попечения родителей, на семейное воспитание.

Тем не менее, фактическое изменение ситуации в сфере сиротства происходит крайне медленно. Так, анализ данных официальной статистики позволяет сделать вывод о том, что первичные риски социального сиротства среди российских детей в настоящий момент находятся практически на том же уровне, что и десять лет назад. Эффективная модель снижения первичных рисков социального сиротства в России до сих пор не выработана.

По мнению ряда экспертов, чтобы снизить первичные риски сиротства, в систему профилактических мер следует также включать меры предварительной работы с семьями, направленные на предотвращение попадания семей с детьми и детей в группы риска. Они включают в себя пропаганду семейных ценностей, ответственного родительства и здорового образа жизни. Однако такой широкий подход к проблемам социального сиротства в настоящее время не применяется.

В случаях несвоевременного выявления и неоказания эффективной профилактической помощи семьям с детьми на ранних этапах основными мерами по защите прав ребенка становятся лишение и ограничение родительских прав. Отличительной чертой российского сиротства является его «социальное лицо». Доля биологических сирот в общей численности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сохраняется на уровне ниже 20%. Отчасти это связано с тем, что основным методом работы с семьями, оказавшимися в кризисной ситуации, по-прежнему является лишение родителей прав. Несмотря на то, что с середины 2000-х годов распространенность ограничений в родительских правах постепенно растет, на долю лишений по-прежнему приходится более 85% случаев.

Провозглашаемая на протяжении последних лет приоритетность семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, привела к сокращению доли детей в институциональных учреждениях с 27% в 2000 году до 15,7% к 2012 году. Среди семейных форм временного устройства на протяжении длительного периода самой распространенной являются опека в возрасте до 14 лет и попечительство в возрасте от 14 до 18 лет, на долю которых, начиная с 2001 года, приходится более половины всех случаев устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Постепенно растет устройство детей в приемные семьи, в которых к 2012 году находилось уже 15,5% детей, оставшихся без попечения родителей.

Намечается тенденция к снижению вторичных рисков социального сиротства. Это означает, что реализуемые в данном направлении меры, состоящие в подготовке приемных родителей и семей и их сопровождении после устройства ребенка на воспитание, требуют дальнейшей поддержки и развития. В этом смысле последние законодательные изменения, направленные на повышение квалификации сотрудников органов опеки, профессионализацию деятельности приемных родителей и усиление сопровождения семей, следует рассматривать как позитивные.

Приоритетами политики в сфере преодоления сиротства на следующем этапе ее развития должны стать: (1) преодоление дефицита эффективных практик раннего выявления и дружественного вмешательства в трудные жизненные ситуации, провоцирующие сиротство; (2) ориентация на сохранение ребенка в кровной семье в максимально возможном числе случаев; (3) организация работы с расширенной кровной семьей с целью сохранения привычного социального окружения в случае изъятия ребенка у родителей и обеспечение возможностей в перспективе вернуть ребенка в кровную семью; (4) развитие института профессиональной приемной семьи как места временного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с целью полного ухода от помещения детей в институциональные учреждения даже на временных основаниях; (5) решение проблемы кадрового обеспечения системы и отсутствия сформулированных требований к специалистам в сфере профилактики; и, наконец, (6) формирование принципиально новой модели детских учреждений — «открытый детский дом» — для тех детей, семейное устройство которых затруднено либо менее предпочтительно (например, в случаях тяжелой инвалидности, требующей постоянного сопровождения медицинским персоналом).

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.