Rambler's Top100

№ 609 - 610
8 - 21 сентября 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Студенческая страничка
Молодые ученые-демографы НИУ ВШЭ продолжают делиться своими летними впечатлениями

Британская конференция по изучению проблем народонаселения

Международная летняя школа в Испании


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

 

Международная летняя школа в Испании

The University of A Coruña’s International Summer School - это международная летняя школа, где преподавателями из разных стран читалось порядка 15 различных курсов, от архитектуры до мультивариационного статистического анализа, который я изучала. Особой популярностью пользовались такие курсы, как: «Transformational leadership in challenging global environments: strengthening and sustaining a culture of excellence», «Marketing: The art and science of satisfying customers», «Lighting», а также «Economic demography», который читал преподаватель НИУ ВШЭ Владимир Козлов. Иными словами, в школе можно было найти курс на любой вкус.

Как участник научно-учебной группы НИУ ВШЭ «Изучение рождаемости, формирования, развития и распада семей на данных выборочных обследований», я остро нуждалась в навыках работы не только в привычном SPSS, но и в других статистических пакетах и, поэтому выбрала мультивариационный статистический анализ в «R», о чем ни разу не пожалела впоследствии. Наша преподавательница Мария Кралова (Maria Králová) из Чешской Республики была действительно заинтересована в том, чтобы каждый её студент понимал суть различных статистических методов и мог применять их на практике, поэтому она старалась объяснить всё в мельчайших деталях. Ей было действительно тяжело, поскольку наша группа состояла из людей разных возрастов, обучающихся на разных программах в разных странах. Несмотря на это, преподавательница смогла найти подход к каждому, сделала занятия интересными и запоминающимися. Каждый день мы изучали новый метод в теории и затем на практике. Оказалось, что вполне можно работать в «R», - программе, которая казалась совершенно недружелюбной и очень сложной.

Важно, что, проходя обучение в летней школе, особенно в международной и многопрофильной, студенты учатся не только у своих преподавателей, но и друг у друга. Мы проводили много времени вместе на учебе, во время завтраков, обедов и ужинов, ездили в соседние города. Мы обменивались впечатлениями, знаниями о своих странах, что давало возможность взглянуть по-новому не только на весь мир, но и на свою собственную страну.

«The University of A Coruña International Summer School» стала моей первой зарубежной летней школой, и я рада, что дебютировала именно в ней. В некоторой степени мы дебютировали вместе, ведь школа открылась только в 2014 году, но, надеюсь, она продолжит своё существование и подарит знания еще многим студентам, в том числе, и студентам из России.

А-Корунья (или Ла-Корунья) – совершенно очаровательный город на северо-западе Испании, где на берегу достаточно прохладного Атлантического океана живут замечательные люди с теплотой в глазах. Там мне выпала возможность провести три незабываемые недели, наполненные непередаваемыми впечатлениями, общением с интересными людьми со всех уголков мира и, конечно, новыми знаниями, за которыми, собственно говоря, я туда и отправилась, даже не подозревая о том, что привезу с собой в Россию не только необходимые мне навыки работы с социологическими данными…

Как ни странно, находясь в А-Корунье, я, как и другие ребята из России, не чувствовала, что живу в другой стране – настолько похожа была природа Галисии на родное Подмосковье. Трудно представить удивление нас, россиян, когда мы увидели там березы. Настоящие! Мы так и не смогли понять, как они там оказались, а наши местные одногруппники не дали ответа на этот вопрос. Только воздух напоминал о близости океана и не позволял забыть, что мы не на родине, пока мы находились за чертой города, в горах, где располагалось наше студенческое общежитие.

Однако, как только мы спускались в город, ощущения менялись. Во-первых, этому способствовала своеобразная архитектура города, где можно найти и отпечаток кельтского наследия, которым так гордятся местные жители, и сооружения нескольких последних веков. Во-вторых, невозможно передать звуки, которые издает А-Корунья. Сочетание протяжных криков чаек, гула машин и голосов людей, говорящих на Galego – официальном языке Галисии - заставляли вспоминать, что мы в Испании.

Алена Артамонова,
студентка 4 курса факультета Социологии НИУ ВШЭ,
участница НУГ НИУ ВШЭ
«Изучение рождаемости, формирования,
развития и распада семей на данных
выборочных обследований»

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.