Rambler's Top100

№ 609 - 610
8 - 21 сентября 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Новые известия» о закрытии детдомов как проблеме
«Ведомости» и «Эксперт» о накопительной пенсионной системе
«Новые известия» о росте бедности
«The Financial Times» о глобальном кризисе занятости
«BBC» о трудолюбии в Европе
«Огонек» о невыплатах зарплат и забастовках
«Ведомости» о теневой занятости
«Forbes» и «The New York Review of Books» о полемике Гессен и Адоманиса по поводу демографической ситуации в России
«Голос Армении» и «Эхо» о демографической ситуации в Армении
«Opec.ru» о зарплате и семейном статусе
«Орес.ru» о бездетности
«Медицинская газета» о проблемах родовспоможения
«Ведомости» о продолжительности жизни
«Новые известия» об экономической цене эпидемии Эболы
«Новые известия» о демографической цене коррупции
«Slon.ru» и «Ведомости» о самоубийствах и детских суицидах
«Коммерсантъ» о пьянстве за рулем в Великобритании
«Коммерсантъ» о мировой наркополитике

«Коммерсантъ-Деньги» о возможном лекарственном эмбарго
«Коммерсантъ», «Новые известия» и «Slon.ru» о беженцах из Украины
«Новые известия» о новом казусе с лишением российского гражданства
«Delfi.ee» о письме эстонских неграждан Обаме
«Paruskg.info» о выезде русских из Киргизии
«Lenta.ru» о возможном усилении славян в Прибалтике
«Коммерсантъ» об отношении немцев к иммигрантам и их интеграции
«The Guardian» о мультикультурализме, фундаментализме и эмансипации
«Ведомости» об обучении детей мигрантов в Москве
«Независимая газета» и «Opec.ru» о миграции выпускников вузов
«Коммерсантъ-Деньги» об учебной эмиграции
«Slon.ru» о некоторых фактах и предположениях, связанных с демографией
«Courier.co.il» о происхождении ашкеназов
«Коммерсантъ-Деньги» об эвтаназии в Швейцарии
«Ведомости» о штрафах за уклонение от переписи
«Atlantico» о времени рождении и успеваемости детей
«ВВС» о космическом будущем человечества

о миграции выпускников вузов

Уехать или остаться - гамлетовский вопрос для студента

Экономическая ситуация вынуждает мигрировать лучших выпускников вузов

Негативное восприятие текущей социально-экономической ситуации и ожидание ее ухудшения заставляет мигрировать выпускников вузов, считают исследователи Высшей школы экономики (НИУ), обнародовавшие свой доклад на семинаре в ВШЭ.
Прошел День знаний, 1 сентября, начало учебного года в стране. Известные политики посетили школы и вузы. Многие из них пофантазировали на темы будущего. Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, например, перечислил профессии будущего. На его взгляд, это профессии педагога и экономиста. Министр остался верен проводимому сегодня курсу на поддержку технического образования в России. Он назвал также в числе приоритетных занятий в будущем профессию инженера и специалиста, связанного с развитием технологий.
Если брать во внимание вышеперечисленные профессии, то остается предположить, что нас ждет экономическая нестабильность. Потому что во времена экономического кризиса у молодых повышается желание учиться (в надежде на лучшее будущее), а у государства - желание «передержать» молодежь за партой, потому что нет возможности предоставить им нужное количество высококвалифицированных рабочих мест с соответствующей оплатой их труда. Поэтому-то и появляется спрос на учителей и преподавателей. Спрос на специалистов с экономическим образованием появляется с развитием банковской системы и частного предпринимательства. В связи с чем можно предположить, что курс на развитие страны как страны «эффективных менеджеров» продолжится.
Вопрос: что будет с творчески мыслящей молодежью? Ждет ли нас новая волна утечки мозгов? Недавно вышедшее исследование социологов Высшей школы экономики пока не отмечает ощутимого увеличения потока жаждущих уехать за рубеж. Но вполне заметны изменения в настрое отъезжающих.
Треть выпускников региональных вузов планируют сменить место жительства. Большинство желает переехать в другой город России, а около 7% выпускников намерены покинуть страну, выяснили профессор кафедры управления человеческими ресурсами НИУ ВШЭ Елена Варшавская и директор Центра миграционной политики НИУ ВШЭ Ольга Чудиновских в исследовании «Миграционные планы выпускников региональных вузов России».
Социологи опрашивали выпускников вузов девяти крупных городов РФ и выяснили, что примерно половина вчерашних студентов готова пойти работать. Продолжить учебу намерены 10%, а совмещать работу и учебу - четверть выпускников. Примерно половина опрошенных останутся работать в своем городе. Около 30% молодых людей готовы покинуть родные пенаты. И только около 7% предполагают вернуться в родные места.
По данным Росстата, в 2013 году вузы окончили 1 млн 60 тыс. человек. Потенциал зарубежной миграции может находиться в пределах 50-60 тыс. человек.
С учетом того, что в городах РФ обучается не только местная молодежь, но и молодежь из других регионов, учитывались и их стремления отдельно. Примерно половина из них намерена закрепиться в том городе, где проходила учеба. Из опросов видно, что многие из них еще во время учебы получили видимые перспективы на улучшение жилищных условий и желаемую работу с перспективой. В то время как их местные сокурсники, наоборот, вынуждены искать счастье за рубежом или в другом городе, потому что ощущают себя «чужими» в своем собственном городе. Город как будто «выбрасывает» их из своей жизни.
Безусловно, решающим фактором для поисков счастья в другом месте является финансовый аспект. Чего не скажешь о тех, кто связал себя с наукой и ищет пристанище за рубежом. Молодые выпускники вузов, мечтающие уехать за рубеж, не только озабочены своим финансовым положением, хотя и это стремление присутствует тоже. Как правило, настроившихся на научную карьеру молодых людей не устраивает слабая приборная база в вузах, низкий статус ученого, высокий уровень коррупции в стране, политическая нестабильность и успехи уже уехавших за рубеж специалистов, с которыми они поддерживают переписку. Среди других выпускников замечены не менее романтические причины настроения для переезда: например, примерно 42% выпускников желают найти интересную работу, а 39% ищут город своей мечты.
Кроме того, опросы потенциальных «зарубежных мигрантов» продемонстрировали их настроения в целом. Выяснилось, что ухудшения экономической ситуации в стране ожидают почти 43% этих людей, что почти вдвое превышает средний показатель, характерный для прошлых лет.

Наталья САВИЦКАЯ. «Независимая газета», 9 сентября 2014 года

Иногородние выпускники вузов склонны к миграции

Треть выпускников региональных вузов планируют сменить место жительства. Большинство желает переехать в другой город России, а около 7% выпускников намерены покинуть страну, выяснили профессор кафедры управления человеческими ресурсами НИУ ВШЭ Елена Варшавская и директор Центра миграционной политики НИУ ВШЭ Ольга Чудиновских в исследовании «Миграционные планы выпускников региональных вузов России»
В своем исследовании Елена Варшавская и Ольга Чудиновских стремились оценить объем и структуру потенциального миграционного потока, а также проанализировать факторы, определяющие выбор места жительства выпускниками региональных вузов. Эмпирической базой исследования стали результаты опроса 2797 студентов-выпускников из десяти вузов, расположенных в девяти крупных городах – Екатеринбурге, Иркутске, Калининграде, Кемерово, Набережных Челнах, Омске, Перми, Ростове-на-Дону и Самаре. Большинство опрошенных (97,7%) – граждане РФ, из них 51,7% – местные, то есть проживают в том же городе, где учатся. Остальные приехали на учебу из других мест.
Исследователи изучили планы выпускников после окончания вузов. Более половины выпускников однозначно заявили, что после учебы намерены пойти работать. Примерно четверть собирается совмещать работу и учебу, каждый десятый хочет продолжить обучение.
Для анализа миграционного потенциала респонденты были разделены на четыре группы:

  • немигранты – те, кто собирается остаться в городе, где находится вуз;
  • возвратные мигранты – выпускники, собирающиеся вернуться в населенный пункт, откуда они приехали на учебу;
  • внутренние мигранты – респонденты, планирующие переехать в другое место в пределах РФ;
  • международные мигранты (эмигранты) – планирующие переехать в другую страну.

Чуть больше половины (51,6%) респондентов заявили, что они намерены остаться в городе, где проходило обучение.
Объем совокупного миграционного потенциала выпускников региональных ВУЗов составляет 30-33%, подсчитали авторы работы. Большинство выпускников готовы к переезду в пределах России.
В среднем место жительства предполагают сменить 29,2% респондентов, из них 15,2% можно отнести к потенциальным внутренним мигрантам, 7,1% – к возвратным и 6,9% – к международным. Примерно пятая часть выпускников не смогли ответить на вопрос о предполагаемом месте жительства после окончания учебы.
Если в процентах доля выпускников, готовых покинуть страну, не велика, то в абсолютных числах речь идет о десятках тысяч студентов. В 2013 году, по данным Росстата, дипломы государственных и муниципальных вузов получили 1060 тысяч человек, значит, потенциал эмиграции молодежи может находиться в пределах 50-60 тысяч человек в год, подсчитали Варшавская и Чудиновских.

Иногородние склонны к миграции
Иногородние юноши и девушки показали большую склонность к миграции в пределах страны, но меньшую – к миграции за рубеж. Большая миграционная мобильность иногородних респондентов определяется, в первую очередь, установкой на возвратную миграцию, считают авторы исследования. В среднем 13,7% иногородних студентов собираются вернуться в город, в котором жили до поступления в вуз. Ученые полагают, что доля возвратных мигрантов может несколько увеличиться за счет тех, кто на момент опроса еще не принял решение о предполагаемом месте жительства, однако она вряд ли превысит 16-18%.
Готовность иногородних студентов к миграции в другие города или регионы в пределах РФ также выше, чем среди местных. В итоге доля иногородних студентов, оставшихся в городе, в котором проходила учеба, составит не менее 50-55%, подсчитали эксперты.
Зато местные студенты показали более высокую, по сравнению с иногородними, склонность к переезду в другую страну (9,3% и 4,3% соответственно). Авторы объясняют это тем, что для иногородних студентов перспектива остаться в городе, где прошла учеба, уже означает расширение возможностей и улучшение условий жизни и работы, а для местных выпускников ситуация выглядит по-другому.
В целом, по данным опроса, 49,0% юношей и 52,9% девушек не собираются уезжать из города, в котором находится вуз.

Деньги и самореализация как стимул для переезда
Самые популярные причины выбора нового места жительства внутри страны – это более высокий размер оплаты труда. «Там я могу рассчитывать на хорошую зарплату»), – объяснили 48,2% респондентов.
Содержание работы, перспектива самореализации оказалась не менее важной. «Там я могу найти интересную работу», – сказали 52,6% потенциальных переселенцев. Желание жить в городе или стране «мечты всей жизни » является стимулом для переезда для четверти опрошенных.
Международная миграция воспринимается респондентами, в первую очередь, как экономически выгодное действие. Потенциальные эмигранты надеются, что переезд в другую страну обеспечит им заработки как минимум втрое превышающие те, что они имели бы в городе, где находится вуз. Так, 45,9% возможных международных мигрантов назвали в качестве причины именно высокую зарплату, а 42,3% надеются найти за рубежом интересную работу. Поиском города или страны своей мечты намерены заняться 39,3% респондентов.

К отъезду готовятся пессимисты
Возвратная миграция для иногородних студентов экономически нецелесообразна, выяснили Варшавская и Чудиновских. Причины, связанные с хорошей зарплатой и интересной работой, выбираются возвратными мигрантами значительно реже, чем в остальных группах. Две трети респондентов, планирующих вернуться в родные края, на вопрос о причине возврата отвечают: «Это мой родной город». Часто в качестве обоснования выбора называется социальная поддержка («Там живут мои родственники, друзья, которые могут помочь, поддержать»), а также наличие жилья («Там есть где жить»).
Высокие цены на покупку и аренду жилья в крупных региональных центрах, где расположены вузы, заставляют молодежь возвращаться в родные города, несмотря на низкие перспективы найти интересную высокооплачиваемую работу.
Также на миграционные настроения влияет оценка социально-экономического положения в стране и ее экономические перспективы. Планирующие переезд за рубеж склонны к более пессимистичным оценкам.
Половина потенциальных эмигрантов (49,1%) характеризуют текущую ситуацию в России как неблагополучную и тяжелую, это в 2-2,5 раза больше, чем в других группах респондентов. Ухудшения экономической ситуации ожидают 43,9% потенциальных международных мигрантов – почти вдвое больше среднего показателя. Таким образом, по мнению исследователей, негативное восприятие текущей социально-экономической ситуации и ожидание ее ухудшения являются фактором, стимулирующим отъезд за границу.

Влад ГРИНКЕВИЧ., 5 сентября 2014 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.