Rambler's Top100

№ 609 - 610
8 - 21 сентября 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Глазами аналитиков 

Индекс детского благополучия

Обзор российских и зарубежных научных исследований по теме преодоления социальной исключенности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Подходы к социальной политике в области иностранного усыновления

Обзор семейных форм устройства детей-сирот в странах Северной, Континентальной и Южной Европы

Призрение детей-сирот: исторический обзор

Архив раздела Глазами аналитиков


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Призрение детей-сирот: исторический обзор

Подготовила А. Белокрыльцева по материалам А. Рудова, А. Цымбала,
А.М. Нечаевой "Россия и ее дети"; О. Парфеновой "История развития социального призрения детей-сирот в России XVIII - начала XX в. (на примере Чувашии); Волкова И.М. "Законы Вавилонского царя Хаммурапи".
(Опубликовано в книге: Найди меня, мама! Материалы в помощь журналисту.
АНО "Студио-Диалог", 2006
)

Если говорить об истории человечества, то семейные формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, появилось намного раньше, чем институциональные. Одним из первых источников о семейном устройстве являются законы вавилонского царя Хаммурапи (XX в. до нашей эры). В этих законах регулировалась ответственность и права сторон (в том числе имущественные) при принятии ребенка в семью: "Если человек взял в усыновление малолетнего, находившегося в небрежении, и вырастил его, то этот воспитанник не может быть потребован обратно по иску".

Древнеиудейские законы устанавливали, что дети-сироты должны проживать в семьях своих родственников, долг которых заботиться о них до совершеннолетия. Сходная практика существовала и в античном мире. В общинах первых христиан сирот и нуждающихся детей помещали в семьи состоятельных вдов.

В средневековой Европе заботой о бедных и бездомных занималась церковь. Многие монашеские ордена создавали приюты для детей, родители которых умерли, а также для брошенных и незаконнорожденных детей. У монахов дети получали кров, уход, питание и обязательное религиозное воспитание. Можно сказать, что такие приюты стали прообразом современных интернатных учреждений. Дети-сироты старшего возраста и подростки также могли передаваться в семьи ремесленников, где в качестве платы за свой труд они получали кров, еду, одежду, а также овладевали профессией. Для брошенных младенцев и детей раннего возраста учреждений практически не существовало, и их отдавали в семьи на условиях выплаты определенного вознаграждения.

На территории России - в те времена, когда еще не существовало единого государства Российского - призрение детей-сирот было делом князей, либо возлагалось на церковь. Но в любом случае оно осуществлялось из религиозных, моральных побуждений, и рассматривалось как богоугодная акция: "Не постись, не молись, а призри сироту". Усыновление как искусственное "сыновство" совершалось в России издревле, то есть и в пору язычества.

Существовало в то время и такое понятие как "монастырские детеныши", в число которых попадали и осиротевшие бедные дети боярские, у "которых отцы и матери "посечены". А в некоторых монастырях, например, в Кирилло-Белозерском, существовали детские приюты "под именем голышни". Они находились под присмотром специально приставленного к ним старца. Монастырь этих сирот брал "на корм", одевал, затем "приспосабливал" к различным работам: "Малые робята, которые работают в поварне, рыбу чистят". Трудились несовершеннолетние воспитанники монастыря и "на пашне". Осиротевших детей могли взять и в зажиточный дом, где их воспитывали и обучали какому-нибудь занятию, а по достижении совершеннолетия отпускали "благословлять в мир". Вместе с тем бытовало и преступное отношение к осиротевшим детям. По свидетельству Н. Костомарова, в XVII в. служилые люди "насильно брали беспомощных сирот-девиц и продавали их".

Крестьянские дети, "оставшись от родителей своих", поступали на воспитание либо родственников, либо посторонних людей вместе со своим имуществом, которое "небыв приведено в известность, расхищается часто корыстолюбивыми воспитателями в свою пользу". Если у осиротевшего ребенка не было никакого имущества, он жил обыкновенно подаянием.

Попытку создания системы призрения осиротевших детей предпринял Иоанн Грозный - его намерения отражены в Стоглавом Соборе. Стрельцы отлавливавшими и распределявшими по приходам и хозяйствам приходящих в Москву "ничейных" детей. Впоследствии была создана система "разбора" нищих и бродяг по домам, в том числе детей.

Первый "эксперимент" по воспитанию детей в специальных учреждениях принадлежит Новгородскому митрополиту Иову. В 1707 г. в десяти сиропитальнях под Новгородом воспитывалось более 3 тыс. сирот и подкидышей (это больше, чем сейчас в этой области). Смертность в сиропитальнях была очень высока, что никак не соответствовало идее милосердия, и учреждения после смерти митрополита были закрыты. Та же участь постигла и петровские гошпиталии для сирот.

Что касается устройства осиротевших детей в семью, то в России долгое время существовали две его основные формы - усыновление и опека. Причем опека начинает подвергаться правовому регулированию. Появляется опека по назначению органами, обладающими властными полномочиями, прежде всего церкви, поскольку в те времена духовенство распоряжалось семейными, наследственными и опекунскими делами. Постепенно нравственная обязанность опекуна возвращать имущество опекаемому к моменту достижения им полной самостоятельности превращается в юридическую норму. Так из безотчетного и полновластного распорядителя опекун превращается в представителя интересов опекаемого.
В 1802 г. было организовано Императорское человеколюбивое общество, ведающее делом призрения детей малоимущих слоев населения. В 1803 г. вышел Указ, дозволяющий бездетным дворянам усыновлять ближайших законнорожденных родственников через передачу им при жизни фамилии и герба и оставление по смерти в наследство недвижимого имущества.

В 1829 г. был принят "Проект положения о нищих" по Министерству внутренних дел, согласно которому учреждались губернские попечительские комитеты, обязанностью которых было размещение сирот мужского пола до 8 лет и женского до 14 лет в семьях и воспитательных домах. Это дало импульс распространению воспитательных домов и детских приютов не только в столицах, но и в провинции.

Большая роль в создании детских приютов принадлежала В.Ф. Одоевскому. В 1837 г. он возглавил Комитет главного попечительства о детских приютах и разработал "Положение о детских приютах". Но, как свидетельствуют архивные документы, там была очень высокая смертность. Так, в детском приюте, подведомственном Симбирскому общественному приказу, из поступающих ежегодно 80-90 детей "умирает на том же году почти то же количество, так что детей этих то принимают в приют, то хоронят". Выявленные недостатки в работе детских приютов и воспитательных домов губернских попечительств вынудили правительство приостановить их деятельность, поэтому эти учреждения вновь были сконцентрированы в Москве и Петербурге. Общественные приказы принимали меры по организации призрения малолетних детей, особенно грудного возраста, через их патронаж в семьи за определенное ежемесячное материальное вознаграждение (патронаж - "помещение беспризорных детей, больных и других лиц, нуждающихся в заботливом домашнем уходе, в частные семьи"). По достижении воспитанниками восьмилетнего возраста воспитатели должны были представить их в Приказ для обучения грамоте и ремеслам.

Передача ребенка на патронаж в семью осуществлялась на условиях, определяемых губернскими управами и лицами, берущими детей на воспитание. Эти условия отличались разнообразием не только по своему существу, но и по продолжительности своего действия. Но какими бы они не были, если наступит момент, когда они оказываются неудобными для воспитателя, не взирая ни на что, он "приводит или приносит питомца обратно в приют". Чтобы облегчить положение ребенка, переданного на патронаж, организовывался надзор за выполнением воспитателем своих обязанностей. Во второй половине XIX в. этим занимались врачи или иной персонал с начальным медицинским образованием. В некоторых округах вместо постоянно живущего в округе "заведующего" устанавливалась объездная система, при которой командированное лицо, обычно врач, делал периодические объезды своих питомцев.
При Екатерине II возникло еще одно нововведение, имеющее прямое отношение к положению детей. Если раньше все незаконнорожденные подкидыши становились крепостными своего воспитателя, то теперь они стали поступать до совершеннолетия в Ведомство Приказов общественных учреждений, после чего становились вольными. За владельцами закреплялись только незаконнорожденные дети крепостных матерей.

При каждом городском магистрате существовал городовой сиротский суд. На "всякого города главу" возлагалась обязанность уведомлять городовой сиротский суд о вдовах и осиротевших малолетних детях "всякого звания городовых жителей".

Продолжала развиваться опека, причем сословность накладывала свой отпечаток на требования, касающиеся воспитания детей. Так, малолетнего дворянина надлежало воспитывать так, чтобы он мог "вести жизнь порядочную, сходственную с достатком, безхлопотную от заимодавцев и безмятежную от домашнего неустройства, весьма отдаленную от расточения, разоряющего роды". В деятельности Екатерины II особое место занимает забота об устройстве осиротевших детей - она предписывала устраивать сироту в семьи, "дабы научился науке или промыслу, или ремеслу, и добрым гражданином быть".

Система Императорских воспитательных домов, созданная Екатерининой Великой под влиянием идеи И.И. Бецкого - воспитать из них свободное сословие ремесленников и ученых, существовала в России длительное время. Хотя Императрица довольно быстро разочаровалась в идее, но процесс расформирования этих учреждений начался только в 1888 г., когда Император Александр III поручил Объединенному Опекунскому Совету императорских Воспитательных домов разобраться с причиной массовой гибели в них детей. В 1901 г. комиссия, изучавшая этот вопрос более 12 лет, сделала совершенно недвусмысленный вывод: "Горький опыт всех воспитательных домов заставил их отказаться от воспитания своих питомцев в стенах своих заведений. … Такую форму призрения брошенному родителями сироте, "казенному ребенку", дает семья; случайно делаясь членом ее, он сливается с ней, делит ее радости и горе и может забыть в конце концов свое одиночество. Дать этого никакая другая форма призрения не может".

Вообще к концу XIX в. в России существовало множество форм и видов призрения осиротевших детей и много организаций, ее осуществлявших. Так, в 1872 г. в Москве организуется общество охраны детей, просящих милостыню, в 1889 г. - общество защиты детей, объектом внимания которого становятся и дети-сироты. Возникают "Общество защиты детей от жестокого обращения", "Детские ясли", "Общество спасения падших девушек", "Капля молока" и др.

После революции 1917 г., когда молодая советская республика столкнулась с массовым сиротством и беспризорностью, основной (если не единственной) формой устройства детей стали государственные детские дома. Все дети признавались детьми государства и находились под его защитой. В те годы шел активный поиск форм устройства осиротевших детей, хотя и эти поиски не выходили за рамки интернатного учреждения: детские коммуны, городки, трудовые колонии, пионердома. Однако к середине 1930 гг. все формы устройства детей-сирот были сведены к одной - детским домам.

В 1945 г. было создано более 650 детских домов для детей, которые в войну потеряли родителей. В те годы в детских домах СССР находилось более 600 тыс. детей (на территории России - 400 тыс. детей). В годы Великой Отечественной войны был возрожден институт опеки, отмененный в первые годы советской власти. Только в России за годы воины принято в семьи 278 тысяч детей-сирот.

Надежды на то, что после того, как дети, осиротевшие в годы войны, вырастут, детские дома в нашей стране будут не нужны - по крайней мере, в таком количестве, - не оправдались. В целом система детских сиротских учреждений, созданная в советские годы, оказалась устойчивой. Число детей-сирот стало расти в период перестройки (правда, это не касалось некоторых южных республик Советского Союза, где традиции не позволяли родственникам или общине отдавать в "казенный дом" ребенка, потерявшего родителей). Система сиротских учреждений, сохранившаяся почти в неизменном виде до сих пор, продолжает "поставлять" людей, не приспособленных к самостоятельной жизни в обществе.

Ведь сирота в детском доме - если так можно выразиться, "бомба замедленного действия". Выросшие без индивидуального внимания и любви, не имеющие психоэмоциональной поддержки и опыта жизни в семье, не получившие достаточного образования, большинство выпускников детских домов и интернатов не хотят учиться и работать, не способны сами планировать свою жизнь, и часто они оказываются втянутыми в криминальные группировки, либо пополняют ряды алкоголиков и наркоманов, и уже их дети попадают в детские дома. Круг замыкается…

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.