Rambler's Top100

№ 607 - 608
25 августа - 7 сентября 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия - исследователь 

Европейская конференция по народонаселению в Будапеште

Поздравляем с юбилеем Валерия Владимировича Елизарова

Не стало Бориса Владимировича Дубина

Жизненный путь

Борис Дубин. Цена жизни и смерти в обществе без права и суда

Вспоминая Андрея Гавриловича Волкова: «Скоро мы не будем знать, как изменяется население России»


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Поздравляем с юбилеем Валерия Владимировича Елизарова

26 августа 2014 года исполнилось 65 лет Валерию Владимировичу Елизарову - научному руководителю Центра по изучению проблем народонаселения экономического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Впрочем, зная работоспособность Валерия Владимировича, его энергию во всех делах, за которые он берется, верится в эту дату с большим трудом.

Валерия Владимировича Елизарова настолько хорошо знают все, кто занимается проблемами демографии, экономики народонаселения и семьи, социальной политики, что о его профессиональных достижениях можно было бы и не писать. Однако, напомним.

Закончив экономический факультет МГУ в 1972 году и аспирантуру факультета в 1977 году, он в 1978 году защитил кандидатскую диссертацию на тему "Проблемы применения имитационных моделей в экономико-демографических исследованиях (на примере модели репродуктивного поведения семьи)".

Вся трудовая биография Валерия Владимировича Елизарова связана с Центром по изучению проблем народонаселения, в котором он работает 37 лет. Из них свыше 20 лет он руководит Центром, бережно поддерживая и развивая традиции, заложенные Дмитрием Игнатьевичем Валентеем. Возглавив Центр по изучению проблем народонаселения в самые трудные для науки 90-е годы, он сумел сохранить кадровый костяк Центра, организовать исследовательскую работу по новым направлениям экономики народонаселения и демографии, обеспечить активное участие Центра в европейской программе ТЕМПУС, способствовавшей развитию демографического образования в России.

Он руководит многими крупными научно-исследовательскими проектами по проблемам народонаселения, демографической политики, экономики семьи и семейной политики. Причем не просто руководит, а сам является наиактивнейшим исследователем. Именно исследовательская "жилка", желание досконально разобраться в изучаемых вопросах - одна из важнейших отличительных черт Валерия Владимировича. Эти проекты выполнялись и выполняются по поручению министерств социально-экономического блока, Экспертного управления Администрации Президента РФ, Российского фонда социальных реформ, Фонда народонаселения ООН (UNFPA), Детского фонда ООН (UNICEF), Программы развития ООН (UNDP), Всемирного банка и т.д.

Одновременно с руководством Центра по изучению проблем народонаселения с 2011 года Валерий Владимирович работает по совместительству профессором кафедры демографии НИУ Высшая школа экономики, что дает ему возможность проявить свои незаурядные педагогические способности, а студентам получать на высоком уровне необходимые знания по вопросам демографической и семейной политики.

Большое внимание Валерий Владимирович Елизаров уделяет подготовке магистров и аспирантов экономического факультета МГУ. Под его руководством защищено 6 кандидатских диссертаций.

Еще одной сферой приложения педагогического таланта Валерия Владимировича Елизарова является проведение тренингов, направленных на повышение квалификации специалистов, работающих в сфере демографии и в смежных областях: Азербайджан (2007, 2008 и 2011), Казахстан (2008 и 2014), Туркменистан (2008 и 2009), Белоруссия (2010), Узбекистан (2010).

Редко какая государственная программа или нормативный документ по вопросам демографии и семьи обходятся без участия Валерия Владимировича в процессе их разработки или обсуждения. К сожалению, далеко не всегда все его предложения и замечания принимаются, учитываются. Но, как говорится, он делает то, что может и что считает должным. И делает это весьма активно, участвуя практически во всех обсуждениях, на которые его приглашают, всегда тщательно к ним готовясь.

Валерий Владимирович Елизаров является членом экспертных советов, комиссий, рабочих групп: Экспертного совета по вопросам демографического развития при Министерстве труда и социального развития Российской Федерации, Экспертного Совета при Комитете Государственной думы по вопросам семьи, женщин и детей, Научно-методологического совета Федеральной службы государственной статистики, рабочей группы по разработке методологических и организационных положений проведения, программы и программы итогов федерального статистического наблюдения "Социально-демографическое обследование (микроперепись населения) 2015 года", Общественного совета при Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, подгруппы по здравоохранению рабочей группы Комиссии при Президенте Российской Федерации по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития Российской Федерации и др.

Валерий Владимирович сопредседатель Демографической секции Дома ученых РАН, член Европейской Ассоциации по изучению населения (EAPS), член редколлегий "Демографического ежегодника Российской Федерации", "Российского статистического ежегодника", ежегодника "Россия в цифрах" и журнала "Вестник МГУ. Серия "Экономика".

Он награжден медалями "850 лет Москвы" (1998 г.), "За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения" (2003 г.), Памятной юбилейной медалью "60 лет окончания Второй Мировой войны" (2006), медалью "За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения 2010 г." (2012 г.), Почетной грамотой Минтруда РФ за плодотворное сотрудничество в области демографической политики (2001 г.), Почетной грамотой Федеральной службы государственной статистики (2009 г.), Почетным знаком "250 лет МГУ" (2005 г.), Почетным знаком ВЦУЖ "За заслуги" (2009 г.), Сертификатом признания Фонда народонаселения ООН (2009 г.).

Решением Ученого совета МГУ от 8 декабря 2003 г. Елизарову В.В. присвоено Почетное звание "Заслуженный научный сотрудник Московского университета".

В.В. Елизаров - автор более 230 научных публикаций.

Коллектив Центра по изучению проблем народонаселения, все коллеги желают Валерию Владимировичу хорошего настроения, интересных проектов и публикаций, дальнейшего роста индекса цитируемости, духовного и материального благополучия, крепкого здоровья, долгих лет руководства Центром.

Сотрудники Центра по изучению проблем народонаселения
Экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

Редакция Демоскопа-Weekly и сотрудники Института демографии НИУ ВШЭ сердечно поздравляют своего коллегу, дорогого Валерия Владимировича Елизарова с юбилеем и желают доброго здоровья, творческих успехов и дальнейшей совместной плодотворной работы и на страницах Демоскопа, и на ниве подготовки следующих поколений демографов.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.