Rambler's Top100

№ 589 - 590
10 - 23 марта 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Российская газета – Неделя» о социальных проблемах в России
«Коммерсантъ-Власть» о социальных обязательствах правительства России
«Новые известия» об отношении российских работодателей к работницам в декрете
«Liter.kz» о демографической политике Казахстана и Сингапура
«Коммерсантъ-Власть» о демографической ситуации на постсоветском пространстве
«Новые известия» и «Коммерсантъ» об упрощенном российском гражданстве
«Коммерсантъ» об адаптации мигрантов
«Российская газета» о патентах для работающих у юрлиц
«Независимая газета» об «альтернативной» миграционной политике
«Slon.ru» о том, чем мигранты пугают россиян
«Paruskg.info» о миграции из Киргизии в Россию
«Slovo.kg» о проблемах мигрантов из Киргизии
«Deutsche Welle» о мигрантах из Африки в Испании
«Независимая газета» и «Российская Бизнес-газета» о стимулировании внутренней миграции

«Интерфакс», «Коммерсантъ», «Полит.ру», «Gazeta.ru» и «Российская газета» о «беженцах» из Украины
«Izvestia.com.ua» о заробитчанах

«Le Figaro» о крымских татарах
«Ведомости» об Украине и сотрудничестве с соотечественниками
«FINANCE.UA» о пенсионных проблемах Украины
«Ведомости» о коучинговых услугах для пожилых
«День» о положении женщин в Украине
«Gundogar.org» о 40 манатах для туркменских женщин
«Новые известия» о проблемах моногородов
«Коммерсантъ-Власть» о мировом опыте возрождения моногородов
«Коммерсантъ» о новых графах в паспорте
«Новые известия» о росте религиозности на фоне падения нравов
«Коммерсантъ» об алкотесте для административных правонарушителей
«Российская газета» о бесплодии и ОМС
«Daily Mail» о рожденных от трех родителей в Великобритании
«FINANCE.UA» об издержках глобального потепления

об упрощенном российском гражданстве

На раздачу - становись!

Москва предоставит паспорта русскоязычным иностранцам с деньгами и российскими дипломами

В ходе обострения российско-украинских государственных отношений правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, упрощающий предоставление российского гражданства иностранцам-бизнесменам, выпускникам российских вузов и работающим в России квалифицированным специалистам. Одновременно в кабинете министров готовится инициатива об ускоренной выдаче российских паспортов носителям русского языка из других стран. Эксперты говорят, что из-за «размытости» формулировок законопроекта в страну сможет приехать кто угодно, и государство с их обустройством просто не справится.
Кабинет министров подготовил поправки в закон «О гражданстве», в случае принятия которых несколько категорий иностранцев смогут получить российский паспорт в ускоренном порядке. В частности, на упрощенную процедуру смогут рассчитывать все, кто получил профессиональное образование в России после июля 2002 года и трудится в стране не менее 3 лет. Аналогичный срок для получения гражданства должны проработать в стране по специальности зарубежные квалифицированные специалисты. Кроме того, получить паспорт РФ смогут индивидуальные предприниматели, работающие в РФ не менее 3 лет и имеющие ежегодную выручку не менее 10 млн. рублей, а также иностранные инвесторы, имеющие долю не менее 10% в уставном капитале российского юридического лица.
Хотя в тексте правительственного законопроекта непосредственно об украинцах ничего не говорится, однако мало кто сомневается, что законопроект вызван явно событиями на Украине. Как заявлял в понедельник глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский, «за событиями на Украине уже последовало значительное увеличение въездов из этой страны и обращений за предоставлением убежища».
Для жителей Украины в правительстве готовят и другой законопроект - об упрощенном приеме в гражданство носителей русского языка. Соответствующий законопроект, разработанный ФМС, уже одобрен правительственной комиссией по законопроектной деятельности. По словам вице-спикера Госдумы Александра Жукова, законопроект разработан для украинцев - «ведь мы не знаем, как будут развиваться события», но не только для них: все те, кто говорит по-русски и имеет родственников по восходящей линии, проживавших на территории Советского Союза или Российской империи, смогут стать россиянами в срок до трех месяцев.
Надо сказать, что на рассмотрении в Госдуме уже находится целый ряд подобных инициатив. Так, группа депутатов во главе с лидером «Справедливой России» Сергеем Мироновым предложила свободно принимать украинцев в российское гражданство до 1 августа, парламентарии-коммунисты Иван Никитчук и Сергей Гаврилов призвали выдать паспорта тем, кто на территории бывшего СССР «подвергается дискриминации по этно-культурной, политической или профессиональной принадлежности», а либерал-демократ Илья Дроздов, сославшись на необходимость «стимулирования притока русских» и «стабилизацию этнического состава русской национальности», предложил принимать в гражданство тех украинцев, кто докажет свою принадлежность к русскому этносу.
Эксперты в оценке возможных последствий принятия правительственных законопроектов разошлись. «Проблема стоит достаточно остро и в первую очередь она касается этнических русских, которых очень много живет на постсоветском пространстве. Как выяснилось, мы даже вынуждены защищать их на Украине, а они еще живут в Туркмении, Узбекистане, Казахстане», - заметил «НИ» лидер фонда «Миграция XXI век» Вячеслав Поставнин. Однако из-за размытости формулировок в Россию может приехать кто угодно, и государство с расселением и трудоустройством новых граждан просто не справится. «Устроенные люди на новое место в другую страну не поедут в массовом порядке. В основном поедут неустроенные у себя. Поэтому важно понять, какую задачу пытается решить Россия, - демографии, повышения качества своего населения или гуманитарную задачу - помочь всем, кто не устроен в бывших постсоветских странах, и на Украине, в том числе», - сказал «НИ» президент Центра глобальных интересов Николай Злобин. А директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий, считает, что законопроекты, в случае их принятия, работать просто не будут. «Если какое-то количество из тех, кто уже живет в России, получит паспорта по упрощенной схеме, это будет хорошо. Однако сделать это будет непросто, так как придется сталкиваться со множеством технических препятствий. Например, те люди, которые уже сейчас имеют все законные основания для получения гражданства, не могут это сделать, по пять-десять лет собирая все необходимые документы», - напомнил «НИ» политолог.

Екатерина ДЯТЛОВСКАЯ. «Новые известия», 5 марта 2014 года

Правительство внесло в Госдуму законопроект о гражданстве

Идея о его принятии возникла после начала событий на Украине

Законопроект об упрощенном предоставлении российского гражданства сегодня внесен в Госдуму правительством. 21 марта он будет рассмотрен депутатами.
21 марта Госдума рассмотрит законопроект об упрощенном предоставлении гражданства соотечественникам, идея о принятии которого возникла после начала событий на Украине. Сегодня он внесен в Госдуму правительством.
Проект упрощает получение российского гражданства для иностранцев—носителей русского языка, а также сокращает сроки рассмотрения заявлений о приеме в гражданство РФ с шести до трех месяцев. Согласно законопроекту, чтобы получить российское гражданство, родственники заявителей по прямой восходящей линии должны ранее проживать на территории РФ, бывшей Российской империи или СССР. Одним из условий является переезд в Россию на постоянное место жительства и отказ от гражданства иностранного государства.
Упрощается порядок въезда таких лиц в Россию и получения вида на жительство. Так, предусматривается выдача обыкновенной визы сроком на год в целях приема в гражданство и возможность оформления вида на жительство, минуя существующую предварительную стадию получения разрешения на временное проживание в России, и проживание по нему не менее одного года до получения вида на жительство. Кроме того, в целях исключения случаев злоупотреблений вид на жительство будет аннулироваться, если получившие его по истечении двух лет не подадут заявление о приеме в гражданство РФ.
На рассмотрение Госдумы сейчас находятся несколько законопроектов для упрощения получения гражданства соотечественниками. Два из них, внесенные депутатами фракций ЛДПР и «Справедливая Россия», предлагают упростить получение российского гражданства исключительно для граждан Украины, в связи с происходящими событиями. Законопроект фракции КПРФ, как и правительственный, распространяется на всех граждан бывшего СССР, для которых русский язык является родным. «Правительственный законопроект я поддерживаю, хотя, на мой взгляд, там есть недочеты, но мы постараемся их исправить»,— заявил депутат Госдумы от КПРФ Сергей Павлович Обухов. «Не думаю, что мы получим большой приток иностранных граждан, может чуть больше, чем происходит постоянно, но сам процесс будет гораздо проще, и те, кто действительно хотел стать гражданином РФ, станут им»,— считает он.
«Это бревно на пути развития хороших отношений между правительством нашей страны и ее жителями»,— охарактеризовал ситуацию с законопроектом директор института стран СНГ Константин Затулин. Главным недостатком этого законопроекта, по мнению господина Затулина, является тот факт, что людям, прежде чем получить российское гражданство, нужно отказаться от своего и жить непосредственно на территории РФ: если сейчас у российского правительства «появились такие жесткие стандарты, то почему Жерару Депардье, потомкам дворянских семьей во Франции и Англии, Путин лично вручал российские паспорта», в то время как простому населению нужно отказаться от своего гражданства? Именно поэтому, считает Константин Затулин, не стоит ожидать того, что жители Украины или стран СНГ «побегут к нам сломя голову».

Ирина НАГОРНЫХ, Злата КУЗЬМИНА. «Коммерсантъ», 13 марта 2014 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.