Rambler's Top100

№ 587 - 588
24 февраля - 9 марта 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Российская газета» о Концепции семейной политики
«Известия» о новом «школьном» критерии оценки эффективности деятельности региональных властей
«Корреспондент» о рождаемости в Украине
«Молдавские ведомости» о завышении размеров материнских пособий в Молдавии
«Liter.kz» о продолжительности жизни в Казахстане
«Zerkalo.az» о результатах опроса по демографии и здоровью в Азербайджане
«Медицинская газета» о сомнительной пользе от скрининга РПЖ в России
«La Vanguardia» о белке против рака
«Российская газета», «Независимая газета» и «Новые известия» о законодательных новациях в области российской миграционной политики
«Новые известия» об ужесточении условий найма трудовых мигрантов в России
«Панорама» о борьбе с нарушителями миграционного законодательства в Казахстане
«Независимая газета» о вредности миграции для России
«Коммерсантъ» о реакции ОП на инициативу ограничения доступа к образованию детей «налоговых нерезидентов»
«Вечерний Бишкек» о проблемах мигрантов из Киргизии в России
«EurasiaNet» о последствиях ужесточения миграционной политики России для Армении
«Независимая газета» о российской программе переселения соотечественников

«Огонек» о проблемах соотечественников, переселившихся в Калининградскую область
«Gundogar.org» о соотечественниках в странах Центральной Азии
«Haaretz» о принуждении к возвращению африканских беженцев из Израиля

«Огонек» об утечке и возврате умов
«Российская газета» о санкциях ЕС за ужесточение Швейцарией миграционной политики
«Телеграф» о росте эмиграции из Украины в Латвию
«Daily Mail» об инвесторских визах в Великобритании
«Die Welt» о влиянии миграции на мировую историю
«Радио “Азаттык”» о ксенофобии в России
«Коммерсантъ» о демографических проблемах пенсионных систем в регионе ЕЦА
«Slate.fr» о неравенстве в мире
«Slon.ru» о расово-этническом факторе неравенства в США
«Ведомости» о росте цен на жилье в Германии
«НГ-Религии» об отношении верующих католиков к этике сексуальной жизни
«Huffington Post» о женщинах – жертвах сексуального насилия
«La Repubblica» о пенсиях для итальянских секс-работниц
«Project Syndicate» о дефиците воды
«The Guardian» об экологических проблемах Китая
«The New York Times» о генно-модифицированных людях

об утечке и возврате умов

Мозги возвращаются

В мире обострилась конкуренция за таланты: их переманивают высокими зарплатами и головокружительными перспективами. Во Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) обозначили масштаб явления

Утечка мозгов стала ключевым трендом международной миграции последних лет, уверены западные эксперты. На днях ВОИС обнародовала исследование, подтверждающее эту тенденцию и к тому же содержащее парадоксальные открытия.
Как выяснили эксперты организации, проанализировав доступные им базы данных и исследования своих коллег, утечка действительно стала больше: с 13 млн высококвалифицированных мигрантов по всему миру в 1990 году до 26 млн в 2005-2006-м. Последняя цифра — это, между прочим, 40 процентов от общего миграционного потока. Парадокс — речь не только про "третий мир". Среди 30 стран, откуда утекают лучшие люди, есть и европейские: Великобритания (более 1 млн высококвалифицированных специалистов, покинувших страну), Германия, Польша, Италия, Франция... И в том числе Россия. При этом многие страны ЕС не слишком преуспели и в охоте на таланты. Как предполагают исследователи, виновата иммиграционная политика, то есть там чаще руководствуются не запросом рынка труда, а, допустим, гуманитарными причинами.
Понятно, что среди крупнейших стран — поставщиков высококлассной рабочей силы на международный рынок — Китай и Индия. Но вот еще один парадокс — у них показатели "утечки мозгов" невелики. Объяснение простое: население там большое, а образовательный уровень граждан в целом довольно высок и продолжает расти, то есть уехавших есть, кем заменить.
Наиболее любопытные данные касаются самых креативных мигрантов — изобретателей с патентами. Эксперты ВОИСа попытались понять: возвращаются ли такие изобретатели в родные края? Оказалось: больше всего вернулось за последнее время в Китай (220 человек), в остальных странах это число еще ниже. Фигурирует и Россия — обратно приехали 32 изобретателя, что называется, почувствуйте разницу. Параллельный подсчет с другим алгоритмом, выполненный учеными, дает цифры повыше, но для нашей страны разница все равно не слишком существенна. При этом сами авторы доклада подчеркивают: масштаб данного феномена ограничен.
Директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяна Малева объясняет, что в мире сегодня действительно обострилась конкуренция за человеческий капитал, это основной ресурс и мотор развития.
"В гонке за человеческим капиталом, конечно, лидируют США,— уверена эксперт.— Когда они первыми из крупных экономических держав оказались в кризисе, я с интересом изучала антикризисную программу Обамы. Так вот, вопреки ожиданиям, расходы на образование тогда не были сокращены. Стало ясно: они собирались сохранить за собой статус интеллектуального лидера".
Интересен и пример Китая. Ранее он активно содействовал перемещению своих граждан за рубеж для получения образования, а сейчас, наоборот, активно стимулирует их возвращение. Недавно там была запущена программа, рассчитанная на 10 лет, по возвращению 2 тысяч специалистов в сфере информационных технологий, биотехнологий и авиакосмической промышленности. А Министерство образования создало фонд помощи в научных исследованиях для 20 тысяч "возвращенцев", объем поддержки — около 97,5 млн долларов.
"В Китае всегда проводили политику "приглашаем возвращаться",— объясняет Татьяна Малева.— Любой китаец знает, что сможет вернуться, причем на привилегированных условиях. Вообще оцените мудрость этой политики: Китай не стал сам тратить деньги на образование, по сути, он только разрешил людям поехать за границу и получить его там. А теперь собирает готовых и высококвалифицированных специалистов почти бесплатно".
Что касается России, то сегодня, отмечает эксперт, у нас очень странная госполитика — власти никак не могут определиться. Они справедливо хотят поднять конкурентоспособность российских университетов, требуют от них прогресса в мировых рейтингах... Но как достигается этот прогресс? Например, числом студентов или аспирантов, учащихся в ведущих вузах мира. По этому показателю оценивается уровень университетов. И вот отечественные ректора заинтересованы в том, чтобы отправить студентов и аспирантов за границу, но нет никаких гарантий, что те вернутся домой.
"Вспомним программу репатриации соотечественников,— говорит Малева.— Она практически заглохла, а вернулись лишь немногие люди пожилого возраста, которые уже не могут создавать ВВП или участвовать в конкуренции за интеллектуальное лидерство. Да и с возвращением молодых людей все не так просто: согласно некоторым исследованиям, проводимым на Западе, обратно зачастую приезжают те, кто не смог добиться успеха".
Однако, пожалуй, главное, в чем сходятся все эксперты: дело не столько в деньгах, которыми могут соблазниться специалисты, сколько в общей атмосфере страны. И вот эта атмосфера в России пока оставляет желать лучшего.

Талант в один конец
Михаил Черныш, завсектором социальной мобильности Института социологии РАН
Мобильность интеллекта становится фактором экономического развития только тогда, когда для него созданы условия. Если в Нигерию отправить десант из гениальных программистов, они не создадут там новую Силиконовую долину. Для этого нужна инфраструктура, сообщество, с которым можно говорить на одном профессиональном языке, лабораторная база для ученых; для людей искусства — понимающая публика, одним словом, контекст. И, напротив, в системе, которая не развивается, такие люди не находят себе применения, зачастую уходят в другие сферы, например бизнес, во внутреннюю эмиграцию. Вот этот процесс мы уже давно наблюдаем у нас в стране, поэтому отсюда и уезжают. А возвращаются единицы.
Вообще, сколько высококвалифицированных специалистов мы навсегда потеряли за последнее время, вряд ли кто-то скажет — таких исследований не проводилось. Трудности и чисто технологические: нужно проследить весь путь человека, что не всегда возможно. Но кое-что предположить можно. Ну, например, согласно нашему опросу в конце прошлого года 18 процентов выпускников вузов в России хотели бы уехать работать за границу — это огромный процент. Да и назад хотят, мягко говоря, немногие. Мы проводили исследование, пытаясь понять, кто из российских ученых, работающих на Западе, готов приехать сюда в известный инновационный центр. Примерно 300 респондентам была разослана анкета, откликнулось менее половины, и среди тех, кто ответил, не было ни одного, готового вернуться! Можно вспомнить и встречу одного из наших лидеров с российскими учеными, работающими в Силиконовой долине: назад никто из них, кажется, не собирался. Ну сказали ученые, что наша страна, конечно, может вложить деньги в какие-то предприятия там, в США... Ту же тенденцию вижу и по опыту своих аспирантов. Из тех, кто уехал надолго, практически никто не вернулся.
Проблема и в том, что прервались научные и технические школы. Специалисты, которые эмигрировали еще тогда, в 1990-е, должны были готовить следующее поколение, чего, понятно, не произошло.
Ну и, конечно, производство. Вопрос не в том, чтобы люди вернулись, а в том, чтобы они вернулись и им было где работать. Пока что производство у нас сокращается, и куда им приезжать, лично я не очень понимаю.
Кому дома лучше
По числу вернувшихся домой изобретателей в мире лидирует Китай, а в последнее время там вообще заметный прогресс.

Кирилл ЖУРЕНКОВ. «Огонек», 10 февраля 2014 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.