Rambler's Top100

№ 585 - 586
10 - 23 февраля 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Ведомости» о рождаемости в мире
«Slon.Ru» о естественном приросте населения России
«Беларусь сегодня» о приросте населения Белоруссии
«Zerkalo.az» о демографической ситуации в Азербайджане
«Эхо» о демографической ситуации в Армении
«Известия» о возможном сужении использования материнского капитала
«Известия» о соцяслях
«Российская газета» о пользе диспансеризации
«Коммерсантъ» о здоровье россиян
«Die Welt», «Gazeta.ru» и «Slon.Ru» о мужской алкогольной смертности в России
«Независимая газета» о сокращении бюджета ФФОМС
«The Guardian» о причинах роста онкозаболеваний
«Коммерсантъ» о смертности в ДТП
«Slon.Ru» о коррупции и детской смертности
«Коммерсантъ» о «продаже» российского гражданства
«Независимая газета» об ипотеке для мигрантов
«Российская газета» о борьбе с нелегальной миграцией в Москве
«Российская газета» о мигрантах и преступности
«Новые известия» о денежных переводах в СНГ
«Lragir» и «Известия» о миграции и таможенном союзе
«Вечерний Бишкек» о роли миграции для Киргизии
«Эксперт-Казахстан» о легализации мигрантов, занятых у физлиц в Казахстане
«Эксперт-Казахстан» о путях регулировании трудовой миграции в Казахстане

«Izvestia.com.ua» о миграции Украина-Россия по загранпаспортам
«Финмаркет» о «потерянных» европейцах в России

«Коммерсантъ-Деньги» о миграции американских миллионеров
«Коммерсантъ» об иммиграционной реформе в США
«El Mundo» об испанском гражданстве для сефардов
«La Stampa», «Sueddeutsche Zeitung» и «Ведомости» о швейцарском референдуме
«Известия» о возможной реакции ЕС на референдум в Швейцарии
«Российская газета» о «мигрантской» причине отставки британского министра
«Новые известия» о цыганах как причине конфликта Румынии со Швецией
«Новая газета» об отходниках
«Независимая газета» о безработице и нелегальном рынке труда
«Российская Бизнес-газета» о цене увеличения населения на Дальнем Востоке
«Новые известия» о проблеме аварийного жилья
«Коммерсантъ-Деньги» о молодых людях, живущих с родителями
«Slon.ru» и «Телеграф» об увеличении числа людей-одиночек
«Gazeta.ru» о трех канадских родителях
«DUNYA» о богатых женщинах
«Gentside Decouvertes» о разнице в росте мужчин и женщин
«Jacobin» о джентрификации
«WirtschaftsWoche Heute» о «плавающих городах»

об увеличении числа людей-одиночек

Гипотеза: человечество уничтожит любовь к одиночеству

Главная опасность для мира кроется в числе семей, а не людей. Экологи из Мичиганского университета нашли новую угрозу для существования человечества, более серьезную, чем рост народонаселения, который, кстати, начинает сокращаться и который хотя бы в принципе можно ограничить. Недавно ушедший от нас профессор Сергей Капица утверждал, что этот рост закончится на цифре 17 миллиардов и случится это во второй половине века. 
Куда более серьезная опасность, по мнению мичиганской команды, до сих пор недооцененная, кроется в том, что семьи сокращаются по числу членов, а их количество непрестанно растет. Об этом ученые сообщили в онлайн-издании журнала Population and Environment.
Что хорошо в росте количества семей, так это то, что они препятствуют росту численности населения. Исследование по этому поводу было проведено еще в 2003 году на примере демографической динамики в период 1985–2000 годов. Но это и единственно хорошее. Мичиганская группа проанализировала ситуацию с семьями начиная с 1600-го года и пришла к выводу, что, если среднее количество членов семьи в 1893 году составляло примерно пять человек, то к нашему времени оно сократилось до 2,5 человека, причем резкое сокращение численности семей началось в 1987 году. По данным, полученным мичиганскими исследователями, этот процесс происходит в каждой стране.
Объясняется это усиливающимся стремлением людей жить в одиночестве, с возрастающим нежеланием молодых людей официально заключать браки и спешить с заведением потомства. Но каковы бы ни были причины, это приводит к одному и тому же – к большим расходам строительных материалов на создание дома, на потребление продуктов, вывоз мусора и т. д. 
Новые дома вдобавок требуют новых дорог, новых площадей под дворы, больше квадратных метров и больше систем обслуживания. Увеличение количества семей уже сегодня привело к удвоению количества домов на душу населения, утверждают ученые. По их мнению, даже при нулевом росте населения экологический и ресурсный удар роста все уменьшающихся по численности семей может оказаться непереносимым для систем поддержания жизни.
Чтобы понять, в чем конкретно уже сейчас это выражается: взгляните на 10-балльные московские пробки – люди готовы потратить весь день на сидение в отдельной машине, тем самым обессмысливая идею быстрого автопередвижения.

Владимир ПОКРОВСКИЙ. «Slon.ru», 12 февраля 2014 года

Без семьи: социолог Эрик Кляйненберг о жизни в одиночку

Отрывок из книги социолога Эрика Кляйненберга (на фото справа) о том, как современные американцы живут поодиночке и к чему всё это ведёт.
Вслед за послевоенным поколением беби-бумеров западную цивилизацию накрыла волна одиночек. Молодые профессионалы, разведённые мужчины и женщины, пожилые — всех этих людей объединяет тот факт, что сегодня они предпочитают жить отдельно. Жизнь соло — это новый виток в развитии общества, утверждает профессор социологии Нью-Йоркского университета Эрик Кляйненберг.
В 1950-е только 22% взрослых американцев можно было назвать одинокими, сегодня же таких почти 50%. 31 миллион из этих 50% — практически каждый седьмой — живёт в одиночку. Всего в США 28 % одиноких домохозяйств, то есть таких домов, где живёт всего один индивид. Подобная цифра более чем впечатляет — очевидно, что социальный опыт этих людей скоро начнёт структурировать города и изменять экономику. Скорее всего, это уже происходит.
В своей книге 2012 года Going Solo профессор Кляйненберг со всех сторон исследует этот гигантский демографический сдвиг. Опираясь на более чем 300 интервью и бесчисленные научные работы, он выясняет историю вопроса, даёт рецепты жизни в одиночку и объясняет, что в таком способе существования нет ничего плохого — жить одиноко совсем не значит чувствовать себя подобным образом.
На русском языке эта книга выходит в феврале в издательстве «Альпина нон-фикшн». Ниже — фрагмент из введения, который публикует FURFUR.

Уникальный эксперимент
....В последние полвека человечество приступило к осуществлению уникального социального эксперимента. Впервые в истории значительное число жителей планеты самых разных возрастов, придерживающихся самых разных политических взглядов, начали жить одиночками (В этой книге я использую термин «одиночка» (singleton) для описания людей, которые живут одни.
Одинокие (singles) могут жить, а могут и не жить одни (у некоторых есть сексуальные партнеры, дети или соседи по совместно арендуемой квартире). Не все одинокие являются одиночками. — Прим. авт.). До недавнего времени большинство рано связывали себя узами брака с твёрдым намерением не расставаться до смертного часа. В случае ранней кончины одного из партнеров второй быстро вступал в новый брак; если же партнер умирал в преклонном возрасте, то оставшийся в живых воссоединялся со своей семьёй.
Сейчас принято жениться / выходить замуж гораздо позже, чем это делали наши предки. Согласно результатам исследовании?, проведенных Исследовательским центром Пью (PewResearchCenter), средний возраст вступления в первый брак «поднялся до самой высокой планки и за последние полвека увеличился на пять лет». Иногда за браком следует развод, после которого человек на годы, а то и десятилетия остаётся одиноким. Вдовец или вдова, пережившие супруга или супругу, делают все возможное для того, чтобы не жить с другими родственниками, в частности с собственными детьми. Иными словами, человек на протяжении всей жизни предпочитает чередовать условия проживания: один, вместе, вместе, один.
До недавнего времени многие рассматривали жизнь в одиночестве как переходный период между более устойчивыми формами организации жизни и быта, будь то нахождение нового партнера или переезд в дом престарелых. Теперь такой подход остался в прошлом — впервые за всю историю страны большинство американских взрослых являются одинокими. Среднестатистические американцы проведут большую часть взрослой жизни не в браке и большую часть «внебрачного периода» будут жить в одиночестве. Мы привыкаем к такой ситуации. Мы осваиваем жизнь соло и вырабатываем новые способы существования.
Сухие цифры никогда не в состоянии отразить полную картину происходящего, но в данном случае статистика просто поразительна. В 1950 г. 22% американцев были одинокими; 4 млн человек жили отдельно, что составляло 9% всех домохозяйств. В то время одинокую жизнь вели в основном люди в отдалённых и обширных по территории штатах страны — на Аляске, в Монтане и Неваде, то есть там, где была работа для одиноких мужчин, которые относились к своей ситуации как к короткому переходному периоду, за которым следует обычная семейная жизнь.
В наши дни одинокими являются более 50% взрослых американцев; 31 млн человек — приблизительно один из семи взрослых — проживают в одиночестве. (В эту статистику не входят 8 млн обитателей частных и государственных домов престарелых и тюрем). Одинокие составляют 28% всех американских домохозяйств. Одинокие и бездетные супружеские пары — самые распространенные категории и по числу домохозяйств «обгоняют» такие формы организации проживания, как нуклеарная семья, семья из нескольких поколении?, живущих под одной крышей, соарендаторы квартир или определённая группа людей, живущая в специально для неё снятом или построенном доме. Возможно, вы удивитесь, но жизнь в одиночестве является одной из самых жизнестойких форм организации домохозяйства. Исследования, длившиеся пять лет, выявили, что одинокие люди не склонны менять свои? образ жизни, равно как место жительства. Именно эта группа населения по сравнению со всеми остальными группами, за исключением категории женатых пар с детьми, является наиболее стабильной в том, что касается формы проживания.
Современные одиночки, собственники или арендаторы квартир — это главным образом женщины, которых в общей сложности насчитывается 17 млн. Число одиноко живущих мужчин составляет 14 млн. Из общего количества взрослых представителей обоих полов 15 млн принадлежат к возрастной группе 35–64 года, около 10 млн составляют престарелые (В этой книге я применяю определения «старый» и «престарелый» к лицам старше 65 лет — именно такой возрастной порог используется в статистике. При этом я не стремлюсь как-либо описать социологический аспект старения. Многие люди старше 65 лет не чувствуют и не называют себя престарелыми. — Прим. авт.). Число молодых взрослых (между 18 и 34 годами) достигает 5 млн по сравнению с 0,5 млн в 1950 г. Молодые взрослые представляют собой наиболее быстро растущий сегмент одинокой части населения.
В отличие от своих предшественников наши одинокие современники проживают в определенных районах крупных городов по всей стране. Городами с наибольшим числом проживающих в одиночестве людей являются Вашингтон, Сиэтл, Денвер, Миннеаполис, Чикаго, Даллас, Нью-Йорк и Майами. Более половины обитателей Манхэттена проживает в квартирах, рассчитанных на одного человека.

Так комфортнее...
Несмотря на распространённость «жизни в одиночестве», этот феномен мало обсуждают и он малопонятен. Повзрослев, мы стремимся переехать в собственные стены, но сомневаемся, стоит ли долго вести такой образ жизни, даже если он полностью нас устраивает. Мы переживаем за судьбу не нашедших своей «половинки» друзей и родственников, даже если те твердят, что все у них в полном порядке и они встретят кого-нибудь, когда придёт время. Мы стараемся поддержать престарелых родителей, а также вдовствующих дедушек и бабушек, проживающих отдельно, и теряемся, когда те заявляют, что никуда не хотят переезжать и собираются коротать век в одиночестве.
Распространяясь все шире и шире, феномен одиночества перестаёт быть делом сугубо личным и приобретает общественное значение. К сожалению, его чаще всего рассматривают однобоко — как следствие человеческой самовлюбленности, серьёзную социальную проблему, вызванную растущей фрагментацией общества и индивидуализацией его членов. Подобные нравственные оценки, в сущности, не выходят за крайне узкие рамки романтических идеалов сериала «Отец знает лучше» и гламурных соблазнов «Секса в большем городе». На самом деле жизнь в одиночестве гораздо более разнообразна и комфортна, чем кажется со стороны. Становясь все более популярным, этот феномен изменяет «социальную ткань» и представление о человеческих взаимоотношениях, влияет на особенности градостроительства и развития экономики...

Антон ГОРОДНИЦКИЙ. «Телеграф», 3 февраля 2014 года

 

<<< Назад


Вперед >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.