Rambler's Top100

№ 581 - 582
1 - 26 января 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Полит.ру» о социальном самочувствии российских регионов
«Эксперт» о «русском кресте»
«Новые известия» о налоговом стимулировании рождаемости
«Российская газета – Неделя» о возможностях применения маткапитала
«Российская газета» об экономической поддержке многодетности
«Независимая газета» о госпатернализме и социальных проблемах
«Независимая газета» об изменениях социально-экономической политики в Китае
«Независимая газета» о миграции в России и в мире
«FINANCE.UA» о миграции в мире
«Slon.ru» об экономике миграции
«Коммерсантъ Деньги» о последствиях Бирюлевских событий
«Российская газета – Неделя» о расширении системы патентов для мигрантов
«Коммерсантъ» о мигрантах в розничной торговле
«Известия» о россиянах-дворниках
«Российская газета» о трудовой миграции в Москве и Санкт-Петербурге
«FINANCE.UA» о миграции из Украины

«Kommersant.md» о трудовой миграции из Молдавии
«Караван» и «Paruskg.info» о трудовой миграции в Казахстане
«Время» о внутренней миграции в Казахстане
«Телеграф» о снятии ограничений на работу в ЕС для неквалифицированных рабочих из Болгарии и Румынии

«WirtschaftsWoche Heute» о миграции в Германии и ЕС
«IRNA» о хиджабе в Иране
«Slate.fr» о хиджабе во Франции
«ABC» о притеснениях христиан
«The Atlantic Cities» об исследовании миграции посредством интернет-сетей
«Независимая газета» об особенностях зарплаты врачей «Скорой»
«Московские новости» о дауншифтинге
«Новые известия» о материальном положении россиян
«Новые известия» о затратах на еду в разных странах
«Коммерсантъ-Деньги» о пенсионной реформе в 2013 году
«Новые известия» о домах престарелых
«Медицинская газета» о проблемах старения
«The Guardian» о брачных мифах
«Asahi Shimbun» о матриархате
«Slovo.kg» о мужчинах и женщинах в Киргизии
«Die Zeit» о генотипизации
«BBCRussian.com» об универсальном дне рождения

Где на Руси жить хорошо?

Фонд развития гражданского общества при участии ФОМа опубликовал второй рейтинг социального самочувствия регионов России. Составители предложили интегральный показатель – индекс социального самочувствия, рассчитываемый по формуле «число баллов/число регионов». Так если в первом рейтинге (август 2013 г.) он составлял 57,924, то во втором – 59,658. Вывод: социальное самочувствия граждан России еще более выросло. Но, понятно, по регионам есть нюансы.
Картинки по группам все расскажут сами, а вот любопытна динамика, также представленная в докладе. И даже не собственно динамика, истории и события, которые - по мнению автором исследования - влияют на социальное самочувствие граждан на местах. Далее - цитаты из доклада.
"Сократилось количество регионов, находящихся в двух проблемных группах – третьей (со средним рейтингом) и четвертой (с рейтингом ниже среднего)... Уменьшилась дистанция между лидирующими группами. Так разница между субъектами РФ, находящимися в конце первой группы (Калужская область, Коми и Чувашия – 66 баллов), и субъектами, находящимися во главе второй (Белгородская и Новосибирская области, Бурятия и ХМАО – 65 баллов), составляет всего лишь один балл. Фактически, между первой и второй группами сформировалась пограничная зона. Она включает регионы, набравшие по 64-65 баллов. Все они имеют шансы на то, чтобы в перспективе войти в первую группу".

Первая группа

"Выросла численность первой группы (очень высокий рейтинг). В первом выпуске в неё входило 15 регионов РФ. Во втором выпуске группа включает уже 18 регионов. Наиболее заметным пополнением первой группы стало вхождение в неё четырех регионов – Санкт-Петербурга (74/62 Первое значение – количество баллов в декабре 2013 г., второе – в августе 2013 г.), Карачаево-Черкесии (73/57), Самарской (72/62) и Нижегородской области (71/58), что было обеспечено в значительной степени за счет роста показателя, отражающего снижение недовольства властями и уровня потенциальной протестной активности.
Данная динамика, по мнению экспертов, может быть связана с рядом событий, которые могли повлиять на оценки граждан, зафиксированные в социологических исследованиях. Так, к примеру, резонансными для КЧР стали социальные, инфраструктурные и спортивные проекты, о начале реализации которых заявили власти республики. В Нижегородской области – это начало строительства второго волжского моста и сохранение договоренностей областного правительства и транспортников по льготам на пригородных железнодорожных перевозках".

Вторая группа

"Ряд регионов смогли подняться из четвертой группы в третью. Ключевой маркер, обеспечивший изменение их позиций, - снижение числа респондентов, готовых участвовать в акциях протеста. А также рост позитивного отношения к ситуации в регионе в целом. Улучшение рейтинга может быть связано с рядом событий, широко осаждавшихся в региональных медиа.
Так в Мурманской области осенью в эксплуатацию были введены два участка автодороги Р-21 «Кола» в Печенгском районе, была создана корпорация развития области, областное правительство предложило снизить налоги для предприятий, работающих в арктической зоне. В Калмыкии глава республики А.Орлов заявил, что регион продолжает жить по бездефицитному бюджету, при том, что доля федеральных дотаций постепенно снижается. В Карелии состоялось открытие участка новой автомобильной трассы А-121 «Сортавала» в Лахденпохском районе, региональные власти выступили с предложением разработать целевую программу развития республики, в которой на инфраструктурное развитие и модернизацию реального сектора планируется потратить 500 млрд руб".

Третья группа

"В то же время, ухудшили свои показатели ряд субъектов. Среди них можно отметить Астраханскую, Сахалинскую, Липецкую и ряд других областей. Причем Астраханская и Сахалинская области сменили вторую группу на четвёртую. Это единственный пример в рейтинге, когда регионы в изменении своего местоположения «перескочили» через группу. В Астраханской области зафиксирован рост протестных настроений. Эксперты связывают это, в первую очередь, с недовольством населения Астрахани мэром города М. Столяровым, арестованным в ноябре по обвинению в коррупции.
На положении Липецкой области сказалось отношение населения к мэру Липецка М. Гулевскому, который не смог обеспечить плановый ввод в эксплуатацию дороги на улице Меркулова при широком информационном сопровождении скандала. (Сроки завершения строительства трассы регулярно переносились).
В Сахалинской области на рост протестных настроений накладывается и снижение позитивной оценки ситуации в регионе. В первом выпуске рейтинга по таким показателям, как «довольны ли вы положением дел в регионе» и «констатация улучшения ситуации в регионе» субъект получил по 15 баллов. Это обеспечило ему нахождение в топ-5 второй группы. Во втором выпуске оценки по обоим маркерам составили по 10 баллов. При этом в Сахалинской области заметно выросло недовольство местными властями.
В первом рейтинге по критериям «замечаете ли вы недовольство властями» и «готовность к участию в акциях протеста» регион получил по 10 баллов, а во втором только по 5 баллов. Снижение рейтинга Сахалинской области может быть связано с реакцией населения региона на текущие общественно-политические события. Губернатор региона А.Хорошавин был обвинен в необоснованных расходах бюджетных средств. Данный эпизод стимулировал резкий рост общественного недовольства и, как следствие, падение социального самочувствия.

Четвертая группа

Технический детали. Использовались данные опроса "Георейтинг" ФОМа. Опрос производился в ноябре 2013 года, 56900 респондентов, 79 регионов РФ. Статпогрешность не выше 1%. Указано, что из-за отсутствия данных социсследований в рейтинге не представлены: Республика Ингушетия, Чеченская республика, Ненецкий автономный округ, Чукотский автономный округ. Применялась шкала оценок от 1 до 100 баллов. Выше 65 - "очень высокой рейтинг". 65-55 - "высокий", 55-45 - "средний", меньше - "ниже среднего".
В качестве базы брались 4 вопроса:
- Довольны ли Вы в целом положением дел в своей области?
- Ситуация в области в целом улучшается или ухудшается?
- Замечаете ли Вы или нет вокруг себя недовольство людей властями и руководством области?
- Допускаете ли Вы лично для себя возможность участвовать в акциях протеста?

Тихон КРАЕВ. «Полит.ру», 24 декабря 2013 года

 


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.