Rambler's Top100

№ 575 - 576
18 ноября - 1 декабря 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Опросы и ответы 

Мир беспокоят теракты и глобальное потепление

Россияне о миграции и межнациональной напряженности

Амнистия для мигрантов: за и против

Материнский капитал

Православие в России: прошлое и настоящее

Россияне о Русской Православной Церкви


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Материнский капитал

Большинство россиян к введению материнского (семейного) капитала относятся положительно: «какое-то внимание со стороны правительства», «государство что-то дает, а не забирает у людей».

38% россиян считают, что следует расширить возможности использования материнского капитала, например, позволить тратить его на текущие нужды, лечение детей, на ремонт жилья или покупку машины. Однако 40% считают, что не следует разрешать использовать деньги на другие цели, кроме изначальных трех. И предложение разрешить семьям использовать материнский капитал на создание собственного бизнеса 40% считают неудачным. Уверены, что нужно дать возможность людям открыть свой бизнес, 28% россиян.

С 1 января 2007 года государство предоставляет семьям, в которых появился второй (третий или последующий) ребёнок, право на получение материнского (семейного) капитала. В 2013 году размер материнского капитала составляет 408 000 рублей. Скажите, пожалуйста, как Вы в целом относитесь к введению материнского капитала – положительно или отрицательно?

данные в % от всех опрошенных

Почему Вы отрицательно / положительно относитесь к введению материнского капитала? (Открытый вопрос.)

отрицательно

(Задавался тем, кто отрицательно относится к введению материнского капитала, – 4% респондентов.)

данные в % от всех опрошенных

положительно

(Задавался тем, кто положительно относится к введению материнского капитала, – 87% респондентов.)

данные в % от всех опрошенных

Очень маленькая сумма – 1

«Малая сумма, и срок три года – большой»; «маловато»; «на такие деньги ребенка не вырастишь»; «сумма мизерная на образование ребенка»; «это мало, на жилье не хватает».

Это проявление заботы государства о семьях с детьми – 38

«Государство стало проявлять заботу о матерях и детях, легче семьям будет»; «государство что-то дает, а не забирает у людей»; «помощь государства семьям – забота о будущем ребенка»; «какое-то внимание со стороны правительства»; «я рада, что правительство проявило сознательность»; «молодой семье помощь нужна. Где им ее взять, если государство не поможет?»; «молодым хотя бы мизер помощь»; «поддержка, хоть и виртуальная»; «хоть чуть совесть есть у них».

Эти деньги трудно получить, трудно ими воспользоваться – 1

«Его очень тяжело получить»; «трудно получить деньги, волокита»; «виртуальные деньги»; «денег не видят живых, а им сегодня надо кормить детей»; «очень трудно воспользоваться»; «семья этих денег не увидит».

Это материальная помощь семьям с детьми – 15

«Бюджет людей невелик, а с рождением еще одного ребенка расходы увеличиваются»; «зарплаты очень маленькие, второго ребенка поднимать очень трудно»; «появление ребенка приводит семью к большим расходам»; «деньги на нужды семьи»; «жизнь дорогая стала, детям есть хорошо надо»; «на детей все дорого, надо больше помогать, пособия ежемесячные очень маленькие»; «у людей низкие доходы, а материнский капитал поможет немного».

Дети рождаются чаще в неблагополучных семьях, в семьях мигрантов – 1

«Алкоголики рожают, чтобы получить деньги»; «бомжи рожают, получают и бросают детей»; «рождаются дети в неблагополучных семьях за счет этих денег»; «чтобы не поощрять неблагожелательные семьи. Такая рождаемость не нужна»; «к этому стремятся люмпены и азиаты, кавказцы»; «это выплаты мигрантам, они очень много рожают и деньги увозят в свою страну».

Это ведет к повышению рождаемости – 10

«Одна из форм повышения рождаемости»; «появляется стремление рожать»; «рождаемость падает, необходимы вливания»; «семьи будут больше, а то рождаемость падала»; «стоит задача – увеличить численность населения России»; «надо поднимать рождаемость, а то чурки задавят».

Это помогает семьям с детьми решить жилищную проблему – 10

«Возможность купить недвижимость»; «можно добавить и купить комнату»; «можно использовать для строительства дома»; «можно что-то приобрести из жилья»; «первоначальный взнос плюс взять ипотеку»; «это будет часть оплаты при покупке квартиры».

Это хорошо, правильно – 4

«Большой плюс для молодой семьи»; «да очень хорошо!»; «достойное новое введение»; «нужное дело»; «полезная вещь»; «это правильно».

Другое - 1

«Детей надо рожать не за деньги»; «кому-то все, а наши дети без денег росли»; «лучше бы мамам платили как за работу, ежемесячно»; «лучше увеличить ежемесячные выплаты на ребенка, чтобы его кормить, одевать, учить»; «нужно выборочно платить, олигарху – нет»; «нужно и на одного ребенка давать, и делать как в Эмиратах»; «нужно платить хорошие пособия до трех лет на каждого, и тогда будут рожать»; «подталкивают рожать детей, а нет поддержки со стороны государства».

Это помогает дать хорошее образование детям – 3

«Деньги нужны – обучение платное, пригодятся детям»; «есть возможность оплатить обучение»; «есть надежда выучить детей»; «нужна для развития ребенка»; «потому что образование платное – детей нужно будет учить»; «учить детей, хоть какие-то деньги есть».

Мы сами, наши родственники воспользовались

материнским капиталом – 2

«В моей семье это принесло пользу»; «родился второй ребенок»; «у меня уже третий ребенок»; «у нас родственники им воспользовались»; «предстоит самому».

Деньги семье всегда пригодятся – 2

«А кто откажется от таких денег?»; «дают же, не отбирают»; «деньги не помешают»; «положительно. Денег лишних не бывает»; «это ведь деньги».

Другое – 1

«Если бы побольше денег давали…»; «нужно давать деньги с рождением первого ребенка»; «сразу надо выдавать после рождения»; «нужно сразу открывать книжку на ребенка»; «появилась уверенность в будущем»; «маленькая гарантия для ребенка, его будущего»; «отношусь положительно, можно отложить себе на пенсию»; «закон хороший на бумаге, а в наличии денег нет»; «только этих денег не хватает, у меня 7 детей в семье».

Затрудняюсь ответить, нет ответа - 1

Затрудняюсь ответить, нет ответа - 5

Правительство рассчитывает, что выплаты материнского капитала приведут к росту рождаемости. По Вашему мнению, решение правительства выделять матерям материнский капитал поможет или не поможет увеличить рождаемость в стране?

данные в % от всех опрошенных

По Вашему мнению, выплата материнского капитала помогает или не помогает увеличить рождаемость в стране?

данные в % от всех опрошенных

Кто чаще считает, что выплата материнского капитала помогает увеличивать рождаемость

данные в % от групп

Кто чаще считает, что выплата материнского капитала не помогает увеличивать рождаемость

данные в % от групп

Материнский (семейный) капитал можно использовать только на покупку жилья для семьи, на образование детей или на пенсионные накопления матери. Как Вы думаете, следует или не следует разрешить использование материнского капитала и на другие цели, кроме этих трёх?

данные в % от всех опрошенных

На какие ещё цели следовало бы разрешить использовать материнский капитал? (Открытый вопрос. Задавался тем, кто считает, что следует разрешить использование материнского капитала и на другие цели, – 38% респондентов.)

данные в % от всех опрошенных

Текущие расходы, нужды семьи

«Мало ли какие нужды возникнут у молодой семьи?»; «проблем у семей может быть много»; «на необходимые потребительские цели»; «на любые нужды, какие есть у семьи»; «по необходимости»; «некоторым семьям жить не на что».

9

Лечение детей, членов семьи

«На дорогостоящее лечение и операцию»; «на лечение детей. Они теперь все больные с детства»; «на лечение, если ребенок рождается с какими-либо отклонениями»; «для больных детей, которым нужна операция»; «на лечение детей и близких членов семьи»; «на лечение членов семьи».

8

Решение жилищных проблем, ремонт и обустройство жилья

«Улучшение жилищных условий»; «жилье. Любой способ»; «для покупки жилья»; «земля под жилье»; «строительство дома»; «на ремонт имеющегося жилья»; «на покупку мебели, ремонт жилья»; «на обустройство быта для детей – на мебель».

6

Покупка автомобиля

«Можно на покупку автомобиля для семьи»; «многим очень нужен автомобиль»; «автомобиль для больших семей»; «автомобиль, чтобы мать могла детей возить»; «нашей семье необходим автомобиль, чтобы моих многочисленных детей вывозить в театр, за город».

3

Содержание детей

«На детей надо денег много»; «всё, что касается детей»; «на содержание ребенка разрешить взять часть этой суммы»; «ребенка одевать, покупать ему одежду в школу, кормить»; «на приобретение вещей и еды в детских магазинах»; «отправлять детей отдыхать»; «на отдых детей, допустим, на море свозить».

2

Воспитание, образование детей

«На потребности в воспитании детей до трех лет»; «на воспитание детей»; «везде платить надо – воспитание, учеба»; «для учебы»; «детские сады»; «развитие ребенка. Например, платные кружки».

2

Люди сами должны решать, на что тратить эти деньги

«А они сами решат»; «матери должны пользоваться по своему усмотрению»; «нормальные семьи пусть сами распоряжаются»; «просто отдавать – и все. Сами распорядятся»; «куда хотели сами, это уже семейный бюджет»; «пусть сами решают, на что потратить».

2

Выплаты по кредитам

«Возврат долгов, кредитов»; «гашение процентов по кредиту»; «на погашение всех кредитов».

1

Открытие бизнеса

«На бизнес можно»; «на открытие бизнеса»; «на развитие бизнеса, например, малого»; «начать свое дело, детям оставить бизнес».

1

Нужно выдавать деньги наличными

«Положено – отдайте»; «выдать наличкой»; «разделить по желанию на пять или три года, и выдавать ежемесячно»; «надо сразу их отдавать матери, так как на пособия невозможно растить ребенка»; «сразу наличными после рождения ребенка».

1

Другое

«Расширить спектр использования»; «ограничения должны быть – некоторые пропивают»; «люди в обход закона используют на другие цели»; «для каждой семьи надо смотреть отдельно»; «на образование матери. До образования детей деньги превратятся в ничто»; «получить их и положить на счет ребенка»; «на пенсионные накопления отца»; «на взятки».

1

Затрудняюсь ответить, нет ответа

 

7

Недавно появилось предложение разрешить семьям использовать материнский капитал на создание собственного бизнеса. Как Вы думаете, это правильно или неправильно – разрешить семьям использовать материнский капитал на создание собственного бизнеса?

данные в % от всех опрошенных

Распределение по типу населенного пункта
данные в % от групп

Опрос «ФОМнибус» 9–10 ноября. 100 населенных пунктов, 43 субъекта РФ, 1500 респондентов 18 лет и старше.

Полностью см.: Доминанты № 45, 14 ноября 2013 г. Фонд Общественное мнение http://fom.ru/Rabota-i-dom/11203

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.