Rambler's Top100

№ 575 - 576
18 ноября - 1 декабря 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Евразийский демографический барометр 
Городское население СНГ, 2013 год

65% населения СНГ проживает в городских поселениях, но значение показателя варьируется от 26% в Таджикистане до 76% в Белоруссии

Темпы урбанизации в большинстве стран СНГ замедлились

В одних странах СНГ городское население моложе сельского, в других - старше

В городском населении стран СНГ, как правило, преобладают женщины, исключение составляет Таджикистан

Вся статья
(в формате PDF)

См. также Архив выпусков Евразийского демографического барометра

Для цитирования: Щербакова Е.М. Городское население СНГ, 2013 год /Демоскоп Weekly. 2013. № 575-576. URL: http://demoscope.ru/weekly/
2013/0575/barometer575.pdf


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru
Екатерина Щербакова

Рубрику ведет кандидат экономических наук Екатерина Щербакова

Темпы урбанизации в большинстве стран СНГ замедлились

Для периода, предшествующего образованию СНГ (то есть в период существования единого государства СССР), для всех стран СНГ была характерна устойчивая тенденция быстрого, хотя и постепенно замедляющегося, роста городского населения. В 1990-2000-е годы в некоторых странах СНГ сложилась тенденция убыли городского населения, которая, по оценкам ООН, наблюдается протяжении всего периода на Украине, в Армении, Казахстане, Молдавии5, России – до середины первого десятилетия XXI века, в Таджикистане - в 1990-е годы (рис. 3). Тенденция роста сохранялась в Азербайджане, Белоруссии, Киргизии, Туркмении и Узбекистане, но в начале 2000-х годов его интенсивность была наиболее низкой (в Азербайджане – во второй половине 1990-х годов).

Рисунок 3. Среднегодовые темпы прироста городского населения стран СНГ,
1950-2015 годы, %

Источник: United Nations, Department of Economic and Social Affairs, Population Division (2012). World Urbanization Prospects: The 2011 Revision, CD-ROM Edition. POP/DB/WUP/Rev.2011/1/F6. (File 6: Average Annual Rate of Change of the Urban Population by Major Area, Region and Country, 1950-2050 (per cent)).

На фоне снижения темпов прироста городского населения и в ряде случаев его убыли замедлились темпы урбанизации, которые можно охарактеризовать среднегодовым темпом изменения доли городского населения в общей численности населения (рис. 4). Если до 1990-х годов сокращение доли городского населения, как уже говорилось, отмечалось в среднеазиатских республиках, то в 1990-е годы – в большинстве стран СНГ, а снижение темпов урбанизации – во всех страна Содружества. Положительные темпы урбанизации сохранялись лишь в Белоруссии и на Украине, где убыль сельского населения была более интенсивной, чем убыль городского населения. В начале нового века в большинстве стран стала постепенно возобновляться тенденция роста доли городского населения, но в целом скорость его заметно ниже, чем в 1970-1980-годах. Таким образом, в последние два десятилетия темпы урбанизации в странах СНГ явно замедлились.

Рисунок 4. Среднегодовые темпы урбанизации в странах СНГ, 1950-2015 годы, %

Источник: United Nations, Department of Economic and Social Affairs, Population Division (2012). World Urbanization Prospects: The 2011 Revision, CD-ROM Edition. POP/DB/WUP/Rev.2011/1/F9. (File 9:  Average Annual Rate of Change of the Percentage Urban by Major Area, Region and Country, 1950-2050 (per cent)).

Замедление темпов урбанизации было связано как с изменениями в естественном воспроизводстве населения, так и с изменением объемов и направлений миграционных потоков. К сожалению, данные о миграционных перемещениях в разрезе городских и сельских поселений публикуются не всеми странами СНГ, а если публикуются, то с разной степенью детальности. Данные о естественном воспроизводстве, рождаемости и смертности также представлены в разном объеме, но некоторые из них можно сопоставить.

Естественный прирост (убыль) населения (результирующая рождаемости и смертности) оказывает определяющее влияние на изменение численности населения большинства стран СНГ. В случае низкого естественного прироста или, тем более, естественной убыли особое значение приобретает миграционный прирост.

Уже в конце 80-х годов прошлого века для сельского населения Белоруссии и Украины было характерно превышение числа умерших над числом родившихся. В 1989 году естественная убыль в сельской местности этих республик составляла 2-4‰. Затем естественная убыль охватила и городское население этих стран, а также и городское и сельское население России и Молдавии. В Белоруссии и на Украине интенсивность естественной убыли на селе выше, чем в городе, в России они достаточно близки, в Молдавии на селе отмечается естественная убыль, в городе – естественный прирост (рис. 5).

В Армении интенсивность естественного прироста городского и сельского населения примерно одинакова, в Казахстане, Киргизии и, особенно, в Таджикистане естественный прирост на селе заметно выше, чем в городе.

Рисунок 5. Естественный прирост городского и сельского населения  в странах СНГ, 2011* год, на 1000 человек

* Таджикистан – 2009 год

Источник: Статистика СНГ / Статистический бюллетень № 10 (517), октябрь 2012 года.

Значение общего коэффициента рождаемости, как правило, выше на селе. Исключение составляют Киргизия, Армения и Белоруссия (рис. 6). В Белоруссии это связано, в первую очередь, с более старой возрастной структурой сельского населения, о чем подробнее будет сказано ниже.

Рисунок 6. Общий коэффициент рождаемости городского и сельского населения  некоторых странах СНГ, 2012 год, родившихся на 1000 человек

Источник: Статистика СНГ / Статистический бюллетень № 10 (529), октябрь 2013 года, с. 19.

Интенсивность рождаемости, о которой можно судить по значению коэффициента суммарной рождаемости, на селе выше во всех странах, по которым имеются данные (рис. 7). Определенное исключение составляет Армения, в которой, по данным, опубликованным Статкомитетом СНГ, коэффициент суммарной рождаемости городского и сельского населения в 2010 году был одинаков (1,5 ребенка на женщину), а по данным национальной статистической службы составлял в 2012 году, соответственно, 1,59 и 1,55.

В странах с низкой рождаемостью значение коэффициента суммарной рождаемости у городского населения не превышает 1,5 ребенка на женщину, а в Таджикистане и Киргизии достигает почти 3 детей на женщину. У сельского населения стран с высокой рождаемостью значение коэффициента суммарной рождаемости составляет 3,3 – 3,4 ребенка на женщину. Оценки рождаемости городского и сельского населения Узбекистана и Туркмении не публикуются.

Рисунок 7. Коэффициент суммарной рождаемости городского и сельского населения  некоторых странах СНГ, 2012* год, детей на женщину

* Россия – 2011 год,  Азербайджан и Молдавия – 2010 год, Таджикистан – 2006 год

Источник: Статистика СНГ / Статистический бюллетень № 10 (529), октябрь 2013 года, с. 21; Социально-экономическое положение Республики Армения в январе - июне 2013 г., с. 141.

Если сравнить современные оценки коэффициента суммарной рождаемости для городского и сельского населения в странах с низким уровнем рождаемости с данными статистики советского периода, можно отметить заметное превышение рождаемости на селе до 1990 года (рис. 8). Наименьшими они были на Украине, наибольшими – в Молдавии. Интенсивность рождаемости в городе практически не различалась по странам и была близка к уровню, необходимому для простого замещения поколения. Рождаемость у сельских женщин различалась довольно заметно, превышая уровень простого воспроизводства. Резкое сокращение значение коэффициента суммарной рождаемости в 1990-е годы привело к сокращению различий как между городом и селом, так и между странами. Некоторое повышение рождаемости, отмечающееся в последние годы, прежде всего на селе, вновь усилило дифференциацию по этому признаку.

Рисунок 8. Коэффициент суммарной рождаемости городского и сельского населения  в Белоруссии, Молдавии, России и на Украине, 1958-2012* годы, детей на женщину

* Россия -2011,  Азербайджан и Молдавия – 2010, Таджикистан – 2006 год

Источник: Демографический ежегодник СССР. 1988, с. 333-343; Статистика СНГ / Статистический бюллетень № 9 (336). Май 2004 и № 10 (529), октябрь 2013 года.

Сравнение данных по странам со средней и высокой рождаемостью показывает существенные различия в рождаемости городских и сельских женщин (рис. 9). В последние два десятилетия преобладала тенденция снижения рождаемости, которое сопровождалось сокращением различий между городом и селом и между отдельными странами. В то же время необходимо отметить тенденцию стабилизации рождаемости у городских женщин Казахстана  на уровне 2,3 ребенка на женщину. Коэффициент суммарной рождаемости у городских жительниц Киргизии увеличился с 2,6 в 1989 году до 2,9 в 2012 году. В определенной степени это было связано с нарастанием моноэтничности городского населения этих республик (за счет выбытия русскоязычного населения и притока сельского населения коренной национальности).

Рисунок 9. Коэффициент суммарной рождаемости городского и сельского населения  в Азербайджане, Армении, Казахстане, Киргизии и Таджикистане, 1958-2012* годы, детей на женщину

* Азербайджан – 2010, Таджикистан – 2006 год

Источник: Демографический ежегодник СССР. 1988, с. 333-343; Статистика СНГ / Статистический бюллетень № 9 (336). Май 2004 и № 10 (529), октябрь 2013 года.

Что касается смертности, за последние годы сведения в разрезе городского и сельского населения по странам СНГ еще более ограничены. Значения общего коэффициента смертности в странах с низкой рождаемостью заметно выше на селе (рис. 10), что связано с более старым возрастным составом населения. В странах с более высокой рождаемостью значения общего коэффициента смертности на селе несколько ниже, чем в городе, что может быть связано не только с особенностями половозрастного состава, но и с полнотой и надежностью учета демографических событий в городских и сельских поселениях. В целом же, для сравнения смертности в городе и на селе значений общего коэффициента смертности явно недостаточно.

Рисунок 10. Общий коэффициент смертности прирост городского и сельского населения  некоторых странах СНГ, 2012 год, умерших на 1000 человек

Источник: Статистика СНГ / Статистический бюллетень № 10 (529), октябрь 2013 года, с. 22.


5 Значительная убыль городского населения Молдавии во второй половине 1990-1 годов связана в основном с тем, что данные по республики публикуются без сведений по левобережью р. Днестр и г. Бендеры.

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.