Rambler's Top100

№ 559 - 560
17 - 30 июня 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Slon.ru» о мировом населении в 2100 году
«Slon.ru» о демографических и миграционных проблемах России
«Российская газета» о снижении материнской смертности в России
«Московский комсомолец» о смертности в трудоспособном возрасте
«Polityka» о семье
«Полит.ру» о семье в России
«The Atlantic» о роли отцов в воспитании детей
«Aeon Magazine» о поколении «балинхоу»
«Российская газета» о «пращурском» капитале
«Mainichi» о рождаемости в Японии
«Slon.ru» о рождаемости у «белых» американцев
«Tv7.md» о рождаемости в Молдавии
«Зеркало» о рождаемости в Азербайджане
«Зеркало» об абортах в Азербайджане
«Время» о проблемах пренатальной диагностики в Казахстане
«Tv7.md» о системе здравоохранения Финляндии
«Известия» об алкопотреблении в России
«Daily Mail» о потреблении алкоголя в Китае
«Gazeta.ru» о будущих доплатах к пенсии
«Atlantico» об упадке среднего класса
«Деньги» о потребительском поведении россиян

«Paruskg.info» о «скрытом голоде в Киргизии
«Коммерсантъ» и «Ведомости» о миграции и экономике в странах ОЭСР
«Независимая газета» о проблемах миграции в России
«Российская газета» о мигрантах в России
«Slon.ru» о трудовой миграции и экономике
«Новые известия» о переселении в Россию соотечественников
«Коммерсантъ» о «миграционных векселях»
«Труд» о центрах для содержания нелегальных мигрантов
«Независимая газета» о миграционных проблемах России глазами лидера профсоюза мигрантов
«Paruskg.info» об ожидаемом сокращении численности русских в Киргизии
«Paruskg.info» об ограничении выезда молодых женщин из Киргизии
«Новые известия» об ужесточении иммиграционной политики Швейцарии
«Slon.ru» о заманивании сефардов в Португалию
«Молдавские ведомости» об эмиграции из Румынии
«Slon.Ru» о «разнообразии» в трудовой коллективе
«Ведомости» об эмиграции и вырождении
«Независимая газета» о миграции как конфликтологической проблеме
«НГ-Религии» об исламе в российских городах
«Slon.ru» о разных «россиях»
«Gazeta.ru» о Мизулиной и «антигейском законе»

об исламе в российских городах

Мигранты в «битве за Москву»

Тема исламизации столицы и других регионов России становится одной из главных в политической повестке дня

Выступая 9 июня в эфире телеканала «Россия-1», и.о. мэра Москвы Сергей Собянин заявил, что, по его мнению, «огромная востребованность в создании новых мечетей» в столице, на которую ему не раз указывали, ссылаясь на скопление мусульман по большим исламским праздникам, - «искусственно созданная ситуация». «Мы решили проверить, кто туда приходит и откуда. Оказалось, что москвичей и людей, которые зарегистрированы в Москве, там всего лишь около 20%. Все остальные - это либо приезжие мигранты, которые оседают в Подмосковье, либо вообще из других регионов», - сказал исполняющий обязанности столичного мэра. А раз основную массу прихожан мечетей составляют среднеазиатские мигранты, разговор особый. Для них, как подчеркивал ранее градоначальник, культовые здания он строить не собирается. «Строить мечети для всех желающих... я считаю, что это перебор», - говорил Собянин в эфире «Эха Москвы» 28 февраля. «Москва - российский город и такой она должна оставаться. Не китайским, не таджикским и не узбекским», - это еще из одного интервью Собянина, вышедшего 30 апреля, накануне его добровольной отставки и назначенных в связи с этим внеочередных выборов мэра.
Подобные заявления столичный градоначальник делал и ранее, однако тогда их можно было расценивать как исключительно личную позицию, как точку зрения главы сложного в миграционном отношении региона. Аналогичного, например, Краснодарскому краю, губернатор которого Александр Ткачев в прошлом году также делал жесткие заявления о необходимости сохранения исторически сложившегося в регионе этнического баланса. Но выступление в прайм-тайм на государственном телеканале фактически в формате презентации Собянина на выборах мэра - совсем иное дело. Получается, что в «битве за Москву», как анонсировал почти часовое выступление Собянина ведущий Владимир Соловьев, федеральная власть решила сделать ставку на тему противодействия избыточной иммиграции и исламизации столицы.
Как отметил в комментарии «НГР» вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин, гастарбайтеры и строительство новых мечетей являются «одной из наиболее, во-первых, значимых для москвичей тем, во-вторых, эмоционально воспринимаемых». «Настроения большинства москвичей носят антииммигрантский характер, - считает Макаркин. - Появление новых мечетей воспринимается ими негативно из-за опасений того, что мигранты закрепляются в московских районах, создавая там свои религиозные учреждения, а также из-за страхов перед исламским радикализмом». «Собянину здесь политически важно показать, что для него приоритетны интересы большинства его избирателей», - говорит эксперт.
При этом Макаркин считает, что какие-то конкретные шаги власти Москвы в отношении мигрантов и мусульманских молелен вряд ли предпримут. Тем более что это находится в компетенции не мэрии, а московских управлений федеральных силовых ведомств. Однако вспомним, что 30 мая, в день публикации одного из программных интервью Собянина, московская полиция задержала около тысячи мигрантов на северо-западе столицы. 7 июня в ходе совместной операции полиции, ФСБ и ФМС были задержаны 300 мусульман, собравшихся в молельном помещении, оборудованном в нежилом двухэтажном здании в промзоне на юго-востоке Москвы. Большинство задержанных, как сообщила пресс-служба ГУВД Москвы, иностранцы, в том числе нелегальные мигранты. «По данным, которыми располагает ФСБ, сюда не раз приходили люди, которые потом перешли на позиции радикального ислама, вступили в ряды бандформирований», - сообщается в репортаже принадлежащего правительству Москвы телеканала. Одно из найденных в молельне изданий, как сообщает сайт ГУВД Москвы, - «руководство моджахеда по ведению боевых действий».
Руководство ФСБ уже высказывало обеспокоенность тем, что нелегальная иммиграция из Средней Азии и созданная ее представителями в России разветвленная инфраструктура, в основном теневая, могут обеспечивать деятельность террористических организаций.
«Нами достоверно установлено, что определенные силы внутри нелегальной миграции ведут подрывную и разведывательную деятельность против России, оседая под видом мигрантов для выполнения подрывной террористической деятельности», - заявил 30 мая на слушаниях в Совете Федерации начальник Управления координации анализа контрразведывательной деятельности ФСБ Александр Рощупкин, добавив, что создание иностранными мигрантами «разного рода чайна-таунов», живущих по своим законам, является «дополнительным рычагом для дестабилизации ситуации внутри нашей страны». Стоит заметить, что в опубликованном в тот же день интервью Собянина также шла речь об угрозе геттоизации Москвы: «Последние события в Швеции показали, что это очень опасно - формировать такие районы. Я категорически против этого».
Информационные сообщения из разных регионов подтверждают, что определенные основания для подобных опасений у спецслужб есть. 28 мая в Нижнем Новгороде были задержаны трое граждан Таджикистана, завербовавшие около 20 своих земляков из числа трудовых мигрантов в созданную в городе ячейку запрещенной в России исламистской организации «Хизб ут-Тахрир». Они также изыскивали компоненты для создания бомб. Обезвреженная 20 мая в подмосковном Орехово-Зуеве группа террористов, как оказалось, состояла из членов Исламского движения Узбекистана, прошедших подготовку в лагерях на пакистано-афганском пограничье. Особенную озабоченность у силовиков вызывает тот факт, что вышеупомянутые исламистские движения активно включились в вооруженный конфликт в Сирии. «Ожидаем, что в связи с вооруженными конфликтами, которые сейчас развиваются в Сирии, в частности, последствия арабской весны могут сказаться и на перемещении по каналам нелегальной миграции боевиков, которые участвуют там сейчас и приобретают опыт», - отметил Рощупкин.
«Действительно, происходит исламизация иммиграции из Средней Азии, - сообщил «НГР» член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко. - С мигрантами проникают и радикальные идеи. Возникают исповедующие такую идеологию кружки, причем интернациональные. Они связаны преимущественно с «Хизб ут-Тахрир» и способствуют радикализации взглядов наших мусульман, тех же татар. Еще 10 лет назад этого практически не было». «С другой стороны, - отмечает политолог, - сейчас предпринимаются попытки ограничения иммиграции. И эта причина (исламская угроза со стороны мигрантов. - «НГР») достаточно для этого существенна. Произошедшие в начале июня в Москве аресты лишний раз показывают, что власть будет строже относиться к миграции».
Отношение представителей исламской общины России к этой кампании двоякое. С одной стороны, резкая критика прозвучала со стороны председателя Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина, совершающего по крупным праздникам богослужение в Соборной мечети Москвы, на прихожан которых сейчас особенно ополчились силовики и и.о. мэра Москвы. «В течение последних месяцев мы наблюдаем массированное нагнетание негативного информационного фона вокруг темы ислама, мусульман, мигрантов, в том числе через федеральные телеканалы», - заявил Гайнутдин 6 июня на заседании Консультативного совета по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями при председателе Совета Федерации. Ранее, в конце мая, входящий в Совет муфтиев Саратовский муфтият обвинил в разжигании межрелигиозной розни Первый канал российского телевидения за сюжет об уничтоженной в Орехово-Зуеве группе террористов.
С другой стороны, нельзя не заметить попытки некоторых исламских деятелей дистанцироваться от единоверцев-гастарбайтеров, неприязненное отношение к которым часто переносится и на коренные народы нашей страны, исповедующие ислам. «Кому-то это покажется странным, но кавказцы отнюдь не всегда выступают поборниками миграции по той лишь причине, что из-за нее число их единоверцев в стране растет количественно, - писал 7 июня на сайте «Кавказская политика» член Экспертного совета Совета муфтиев Ринат Мухаметов. - Хоть сами кавказцы сегодня часто оказываются внутренними мигрантами, к самой миграции они относятся примерно так же, как все остальные жители страны, то есть исходя из своих интересов». «Количество приезжих из Средней Азии в республиках Северного Кавказа действительно растет, - продолжает он. - Я сам лично был свидетелем того, как большинство прихожан Соборной мечети столицы одной из республик на праздничном намазе по случаю Курбан-байрама в 2011 году составили узбеки и таджики». Это же, по его словам, касается мечетей и во многих других российских городах. Мухаметов выражает обеспокоенность тем, что через какое-то время число мусульман-мигрантов и российских мусульман «может сравняться, а потом исламские сообщества Волго-Урала и Северного Кавказа станут меньшинствами по отношению к среднеазиатскому большинству».
В Татарстане уже вспыхивают конфликты в некоторых татарских деревнях, где в последние годы массово начали селиться таджики, исповедующие фундаменталистский ислам. Мигранты из Средней Азии составляли также немалую часть прихожан мечети «Аль-Ихлас» в Казани, община которой ликвидирована 15 мая судом как юридическое лицо в связи с тем, что, как сообщается на сайте прокуратуры Татарстана, «в помещениях мечети были обнаружены материалы, согласно заключению религиоведческой судебной экспертизы, являющиеся идеологическими источниками международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». «Более того, - говорится на сайте www.prokrt.ru, - 26 октября 2012 года сотрудниками полиции в Казани была остановлена колонна автомашин с флагами черного и белого цветов с надписями на иностранном языке, визуально определяемом как арабский. Согласно заключению религиоведческого исследования, флаги были полностью идентичны символике, используемой членами международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» во многих странах мира. Из объяснений опрошенных по данному факту лиц следует, что указанные флаги были получены ими в мечети «Аль-Ихлас». Со стороны возможных соперников Собянина на выборах, одним из которых является блогер Алексей Навальный, уже звучат упреки в том, что антииммигрантская риторика и.о. мэра не более чем пустые слова и что именно действующая в Москве власть обеспечила столице огромное количество гастарбайтеров, задействованных в сфере ЖКХ и т.д. Скорее всего Собянину придется подтверждать свои заявления делом, особенно с учетом того, что ровно за месяц до назначенных на 8 сентября выборов мэра пройдет праздник Ураза-байрам. По опыту мы знаем, что в этот день десятки тысяч верующих, в том числе мигрантов из Средней Азии, занимают улицы вокруг Соборной мечети на проспекте Мира, чтобы совершить намаз. Само новое здание мечети сейчас находится в стадии строительства, да и будучи построенным вряд ли вместит всех желающих - в том числе гостей из-за южных рубежей России.

Владислав МАЛЬЦЕВ. «НГ-Религии», 19 июня 2013 года

 

<<< Назад


Вперед >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.