Rambler's Top100

№ 559 - 560
17 - 30 июня 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Slon.ru» о мировом населении в 2100 году
«Slon.ru» о демографических и миграционных проблемах России
«Российская газета» о снижении материнской смертности в России
«Московский комсомолец» о смертности в трудоспособном возрасте
«Polityka» о семье
«Полит.ру» о семье в России
«The Atlantic» о роли отцов в воспитании детей
«Aeon Magazine» о поколении «балинхоу»
«Российская газета» о «пращурском» капитале
«Mainichi» о рождаемости в Японии
«Slon.ru» о рождаемости у «белых» американцев
«Tv7.md» о рождаемости в Молдавии
«Зеркало» о рождаемости в Азербайджане
«Зеркало» об абортах в Азербайджане
«Время» о проблемах пренатальной диагностики в Казахстане
«Tv7.md» о системе здравоохранения Финляндии
«Известия» об алкопотреблении в России
«Daily Mail» о потреблении алкоголя в Китае
«Gazeta.ru» о будущих доплатах к пенсии
«Atlantico» об упадке среднего класса
«Деньги» о потребительском поведении россиян

«Paruskg.info» о «скрытом голоде в Киргизии
«Коммерсантъ» и «Ведомости» о миграции и экономике в странах ОЭСР
«Независимая газета» о проблемах миграции в России
«Российская газета» о мигрантах в России
«Slon.ru» о трудовой миграции и экономике
«Новые известия» о переселении в Россию соотечественников
«Коммерсантъ» о «миграционных векселях»
«Труд» о центрах для содержания нелегальных мигрантов
«Независимая газета» о миграционных проблемах России глазами лидера профсоюза мигрантов
«Paruskg.info» об ожидаемом сокращении численности русских в Киргизии
«Paruskg.info» об ограничении выезда молодых женщин из Киргизии
«Новые известия» об ужесточении иммиграционной политики Швейцарии
«Slon.ru» о заманивании сефардов в Португалию
«Молдавские ведомости» об эмиграции из Румынии
«Slon.Ru» о «разнообразии» в трудовой коллективе
«Ведомости» об эмиграции и вырождении
«Независимая газета» о миграции как конфликтологической проблеме
«НГ-Религии» об исламе в российских городах
«Slon.ru» о разных «россиях»
«Gazeta.ru» о Мизулиной и «антигейском законе»

о будущих доплатах к пенсии

Минтруда уточнило пенсионную формулу: надбавку к пенсии обещают давать после 30 лет стажа

Премия приблизилась к пенсии

Доплаты к пенсии должны начисляться уже после 30 лет стажа, говорится в описании уточненной пенсионной формулы. Ранее ведомство предлагало «награждать» только за 35-летний стаж. Неясно, будут ли выплачивать пенсию работающим пенсионерам, говорят источники. Минтруда обещает, что, при фактическом отказе от накопительной части, «солидарная» пенсия будет на 25% выше. Цифры Минтруда — это лишь предположения, парируют в ассоциации негосударственных пенсионных фондов.
Минтруда предлагает скорректировать условия стимулирования граждан для более позднего выхода на пенсию, зафиксированные в уточненной пенсионной формуле, направленной 31 марта на рассмотрение президента. С 2015 года расчет пенсий должен постепенно переводиться на формулу, которая предусматривает начисление человеку определенного количества баллов за страж, продолжение работы после выхода на пенсию, уплаты страховых взносов и так далее. Совокупность этих баллов, умноженная на фиксированную сумму, и будет составлять страховую пенсию. Она будет прибавкой к социальной, на которую будут рассчитывать только те, кто уплачивал страховые взносы с двух минимальных зарплат и проработал минимум 15 лет.
Сумма баллов должна увеличиваться у тех, кто отработает 30 лет и продолжит трудиться, полагают в ведомстве. С 30 до 35 лет стажа за один год будут давать 0,1 балл, сам стаж в 35 лет будет награждаться 0,5 балла, а далее еще 0,1 балла ежегодно (но не более 10 лет).
То есть за 15 лет работы после 30 лет стажа человек получит 2 балла.
Согласно представленным в марте расчетам, базовая сумма, на которую умножаются баллы, сейчас могла бы составлять около 650 рублей. То есть прибавка составит 1300 рублей.
Первоначально разрабатывавшие формулу эксперты Института социального анализа и прогнозирования Академии народного хозяйства предлагали начислять за сам стаж в 30 лет 1 балл, а далее по 0,1 баллу за каждый год (не более 15 лет). То есть прибавка составила бы 2,5 балла (1625 рублей).
В представленной президенту уточненной формуле говорилось уже о начислении 1 балла за 35 лет и по 0,1 баллу за каждый последующий год (10 лет). Максимально это тоже 2 балла. Таким образом, Минтруд смягчил этот вариант, предложив не заставлять граждан работать лишние 5 лет без стимулирования.
Межведомственные согласования прошла и еще одна дискуссионная инициатива – увеличение предельного размера зарплаты, с которой уплачиваются страховые взносы.
В течение 7 лет ее порог постепенно повысят с нынешних 58,2 тыс. рублей до 84 тыс. рублей в месяц. Для людей с большими зарплатами пенсия должна увеличиться на 30–40%, рассчитывают в Минтруда.
Кроме того, в последней версии пенсионной формулы осталось и предложение об установлении в течение 5 лет минимального страхового взноса, исходя из двух МРОТ в месяц. В ходе экспертных обсуждений представители профсоюзов и заведующий лабораторией бюджетного федерализма Гайдаровского института Владимир Назаров предлагали все же начислять баллы и тем, у кого низкая зарплата.
В ведомстве также рассчитывают в будущем ввести возможность для отказа работающих пенсионеров от пенсии.
При откладывании назначения пенсии на пять лет ее размер будет увеличен в 1,5 раза (с учетом уплачиваемых взносов – в 1,9 раза)», — говорится в материалах Минтруда.
В ходе экспертных обсуждений выдвигались предложения не платить пенсию в обязательном порядке на время работы пенсионера. «По ситуации с рабочими пенсионерами ясности в правительстве нет. Вопрос – выплачивать или не выплачивать», — говорит источник «Газеты.Ru» в аппарате правительства.
По расчетам Минтруда, при применении нового подхода средний размер пенсии вырастет с 1,91 минимального прожиточного минимума пенсионера в 2015 году до 2,5 минимумов в 2030-м. Тем, кто долго работал и получал большую зарплату, в 2030 году обещают 3 прожиточных минимума пенсионера. Все бывшие права граждан за периоды, когда страховые взносы даже не существовали, будут конвертированы в специальном порядке, уточнили «Газете.Ru» в Минтруда.
Размер страховой пенсии лиц, выбравших солидарную пенсионную систему, будет на 25% выше, чем у лиц, сделавших выбор в пользу накопительной, отмечают в Минтруда.
Сейчас на накопительный компонент идет 6% страхового тарифа. С 2014 года граждане смогут дробить отчисления на 2% — в накопительную и 6% — в солидарную (из нее платятся пенсии нынешним пенсионерам). Когда гражданин выбирает солидарную систему, то в нее отвлекается часть «накопительного» тарифа. Страховая часть становится меньше. Когда гражданин выбирает накопительную систему с 6%, то пенсия в некотором размере будет больше в накопительной части», — сказали в ведомстве. Там отметили, что названная цифра – примерный расчет экспертов, которые работают с Минтруда.
В негосударственных пенсионных фондах с расчетом Минтруда не согласны.
«Цифры Минтруда являются только предположениями, не имеющими под собой подтверждений в виде расчетов и глубокого анализа. Скорее всего, их просто нет», — заявил «Газете.Ru» первый вице-президент ассоциации негосударственных пенсионных фондов Юрий Люблин.
Президент НПФ Сбербанка Галина Морозова считает, что накопительную часть пенсии, в отличие от государственной страховой, можно просчитать. «Накопительная часть даже при ограничении заработка, с которого уплачиваются взносы, зависит только от доходности пенсионных накоплений. Ее очень просто посчитать и спрогнозировать. Увеличение доходности на один процент за период 20 лет при прочих равных условиях увеличивает накопительную пенсию до 25%», — отмечает эксперт.
«При этом «солидарная пенсия» однозначно будет ограничиваться сверху коэффициентами пенсионной формулы, которые зависят от стажа, от состояния бюджета ПФР, демографической ситуации в стране, от того, как следующие поколения будут уплачивать страховые взносы», — говорит Морозова.
Страховая часть ориентируется на средний по стране размер заработка, и крайне трудно спрогнозировать размер свой пенсии даже на несколько лет вперед, не говоря уже о 10–20 годах, указывает эксперт. «У тех, кто выберет накопительную, то есть оставит 6%, накопительная часть, как минимум, будет на 2/3 больше, чем у тех, кто сделает выбор в пользу солидарной», — напомнила Морозова.
Уточненная формула будет обсуждаться в Минтруда на следующей неделе. Ее презентация должна состояться в конце июня, уточнил источник в аппарате правительства.

Екатерина КАРПЕНКО. «Gazeta.ru», 7 июня 2013 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.