Rambler's Top100

№ 559 - 560
17 - 30 июня 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Читайте книги

Демографическая Энциклопедия

Семья и деторождение в россии: категории родительского сознания

Медико-демографические подходы к оценке продолжительности жизни

Создание институциональной и инфраструктурной среды для управления миграционными потоками на основе частно-государственного партнерства

Demographic Yearbook 2011

По страницам журналов «Здравоохранение Российской Федерации» и «Экология человека»

Содержание журнала «Population»


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

И.В. Забаев

СЕМЬЯ И ДЕТОРОЖДЕНИЕ В РОССИИ: КАТЕГОРИИ РОДИТЕЛЬСКОГО СОЗНАНИЯ

М., ПСТГУ, 2012, 222 страницы


Данное исследование, проведенное недемографами, безусловно, не претендует на то, чтобы такую теорию создать, однако, представляется, оно может рассматриваться либо как некоторый комментарий к тезисам ряда демографов, либо как способное поставить некоторые вопросы и зафиксировать ряд витающих в воздухе, "для всех очевидных, и все же непроизнесенных" положений.

Стр. 5.

Чтобы ответить на вопрос, как и когда идея развития (самореализации) прививается потенциальным родителям, мы предварительно задались вопросом, как эта категория появляется в биографиях респондентов. Нами были выделены четыре точки появления этой категории.
1. До рождения будущего родителя. Родитель родителя (в панике) обращается за информацией по поводу того, как справиться с такой большой ответственностью, как ребенок. Он обращается к врачам (он должен встать на учет в женскую консультацию, где врачи делают все, чтобы родитель смог родить полноценного, хорошо развитого ребенка (а, например, не дауна). Кроме того, он обращается к различного рода знакомым, интернет-форумам, глянцевым и иным журналам. Из этих различных источников он слышит две вещи: нужно заботиться о здоровье ребенка (рассмотрели в предыдущих главах) и его развитии, в том числе и до его рождения.
2. Ранний возраст будущего родителя. Родитель будущего родителя после рождения ребенка должен пройти ряд процедур, связанных с тем, чтобы рожденный ребенок появился в стране (государстве). Практически все родители должны получить свидетельство о рождении (кроме того, хотя и не обязательно, получить государственную субсидию, оформить гражданство и т. д.). Это он делает в отделении ЗАГСа, где ему выдают материалы для молодой семьи, родившей ребенка. В этих материалах можно видеть повторение картины, зафиксированной на прошлой стадии, провозглашение ценности развития и здоровья.
3. Детсадовский, школьный и институтский возраст будущего родителя. Будущий родитель помещается на 9-15 (и более) лет в образовательные институты. Семья по факту теряет свое влияние на ребенка -будущего родителя. В образовательных институтах будущий родитель помимо предметных знаний получает представление о необходимости развиваться и учиться как можно дольше. Область неосвоенного (проблемного) всегда оказывается гораздо большей, нежели область освоенного. Школьная программа имеет тенденцию сопровождаться параллельной программой. Первое институтское образование дополняется вторым и последующими образованиями.
4. Постинстиутский возраст будущего родителя. Выходя из-под власти институтов обязательного и "крайне желательного" образования, будущий родитель обладает помимо прочих двумя идеями: 1) он еще самостоятельно не жил и жизни не видел, до рождения своего ребенка он должен жизнь увидеть; 2) все то, что он получил в образовательных институтах, и что было в нем развито, требует применения. На этом основании он готов неопределенно откладывать рождение своего ребенка.

Стр. 83-84.

Продолжительность совместного проживания пары в зависимости от типа союза
(стр. 131)


Продолжительность совместного проживания, лет

Менее 1

1-3

4-5

6-10

11-15

16-20

Более 20

Браки

27

54

57

84

89

94

98

Сожительства в целом

73

46

43

16

10

6

2

Итак, представленная читателю книга - это попытка сформировать гипотезу об устройстве репродуктивной мотивации наших современников-россиян. В конечном счете на данном этапе гипотеза выглядит следующим образом.
Во-первых, желание рожать детей связано с предыдущим опытом потенциальных родителей по уходу за детьми и общению с ними, в том числе и с собственными младшими сестрами, братьями и т. д. Этот компонент репродуктивной мотивации мы назвали "опыт детодержания". Однако при этом нельзя утверждать, что люди, имеющие такой опыт, обязательно склонны рожать детей, а у людей, не имеющих его, такой склонности не будет.
Во-вторых, желание иметь своих детей опосредуется личной оценкой указанного опыта каждым потенциальным родителем, которая актуализируется в моменты принятия решения о зачатии или рождении ребенка. Оценка опыта детодержания осуществляется как на основе личных представлений человека о жизни, своем месте в мире, о ценности ребенка и проч., так и на основе (и возможно, преимущественно) распространенных в общественном дискурсе ценностей относительно этих экзистенциальных проблем. В ходе исследования аналитически были выделены две категории, используемые обследованными респондентами при обсуждении проблем деторождения, - это "ответственность" и "своя жизнь", в которых они непосредственно описывали свою мотивацию: желание иметь своего ребенка, отложить его появление до лучших времен и т. п.
Специфика употребления респондентами этих категорий подчеркивает предельный статус "ребенка", невозможность относиться к нему как к обычному "благу", которое можно сравнивать с другими "благами" (по крайней мере, недостаточность только такого отношения). Причем подобное отношение демонстрируют преимущественно невоцерковленные респонденты ("я готова купить Маше все что нужно, все-таки дети - это самое важное, что у нас есть"). Это означает в первую очередь, что "ребенок" ставит предельные вопросы, на которые в общественном дискурсе нет готовых ответов. Соответственно ответов люди не получают и, по-видимому, сами либо не вырабатывают их, либо вырабатывают с большим трудом.
В-третьих, можно предположить, что те или иные категории, структурирующие дискурс, удерживаются в нем теми или иными влиятельными акторами и (или) институтами. По отношению к упомянутым категориям такими институтами, по-видимому, являются медицина и образование.
Наконец, в-четвертых, значимыми для рождения детей оказываются отцовское желание (в семье или паре) иметь больше детей и возможность (пространственной) мобильности для семьи с несколькими детьми.

Стр. 146-147.

Настоящая работа посвящена теме мотивации деторождения в России в начале XXI в. в ситуации очень низкой рождаемости. В монографии представлены результаты социологического исследования мотивации рождаемости, выполненного на материалах глубинных интервью с жителями российских мегаполисов репродуктивного возраста. Данное исследование проводилось в 2008-2009 гг. Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом (ПСТГУ). Книга является примером исследования с помощью метода обоснованной теории. В ней описаны категории, в которых осмысляется тема рождения и воспитания детей самими акторами, а также сформулированы гипотезы в ответ на существующие объяснения рождаемости в демографии и экономической науке.

Книга адресована широкому кругу читателей, интересующихся вопросами семьи и рождения детей.

Содержание

Вместо предисловия

Введение

Глава 1. "Рациональность" и деторождение

Постановка проблемы. Проект "Категории родительского сознания"
Проблема рациональности деторождения

Глава 2. "Ответственность" и медицина

Категоризация ситуации деторождения. Ответственность
Ответственность и медицина

Глава 3. "Своя жизнь" и образование

Ценность самореализации
Смысл жизни и дети. Категория "Своя жизнь" (самореализация)
"Развитие" - деторождение
Цикл бытования категории "развитие". Перманентное образование
Ребенок как "пауза" в "своей жизни"

Глава 4. "Своя жизнь", полидоменность мира и мегаполис

Проблемность осуществления своей жизни в открытом мире
Москва - место, где есть что-то, чего я не знаю
Мегаполис - локализация полидоменности мира

Глава 5. Мотивация деторождения и преемственность репродуктивного поведения

Проблема мотивации деторождения
"Образ семьи"
Опыт детодержания как телесный опыт
Оценка опыта
Иные факторы деторождения
Совмещение (оцененного) опыта двух партнеров

Глава 6. Отцовство и деторождение

Мужчина как фактор деторождения
Многодетность - женская обязанность?
Функциональная специфика мужчины и рождение детей
"Точка взятия ответственности" и возможность новых рождений

Вместо заключения

Приложения
Сбор и анализ данных в обоснованной теории
Общая идеология обоснованной теории
Анализ данных в обоснованной теории. Кодирование. Версия Б. Глезера
Категория (теоретический код) "процесс". Теоретическая выборка
Пример интервью

Список литературы

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.