Rambler's Top100

№ 495 - 496
23 января - 5 февраля 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Мировой демографический барометр 

Среднее число членов домохозяйства в странах ОЭСР снизилось с 2,74 в середине 1980-х до 2,63 в середине 2000-х годов

Преобладают домохозяйства, в которых есть семейная пара

Но в большинстве домохозяйств нет несовершеннолетних детей

Вначале молодые люди покидают родительский дом и лишь через несколько лет пытаются строить собственную семью

Пожилые женщины чаще живут одиноко, их сверстники-мужчины – в семье

К 2030 году больше всего увеличится число домохозяйств одиноко проживающих людей, неполных семей с одним родителем и пар без детей

См. также Архив выпусков Мирового демографического барометра




Google
Web demoscope.ru
Екатерина Щербакова

Рубрику ведет кандидат экономических наук Екатерина Щербакова

Преобладают домохозяйства, в которых есть семейная пара

Если говорить о распределении домохозяйств по типам, то в странах ОЭСР преобладают домохозяйства, имеющие в своем составе семейную пару (состоящую в браке или сожительствующую без оформления брака). Доля таких домохозяйств составляет от 41% в Литве до 73% на Кипре, а в среднем по ОЭСР – 56,6% (рис. 3).

Доля одиноко проживающих среди частных домохозяйств, по данным ОЭСР, варьируется от 8% в Мексике до 38% в Норвегии, превышая треть от общего числа домохозяйств не только в Норвегии, но и в Финляндии, Дании, Швейцарии, Германии, Нидерландах, Эстонии, Австрии. В среднем по ОЭСР доля одиноко проживающих составляет около 28% всех домохозяйств.

Доля неполных семей (одиноких родителей с родными или приемными детьми) в общем числе частных домохозяйств составляет от 5% в Дании и Швейцарии до 20% в Латвии. Помимо Латвии она превышает 10% в Канаде, Эстонии, Чехии, Польше, Словении, Бельгии, Ирландии, Венгрии и Мексике. В среднем по ОЭСР она составляет 9%.

Группу других частных домохозяйств составляют многопоколенные семьи, в которых совместно проживают представители трех и более поколений (родители с детьми, бабушки и дедушки), нуклеарные семьи (семейная пара с детьми) с другими членами домохозяйства и все иные типы частных домохозяйств, не попавшие ни в одну из перечисленных выше групп. Доля частных домохозяйств сложного состава варьируется от 0 в Канаде и 1-3% в Нидерландах, Норвегии, Швейцарии, Исландии, Франции, Люксембурге и Германии до почти четверти в Мексике (23,5%) и Литве (23,2%). В среднем по ОЭСР их доля не достигает 7%.

Рисунок 3. Распределение домохозяйств по типам в странах ОЭСР, % от общего числа частных домохозяйств, 2000-е годы*

* Франция - 1999 год; 2000 год – Эстония, Финляндия, Южная Корея, Латвия, Швейцария, Турция, США; 2001 год – Австрия, Болгария, Кипр, Чехия, Дания, Греция, Венгрия, Италия, Литва, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Словакия, Испания, Великобритания; 2002 год – Ирландия, Польша, Румыния, Словения, Швеция; 2005 год - Исландия, Мексика, Япония; 2006 год – Австралия, Канада, Новая Зеландия.

Источник: OECD (2011), OECD Family Database, OECD, Paris.  SF1.1 Family size and composition - www.oecd.org/social/family/database . Extracted on 27.01.2012

Эксперты ЕС-27 используют более детальную типологию домохозяйств. По данным за 2008 год, среди домохозяйств скандинавских и других северо-западных стран Союза преобладали одиноко проживающие люди в возрасте 18 лет и старше, составляющие более 35% от общего числа домохозяйств (рис. 4). В южных странах Союза их доля, как правило, не достигала 20%.

Доля домохозяйств, представленных брачной парой без детей (имеются в виду несовершеннолетние дети в возрасте до 18 лет), также была выше в Финляндии, Германии и Швеции (более 29%) и ниже в южных странах (менее 22%). Еще ниже она была в некоторых недавно присоединившихся к Союзу странах Восточной Европы (14% в Латвии, 15% в Словакии).

Другие домохозяйства, в которых нет детей моложе 18 лет, больше всего распространены в странах Южной и Восточной Европы (около 30% домохозяйств Греции, Словении и Словакии). В странах Северной Европы они довольно редки (около 4% в Дании). Такие домохозяйства представлены чаще всего семьями, в которых родители продолжают жить со своими повзрослевшими детьми, или семьями взрослых детей, проживающих совместно с престарелыми родителями.

Неполные семьи, состоящие из одинокого родителя с несовершеннолетними детьми, насчитывают лишь 3% от общего числа домохозяйств ЕС-27. Их доля варьируется от 1% в некоторых странах Южной и Восточной Европы до 6% в Ирландии. В целом, она несколько выше в странах Северной и Западной Европы, а также в странах Балтии.

Простые нуклеарные семьи, состоящие из брачной пары с детьми, из которых хотя бы один еще не достиг возраста 18 лет, составляют 22% домохозяйств ЕС-27. Среди стран ЕС-27 их доля варьируется от 17% в Болгарии и Германии до 32% на Кипре и 31% в Ирландии.

Сложные семьи с несовершеннолетними детьми мало распространенны в странах ЕС-27, однако в некоторых странах их доля довольно высока (14% в Болгарии, по 9% в Латвии и Румынии).

Рисунок 4. Распределение домохозяйств по типам в странах ЕС-27, % от общего числа частных домохозяйств, 2008 год

*Франция – 2007 год

Источник: Eurostat . Population and social conditions. Statistics in Focus 52/2011. Authors: Maria Iacovou, Alexandra Skew. P. 3.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.