Rambler's Top100

№ 479 - 480
26 сентября - 9 октября 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Огонек» о стабильном электоральном интересе к националистам
«Новые известия» о ксенофобии в России
«Московские новости» о финансировании Кавказа
«Russ.ru» о «сломленной Британии»
«Огонек» о дискуссии о мультикультурализме и равенстве на Ярославском политическом форуме
«Независимая газета» об идентичности
«Московские новости» о возможной смене миграционной политики Дании
«Би-Би-Си» о штрафах за ношение никаба во Франции
«Русская служба Би-би-си» о хиджабе в киргизских школах
«Коммерсантъ» об алабамском антимиграционном законе
«Аргументы и факты» о миграции в России глазами бывшего пресс-секретаря ФМС
«Коммерсантъ» о трансформации шенгенской зоны
«Regions.Ru» о предложении ЛДПР ввести в России визовый режим со странами Средней Азии
«Slon.ru» о разрешении торговать в России гражданам Белоруссии и Казахстана
«Беларусь сегодня» о возможном росте трудовой миграции из Белоруссии в Россию
«Paruskg.info» о последствиях амнистии в Таджикистане
«Новые известия» о цыганских погромах в Болгарии
«Corriere della Sera» о принудительных работах для цыган в Венгрии
«Коммерсантъ-Власть» о грядущем поглощении России Москвой
«Коммерсантъ-Власть» о внутренней миграции в России
«Grani.ru» о демографической и миграционной ситуации в России
«Vz.ru» о демографической реальности и мечтаниях
«Известия» о рекордной рождаемости в Москве
«Ведомости» и «Московские новости» об антиабортных законопроектах
«Московские новости» о законопроекте об отказе от детей

«Московская правда» об этнически смешанных браках в Москве
«Час» о численности населения Латвии
«Независимая газета» о пенсионном возрасте
«Молдавские ведомости» о пенсионных проблемах в Молдавии
«Московские новости» о неготовности бизнеса к демографическим изменениям
«Российская Бизнес-газета» об "Индексе качества жизни в регионах России"
«Новые известия» о реальных доходах россиян
«Российская газета» о московских льготах и льготниках
«Труд» о социальной политике в России
«Новые известия» о плохих и хороших рабочих местах
«Коммерсантъ» о нехватке IT-специалистов
«Коммерсантъ-Украина» об образовании и рынке труда Украины
«Российская Бизнес-газета» о нехватке рабочих рук
«Российская газета» о региональной картине безработицы в России
«Азия-плюс» о детском труде в Таджикистане
«Экспресс-К» о последствиях голода в Казахстане в 1930-х годах
«Би-Би-си» о цене лечения рака
«Associated Press» о глобальных заболеваниях
«РБК daily» о снижении смертности в ДТП
«Медицинская газета» об «асбестовых» последствиях цунами в Японии
«Московские новости» о состоянии российской пенитенциарной системы
«Daily Mail» о третьем поле
«Slate» о «Крахе мужчин»
«Московская правда» об акселерации
«Независимая газета» об эволюции человека

… о социальной политике в России

Елена Николаева: "Второе поколение мигрантов даст нам квалифицированных специалистов"

"Труд" спросил о том, как будут жить и на кого могут положиться россияне, у главы комиссии Общественной палаты РФ по соцвопросам и демографической политике Елены Николаевой, организатора открывающегося завтра Социального форума.
- Здравствуйте, Елена Леонидовна. Социальный форум ставит перед собой задачу найти новую модель соцполитики России. С чем не справляется сегодняшняя модель и чем лучше будет новая?
- Сегодня нашу социальную политику едва ли можно считать эффективной, она досталась нам в наследство еще с 50-х годов прошлого столетия. Из бюджета на социальную защиту тратятся огромные деньги, но при этом 40% средств идет не на обслуживание нуждающихся, а на содержание самой системы с армией чиновников. Да и соцработники зачастую вынуждены уделять больше внимания работе с документами, чем живым людям.
Мы предлагаем новую модель, когда государство будет являться гарантом защиты населения и финансировать социальную сферу, а операторами, непосредственно оказывающими соцуслуги, будут некоммерческие организации и социально ответственные предприятия. Это будет своеобразный госзаказ. Когда государство откажется от монополии на оказание социальных услуг, они станут более качественными и адресными, и, что немаловажно, при меньших затратах.

О поддержке населения

- Соцрасходы составляют значительную часть бюджета РФ, но, пожалуй, никто не может сказать, что наши ветераны, пенсионеры, инвалиды и многодетные семьи живут достойно. С чем это связано? Как и где россияне могут узнать, имеют ли они право на социальную поддержку?
- В настоящее время Минздравсоцразвития подготовило законопроект о социальных услугах, где четко прописано, кто будет иметь право на бесплатные соцуслуги, а кто сможет получать их за небольшую плату. Это будет зависеть от размеров дохода гражданина. Такая система более справедлива и адресна. Сейчас государство оказывает помощь на основании социального статуса, не разбираясь, нуждается ли в ней человек или нет. Разумеется, если мы привяжем право на бесплатные соцуслуги к доходу, то по-настоящему нуждающимся в них достанется больше ресурсов.
- Государственные выплаты по социальным обязательствам во многом зависят от цен на нефть. На случай, если она подешевеет, есть ли у бюджета резерв для выполнения взятых обязательств?
- Резерв для выполнения социальных обязательств у государства есть. В случае проблем на сырьевых рынках власть должна будет лишь правильно расставить приоритеты. Из уст руководителей страны мы неоднократно слышали, что социальная политика является для государства приоритетной сферой.

Об увеличении пенсионного возраста

- В мире наблюдается тенденция к увеличению пенсионного возраста. Придется ли нам увеличивать пенсионный возраст?
- Безусловно, придется. Это наша расплата за старение населения и низкую рождаемость. Повышение пенсионного возраста должно быть поэтапным и учитывать такие демографические показатели, как, например, средняя продолжительность жизни. Конечно, одно повышение пенсионного возраста не спасет нас от дефицита бюджета Пенсионного фонда. Нужны и другие меры, в частности постепенная либерализация инвестиционных инструментов, с помощью которых фонды смогут увеличивать доходность пенсионных денег.

О медицине и образовании

- Это только кажется, что законопроекты в области здравоохранения и образования перекладывают тяжелую ношу финансирования с бюджета на кошельки россиян?
- По поводу некоторых законов я с вами вполне согласна. Например, мы выступали против поправок по социальному страхованию, поддерживали будущих мам, которых новый закон затронул очень больно. Мы также выступали против повышения налогообложения фондов оплаты труда. Но не следует забывать, что раздачей мизерных пособий и льгот можно, что называется, лишь поддерживать жизнь больного, но сделать здоровым его нельзя. Государство должно направить усилия на развитие экономического потенциала граждан.
Гораздо полезнее стимулировать экономическую активность работоспособного населения, то есть давать удочку тем, кто может ловить рыбу. Объективно в государственной помощи должны нуждаться лишь заведомо уязвимые категории населения. У нас же, к сожалению, широко распространена работающая бедность, которая усугубляется пропорционально количеству детей в семье.

О мигрантах

- По прогнозам демографов, Россия находится на пороге демографической ямы, трудоспособное население будет сокращаться, предлагается привлекать мигрантов. Какие механизмы защиты в этих условиях государство сможет предоставить населению - что будет с пенсиями, трудоустройством?
- Экономически активное население в чем-то выиграет, а в чем-то проиграет от складывающейся демографической ситуации. С одной стороны, снизится конкуренция на рынке труда - уже сейчас в отдельных секторах трудно найти хорошего специалиста, но с другой - возрастет налоговая нагрузка. То есть работу будет найти легче, но и в различные фонды придется платить больше.
Мигранты смогут решить лишь часть проблем рынка труда, поскольку к нам едут, как правило, специалисты с низкой квалификацией или вообще без таковой. В этих условиях очень действенной мерой будет синхронизация системы образования с потребностями рынка труда.
Сегодня это наше слабое звено: мы выпускаем огромное количество специалистов определенного профиля, и они не могут найти работу по специальности. В других сферах, наоборот, дефицит кадров.
- Трудовых мигрантов ведь тоже нужно интегрировать в общество, а значит, для них тоже нужна социальная помощь?
- Это очень больная тема для нашего общества. Сегодня мы признаем, что России, население которой постоянно сокращается, без привлечения иностранной рабочей силы не обойтись.
К нам едут живые люди, хоть мы их и называем трудовыми ресурсами. Мы должны быть заинтересованы в том, чтобы приезжие встраивались в наше общество, приносили доход экономике. Иммигранты тоже иногда болеют, рожают детей, которые, в свою очередь, должны получать образование и медицинскую помощь. Если держать их за людей второго сорта, игнорировать их потребности, мы никогда не сможем решить задачу ассимиляции.
В конце концов, второе поколение при создании соответствующих условий вполне способно дать нам квалифицированных специалистов, владеющих русским языком и ассимилированных с коренным населением. Здесь нам нужно скорее следовать по американскому пути, нежели по европейскому. Европа впустила приезжих, но не дала им шанса стать полноценными гражданами, все мы видим, что из этого получилось.

Елизавета СМЕТАНКИНА. «Труд», 28 сентября 2011 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.