Rambler's Top100

№ 479 - 480
26 сентября - 9 октября 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Огонек» о стабильном электоральном интересе к националистам
«Новые известия» о ксенофобии в России
«Московские новости» о финансировании Кавказа
«Russ.ru» о «сломленной Британии»
«Огонек» о дискуссии о мультикультурализме и равенстве на Ярославском политическом форуме
«Независимая газета» об идентичности
«Московские новости» о возможной смене миграционной политики Дании
«Би-Би-Си» о штрафах за ношение никаба во Франции
«Русская служба Би-би-си» о хиджабе в киргизских школах
«Коммерсантъ» об алабамском антимиграционном законе
«Аргументы и факты» о миграции в России глазами бывшего пресс-секретаря ФМС
«Коммерсантъ» о трансформации шенгенской зоны
«Regions.Ru» о предложении ЛДПР ввести в России визовый режим со странами Средней Азии
«Slon.ru» о разрешении торговать в России гражданам Белоруссии и Казахстана
«Беларусь сегодня» о возможном росте трудовой миграции из Белоруссии в Россию
«Paruskg.info» о последствиях амнистии в Таджикистане
«Новые известия» о цыганских погромах в Болгарии
«Corriere della Sera» о принудительных работах для цыган в Венгрии
«Коммерсантъ-Власть» о грядущем поглощении России Москвой
«Коммерсантъ-Власть» о внутренней миграции в России
«Grani.ru» о демографической и миграционной ситуации в России
«Vz.ru» о демографической реальности и мечтаниях
«Известия» о рекордной рождаемости в Москве
«Ведомости» и «Московские новости» об антиабортных законопроектах
«Московские новости» о законопроекте об отказе от детей

«Московская правда» об этнически смешанных браках в Москве
«Час» о численности населения Латвии
«Независимая газета» о пенсионном возрасте
«Молдавские ведомости» о пенсионных проблемах в Молдавии
«Московские новости» о неготовности бизнеса к демографическим изменениям
«Российская Бизнес-газета» об "Индексе качества жизни в регионах России"
«Новые известия» о реальных доходах россиян
«Российская газета» о московских льготах и льготниках
«Труд» о социальной политике в России
«Новые известия» о плохих и хороших рабочих местах
«Коммерсантъ» о нехватке IT-специалистов
«Коммерсантъ-Украина» об образовании и рынке труда Украины
«Российская Бизнес-газета» о нехватке рабочих рук
«Российская газета» о региональной картине безработицы в России
«Азия-плюс» о детском труде в Таджикистане
«Экспресс-К» о последствиях голода в Казахстане в 1930-х годах
«Би-Би-си» о цене лечения рака
«Associated Press» о глобальных заболеваниях
«РБК daily» о снижении смертности в ДТП
«Медицинская газета» об «асбестовых» последствиях цунами в Японии
«Московские новости» о состоянии российской пенитенциарной системы
«Daily Mail» о третьем поле
«Slate» о «Крахе мужчин»
«Московская правда» об акселерации
«Независимая газета» об эволюции человека

… о трансформации шенгенской зоны

ЕС реформирует Шенген

Еврокомиссия расширяет свою шенгенскую зону ответственности

Еврокомиссия представит сегодня проект реформирования шенгенского законодательства. Возобновление пограничного и таможенного контроля на внутренних границах между странами-членами безвизовой зоны станет прерогативой руководства ЕС, а не национальных правительств. Кроме того, документ предусматривает возможность временной приостановки Брюсселем членства в шенгенской зоне отдельного государства. Первым кандидатом на попадание в карантин является Греция.
Обнародование подготовленного Еврокомиссией проекта реформы Шенгена состоится в Брюсселе сегодня, однако детали документа, регулирующего механизм восстановления пограничного и таможенного контроля на внутренних границах зоны, уже известны. Правом временно приостанавливать действие Шенгенского договора его участники обладали с самого начала, в общей сложности воспользовались этим уже 26 раз. Раньше контроль на внутриевропейских границах возобновлялся во время крупных спортивных или политических мероприятий, в последнее же время такие меры чаще всего принимались по причине массового наплыва нелегальных мигрантов.
Вместе с тем до сих пор механизм закрытия внутришенгенских границ не был четко прописан ни в одном документе ЕС. Проект Еврокомиссии призван исправить этот пробел. В нем сказано, что введение проверок возможно в случае плановых массовых мероприятий, угрозы терактов, «неожиданного мощного миграционного всплеска» или при неспособности одной из стран, граничащих с государством-членом шенгенской зоны, эффективно контролировать свои границы. При этом, согласно проекту реформы, национальные правительства смогут восстанавливать пограничный и таможенный контроль лишь на пять дней, после чего этот вопрос выносится на обсуждение общеевропейских институтов.
Брюссель сможет и сам проявлять инициативу, временно исключая ту или иную страну из шененской зоны. Первым кандидатом на это является Греция, через которую в прошлом году на территорию ЕС проникли 88 тыс. нелегалов из 104 тыс. Как пояснил Ъ“ ” доцент МГИМО, замдиректора Центра средиземноморско-черноморских проблем Института Европы РАН Александр Рытов, проблема миграции особенно чувствуется на севере Греции, куда попадают жители Балканских стран. «Этот процесс начался в 1999 году во время военной операции НАТО против Югославии, когда Греция принимала многих православных беженцев. В ответ она получила от ЕС множество кредитов - политические деньги“, за которые теперь приходится расплачиваться», - рассказал эксперт. Есть у Афин трудности и с контролем границы с Турцией - по данным европейского агентства Frontex, с начала года ее пересекли около 26 тыс. нелегальных мигрантов. Эксперт отметил, что по сравнению с другими странами ЕС в Греции довольно слабо выражены антииммигрантские настроения. Напротив, среди ее жителей популярностью пользуется движение за отмену экономических ограничений в отношении выходцев из других стран.
Иное отношение к мигрантам сложилось в Италии, которую летом эксперты Frontex признали «главными воротами для нелегалов» из стран Северной Африки. В первые три месяца этого года почти две трети мигрантов попали в Евросоюз через итальянский остров Лампедуза. Попытки Рима «поделиться» жертвами «арабской весны» с соседями спровоцировали серьезный кризис в ее отношениях с Францией.
Впрочем, говорить о том, что Брюссель вот-вот накажет Грецию, Италию и другие страны за неспособность контролировать потоки мигрантов, пока рано. Предложение Еврокомиссии о перераспределении полномочий уже вызвало серьезное недовольство со стороны Германии, Франции и Испании. Европейские тяжеловесы выступили с резким совместным заявлением о том, что восстановление контроля на границах является «вопросом государственного суверенитета», который должен решаться странами самостоятельно.
«Конфликт между национальными правительствами и Брюсселем существует на протяжении всей истории ЕС. Торг идет постоянно», - напомнил Ъ“ завсектором политических проблем европейской интеграции Института мировой экономики и международных отношений РАН Сергей Уткин. Эксперт выразил уверенность в том, что и в этот раз Европе удастся найти компромисс между интересами Брюсселя и набирающими силу популистскими тенденциями по ужесточению миграционного контроля в отдельных странах. Говоря о будущем Шенгена, господин Уткин полагает, что безвизовой зоне пока ничто реально не угрожает. «Все понимают значимость одного из наиболее зримых достижений ЕС», - пояснил эксперт. Однако реформа Шенгена уже началась.

Павел ТАРАСЕНКО. «Коммерсантъ», 16 сентября 2011 года

Шенген не пускают к Черному морю

Вступление Болгарии и Румынии в безвизовую зону откладывается

Министры юстиции и внутренних дел стран ЕС вчера не смогли договориться о присоединении Болгарии и Румынии к шенгенской зоне. Против высказались Нидерланды и Финляндия, опасающиеся наплыва нелегалов и преступников с территории этих двух стран. Теперь судьбу расширения шенгенской зоны предстоит решать главам государств и правительств ЕС.
София и Бухарест намеревались войти в Шенген еще по итогам июньской встречи глав МВД стран-членов ЕС. Однако тогда Брюссель не только отложил расширение зоны, но и уличил Болгарию и Румынию в неспособности эффективно охранять свои госграницы (см. "Ъ" от 27 июня). После чего ЕС даже направил в эти страны своих пограничников и таможенников, которые должны были контролировать действия болгарских и румынских коллег.
Вчерашняя встреча в Брюсселе показала, что за три месяца ситуация не изменилась. Во всяком случае, так считают Нидерланды и Финляндия, заблокировавшие присоединение Софии и Бухареста к безвизовой зоне. "Мы должны быть уверены, что в этих странах будут целиком применяться шенгенские правила. Особенно это касается борьбы с оргпреступностью и коррупцией",- заявил на заседании голландский министр по делам иммиграции Герд Леерс. А пресс-секретарь этого ведомства Сандер ван дер Эйк пояснил "Ъ", что, хотя Болгария и Румыния и выполнили все технические условия для вступления в безвизовую зону, у Голландии есть серьезные сомнения в том, что шенгенская система на данном этапе может заработать там в должной мере.
"Заявления о возможном повышении уровня преступности и числа нищих в Евросоюзе - полная ерунда. С 2007 года болгарам и румынам, как гражданам ЕС, не нужна виза для поездок по территории Евросоюза. Все, кто хотели, уехали раньше",- заявил "Ъ" эксперт брюссельского Центра европейских политических исследований Петр Качиньский. По мнению эксперта, присоединение к Шенгену позволит Софии и Бухаресту наладить более тесное сотрудничество с Брюсселем в борьбе с оргпреступностью и нелегальной миграцией. Эксперт считает, что "нет оснований не доверять Еврокомиссии, которая нашла Софию и Бухарест соответствующими стандартам Шенгена", и назвал страны, выступающие против этого, "жертвами стереотипов".
Власти Болгарии и Румынии также активно отвергают критику в свой адрес. Премьер Болгарии Бойко Борисов заявил накануне, что его страна на 100% соответствует критериям Шенгена. А болгарские журналисты утверждают, что нашли истинные причины негативного отношения к их стране со стороны Нидерландов и конкретно Герда Леерса. По их информации, в 2006 году господин Леерс купил землю на болгарском побережье и собирался строить там виллу, однако оказалось, что участок записан на третье лицо. Начавшаяся тяжба, в ходе которой голландца обвинили в попытке подкупа местных властей, даже вынудила его уйти с поста мэра города Маастрихт. Господин Леерс назвал это самым черным эпизодом своей биографии. Впрочем, пресс-секретарь министра Сандер ван дер Эйк категорически опроверг "Ъ" наличие у шефа каких-либо личных мотивов.
В Румынии поиском скрытых мотивов у представителей Голландии не ограничились. В понедельник румынские пограничники задержали 15 грузовиков с луковицами и семенами голландских тюльпанов. Власти утверждали, что груз мог быть заражен "опасной бактерией", отмечая при этом, что результаты лабораторных анализов станут известны не ранее пятницы. Голландцы инцидент на границе тут же связали с шенгенским вопросом, обвинив Бухарест в "старомодном шантаже".
Поняв, что в Шенген их не пустят, власти Болгарии предложили Брюсселю альтернативный вариант. Как пояснил глава болгарского МВД Цветан Цветанов, предложение состояло в том, что вначале по шенгенским визам в Болгарию и Румынию должны пускать лишь людей, пересекающих воздушные и морские границы. И только на втором этапе, не ранее конца 2012 года, планировалось открыть и сухопутные границы. Ранее подобным образом в Шенген интегрировалась Швейцария. Однако такой вариант Нидерланды и Финляндию тоже не удовлетворил.
Теперь вопрос расширения безвизовой зоны будет вынесен на повестку дня саммита ЕС, который состоится в Брюсселе 17-18 октября. Впрочем, не исключено, что решение не будет найдено и там. Ведь, как заявлял в июне Герд Леерс, на устранение всех недостатков Софии и Бухаресту понадобится не менее года.

Павел ТАРАСЕНКО. «Коммерсантъ», 23 сентября 2011 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.