Rambler's Top100

№ 471 - 472
20 июня - 14 августа 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Здоровье и смертность населения Беларуси

Ожидаемая продолжительность жизни растет, но до уровня ЕС еще далеко

Потери от высокой смертности

Бремя отдельных причин смерти

Младенческая и материнская смертность: тенденции позитивны

Здоровье и меры по его улучшению

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

В. Минаев, А. Константинов. Улучшим охрану здоровья трудящихся! V.Minaev, A. Konstantinov. Improve the health of workers! (1946) Здоровье и смертность населения Беларуси

Над темой номера работала

Анастасия БОБРОВА

Анастасия
БОБРОВА

Здоровье и меры по его улучшению

Несмотря на наличие ряда государственных программ, направленных на улучшение здоровья населения Беларуси, положение со здоровьем в стране пока нельзя назвать благополучным. По данным выборочного обследования домашних хозяйств 2009 года, только 32% населения в возрасте 16 лет и старше оценивают свое здоровье как хорошее, 62% – как удовлетворительное, и 6% обследуемых считают, что у них плохое здоровье6.

Как показано на рис. 15, по данным государственной статистики, уровень заболеваемости в Беларуси увеличивается.

Рисунок 15. Заболеваемость населения Беларуси, 1995-2009 годы, число случаев заболеваний с впервые установленным диагнозом на 100 тыс. человек

Более 50% зарегистрированных случаев заболеваний с впервые установленным диагнозом относятся к болезням органов дыхания. На втором месте (10%) - травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин. Далее следуют болезни кожи и костно-мышечной системы. Увеличивается частота врожденных аномалий, деформаций и хромосомных нарушений, которые являются основной причиной смерти у детей до года.

Рост заболеваемости и не слишком благоприятные показатели смертности ставят задачу наращивания профилактики заболеваемости, ведущей к утрате здоровья, а то и к смерти.

Особое внимание уделяется профилактике инфекционных заболеваний, с успехами которой связаны самые большие достижения в снижении смертности. История иммунизации населения с целью снижения инфекционных заболеваний насчитывает более 200 лет. Об ее огромной эффективности говорит сравнение коэффициентов заболеваемости инфекционными болезнями сейчас и в допрививочный период (табл. 3).

Таблица 3. Коэффициенты заболеваемости инфекционными заболеваниями в Беларуси в допрививочный период и в 2008 году,

Заболевание

Допрививочный период

2008 год

Туберкулез

120-150

45,4

Вирусный гепатит

21,4

2,15

Краснуха

606,9

0,02

Столбняк

0,5

0,01

Эпидемический паротит

500,1

2,55

Коклюш

340

1,3

Дифтерия

144

0,03

Корь

856

0

Полиомелит

12,5

0

Источник: Министерство здравоохранения Республики Беларусь

И сейчас вакцинация остается наиболее эффективным и экономически выгодным средством защиты против инфекций. В Беларуси вакцинация регламентируется приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь «О дальнейшем совершенствовании календаря профилактических прививок и основных положениях об их организации и проведении».

В связи с распространением различных типов гриппа все большую популярность приобретает прививка от гриппа. По данным ВОЗ, вакцины обеспечивают 70-90-процентную защиту против клинических проявлений болезни у здоровых людей. В Республике Беларусь особое внимание уделяется иммунизации против сезонного гриппа для защиты групп населения высокого риска заражения, в частности детей. Вакцинация около 20% населения осуществляется за счет бюджетных средств, остальные имеют возможность привиться на платной основе.

В 2008–2009 годах в рамках государственных программ проводились мероприятия, направленные на совершенствование оказания противотуберкулезной помощи, они принесли некоторые результаты. В настоящее время иммунизация вакциной БЦЖ против туберкулеза в Беларуси обязательна и проводится бесплатно. В 2008-2009 годах первичная заболеваемость туберкулезом была ниже, чем в конце 1990-х или в середине 2000-х годов, но все же оставалась высокой, выше, чем в 1995 году (рис. 16).

Рисунок 16. Динамика первичной заболеваемости туберкулезом в Беларуси, больных на 100 тыс. населения

Как показано на рис. 17, заболеваемость активным туберкулезом нарастает с возрастом, особенно после 45 лет, и значительно выше у мужчин, чем у женщин.  

Рисунок 17. Заболеваемость активным туберкулезом мужчин и женщин на 100000 лиц соответствующего возраста (левая ось) и доля мужчин среди заболевших, % (правая ось)  в Беларуси в 2009 году

Еще одно важное направление профилактической работы – профилактика онкологической заболеваемости. В Беларуси отмечается значительный рост числа больных с впервые установленным диагнозом «злокачественное новообразование» и общего числа стоящих на учете больных с этим диагнозом (рис. 18).

Рисунок 18. Число лиц с впервые установленным диагнозом «злокачественное новообразование» и число состоящих на учете больных злокачественными образованиями на 100000 населения

По-видимому, это связано с неблагоприятной экологической обстановкой в стране, в частности, в результате аварии на ЧАЭС. Серьезный вред был нанесен почве и воде. Авария привела к выбросу из активной зоны реактора 50 МКи радионуклидов и 50МКи радиоактивных благородных газов, которые поднялись с потоком воздуха на высоту 1200 м7. Высокую дозу облучения получили 20 млн. человек, десятки тысяч погибли от лучевой болезни, нанесен материальный ущерб 4,8 млн. человек, перемена места жительства коснулась 200 тыс. человек, заражена территория на 130 тыс. м2. Часть территории вовсе оказалась непригодной для жилья и возделывания почвы. По истечении 20 лет некоторые земли начали осваивать, но полностью избавиться от последствий аварии на ЧАЭС еще не удалось. По состоянию на 1 января 2009 года площадь земель, выбывших из сельскохозяйственного оборота, составляла 248,7 га. Основная доля запаса радионуклидов цезия-137 и стронция-90 находится в верхнем корнеобитаемом слое почвы.

Существуют различные оценки влияния на здоровье неблагоприятной экологической ситуации, в частности, последствий Чернобыльской катастрофы.

Так, согласно докладу Якова Кенигсберга, построенному на данных 20-летнего исследования «у более 5000 жителей Беларуси, России, Украины, которые в 1986 году были детьми и подростками и были облучены радиоактивным йодом в ранний период аварии вследствие потребления загрязненного молока, выявлены заболевания щитовидной железы. Надежных свидетельств каких-либо других последствий для здоровья населения, которые можно отнести за счет облучения, не получено»8. В то же время, директор НИИ труда С.В. Шевченко связывает рост детской инвалидности из-за костно-мышечных заболеваний с последствиями Чернобыльской аварии9.

В Беларуси ведется работа по профилактике онкологических заболеваний, в частности, рака молочной железы у женщин. По словам руководителя онкомаммологии РНПЦ онкологии и медицинской радиологии, около 70% опухолей груди обнаруживают сами женщины. Организация акций по профилактике рака позволяет привлечь внимание к собственному здоровью, чтобы иметь возможность обнаружить новообразования на ранней стадии. В рамках проведения регулярных акций в Беларуси каждая женщина может получить консультацию врача-маммолога в любом онкологическом учреждении страны.

В связи с ростом больных меланомой и раком кожи в столице организовано проведение специальных акций по профилактике рака кожи и меланомы. Основная цель мероприятия – выявить пациентов, которые еще не догадываются о своей болезни, и просветить население о мерах профилактики заболеваний рака кожи.

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний. Для снижения риска заболеть и умереть от сердечно-сосудистых заболеваний в Беларуси активно ведется пропаганда здорового образа жизни, в частности увеличения физической активности, отказа от вредных привычек, правильного питания. Кроме того, для лиц старше 30 лет проводятся регулярные профилактические осмотры у кардиолога, контролируется уровень глюкозы.

Профилактика травматизма.С целью повышения безопасности дорожного движения в Беларуси принят ряд организационных и практических мер по предупреждению дорожно-транспортных происшествий, а также пьянства за рулем. Благодаря работе сотрудников государственной автоинспекции и медицинских работников по устранению причин, приводящих к происшествиям и их последствиям, стало возможным уменьшить число раненных в ДТП на дорогах страны.

Ведутся работы по профилактике производственного травматизма: проводится инструктаж по технике безопасности при приеме на работу, на участки повышенной опасности не допускаются лица, не прошедшие специальной подготовки, ко всем видам работ не допускаются лица, находящиеся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

Профилактика алкоголизма и курения. Уровень потребления алкоголя является одним из важнейших показателей здоровья как человека в отдельности, так и общества в целом. По данным ВОЗ, «вследствие таких предупреждаемых факторов, усилившихся в связи с экономическим и социальным кризисом, как высокий средний уровень потребления алкоголя и прием спиртных напитков в неумеренных количествах, стресса и ощущения нехватки социальной поддержки одна только смертность от ишемической болезни сердца и цереброваскулярных болезней в Беларуси в 2 раза выше, чем в среднем по Европейском региону ВОЗ»10. Проблема пьянства и алкоголизма является угрозой демографической и экономической безопасности. При этом в большей степени несет потери семья, в которой злоупотребляют алкогольными напитками. По сравнению с некоторыми странами бывшего Советского Союза, борьбе с алкоголизмом  в Беларуси уделяется достаточно большое внимание (табл. 4).

Таблица 4. Уровень распространения информации о вреде алкоголя в постсоветских странах

Страна

Масс-медиа программы

Школьные программы

Рабочие программы

Местные общест-
венные программы

Антиалько-
гольная кампания для водителей

Армения

Слаборазвита

Слаборазвита

Не существует

Не существует

Слаборазвита

Азербайджан

Развита

Развита

Развита

Не существует

Не существует

Беларусь

Среднеразвита

Развита

Развита

Не существует

Развита

Грузия

Не существует

Не существует

Не существует

Не существует

Среднеразвита

Казахстан

Среднеразвита

Среднеразвита

Слаборазвита

Слаборазвита

Развита

Кыргызстан

Слаборазвита

Слаборазвита

Не существует

Не существует

Слаборазвита

Молдова

Среднеразвита

Слаборазвита

Не существует

Не существует

Среднеразвита

Россия

Слаборазвита

Среднеразвита

Не существует

Слаборазвита

Развита

Таджикистан

-

-

-

-

-

Туркменистан

-

-

-

-

-

Узбекистан

Развита

Среднеразвита

Среднеразвита

Среднеразвита

Развита

Источник: База данных по контролю за алкоголем [Электронный ресурс] / Всемирный банк. – 2010. – Режим доступа: data.euro.who.int/alcohol/Default.aspx. – Дата доступа: 12.03.2010.Отчет злоупотребление алкоголем. Россия.

Тем не менее уровень потребления алкоголя в Беларуси остается высоким, потребление на душу населения алкоголя в 2009 г. составило 11,8 л на человека.

За последние 5 лет в Беларуси ежегодно регистрируются как больные с впервые установленным диагнозом «алкоголизм и алкогольные психозы» более 30 тысяч человек. Следует также отметить увеличение количества метаалкогольных заболеваний и состояний, ущерб от которых на сегодняшний день не поддается оценке.

Сумма прямых затрат от пьянства и алкоголизма и снижения производительности труда, вследствие употребления алкоголя, в Беларуси в 2009 году оценивается в размерах от 2577 до 6442 млрд. руб.11 (по оценкам ВОЗ, подобные затраты для страны составляют от 2 до 5% ВВП).

От причин, напрямую связанных с употреблением алкоголя, за 2009 год в Беларуси умерло 3948 человек. В 2009 году 15% от всех дорожно-транспортных происшествий было совершено по вине пьяных водителей. Алкоголь способствовал совершению в 2009 году более 30 тыс. преступлений, в том числе убийств, изнасилований, нанесения тяжких телесных повреждений.

Не снижается число случаев появления на рабочем месте в состоянии опьянения, распития спиртных напитков, а также употребления наркотических и токсических средств в рабочее время или по месту работы. Вследствие этого, в 2009 году в результате несчастных случаев на производстве 231 человек пострадал, 79 погибли. За распитие спиртного или появление на работе в состоянии опьянения за 2009 год уволено почти 14 тысяч человек, что составляет более 30% от всех зарегистрированных безработных.

Таким образом, злоупотреблению алкоголем принадлежит ведущая роль в социальной деградации общества – росте преступности, насилия, сиротства, ухудшении здоровья, инвалидизации. Следствием всего этого является не только гуманитарный кризис, но и огромный экономический ущерб.

Среди факторов, способствующих ухудшению состояния здоровья,– курение и прием наркотических, психотропных веществ. В Беларуси в 2009 году уровень заболеваемости наркоманией и токсикоманией составил 4,5 и 28,6 для женщин и мужчин соответственно. Вследствие употребления наркотиков в виде внутривенных инъекций увеличивается риск заражения ВИЧ-инфекцией и СПИДом.

По данным обследования домашних хозяйств, среди населения старше 16 лет 27,5% курящих. Мужчины курят в разы больше, но численность курящих женщин ежегодно увеличивается. В 2009 году к курящим относилось 52,3% мужчин и 9,2% женщин. Исходя из того, что вредные привычки существенно увеличивают риск онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, а также преждевременной смерти, правительство уделяет особое внимание пропаганде здорового образа жизни. Среди наиболее распространенных мер – запрет на продажу табака несовершеннолетним, запрет на курение в общественных местах, отказ от рекламы табачных изделий, информирование об опасных последствиях курения, алкоголизма и наркомании.

В Беларуси реализуется государственная программа национальных действий по предупреждению пьянства и алкоголизма на 2006-2010 гг., приоритетными направлениями которой являются разработка системы эффективных профилактических мероприятий по предупреждению и преодолению пьянства и алкоголизма, регулированию производства и оборота алкогольных напитков, совершенствования работы наркологической службы в отношении профилактики алкоголизма.

Наркологической службой проводится целенаправленная работа по выявлению лиц, страдающих наркоманией и токсикоманией, их активному наблюдению и комплексному лечению. Активизирована работа по снижению уровня преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения на бытовой почве, по предупреждению гибели людей, активному информированию населения о возможных опасностях и угрозах для жизни и здоровья.

Ведется активная борьба против табака и алкоголя в средствах массовой информации: проводятся специальные тематические теле- и радиопередачи, тематические вечера, беседы, конкурсы, в печатных изданиях публикуются материалы антиалкогольной тематики.


6 Социальное положение и уровень жизни населения Республики Беларусь / стат. сборник // ИВЦ Национального статистического комитета Республики Беларусь. – Минск, 2010, с. 243.
7 Григорьев А.А. Экологические уроки прошлого и современности. – Л.: Наука, 1991. – 252 с.
8 Для 56 сессии Научного Комитета ООН по Действию Атомной Радиации // Режим доступа: Interfax.by/news/Belarus/43779
9 Шевченко С.В. Гендерный акцент в результатах обследования положения инвалидов в Республике Беларусь / Доклад на науч.-практ. конференции «Белорусская статистика: вчера, сегодня, завтра», секция 2. – 24 сентября 2010.
10 Доклад о состоянии здравоохранения в Европе, 2009, с.26.
11 Здоровье для всех в 21 столетии // Евр. серия «Здоровье для всех», №6. – Копенгаген¸1999 – С.127.

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.