Rambler's Top100

№ 461 - 462
4 - 17 апреля 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Профиль» и «Эксперт» о демографической ситуации в России
«Ведомости» об акцизах на алкоголь
«РИА «Новости»» о борьбе с курением в Финляндии
«Полит.ру» о смертности от рака
«Би-Би-Си» о предложении отказаться от бесплатных абортов
«Новые известия» о дискуссии по проблеме абортов в США
«Эхо» о браке, семье и детях в Азербайджане
«Московские новости» об уголовной ответственности за «похищение» детей родителями
«Российская газета», «Московские новости» и «Известия» о концепции миграционной политики России
«Известия» о подоходном налоге для соотечественников-переселенцев
«Вести.Ру» «GZT.ru» и о проблемах регистрации через интернет
«Ведомости» о факторах внутренней миграции в России
«Ведомости» и «Коммерсантъ» о готовности работников к миграции
«Коммерсантъ» о временно перемещенных лицах и беженцах в Ингушетии и Осетии
«Власть» о беженцах в Европе в 2010 году
«Le Figaro» о беженцах из Африки в Европе
«Полит.ру» о возможной конфронтации в Йемене

«Взгляд» о Козаке - кураторе национальной политики в России
«American Thinker» о положении женщин в Чечне
«Русская служба Би-би-си» о семейном насилии в Таджикистане
«Полит.ру» о политике занятости в России
«Ведомости» о российском трудовом законодательстве
«Независимая газета» о взглядах партий на пенсионную реформу
«Коммерсантъ» о возможной реформе соцналога
«Деньги» о реформе ОМС
«Коммерсантъ» о расходах на российское здравоохранение
«Би-би-си» об индексе стоимости жизни в городах России
«Эксперт» и «Ведомости» о моногородах и их поддержке
«Би-Би-Си» об урбанизации и экологии
«Corriere della Sera» о 600 городах
«Коммерсантъ» о демографических недостатках российской армии
«The Wall Street Journal» об истинно бессонных
«Der Spiegel» о смертной казни в мире
«Би-Би-Си» об исчезновении религии
«Радио Свобода» о сходстве взглядов депутатов и бомжей

о готовности работников к миграции

Три четверти россиян готовы покинуть свой город и страну ради новой работы

77% работников мира готовы сменить место проживания ради новой, более перспективной работы, утверждают специалисты международного рекрутингового агентства Kelly Services. В конце 2010 г. они провели новое глобальное исследование Kelly Global Workforce Index, участие в котором приняли 97 000 человек в 30 странах мира, включая 7500 — в России.
В рамках исследования специалисты компании выясняли, насколько мировой рынок труда готов сегодня к трудовой миграции, каковы текущие условия работы сотрудников в разных странах, в чем заключаются их мотивы и приоритеты при переезде на новое место работы. Самыми мобильными в мире оказались представители поколения Y (18-29 лет) — 85%. Чуть меньше готово к переменам поколение Х (30-49 лет) — 75%. Труднее всего поменять вместе с работой место жительства «бейби-бумерам» (50-65 лет) — 63%.
Наибольшее количество людей, готовых переехать, живет в странах Азиатско-Тихоокеанского региона — 81%. В Европе к перемещениям готовы 79% опрошенных, а вот на американском континенте таковых меньше всего — 71% (см. график). Почти половина участников исследования хотели бы, чтобы новым местом работы для них стала Европа — 46%, за американской мечтой готовы поехать 20%, еще 10% видят перспективы в регионе обитания агрессивно развивающихся «азиатских тигров». Имеются немногочисленные поклонники и у рынков труда Южной Америки (4%), Африки (3%) и Ближнего Востока (2%).
По утверждению исследователей, в России готовность граждан к трудовой миграции соответствует средним мировым цифрам — трое из четырех россиян (76%) готовы к переезду в поисках лучших условий труда. При этом 32% участников опроса ради работы могли бы поменять страну, а еще 15% — и континент. В пределах страны готовы перемещаться 9% опрошенных, 6% могут поехать в соседнюю область, а 14% — не дальше ближайшего крупного города (см. рисунок № 2).
Среди всех стран — участниц исследования Европа является самым привлекательным местом с точки зрения новой работы именно для граждан России — 68%. В Северную Америку желали бы переехать 12%, незначительно уступает ей Азиатско-Тихоокеанский регион — 8% (рис.1).
Почти треть респондентов в России (29%) указали, что готовы работать за границей 10 лет и более, 25% считают оптимальным срок 1-3 года. 22% без проблем отработали бы за рубежом 3-5 лет, 14% готовы задержаться на 5-10 лет, еще 10% не хотели бы работать за границей дольше года.
Главной причиной отказаться от смены текущего места жительства россияне считают семью и друзей — этот фактор указали 49% опрошенных. Также на мобильность наших сограждан влияют языковой барьер (21%), высокие расходы на переезд (11%) и трудности адаптации к культурным особенностям (9%). Для сравнения: наиболее тесно привязаны к семейным ценностям норвежцы — 77%, так же сильно, как и россиян, языковой барьер беспокоит жителей Венгрии (20%), не хотят сильно тратиться на переезд американцы и британцы (25% и 23%), а вот культурными отличиями сильнее остальных озабочены жители Китая (10%)(рис.2).
«Участники опроса в России хоть и рассматривают длительные сроки работы за границей, но не стремятся переехать туда навсегда. — говорит Екатерина Горохова, генеральный директор Kelly Services CIS. — То есть рассматривают переезд, связанный с работой, как профессиональный вызов, а не как способ поменять место жительства».

Михаил МАЛЫХИН. «Ведомости», 31 марта 2011 года

Трудовая миграция у жителей России популярнее эмиграции

Большая часть россиян (76%) готова к смене места жительства ради новой, более перспективной работы. При этом 32% готовы к временной или постоянной эмиграции в другую страну Европы, а еще 15% готовы переехать и на другой континент. Такие данные приводит международное рекрутинговое агентство Kelly Services со ссылкой на интернет-опрос клиентов (97 тыс. человек, 7,5 тыс.— в России), проведенный в сентябре—декабре 2010 года в 30 странах мира. Самым привлекательным местом для работы граждане России считают Европу, туда готовы переехать большинство — 68% опрошенных россиян из готовых уехать в принципе. Северную Америку россияне больше других участников опроса считают наименее перспективной — ради трудоустройства туда желали бы переехать только 12% готовых на переезд (в среднем по опросу — 20%), в Азиатско-Тихоокеанский регион еще меньше — 8% (10%). В целом 77% участников мирового опроса подтвердили, что они готовы переехать: и большинство также в Европу (см. график).
"Кандидатов больше всего привлекает опыт работы в международных проектах, который очень ценится в России, возможность поработать в транснациональных командах, расширить свой кругозор, познакомиться с новейшими международными практиками",— подтверждает президент компании Staffwell Тери Линдеберг. По данным компании, релокация наиболее часто встречается в нефтяном, металлургическом секторах, инвестиционной сфере. При этом с большей готовностью за рубеж едут специалисты с двух- и трехлетним опытом работы (80%), отмечает госпожа Линдеберг, а вот профессионалы с большим опытом не стремятся к переезду.
Опрос Kelly Services показал, что россияне рассматривают переезд, связанный с работой, не как способ поменять место жительства и не как повод к постоянной эмиграции. Так, 29% респондентов из тех, кто готов к переезду, указали, что готовы работать за границей десять лет и более, для четверти россиян оптимальный срок — один-три года, 14% готовы задержаться на пять-десять лет, а 10% не хотели бы работать за границей РФ дольше года. "Участники опроса в России хоть и рассматривают длительные сроки работы за границей, но все-таки в большинстве считают их конечными",— отмечает гендиректор Kelly Services CIS Екатерина Горохова. При этом жители РФ не верят в то, что в соседнем регионе России они могут найти лучшую работу. Так, в пределах страны готовы перемещаться только 9% россиян, 6% из них — в соседнюю область. Граждане РФ предпочитают если и переезжать, то в большие города. Так, 14% опрошенных заявили: они переедут, но не дальше ближайшего крупного города РФ.

Дарья НИКОЛАЕВА. «Коммерсантъ», 1 апреля 2011 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.