Rambler's Top100

№ 459 - 460
21 марта - 3 апреля 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Независимая газета» о демографии мусульманского мира
«The Washington Post» о глобальной продовольственной проблеме и ближневосточных волнениях
«Независимая газета» о ближневосточных революциях и ожидаемом наплыве мигрантов в ЕС
«Slon.ru» о партийной демографии
«РБК daily» о социально-демографических проблемах России
«Эксперт» о демографических проблемах России
«РБК daily» о демографической несознательности губернаторов
«Коммерсантъ-Украина» об изменении выплат пособий по рождению ребенка в Украине
«Новые известия» об алиментах на жилье
«Российская газета – Неделя» о новом порядке оплаты больничных
«Ведомости» и «Коммерсантъ» о «модификации» пенсионных выплат для «старых» и «молодых» пенсионеров
«РБК daily» о пенсионном возрасте в развитых странах
«Slon.ru» о возможном повышении пенсионного возраста в Китае и Украине
«Gazetaby.com» о проблеме старения в Белоруссии
«Белорусские новости» о пенсионном возрасте в Белоруссии
«Opec.ru» о социальной модернизации
«Ведомости» и «Новостная служба портала ВШЭ» о российском рынке труда
«Коммерсантъ» об ощущении уровня безработицы в России
«Независимая газета» о Глобальном докладе о положении в области алкоголя и здоровья
«Независимая газета» об онкозаболеваемости

«Завтра твоей страны» о самоубийствах в Белоруссии
«Новые известия» о запрете на курение в Москве
«Коммерсантъ» о здоровье и здравоохранении в России
«Коммерсантъ» о реорганизации системы ОМС
«Новая газета» о мультикультурализме
«Opec.ru» о миграции и проблемах интеграции
«Новые Московские Новости» о миграционной политике России
«Российская газета» о поправках в закон «О миграционном учете»
«Новые известия» о том, как заменить гастарбайтеров россиянами
«Комсомольская правда» о ненужности миграции в Россию
«Озодлик Радиоси» о социальной защите трудовых мигрантов в Москве
«Вести ФМ» о детях мигрантов в школах Москвы
«Белый парус» о китайской миграции в Таджикистан
«Итоги» о том, как зарубежные ученые «рвутся» в Россию
«Эксперт» о конфликте в Кот-д'Ивуар - африканской стране иммигрантов
«The Guardian» о жертвах природных катастроф в Японии
«Time» об экологических беженцах в Японии
«Podrobno.uz» о предстоящей микропереписи в Узбекистане
«Gazeta.ru» о животной природе ксенофобии
«The Times» о папе, маме и 0,2% чужого дяди

… о здоровье и здравоохранении в России

Процент выживания

Россия занимает 127-е место по показателю здоровья населения, 130-е место по интегральному показателю эффективности системы здравоохранения. Однако причина такой драматической статистики не только в недофинансировании, но и в недостаточно эффективном управлении и организации оказания медицинской помощи.

Статистика органов

В середине февраля глава Минздрава Татьяна Голикова отчитывалась о том, как государство справляется с реализацией демографической политики. Оказалось, что естественная убыль населения с каждым годом сокращается. Действительно, в 2010 году она уменьшилась по сравнению с 2006 годом в 2,8 раза - до 1,7 на 1 тыс. населения в 2010 году (241,3 тыс. человек), а общий коэффициент смертности снизился на 5,9%. Однако министр в своем докладе не упомянула о том, что впервые с 2003 года в прошлом году тенденция снижения числа умерших не подтвердилась: в 2010-м умерло на 20 тыс. человек больше, чем в 2009 году, в том числе на 3,7 тыс. больше из-за болезней системы кровообращения. А сокращение естественной убыли населения в целом произошло за счет увеличения числа рожденных.
Даже если, согласно данным Росстата за 2008 год, абсолютным чемпионом среди болезней являются болезни органов дыхания (23%) и только 14% зарегистрированных заболеваний приходится на болезни систем кровообращения, то именно последние являются основной причиной смерти: от них умирает более половины (57%) населения.
В России умирают от сердечно-сосудистых заболеваний в семь раз чаще, чем во Франции (страна является лучшей по рейтингу ВОЗ по уровню здравоохранения), в четыре с половиной раза, чем в США.
Главный кардиолог Минздрава Евгений Чазов на выступлении в Госдуме в конце февраля посетовал на то, что число инфарктов среди лиц молодого и трудоспособного возраста с каждым годом увеличивается, а профилактическая работа, в том числе с пациентами, которые уже перенесли инфаркт, находится на очень низком уровне. Людей, перенесших инфаркт, продолжают лечить медикаментами, которые морально устарели, а такой передовой метод, как ангиопластика (восстановление суженных артерий и вен), применяется в нашей стране разово.
По данным Всемирной организации здравоохранения, Россия занимает 127-е место по показателю здоровья населения, 130-е место по интегральному показателю эффективности системы здравоохранения. Официально зафиксированных в России случаев оказания помощи ненадлежащего качества почти 10%, 13% - госпитализация без медицинских показаний, 11% - диагноз был поставлен неправильно и др.
Данные, которые приводит академик РАМН Александр Чучалин, более чем впечатляют: в России «одна треть неверно установленных диагнозов».
По мнению профессора Московской медицинской академии им. И. Сеченова Натальи Кравченко, одним из самых важных критериев качества медпомощи является продолжительность жизни, а этот показатель в России ниже, чем в Европе.

Постельный рецидив

О том, как в регионах обстоит дело с лечением кардиологических больных, свидетельствует последний доклад Росстата «Современные проблемы медобеспечения больных с кардиологическими заболеваниями». Специалисты ведомства скрупулезно изучили статистику Минздрава Татарстана, Саратовской, Челябинской, Вологодской, Омской областей и Клинского района Московской области за 2008 год. И опросили в 2009 году более 200 врачей-кардиологов. Первое, что бросается в глаза: врачей-кардиологов в сельской местности не то что катастрофически не хватает — в половине исследуемых территорий их просто нет, а смертность от кардиологических заболеваний на селе почти вдвое выше, чем в городе.
Среди главных выводов доклада: помощь оказывается не всем больным и не полностью. Только 75% врачей-кардиологов утверждают, что все больные получают все лечение в полном объеме в стационаре бесплатно. «Таким образом, даже больные острым инфарктом миокарда остаются в ряде случаев без необходимого лечения, что не только не способствует выздоровлению и предотвращению осложнений, но и проводит к преждевременной смерти», - делают вывод авторы доклада. Одна из важных составляющих лечения — обеспечение лекарствами — также отсутствует. К примеру, ни в одном из регионов больные, перенесшие острый инфаркт миокарда, не получают лекарства в течение полугода после выписки, как это положено.
Только каждый третий больной (34%) с патологией системы кровообращения состоял под диспансерным наблюдением.
Самые высокие показатели технологической оснащенности отмечены в Татарстане.
21% опрошенных врачей-кардиологов признались, что зачастую им приходится ставить диагноз, не имея необходимых данных. Даже в условиях кардиологических подразделений часть обязательных обследований не обеспечивается ни в экстренном, ни в плановом порядке, поскольку делать их врачам не на чем. Больному не везде могут сделать искусственную вентиляцию легких, эхокардиографию, провести суточное мониторирование ЭКГ.
Доставка больного в стационар - отдельная проблемная тема - к примеру, 10% врачей указали, что не госпитализируют больного из-за большой очереди. Росстат зафиксировал: в первые три часа от начала болевого приступа больные «редко» доставляются в стационары, а в течение четырех-шести часов 75% больным, доставленным в больницу, еще не начата необходимая терапия. В подавляющем большинстве случаев (до 90% и более) больные кардиологическими заболеваниями умирали на дому.
До 50% больных умирает в собственной постели только потому, что у них нет возможности вызвать скорую помощь или она не приезжает вовремя.

Надежда не умирает

Одна из главных причин низкого качества здравоохранения, о которой постоянно говорят врачи и чиновники, - недофинансирование отрасли. Россия тратит на здравоохранение 3,7% от ВВП, в то время как в европейских странах эти расходы составляют 7-8% от ВВП и выше. Госрасходы на здравоохранение в России даже меньше, чем в странах, имеющих значительно более низкий или сходный с Россией уровень ВВП на душу населения, например в Коста-Рике, на Кубе, в Латвии, Литве, Турции, Чили. Правительство РФ, впрочем, обещает увеличить расходы до 5,25% ВВП, только это произойдет не раньше 2020 года - к этому времени предполагается, что на медицину Россия будет тратить на уровне 10% ВВП развитых стран при сравнении покупательной способности валют.
Экспертами ВОЗ между тем уже доказана прямо пропорциональная зависимость здоровья населения от инвестиций в здравоохранение. Так, если государство тратит в среднем на одного гражданина $10 в год, то биологические возможности гражданина реализуются не более чем на 50%, а если около $1 тыс., то граждане такой страны могут рассчитывать на 75-процентную реализацию. По данным Минздрава, сегодня в России треть больниц и поликлиник находятся в аварийном состоянии, а более половины оборудования эксплуатируется больше десяти лет.
«Больной боится идти к врачу из-за боязни дороговизны препаратов», - говорит директор Института экономики здравоохранения Лариса Попович.
В России больной как минимум до 2014 года будет продолжать покупать лекарства за свой счет, довольствуясь устаревшими, но доступными ему по цене препаратами. Отдельного обсуждения заслуживает тема «платности» медуслуг, возникшая в 1990-х годах. По оценкам Независимого института социальной политики, более 8% населения вынуждено нести катастрофические расходы на медпомощь, и бремя этих расходов существенно тяжелее для бедных, чем для богатых.
Однако дело не только в недофинансировании, но и в недостаточно эффективном управлении здравоохранением, единогласны эксперты. Есть низкообеспеченные регионы и страны, где качество медуслуг тем не менее находится на достойном уровне.
В мире, подсчитала ВОЗ, от 20% до 40% средств на здравоохранение растрачивается вхолостую. В России эти оценки доходят до 90%. Среди явных недостатков российского здравоохранения — отсутствие адекватного амбулаторно-поликлинического звена (неэффективность амбулаторного лечения приводит к госпитализации в 17% случаев), неоправданно длинные сроки пребывания в стационаре, отсутствие профилактической работы, недостаток специалистов и др. Например, сердечнососудистым центрам не хватает квалифицированных кадров, которые могли бы работать на современном кардиологическом оборудовании. В Хакасии до сих пор бездействует единственный на всю республику Сердечно-сосудистый центр. Однако дело не только в низкой квалификации врачей, но и в их недостаточной мотивированности.
И на этом фоне вызывает сожаление, что до сих пор не принята обсуждаемая с 2008 года «Концепция развития здравоохранения до 2020 года». «Самый главный грех российского здравоохранения — отсутствие системности в организации обеспечения своевременности, доступности и качества медпомощи. Одними новыми стандартами проблем не решить. В таких условиях российскому пациенту очень сложно выжить», - резюмирует Наталья Кравченко.

Дарья НИКОЛАЕВА. «Коммерсантъ», 16 марта 2011 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.