Rambler's Top100

№ 459 - 460
21 марта - 3 апреля 2011

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Независимая газета» о демографии мусульманского мира
«The Washington Post» о глобальной продовольственной проблеме и ближневосточных волнениях
«Независимая газета» о ближневосточных революциях и ожидаемом наплыве мигрантов в ЕС
«Slon.ru» о партийной демографии
«РБК daily» о социально-демографических проблемах России
«Эксперт» о демографических проблемах России
«РБК daily» о демографической несознательности губернаторов
«Коммерсантъ-Украина» об изменении выплат пособий по рождению ребенка в Украине
«Новые известия» об алиментах на жилье
«Российская газета – Неделя» о новом порядке оплаты больничных
«Ведомости» и «Коммерсантъ» о «модификации» пенсионных выплат для «старых» и «молодых» пенсионеров
«РБК daily» о пенсионном возрасте в развитых странах
«Slon.ru» о возможном повышении пенсионного возраста в Китае и Украине
«Gazetaby.com» о проблеме старения в Белоруссии
«Белорусские новости» о пенсионном возрасте в Белоруссии
«Opec.ru» о социальной модернизации
«Ведомости» и «Новостная служба портала ВШЭ» о российском рынке труда
«Коммерсантъ» об ощущении уровня безработицы в России
«Независимая газета» о Глобальном докладе о положении в области алкоголя и здоровья
«Независимая газета» об онкозаболеваемости

«Завтра твоей страны» о самоубийствах в Белоруссии
«Новые известия» о запрете на курение в Москве
«Коммерсантъ» о здоровье и здравоохранении в России
«Коммерсантъ» о реорганизации системы ОМС
«Новая газета» о мультикультурализме
«Opec.ru» о миграции и проблемах интеграции
«Новые Московские Новости» о миграционной политике России
«Российская газета» о поправках в закон «О миграционном учете»
«Новые известия» о том, как заменить гастарбайтеров россиянами
«Комсомольская правда» о ненужности миграции в Россию
«Озодлик Радиоси» о социальной защите трудовых мигрантов в Москве
«Вести ФМ» о детях мигрантов в школах Москвы
«Белый парус» о китайской миграции в Таджикистан
«Итоги» о том, как зарубежные ученые «рвутся» в Россию
«Эксперт» о конфликте в Кот-д'Ивуар - африканской стране иммигрантов
«The Guardian» о жертвах природных катастроф в Японии
«Time» об экологических беженцах в Японии
«Podrobno.uz» о предстоящей микропереписи в Узбекистане
«Gazeta.ru» о животной природе ксенофобии
«The Times» о папе, маме и 0,2% чужого дяди

… о самоубийствах в Белоруссии

Почему белорусы сводят счеты с жизнью ?

Беларусь в мировых лидерах по числу самоубийств

В 2010 году в Беларуси было совершено 2474 суицида. Количество самоубийств на 100 тысяч населения составило 26,1 в 2010 против 28,4 в 2009 году. Однако Беларусь по-прежнему относится к странам с высоким уровнем самоубийств (свыше 20 человек на 100 тыс. населения).
— Безусловно, нас это беспокоит. Однако все познается в сравнении, -- говорит директор РНПЦ психического здоровья доктор медицинских наук Сергей Игумнов.  -- В 1990-е годы количество самоубийств в Беларуси было более 3500 в год. Теперь, как и раньше, среди бывших советских республик лидируют славянские страны и Прибалтика. Литва по этому показателю обогнала всех в мире.

Лидеры по количеству самоубийств в мире по данным за 2009 год (от 20 на 100 тыс. населения)

Страны со средним уровнем самоубийств (от 10 до 20 человек на 100 тысяч населения)

Страны с низким уровнем самоубийств (до 10 человек в год на 100 тысяч населения)

Литва

42

  Франция

18

  Италия

 7

Россия

36

  Молдова

17

  Англия

 7

Казахстан

30

  Китай

14

  Израиль

 6

Венгрия

28,5

  Германия

13

  Греция

 3

Беларусь

28,4

  Канада

12

  Грузия

 2

Латвия

26

 Австралия 

11,5

  Армения

 2

Украина

25

  США

11

 Азербайджан 

 1 

Япония

24

 

 

 

 

Игумнов обращает внимание на то, что раньше на территории Беларуси люди лучше справлялись с трудностями своего времени. Например, в России в ХІХ веке было всего 3,2 случая самоубийств на 100 тысяч населения. При этом в Дании — 27 случаев. Однако ближе к 1917 году число самоубийств в России выросло до 10 на 100 тысяч населения.
— В СССР на проблему самоубийств обратили внимание, когда подсчитали, что в одном только 1984 году в стране наложили на себя руки 80 тысяч человек. При этом за 10 лет афганской войны потери советских войск составили 15 тысяч человек, -- рассказывает Игумнов.

Взгляд медицинский

Большинство самоубийц в Беларуси — мужчины трудоспособного возраста, жители сельской местности. Самый суицидально опасный возраст для них — от 40 до 59 лет. Для женщин — после 60 лет. Сергей Игумнов подчеркивает, что среди людей, расставшихся с жизнью по своей воле, уровень образования ниже, чем в среднем среди населения. Профессор Игумнов особо отмечает значимость алкоголя в провоцировании самоубийств. В крови 60% мужчин, погибших от самоубийства в прошлом году, была обнаружена опьяняющая доза алкоголя.
— Проблема суицидов требует комплексного подхода. Она порой излишне уходит в медицинскую плоскость. Биохимия организма человека осталась той же, а вот социальное поведение изменилось. Вот почему и требуется координация всех ведомств. Необходима действенная реабилитация людей, совершивших попытки самоубийства, -- призывает Игумнов.
В РНПЦ психического здоровья работает два отделения кризисных состояний, где одновременно могут проходить лечение 50 женщин и 50 мужчин. При этом в Беларуси нет негосударственных центров реабилитации, где бы помощь оказывалась на анонимной основе.
В целом в реализации комплексного плана по профилактике суицидального поведения на 2009—2012 годы принимают участие 25 заинтересованных ведомств и организаций. Основные усилия этого плана направлены на оказание населению помощи в кризисных ситуациях, проведение работы по раннему выявлению суицидальных признаков. Реабилитация людей, совершивших попытку самоубийства, важна, потому что, по данным ВОЗ, на одного самоубийцу приходится 10 человек, совершивших попытку расстаться с жизнью.
Кризисный и клинический психолог, руководитель Центра кризисной психологии (Москва) Михаил Хасьминский считает очень важным лишить самоубийство романтического ореола.
— Люди должны понимать, что попытка самоубийства может закончиться жизнью в инвалидном кресле или в психоневрологическом интернате. У людей, выживших после попытки расстаться с жизнью, происходит потеря рассудка, распад речи, -- приводит примеры психолог.
Сергей Игумнов считает, что закрытость проблемы самоубийств не делает ее менее существенной. По его мнению, СМИ должны писать не о кровавых подробностях самоубийств, а о том, куда люди могут обратиться в кризисных ситуациях. Например, позвонить по телефону доверия (290-44-44).

Взгляд из Всемирной паутины

Анализ запросов из Беларуси показал, что слово «самоубийство» в интернет-поисковиках запрашивалось за месяц 78 тысяч раз, а «самазабойца» -- два раза.
В то же время создатель группы миссионерских православных сайтов и автор антисуицидального интернет-проекта, помогающего найти выход из кризисных жизненных ситуаций, Дмитрий Семеник говорит, что из Беларуси на сайт, который работает уже пять лет, приходят 24 тысячи человек в год.
— Наш портал помогает понять,  в чем смысл жизни, откуда берутся мысли о самоубийстве. Можно узнать, что человека ждет после смерти. Эксперты рассказывают о последствиях разных способов самоубийств в случае выживания и о том, как  избавиться от депрессии, -- поясняет эксперт.
На сайте работают с людьми, которых поддержали в кризисной ситуации, поскольку мало остаться живым, необходимо изменить свою жизнь или отношение к ней.
— Наш анализ показывает, что среди ситуаций, которые являются поводом для суицида — одиночество, развод. Добровольный уход из жизни могут спровоцировать проблемы в семейных или любовных отношениях, с учебой для школьников и студентов, нежелательная беременность, аборт, насилие, моральная и физическая усталость от жизни у людей, достигших высокого уровня материального благополучия, а также физическое или психическое заболевание. В большинстве случаев изменение отношения к проблеме может изменить ситуацию, -- убежден Семеник.

Взгляд педагогический

В прошлом году в Минской области подростки совершили 9 суицидов.
Ректор Минского областного института развития образования Светлана Ситникова говорит, что в сфере образования проблеме суицидального поведения уделяется пристальное внимание.
— К сожалению, суициды случаются не только в неблагополучных семьях, но и в самых обычных. Часто они являются отражением неготовности одних справиться с проблемами, а у других – результатом потребительского отношения к людям. Для нас важно, чтобы учителя и преподаватели, которые работают в школах, ссузах, ПТУ, знали, как выявить риск суицида и как помочь.
Доцент кафедры психиатрии и наркологии Белорусской медицинской академии последипломного образования Евгений Ласый подчеркивает, что суициды — это духовная, педагогическая, социальная, психологическая, психиатрическая проблема.
— Важно,  чтобы была солидарность между церковью, врачами, учителями. Важно искоренить в обществе стигматизацию всего того, что так или иначе касается психиатрии, психических расстройств, психических больных. Важно, чтобы с детства люди знали, куда можно обратиться, когда у них психологические, психически проблемы, и не боялись этого делать, -- говорит специалист.

Взгляд религиозный

Опыт изучения проблемы суицидов свидетельствует, что в странах, где религия пользуется большим авторитетом, уровень самоубийств гораздо ниже. Примером может служить Греция с сильным влиянием православия. Традиционно к таким странам относятся исламские государства. Большинство современных религий рассматривают суицид как величайший грех.
Религия защищает человека, потому что она дарит ему жизненный стержень и цель жизни. Архимандрит Августин (Панов), настоятель храма Воскресения христова (Москва) говорит, что человек живет любовью.
— За последние 25 лет индустрия развлечений и образование, которое душу не образовывает, лишили человека идей, а его мировоззрение ограничили тем, что он -- явление природы, и не более того. Соответственно и к себе, и к другим у него сложилось отношение как к биологическому существу, которому суждено прожить несколько десятилетий и только. Такое представление о себе разрушает душу человека и лишает его уверенности в вечной жизни. Человек — творение Божье, которому дарована вечная жизнь. И у него нет права лишать ее ни себя, ни кого-то другого.
Михаил Хасьминский, в свою очередь, призывает не пренебрегать такой формой защиты в жизни, как религия. Он подчеркивает, что среди по-настоящему верующих людей самоубийц нет. Религия, говорит он, учит человека быть ответственным за себя, свою жизнь и жизнь своих близких.

Виктор ЛИСТОПАДОВ. «Завтра твоей страны» 25 марта  2011 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.