Rambler's Top100

№ 445 - 446
29 ноября - 12 декабря 2010

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Время новостей» и «Коммерсантъ» о демографических и иных инициативах послания Президента
«Ведомости» о стимулировании трудовой и пространственной мобильности
«Время новостей» и «Ведомости» о регистрации в России
«Парламентская газета» о миграционной политике России
«Коммерсантъ» о планах по привлечению иностранных работников в 2011 году
«Независимая газета» о зарплатах некоторых иностранцев в России
«Вести.Ру» о числе нелегальных мигрантов в Москве
«Итоги» о «своих» и «чужих» в населении Москвы
«Независимая газета» и «Российская Бизнес-газета» о миграции и экономике
«Независимая газета» об интеграции мигрантов
«Время новостей» об этнонациональных проблемах России
«Slon.ru» о мусульманах в Москве
«Независимая газета» о неправильно выданных российских паспортах
«Gazeta.ru» и «Независимая газета» об иностранцах-контрактниках в российской армии
«Время новостей» о нелегальной миграции в Израиль
«Независимая газета» о депортации преступников из Швейцарии
«Владивосток Ъ-Online» о заработках на строительстве к саммиту АТЭС

«Власть» о безработице в России
«НГ-сценарии» о российской бедности
«Независимая газета» о бедности как глобальной проблеме
«Белорусские новости» о демографической ситуации в Белоруссии
«Известия» о борьбе за рождаемость в России
«Slon.ru» о нехватке народа для Ахмадинежада
«РИА Новости» о населении Мексики
«Время новостей» о СПИДе в России
«Время новостей» и "Медновости" о нехватке антиретровирусных препаратов
«Opec.ru» о затратах на российское здравоохранение
«Деньги» о домашней медицине как новации в системе здравоохранения
«Независимая газета» о помолодении инсультов
«Время новостей» о креативной борьбе с алкоголем
«Время новостей» об общественной поддержке запрета ночной торговли алкоголем
«Деньги» о дефиците детсадов
«ГдеЭтотДом.РУ» о вводе жилья в регионах и городах России
«Независимая газета» об индийских евреях
«Независимая газета» о долгоживущих полиглотах

… о помолодении инсультов

Удар исподтишка

Инсульт у молодых перестает быть редкостью

«Кондрашка хватила» – так раньше случалось у людей в годах. Теперь же все чаще инсульт поражает и в цветущем возрасте. Только что от инсульта погиб 40-летний миллиардер Виктор Борцов, год назад инсульт произошел у волейболистки Натальи Сафроновой, слава богу, выжившей. О причинах сосудистой катастрофы у молодых обозреватель «НГ» Ада ГОРБАЧЕВА расспрашивала руководителя лаборатории кардионеврологии Научного центра неврологии РАМН профессора Андрея ФОНЯКИНА.
– Андрей Викторович, всегда считалось, что инсульт – беда пожилого возраста. Теперь то и дело слышим об инсульте у людей в расцвете сил. Может, просто каждый подобный случай производит особое впечатление?
– В переводе инсульт означает удар. Как сообщает Оксфордский словарь, описанное впервые в 1599 году внезапное мозговое поражение было названо «ударом руки Господа». Наиболее частой причиной инсульта является перекрытие тромбом артерии, снабжающей кровью мозг (ишемический инсульт), либо кровотечение из поврежденной мозговой артерии (геморрагический инсульт).
Действительно, наблюдается тенденция к омоложению инсульта. По данным разных исследований, частота ишемического инсульта у молодых составляет от 2,5 до 13% всех случаев нарушений мозгового кровообращения. Летальный исход и инвалидизация людей социально активного возраста придают проблеме особый драматизм.
Отчего возникает инсульт у молодых людей?
– К основным причинам инсульта относится закупорка артерии тромбом или эмболом либо разрыв аневризмы мозговой артерии. Однако факторы риска, то есть особенности организма или внешние воздействия, приводящие к увеличению риска заболевания, достаточно многочисленны. В молодом возрасте самостоятельную роль играют врожденные отклонения, такие, как наследственное повышение свертываемости крови и склонность к тромбообразованию, дисплазии соединительной ткани, сосудистые и кардиальные аномалии.
С другой стороны, уже в молодом возрасте могут развиваться заболевания, характерные для пожилых людей: атеросклероз, артериальная гипертония, приобретенные пороки сердца, ишемическая болезнь сердца, мерцательная аритмия. Тем не менее далеко не все врожденные или приобретенные нарушения обязательно заканчиваются мозговыми осложнениями. Поэтому нельзя сказать, что каждая патология фатальна, хотя при определенных условиях она может внезапно проявить себя мозговой катастрофой.
– Действительно ли инсульт всегда внезапен?
– Долгое время инсульт воспринимался как неотвратимое несчастье, однако в последние десятилетия стало понятно, что многое зависит от человека, от его отношения к себе. Существует целый ряд модифицируемых факторов риска инсульта, и в основном это касается современного образа жизни с множеством вредных привычек и пренебрежением к своему здоровью.
Одним из наиболее агрессивных и вредных человеческих пристрастий является курение. Установлено, что дым одной затяжки сигареты содержит приблизительно 10 в степени 15 свободных радикалов и около 4700 различных химических соединений. Размеры отдельных частичек составляют менее одного микрона. Они свободно проникают через дыхательные пути, повреждают капилляры, что приводит к повышению жесткости артерий, увеличению свертываемости крови, быстрому развитию и прогрессированию атеросклероза. Как у мужчин, так и у женщин в возрасте до 55 лет курение является ведущим фактором риска инсульта.
Другой фактор риска – артериальная гипертония, вызывающая ускоренное развитие атеросклероза, изменения в сердце и мозговых артериях. Это с течением времени приводит к ухудшению мозгового кровообращения, появлению коронарных осложнений и мерцательной аритмии. Подъему артериального давления способствует также повышенная масса тела.
Еще одним из факторов риска служит злоупотребление алкоголем, что сопровождается дополнительным повышением артериального давления, развитием кардиомиопатии и нарушений ритма сердца. Особенно опасно употребление больших доз алкоголя. Существует даже понятие «инсульт выходного дня», когда во время нерабочих дней возрастает заболеваемость инсультом среди молодых и активных людей, проводящих время в ночных клубах, резко увеличивающих количество выкуренных сигарет и выпитого спиртного.
Лев Толстой писал: «Смешны требования людей курящих, пьющих, объедающихся, неработающих и превращающих ночь в день о том, чтобы доктор сделал их здоровыми». Другими словами, внезапное развитие неврологических симптомов не всегда внезапно, этому предшествуют всевозможные негативные нагрузки на сердечно-сосудистую систему.
– Что надо делать, чтобы предупредить инсульт, особенно молодым людям, которые чаще всего априори считают себя здоровыми?
– Одной из особенностей врожденных и ряда приобретенных заболеваний в молодом возрасте являются отсутствие специфических симптомов и игнорирование неприятных ощущений. Поэтому очень важно внимательно относиться к себе, особенно если у близких родственников был инсульт.
Необходимо отказаться от курения. Прекращение курения через шесть месяцев снижает риск инсульта на 50%. Нужно ограничить потребление спиртного. Согласно последним рекомендациям, допускается эпизодический прием алкоголя в умеренных дозах (не более двух бокалов вина в день или 50 мл крепких напитков). Выпивка каждый день – вредная и опасная привычка. И в молодом возрасте следует контролировать артериальное давление и, если окажется, что оно повышено, обратиться к врачу, даже если ничего не беспокоит. Нормализация артериального давления снижает риск инсульта на 40% уже в течение первого года лечения. Нужно есть меньше жирной пищи, контролировать свой вес и больше двигаться. Регулярная физическая активность способствует снижению артериального давления и нормализует содержание жиров в крови. Ничего нового, все эти рекомендации хорошо известны, но, к сожалению, мало кто их выполняет.
– Однако инсульты случаются и у молодых людей, которые не пьют и не курят, правда, испытывают большие нервные нагрузки. Поражают они и спортсменов, которые, понятно, очень много двигаются
– Нервная и физическая нагрузка – это стресс, сопровождающийся прежде всего повышением артериального давления и нарушениями ритма сердца. Все это в конечном итоге может привести к серьезным сердечно-сосудистым осложнениям, включая инсульт.
– И что можно посоветовать этим непьющим и некурящим, чтобы их не постигла сосудистая катастрофа?
Надо регулярно проходить полноценное (а не формальное) диспансерное обследование, особенно спортсменам. Это позволит вовремя выявить повышенные факторы риска и осуществить первичную профилактику, в том числе скорректировать физические нагрузки.

«Независимая газета», 30 ноября 2010 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.