Rambler's Top100

№ 445 - 446
29 ноября - 12 декабря 2010

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Время новостей» и «Коммерсантъ» о демографических и иных инициативах послания Президента
«Ведомости» о стимулировании трудовой и пространственной мобильности
«Время новостей» и «Ведомости» о регистрации в России
«Парламентская газета» о миграционной политике России
«Коммерсантъ» о планах по привлечению иностранных работников в 2011 году
«Независимая газета» о зарплатах некоторых иностранцев в России
«Вести.Ру» о числе нелегальных мигрантов в Москве
«Итоги» о «своих» и «чужих» в населении Москвы
«Независимая газета» и «Российская Бизнес-газета» о миграции и экономике
«Независимая газета» об интеграции мигрантов
«Время новостей» об этнонациональных проблемах России
«Slon.ru» о мусульманах в Москве
«Независимая газета» о неправильно выданных российских паспортах
«Gazeta.ru» и «Независимая газета» об иностранцах-контрактниках в российской армии
«Время новостей» о нелегальной миграции в Израиль
«Независимая газета» о депортации преступников из Швейцарии
«Владивосток Ъ-Online» о заработках на строительстве к саммиту АТЭС

«Власть» о безработице в России
«НГ-сценарии» о российской бедности
«Независимая газета» о бедности как глобальной проблеме
«Белорусские новости» о демографической ситуации в Белоруссии
«Известия» о борьбе за рождаемость в России
«Slon.ru» о нехватке народа для Ахмадинежада
«РИА Новости» о населении Мексики
«Время новостей» о СПИДе в России
«Время новостей» и "Медновости" о нехватке антиретровирусных препаратов
«Opec.ru» о затратах на российское здравоохранение
«Деньги» о домашней медицине как новации в системе здравоохранения
«Независимая газета» о помолодении инсультов
«Время новостей» о креативной борьбе с алкоголем
«Время новостей» об общественной поддержке запрета ночной торговли алкоголем
«Деньги» о дефиците детсадов
«ГдеЭтотДом.РУ» о вводе жилья в регионах и городах России
«Независимая газета» об индийских евреях
«Независимая газета» о долгоживущих полиглотах

… о борьбе за рождаемость в России

Наталия Якунина: три ребенка – это модно

27-28 ноября в Москве состоится Всероссийский форум «Святость материнства», в котором будет участвовать более 1000 человек из разных регионов России. Могут ли общественные инициативы остановить вымирание страны - об этом корреспондент «Известий» Юрий Политов беседует с председателем попечительского совета программы «Святость материнства» Наталией Якуниной.
ИЗВЕСТИЯ: Наталия Викторовна, государство считает одной из приоритетных задач преодоление демографического кризиса. Большие средства направляются на увеличение рождаемости, на снижение смертности. На этом фоне роль общественных организаций в решении данных вопросов кажется незначительной...
НАТАЛИЯ ЯКУНИНА: Опыт нашей работы показывает обратное. Вы просто не представляете, какое количество общественных организаций, а зачастую и просто отдельных активистов занимается этими судьбоносными для нашей страны темами. На форум «Святость материнства», помимо московских участников, приедет более 300 человек из регионов. Это те, с кем нам удалось установить контакт за прошедшие несколько лет. Вокруг каждого из этих активистов существует небольшая группа единомышленников. Они помогают беременным женщинам в трудных жизненных ситуациях, содействуют усыновлению детей из домов малюток и детских домов, разрабатывают и размещают социальную рекламу на улицах городов. То есть уже сейчас по всей стране тысячи людей по собственной инициативе занимаются социальными проектами, направленными на защиту материнства и детства.
И: Многие уже махнули рукой на возможность переломить ситуацию. Посмотрите на опыт западных стран: численность коренного населения неумолимо снижается, увеличивается число мигрантов...
ЯКУНИНА: Да, есть такие скептики. И их количество, признаемся честно, не уменьшается. Скажу больше, недавно довелось прочитать доклад одного из специалистов по биоэтике. Так вот он, рассуждая о перспективах развития биомедицинских технологий, допускает, что с течением времени понятие «человек» будет меняться. Люди уже сейчас рождаются «в пробирке» благодаря методу экстракорпорального оплодотворения, в перспективе это может привести к селективной генетике, можно будет получать детей «по заказу», с определенными характеристиками. Только юридические запреты останавливают развитие опытов по клонированию человека. Каким же будет общество, населяющее нашу планету в будущем?
НАТАЛИЯ ЯКУНИНА: У меня, у моих коллег по программе «Святость материнства» однозначное отношение к современной демографической ситуации: пока есть хоть небольшая надежда изменить эту ситуацию в лучшую сторону, нужно делать все, что от нас зависит. Ради наших детей и внуков. Мы верим, что и через 50 или 100 лет Россия сохранит существующие границы и присущие нашему обществу традиционные ценности. Для этого число граждан нашего государства должно только увеличиваться. И очень хотелось бы, чтобы это были не клоны.
ИЗВЕСТИЯ: Борьба за рождаемость у нас чаще всего сводится к борьбе против абортов.
ЯКУНИНА: Я бы сказала по-другому. Одним из самых эффективных методов содействия увеличению рождаемости является помощь беременным женщинам, находящимся в сложной жизненной ситуации. Кого-то пугает неопределенность на работе, кто-то опасается нестабильности в отношениях с отцом ребенка. В каждом случае нужно подходить индивидуально.
Создаваемые в разных регионах страны центры кризисной беременности сейчас даже начинают называть по-другому: центры защиты материнства и детства.
И: Но не вы же с вашими коллегами переубеждаете женщин, собирающихся сделать аборт?
ЯКУНИНА: Конечно, этим занимаются профессиональные психологи. Мы помогаем организовать их работу, добиваемся того, чтобы ставки психологов в реальности, а не только на бумаге, появились в женских консультациях в разных городах России.
И: Сейчас законодательно уже установлена такая необходимость?
ЯКУНИНА: Да, есть приказ Министерства здравоохранения о необходимости такой работы. Но в реальности все зависит от региональных и муниципальных властей. И вопрос не только в необходимом финансировании. Важно, чтобы психологи, которые работают или будут работать в женских консультациях, не формально относились к своей работе. Не ради галочки принимали беременных женщин, а старались помочь им принять решение о сохранении ребенка. Опыт программы «Святость материнства» показывает, что 15 - 20 процентов женщин после бесед с психологом могут принять решение о сохранении беременности.
И: На основании каких данных вы приводите эту статистику?
ЯКУНИНА: Красноярский филиал Центра национальной славы России инициировал в 2007 году введение в качестве эксперимента ставки психолога в одной из женских консультаций города. Опыт оказался успешным, и с 1 июля 2009 года ставки психологов были введены во всех женских консультациях Красноярска. На основании работы психологов за прошедшие два года эксперты и сделали выводы, о которых я рассказала.
Представьте, сколько жизней мы сможем спасти, если по всей стране будет существовать подобная практика.
И: Есть расчеты?
ЯКУНИНА: Официальная статистика фиксирует более одного миллиона абортов в год. Если 20 процентов женщин не станут делать аборт? Двести тысяч спасенных жизней! Ради этого стоит бороться. А ведь количество неучтенных официальной статистикой абортов вообще сложно оценить.
И: Каков процент тех, кто идет в государственные учреждения, чтобы сделать аборт? Не секрет, что многие обращаются в частные клиники.
ЯКУНИНА: Да, это основная проблема. Психологи работают с теми, кто приходит именно в государственные женские консультации. Их значительное количество, особенно за пределами больших городов. Но есть еще частные клиники, в которых за деньги делают аборты. Это сложно контролировать или регулировать.
Поэтому очень важно создавать соответствующую атмосферу в обществе, когда аборт становится чем-то из ряда вон выходящим. Сейчас же молодежь относится к абортам как к естественной части жизни. Рано рожать, нет квартиры, маленькая зарплата? Сходи к врачу. Так нельзя решать судьбу человека. Важно менять общественное отношение к ребенку, которому только предстоит появиться на свет.
И: Каким образом?
ЯКУНИНА: В первую очередь - просвещением.
И: Обычно это сводится к страшным наклейкам в метро «Мама, не убивай меня!».
ЯКУНИНА: Мы в нашей деятельности идем через позитивные эмоции. Мы рассказываем о той радости, которая связана с рождением ребенка, убеждаем, что никакие текущие бытовые трудности, конфликты с родными не могут быть причиной отказа от этой радости.
Совместно с Благотворительным фондом защиты семьи, материнства и детства мы разместили социальную рекламу на железнодорожных вокзалах. На плакатах только позитивные фотографии и текст. Одна из тем - третий ребенок в семье. Не секрет, что для преодоления демографической пропасти необходимо стремиться к тому, чтобы в семьях было по три ребенка.
И: Сейчас не принято жить ради детей, а тем более ради страны рожать детей. Карьера, профессиональные достижения ценятся больше.
ЯКУНИНА: Конечно, никому не прикажешь. Но совместными усилиями учителей, журналистов, общественных деятелей мы можем стремиться к тому, чтобы три ребенка в семье были нормой, чтобы это было, в хорошем смысле, «модно».
Мы много работаем с молодежью. В разных городах при высших учебных заведениях создаются волонтерские группы, которые помогают нуждающимся, организуют праздники в детских домах и дарят цветы женщинам с детьми в День матери, благодаря их за рождение ребенка.
В прошлом году был создан Всероссийский волонтерский штаб, который помогает обмениваться методиками, координирует совместные проекты, разрабатывает новые идеи и подходы.
Все это, на наш взгляд, помогает молодому человеку по-другому смотреть на отношения с близкими, на своих маму и папу, на свою будущую семью, детей.
И: Современная молодежь очень прагматична. Что заставляет их участвовать в подобных благотворительных акциях?
ЯКУНИНА: Никто никого не заставляет. Мы можем лишь стимулировать, поощрять участие в волонтерских мероприятиях. Мы стремимся к тому, чтобы ребята и девушки во главу угла при принятии жизненных решений ставили интересы своей семьи, настоящей и будущей. Помогая другим, ты помогаешь себе в первую очередь. Это очень практично, если серьезно разобраться. Например, студентам участие в волонтерских проектах дает серьезный опыт общения с людьми, решения сложных задач, поэтому в некоторых вузах по нашей инициативе введены специальные дипломы социальной активности, которые фиксируют участие студента в благотворительных мероприятиях. Эти документы уже сейчас реально помогают при устройстве на работу.
И: Для чего понадобилось проводить форум по защите материнства и детства именно сейчас?
ЯКУНИНА: Во-первых, проведение форума приурочено ко Дню матери. Во-вторых, идея, как говорится, созрела. Не мы первые поднимаем вопрос о необходимости координации усилий. Очень много похожих проектов реализуется в регионах. Объединив усилия, мы сможем от лица большой группы общественных организаций и отдельных активистов сформулировать свои предложения органам государственной власти, инициировать различные формы сотрудничества. Мы уверены, что объединение усилий государства, Церкви и общества позволит повысить эффективность деятельности в сфере защиты материнства и детства.

«Известия», 25 ноября 2010 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.