Rambler's Top100

№ 423 - 424
24 мая - 6 июня 2010

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Мировой демографический барометр 

По последним оценкам ООН, доля людей в возрасте 60 лет и старше в мире составила в 2009 году 11%, а к 2050 году удвоится

Доля населения в возрасте 60 лет и старше варьируется от 2% в Катаре и ОАЭ до 30% в Японии

Стареет само пожилое населения – доля лиц в возрасте 80 лет и старше среди населения 60 лет и старше составила в 2009 году 14%, а к 2050 году возрастет до 20%

Дожившим до возраста 60 лет предстоит прожить, в среднем, еще 20 лет

Среди пожилых людей преобладают женщины, которые чаще, чем их сверстники-мужчины, проживают одиноко

Экономическая активность пожилых мужчин снижается, а пожилых женщин растет

См. также Архив выпусков Мирового демографического барометра


Google
Web demoscope.ru
Екатерина Щербакова

Рубрику ведет кандидат экономических наук Екатерина Щербакова

Среди пожилых людей преобладают женщины, которые чаще, чем их сверстники-мужчины, проживают одиноко

Поскольку продолжительность жизни женщин выше, чем у мужчин практически во всех возрастах (за исключением некоторых стран), в населении старших возрастов преобладают женщины.

В настоящее время среди населения в возрасте 60 лет и старше женщин примерно на 66 миллионов человек больше, чем мужчин. Среди людей в возрасте 80 лет и старше их больше, чем мужчин, почти в два раза, а среди долгожителей, перешагнувших 100-летний рубеж, — в 4–5 раз больше.

Если среди населения в возрасте 40-59 лет женщины составляют примерно половину, то в группе 60 лет и старше – 54%, а 100 лет и старше – 81% (рис. 13).

Рисунок 13. Доля женщин в старших возрастных группах, мир в целом, 2009 год, %

В 2009 году среди населения в возрасте 60 лет и старше на каждые 100 женщин приходилось 83 мужчины, в возрасте 80 лет и старше – 59. Превышение числа женщин над числом мужчин более выражено в развитых странах в целом и, в особенности, в Европе, в которой население старших возрастов пострадало в результате Второй мировой войны (рис. 14).

В более развитых регионах на 100 женщин 60 лет и старше приходилось 74 мужчины того же возраста (в Европе – 70), а на 100 женщин 80 лет и старше – только 49 (46). В менее развитых странах в возрасте 60 лет и старше на 100 женщин приходилось 89 мужчин, в возрасте 80 лет и старше – 70, а в наименее развитых – 85 и 74, соответственно.

Азия отличается самым высоким соотношением числа мужчин и женщин в населении 60 лет и старше - 90 мужчин на 100 женщин, а также, наряду с Африкой, в населении 80 лет и старше - по 68 мужчин на 100 женщин.

В 8 странах мира соотношение полов в населении 60 лет и старше ниже 60 – от 52 до 56 мужчин на 100 женщин приходится в России, Белоруссии, Казахстане, Кабо Верде, Латвии, Украине, Эстонии, Литве. В 11 странах соотношение полов в населении 80 лет и старше ниже 40.

С другой стороны, в некоторых странах, расположенных преимущественно в Западной Азии, число мужчин, напротив, превосходит число женщин в населении старших возрастов. В 16 странах на 100 женщин 60 лет и старше приходится не менее 100 мужчин того же возраста, в 7 странах число мужчин выше и в возрастной группе 80 лет и старше.

Рисунок 14. Соотношение полов в старших возрастных группах – 60 лет и старше, 65 лет и старше, 80 лет и старше, 2009 год, мужчин на 100 женщин

Брачный статус может оказывать значительное эмоциональное и экономическое влияния на благополучие пожилых людей, особенно со слабым здоровьем или инвалидностью, поскольку он в существенной мере определяет условия проживания и возможности ухода, поддержки и присмотра. Большинство одиноких пожилых людей овдовели, хотя часть из них никогда не состояла в браке, а другие развелись с супругами.

В целом, пожилые мужчины чаще, чем сверстницы, живут с супругой, что является результатом действия ряда факторов: более высокой продолжительности жизни женщин, тенденции жениться на более молодых женщинах, более высокой вероятности вступления в повторный брак после смерти супруги или развода для мужчин.

По оценкам ООН, среди населения 60 лет и старше состоят в браке 63%, причем среди мужчин - 80%, женщин - 48% (рис. 15). В среднем, на 100 одиноких пожилых женщин приходится 39 мужчин без супруги.

И в развитых, и в развивающихся странах превышение доли состоящих в браке мужчин 60 лет и старше над женщинами того же возраста одинаково, составляя по 32 процентных пункта. В наименее развитых странах оно более значительно – 43 процентных пункта, - за счет более высокой доли состоящих в браке мужчин (84%) и более низкой доли замужних женщин (41%).

По крупным географическим регионам доля пожилых людей, состоящих в браке, варьируется от 58% в Латинской Америке и Европе до 66% в Азии. Различия по этому показателю среди мужчин и женщин наиболее велики в Африке (85% мужчин 60 лет и старше состоят в браке против 39% женщин того же возраста), а меньше всего – в Океании (73% и 50%, соответственно).

Среди стран мира доля людей в возрасте 60 лет и старше, состоящих в браке, варьируется от 37% во французской Гвиане до 81% в Непале.

Рисунок 15. Доля состоящих в браке (включая консенсуальные брачные союзы) среди мужчин и женщин 60 лет и старше,* %

* для большинства стран использовались данные, относящиеся к 1995 и более поздним годам, для других – до 1995 года

Хотя многие пожилые люди остаются социально активными и вполне могут обеспечивать себя необходимыми средствами существования, одиночество означает для многих  бoлее высокий риск социальной изоляции и экономических лишений, особенно в случае болезни или инвалидности. В связи с более высокими показателями дожития до старших возрастов и более низкой вероятностью повторного вступления в брак среди пожилых женщин больше проживающих одиноко, чем среди мужчин. В целом по миру доля одиноких среди женщин в возрасте 60 лет и старше составляет 19%, а среди мужчин того же возраста - 9% (рис. 16).

В более развитых странах доля одиноко проживающих среди населения 60 лет и старше втрое выше, чем в менее развитых (24% против 8%). Меньше всего одиноко проживающих среди пожилых людей в Африке и Азии (по 8%), а больше всего - в Северной Америке и Европе (по 26%). В Европе эта доля составляет от 19% в Южной Европе до 34% в Северной Европе.

Среди стран мира, по которым имеются соответствующие оценки, доля одиноко проживающих в населении 60 лет и старше составляет от 1% в Бахрейне до почти 40% в Дании.

Самые большие различия по доле одиноко проживающих среди мужчин и женщин 60 лет и старше отмечаются в Западной Европе (15% мужчин и 41% женщин), наименьшие – в Азии и Африке (6% и 11%, соответственно).

Рисунок 16. Доля проживающих одиноко среди мужчин и женщин 60 лет и старше,* %

* для большинства стран использовались данные, относящиеся к 1995 и более поздним годам, для других – до 1995 года

Переход к низкой смертности и низкой рождаемости начинается и проходит более интенсивно в городах и лишь позднее и медленнее на селе. Поэтому можно было бы ожидать, что и процесс старения в первую очередь и в большей степени затрагивает население, проживающее на городских территориях. В определенной степени это подтверждают, казалось бы, данные по миру в целом: среди проживающих на городских территориях доля населения 60 лет и старше составляет около 11%, а на сельских – менее 10% (рис. 17). Однако и в более, и в менее развитых странах доля пожилого населения, против ожидания, выше в сельском населении, что связано с миграцией из села в город людей преимущественно молодых и средних возрастов. В результате, абсолютная и относительная численность населения рабочих возрастов на селе сокращается, в городских поселениях возрастает, доля пожилых среди живущих на сельских территориях повышается, а среди живущих на городских территориях снижается. Во всех крупных географических регионах, кроме Латинской Америки и Океании, доля лиц 60 лет и старше в сельском населении выше, чем в городском населении11.

Как правило, доля пожилого населения на селе незначительно выше, чем в городских поселениях. Однако в 15 странах, 10 из которых относятся к развитым странам, включая 8 стран в Европе, это превышение составляет от 5 процентных пунктов и более. Наиболее значительно оно в Белоруссии, Болгарии и Южной Корее (15-18 процентных пунктов), несколько ниже в Ливане, Румынии и Испании (10-12 процентных пунктов).

Сельское население, как правило, сталкивается и с более высокой нагрузкой детскими возрастами, что при низкой доступности социально-экономических услуг, включая услуги здравоохранения, обостряет проблему более низкого уровня жизни на селе.

Рисунок 17. Доля населения 60 лет и старше среди проживающих на городских и сельских территориях, 2005 год, %


11 Более высокая, чем в сельском населении, доля пожилых в городском населении мира объясняется более низкой долей пожилых людей в развивающихся  странах, в которых сосредоточена большая часть сельского населения. В Океании, наоборот, значительный удельный вес населения Австралии и Новой Зеландии, в которых велика доля пожилого населения, проживающего на городских территориях, не уравновешенная значительно более молодым и менее урбанизированным населением Фиджи, Папуа – Новой Гвинеи и других островных государств (в Австралии и Новой Зеландии сосредоточено более 90% городского и лишь около 30% сельского населения региона).

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.