Rambler's Top100

№ 401 - 402
7 - 20 декабря 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Евразийский демографический барометр 

По оценкам ООН, в 2010 году на постсоветском пространстве будет проживать 25,4 миллиона международных мигрантов

Среди международных мигрантов на постсоветском пространстве преобладают женщины

Доля беженцев среди мигрантов была значительна только в Армении и Азербайджане

По оценкам ООН, миграционный прирост населения стран – бывших республик СССР составлял в 2005-2010 годы от 50 тысяч человек в России до минус 80 тысяч человек в Узбекистане

ЗТаджикистан, Киргизия и Молдавия входят в четверку стран мира с наибольшей долей денежных переводов мигрантов в ВВП

См. также Архив выпусков Евразийского демографического барометра


Google
Web demoscope.ru
Екатерина Щербакова

Рубрику ведет кандидат экономических наук Екатерина Щербакова

Таджикистан, Киргизия и Молдавия входят в четверку стран мира с наибольшей долей денежных переводов мигрантов в ВВП

За последние годы в политических дискуссиях и социально-экономических аналитических работах резко возросло внимание к проблеме денежных переводов мигрантов7. С усилением глобализации мировой экономики они поступают во все большее число стран, причем каждая стран может одновременно выступать и донором, и реципиентом таких денежных средств.

Потоки денежных переводов стали одним из основных источников внешнего финансирования для развивающихся стран. За последнее десятилетие темп прироста объема денежных переводов превысил прирост объема частного капитала и официально предоставляемой помощи в развитии. Для некоторых стран денежные переводы мигрантов являются основным источником иностранной валюты, часто превосходят по своему размеру объемы прямых иностранных инвестиций и обладают значительным потенциалом для снижения уровня бедности.

По оценкам Всемирного Банка8, на постсоветском пространстве наибольшие суммы денежных переводов от мигрировавших в другие страны поступают в Россию и на Украину, выделяющихся по численности населения (рис. 13). Обе страны получили в 2008 году примерно одинаковые суммы денежных переводов - 6,0 и 5,8 миллиарда долларов США, хотя население России по своему размеру втрое превосходит население Украины (141,9 против 46,1 миллиона человек на начало 2009 года).

Другие крупные получатели денежных переводов от мигрантов - Таджикистан (2,5 миллиарда долларов США в 2008 году), Молдавия (1,8), Азербайджан (1,6), Литва (1,5), Киргизия (1,2) и Армения (1,0). В остальные страны постсоветского пространства в прошлом году от мигрантов поступило не более 750 миллионов долларов США. При этом нет никаких данных по Туркмении и Узбекистану.

Во всех странах, по которым имеются соответствующие сведения, кроме Казахстана и Эстонии, объем средств, поступивших в 2008 году, был выше, чем в 2007 году.

В относительном выражении, по сравнению с величиной валового внутреннего продукта (ВВП), объем поступающих от мигрантов денежных переводов наиболее значителен в Таджикистане, где его величина достигла половины величины ВВП (45,5% в 2007 и 49,6% в 2008 году).

Около трети ВВП составляют денежные переводы мигрантов в Молдавию, хотя в 2008 году их доля в ВВП немного сократилась, составив 31,4% против 34,1%.

Быстро растет значение денежных переводов мигрантов для Киргизии: в 2008 году они достигли 27,9% от ВВП против 19,1% в 2007 году.

В остальных странах постсоветского пространства денежные переводы мигрантов составляют менее 10% от величины ВВП (в 2008 году от 8,9% в Армении до 0,2% в Казахстане).

По сравнению с предшествующим 2007 годом относительная величина денежных переводов мигрантов увеличилась только в Киргизии, Таджикистане и на Украине (с 0,3% до 3,2%). В России она осталась на прежнем уровне - 0,4% ВВП.

Рисунок 13. Суммы денежных переводов мигрантов, полученных в странах - бывших республиках СССР, миллионов долларов США и в % от ВВП, 2007-2008 годы

Значительный размер - по сравнению с величиной ВВП - денежных переводов мигрантов в Таджикистан, Молдавию и Киргизию вывел эти страны в четверку стран мира с наибольшей относительной величиной денежных переводов, полученных от мигрантов из других стран (рис. 14). По данным предыдущей подборки о международной миграции (International Migration 2006. Wall Chart), на первом месте по доле денежных переводов мигрантов от ВВП в 2004 году занимала Тонга (33,5%), за которой следовала Молдавия (27,1%), Таджикистан занимал в этом ряду 14-е место (13,2%), Киргизия - 25-е место (8,7% от ВВП).

Таким образом, всего за несколько лет экономическое значение международной миграции в другие страны для таких стран постсоветского пространства, как Таджикистан и Киргизия резко возросло.

Рисунок 14. Тридцать стран мира с наибольшей относительной величиной денежных переводов, полученных от мигрантов из других стран за 2008 год, % от ВВП

Основная доля денежных переводов мигрантов приходится на довольно узкий круг стран мира. В 2008 и, по предварительной оценке, в 2009 году на 30 крупнейших получателей пришлось 76% от общемирового объема поступивших средств, причем 11 из них относились к числу развитых, по классификации ООН, стран (рис. 15). Однако треть глобального объема денежных переводов пришлась все же на крупнейшие развивающиеся страны - Индию, Китай, Мексику и Филиппины, которые возглавляют список стран с наибольшими объемами поступлений денежных переводов мигрантов.

Наряду с этим, в десятку стран - крупнейших получателей денежных переводов мигрантов вошли некоторые развитые страны с высокими доходами населения - прежде всего, Франция, Испания и Германия, - в которые эти финансовые потоки поступают из других развитых европейских стран. Однако, будучи весомыми по своей абсолютной величине, эти средства незначительны для данных стран по отношению к объему произведенного в них валового внутреннего продукта, составляя не более от 0,7% ВВП. Россия в этой группе стран занимает 20-е место.

Из-за развернувшегося осенью 2008 года финансово-экономического кризиса и снижением спроса на рынке труда объем денежных переводов в 2009 году несколько сократился, хотя и не столь значительно, как ожидалось.

Рисунок 15. Тридцать стран мира, в которые поступили наибольшие суммы денежных переводов из-за рубежа, 2008 и 2009 годы, миллиардов долларов США

Важные для постсоветского пространства изменения произошло и в группе стран, из которых мигранты переводят денежные средства на родину. Безусловным лидером в ней неизменно остаются США, из которых в 2008 году в другие страны было перечислено 47,2 миллиарда долларов (рис. 16). А второе место в этой группе уже два года удерживает Россия, потеснив Швейцарию, Саудовскую Аравию и Испанию. В 2008 году из России было перечислено денежных переводов мигрантов ни сумму в 26,1 миллиарда долларов, что на 8,4 миллиарда больше, чем в 2007 году.

Рисунок 16. Тридцать стран мира, из которых в 2007-2008 годах было послано больше всего денежных переводов за рубеж, миллиардов долларов США

Если рассмотреть изменение сумм денежных переводов (в текущих ценах) из основных стран-доноров в более длительной ретроспективе, можно отметить, что в 1970-е годы больше всего денежных переводов международных мигрантов перечислялось из Германии, в 1980-е годы ее потеснили США и Саудовская Аравия, а Германия довольно длительное время делила 3-4 место со Швейцарией (рис. 17). С середины 1990-х суммы денежных переводов перестали расти, тогда как суммы денежных переводов из США продолжали устойчиво и практически линейно возрастать. В 2000-е годы стали стремительно расти суммы денежных переводов международных мигрантов из Испании, Италии и России. В 2007-2008 годы Россия, как уже было сказано, вышла на 2-е место среди стран мира по объемам денежных средств, перечисляемых международными мигрантами за пределы страны.

Рисунок 17. Суммы денежных переводов, отправленных за рубеж, из семи стран, явившихся крупнейшими донорами в 2007-2008 годах, миллиардов долларов США

Практически все страны постсоветского пространства (кроме Туркмении и Узбекистана, относительно которых нет соответствующих сведений) являются одновременно и донорами, и реципиентами денежных переводов международных мигрантов. Но если Россия и, в меньшей мере, Казахстан в последние годы выступают преимущественно донорами, то остальные страны - в качестве реципиентов.

Быстрый рост сумм денежных переводов мигрантов из России начался в 2003-2004 годах, одновременно, хотя и более умеренно росли суммы денежных переводов в Россию (рис. 189). Объем денежных переводов мигрантов на Украину в 2007-2009 годы практически сравнялся с объемом переводов, получаемых Россией, однако поток денежных переводов с Украины оставался практически нулевым.

Рисунок 18. Суммы денежных переводов мигрантов в России и на Украине, 1994-2009 годы, миллиардов долларов США

Страны Закавказья являются преимущественно реципиентами денежных переводов мигрантов, хотя в 2004-2008 годы увеличивался объем денежных переводов, перечисляемых из Азербайджана (рис. 19).

Рисунок 19. Суммы денежных переводов мигрантов в странах Закавказья, 1995-2009 годы, миллионов долларов США

Для Молдавии, как уже говорилось, денежные переводы мигрантов играют очень существенную роль, но в 2009 году, по предварительным оценкам, произойдет довольно значительно сокращение объема поступающих средств (1491 против 1897 миллиона долларов США в 2008 году). В Белоруссию наблюдается умеренный рост потоков денежных переводов мигрантов, перечисляемых в страну и из страны за рубеж.

Рисунок 20. Суммы денежных переводов мигрантов в Белоруссии и Молдавии, 1994-2009 годы, миллионов долларов США

Суммы денежных переводов мигрантов в страны Средней Азии быстро росли в 2005-2008 годы, но в связи с сокращением спроса на рабочую силу из-за финансового кризиса заметно сократились в 2009 годы (рис. 21). В Казахстане, как и в России, с 2003-2004 годов наблюдался быстрый рост денежных переводов мигрантов за пределы страны, хотя их объем в 2007 году был в 4 раза меньше, чем из России, и уже в 2008 году существенно сократился, тогда как поток из России продолжал возрастать.

Рисунок 21. Суммы денежных переводов мигрантов в странах Средней Азии, 1993-2009 годы, миллионов долларов США

В странах Балтии, входящих в Европейский Союз, объемы денежных переводов, поступающих от международных мигрантов, стали увеличиваться, начиная с 2004 года, особенно значительно в Литве (рис. 22). Суммы денежных переводов, перечисляемых международными мигрантами из Латвии и Эстонии, невелики, и только в Литве демонстрировали тенденцию к росту.

Рисунок 22. Суммы денежных переводов мигрантов в странах Балтии, 1994-2009 годы, миллионов долларов США

Возвращаясь к России, можно отметить небольшое сокращение числа граждан стран СНГ, работавших в России в первом полугодии 2009 года, по сравнению с тем же периодом прошлого года (табл. 1). При общем сокращении на 42,1 тысячи человек число граждан Узбекистана, работавших в России, напротив, увеличилось на 64,6 тысячи человек. Больше всего - на 35,8 тысячи человек - сократилась число работающих в России украинцев.

Таблица 1. Число граждан стран СНГ, работавших в России
(по данным Федеральной миграционной службы)10

Страны выхода мигрантов

Январь-июнь 2008 г.

Январь-июнь 2009 г.

Тыс. человек

%

Тыс. человек

%

Всего

1363,8

100

1321,7

100

в том числе:

Азербайджан

59,6

4,4

47,5

3,6

Армения

81,7

6

65,7

5

Грузия

3,3

0,2

2,5

0,2

Казахстан

7,2

0,5

8,3

0,6

Киргизия

139,2

10,2

127,5

9,6

Молдавия

102,6

7,5

83,5

6,3

Таджикистан

302,1

22,1

290,4

22

Туркмения

2,4

0,2

1,6

0,1

Узбекистан

467,5

34,3

532,1

40,3

Украина

198,3

14,5

162,5

12,3

Стоит также отметить, что из-за изменения валютных курсов суммы денежных переводов международных мигрантов из России в рублях сократились меньше, чем в пересчете на доллары США. Так, если за первое полугодие 2009 года суммы денежных переводов из России в пересчете на доллары США Киргизию, Армению и Таджикистан сократились, соответственно, на 15%, 33% и 34%, то в рублевом выражении - при 25-процентном обесценении рубля по отношению к доллару США - суммы переводов в Киргизию увеличились на 17%, а в Армению и Таджикистан снизились на 8% и 10% (рис. 23). При этом денежные переводы из России составляют примерно 4/5 денежных переводов мигрантов в Киргизию и Армению и являются основным источником денежных переводов в Таджикистан.

Рисунок 23. Сумма денежных переводов мигрантов, поступивших за первое полугодие 2007-2009 годов в Армению*, Киргизию и Таджикистан из России, миллиардов рублей - оценка Всемирного Банка

* в Армению - только персональные переводы через коммерческие банки

Источники:
United Nations, Department of Economic and Social Affairs, Population Division
International Migration 2009. Wall Chart. -
http://www.un.org/esa/population/publications/2009Migration_Chart/ittmig_wallchart09.pdf

Trends in international migrant stock: The 2008 Revision. CD-ROM Documentation. POP/DB/MIG/Stock/Rev/2008 - July 2009/
http://www.un.org/esa/population/publications/migration/UN_MigStock_2008.pdf


Migration and Remittances Team, Development Prospects Group, World Bank
Migration and Development Brief 11. November 3, 2009/ - Migration and Remittance Trends 2009`
By Dilip Ratha, Sanket Mohapatra, and Ani Silwal;
http://web.worldbank.org/WBSITE/EXTERNAL/NEWS/0,,contentMDK:22394180
~pagePK:64257043~piPK:437376~theSitePK:4607,00.html


7 - В рамках статистики баланса платежей под ними понимаются товары и финансы, пересылаемые мигрантами, проживающими и работающими в стране нового пребывания, резидентам стран своего предыдущего пребывания (происхождения). Если мигрант является резидентом принимающей страны (проживает в ней год и более независимо от своего иммиграционного статуса), его частные трансферты на родину считаются денежными переводами работников (workers' remittances). Если мигрант проживает в принимающей стране менее года, все его доходы целиком рассматриваются как вознаграждение работающих по найму (compensation of employees). Кроме того, учитываются трансферты мигрантов (migrants' transfers), которые представляют собой чистую стоимость денежных трансфертов мигрантов из страны в страну при нахождении в принимающей стране в период менее одного года.
8 - Migration and Development Brief 11. November 3, 2009. - Migration and Remittance Trends 2009. www.worldbank.org/prospects/migrationandremittances.
9 - На рис. 18-22 суммы денежных переводов международных мигрантов из страны представлены отрицательными величинами.
10 - "Россия и страны СНГ", 2009, январь-июнь.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.