Rambler's Top100

№ 379 - 380
1 - 14 июня 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Перепись населения 2010 

Перепись населения 2010 года скорректировали с учетом кризиса

«Коммерсантъ» о возможных последствиях откладывания переписи

«Независимая газета» о поправках к закону «О всероссийской переписи населения»


Google
Web demoscope.ru

"Коммерсантъ" о возможных последствиях откладывания переписи

"Проще манипулировать различными вещами при отсутствии информации"

В конце апреля стало известно, что всероссийская перепись населения, запланированная на 2010 год, может быть отложена. О том, какие последствия может иметь отказ от переписи, почему в бюджете может не найтись 11 млрд. руб. на ее проведение, как итоги переписи могут повлиять на решения правительства, какие изменения пришлось внести Росстату в вопросы переписи в связи с кризисом, в беседе с "Ъ" рассказал глава Росстата ВЛАДИМИР СОКОЛИН.

- Кризис поставил под угрозу перепись населения в 2010 году. Она состоится?

- На данный момент я не могу сказать со стопроцентной уверенностью, будет перепись или нет. Пока мы не видели проекта бюджета. Я понимаю Минфин - он должен готовиться к самому худшему варианту развития событий. Но мы сейчас готовим соответствующую записку, где покажем, что сделано в части подготовки. Перепись - это очень сложный процесс, который требует выполнения всех подготовительных работ. Часть средств нами уже потрачена, часть - законтрактована. И пока мы продолжаем двигаться в заданном русле.

- Население готово участвовать в переписи?

- Степень готовности людей очень высока. Например, национальный демографический проект, введение материнского капитала, повышение пособий по беременности и родам многие люди связывают с проведением переписи 2002 года. Отказ от переписи очень негативно может быть воспринят общественным мнением.

- Почему все-таки так необходимо проводить перепись именно сейчас? Чем могут помочь ее итоги?

- Перепись становится очень важным инструментом с точки зрения прогнозирования всех демографических процессов. С 1992 года наблюдается спад рождаемости и численности трудовых ресурсов. С этого года серьезно будет обостряться ситуация на рынке труда. Демографические процессы - это процессы, которые вы не можете изменить даже на протяжении 50 лет. Нужна огромная работа на протяжении нескольких десятилетий, а может быть, и столетия, чтобы поменять ситуацию. И конечно, вы должны знать, сбились вы с пути или продолжаете идти по нему. Итоги переписи - это опознавательные знаки. Кто владеет информацией, тот владеет миром,- это известный постулат.

- В США, например, не только не отказались от переписи, но и увеличили расходы на нее...

- Они уже за 220 лет в следующем году ни разу перепись не переносили. Война, не война, кризис, бюджетный дефицит - что угодно. $1 млрд. выделяют дополнительно на финансирование переписи, около $200 млн. - на работу с населением через СМИ, через журналистов, через телевидение. У них другая ментальность по отношению к таким общегосударственным проблемам.

- Известно о неких договоренностях России со странами СНГ о проведении одномоментной переписи...

- Это второй уже пункт, почему опасно ее переносить. Перенос приведет к потере серьезных аналитических возможностей. Мы по инициативе России договорились о том, что все страны СНГ проведут перепись, по крайней мере, в году, близком к 2010-му. У нас три страны уже перепись провели - Киргизия, Азербайджан, Казахстан, осенью проводит Белоруссия. На 2011 год перепись намечена на Украине. Эта одномоментная перепись - идея всех демографов мира, в том числе и ООН, она позволяет правильно спрогнозировать численность в масштабах всей планеты. Миграционный потенциал для России - это, конечно, в первую очередь страны СНГ. Если бы мы одновременно провели перепись, то увидели бы этот потенциал. Если мы будем проводить перепись с разницей в два-три года, то мы этого потенциала уже не увидим. Мы можем получить итоги переписи с учетом совершенно другой социально-экономической ситуации.

- Какие изменения в методологию переписи внес кризис? Изменились ли вопросы?

- Перепись нам создает основную базу для исследования безработицы, потому что мы во время переписи получаем полный социально-демографический срез безработных. С учетом кризисной ситуации мы отказались от 16-процентной выборки и пришли к выводу, что мы этот вопрос зададим всем.

- Что еще правительство получит в результате проведения переписи и чего не получит?

- Вопрос этот сложный. Проще манипулировать различными вещами при отсутствии информации. Поэтому здесь вопрос добросовестности. Сколько матерей имеют двоих детей и больше? Эту информацию можно получить только на базе переписи населения. Да, мы дали отправную точку Минздраву по переписи 2002 года, платим деньги. Но ситуация поменялась. У меня возникает вопрос к министру здравоохранения: хотите знать истинное положение, на какое количество людей эта помощь должна быть рассчитана? По инвалидам, по инвалидам с детства? Вот перепись на эти вопросы отвечает. А также на вопрос, в каких жилищных условиях наши семьи проживают. Но это вопрос не к статистикам. Вопрос к тому, кто принимает решения,- им это нужно?

- Как возник вопрос сокращения финансирования и переноса переписи? Известно же, что весь мир увеличил затраты на статнаблюдения.

- До кризиса я не мог сказать, что у нас финансирование уменьшилось. В последние годы оно росло. Но перепись населения - это два наших годовых бюджета. Приняли федеральную целевую программу на 2007-2011 годы, это серьезные финансовые вливания. Новые здания строим в Чечне, в Мордовии, капитальный ремонт этого здания ведем (на Мясницкой.- "Ъ"). Сейчас принято решение о проведении двух таких крупных работ, как сплошное обследование среднего, малого и микробизнеса и построение межотраслевого баланса. Но все эти решения были приняты еще в 2006-2007 годах - ни о каких кризисах речь не шла.

- Когда будет решен вопрос по переписи?

- Думаю, что в районе 20 июня, когда будет готов первый вариант бюджета. И для нас вопрос важный и сложный. В переписи уже задействованы тысячи людей.

Интервью взяла Дарья НИКОЛАЕВА. "КоммерсантЪ", 29 мая года

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.