Rambler's Top100

№ 345 - 346
15 - 28 сентября 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Перепись населения - 2010 

Новая рубрика

Глава Росстата о переписи населения 2010 года

«Время новостей» и «Коммерсантъ» о подготовке к переписи 2010 года


Google
Web demoscope.ru

"Время новостей" и "Коммерсантъ" о подготовке к переписи 2010 года

Любовь по переписи

"Росстат" проверит эффективность демографической политики

Уже через два года российские власти смогут довольно объективно оценить эффект от реализации приоритетных национальных проектов и узнать, что на самом деле думают об этих затратных госпрограммах россияне. Во всяком случае, опросники очередной масштабной переписи населения, запланированной правительством России на осень 2010 года, существенно расширяют блоки, исследующие брачные отношения, репродуктивные планы и жилищные условия россиян. Об этом вчера рассказали представители Федеральной службы государственной статистики. "Как таковая перепись не ставит целью мониторинг эффективности нацпроектов, однако она позволит сделать определенные выводы", - заявила "Времени новостей" начальник управления статистики населения и здравоохранения "Росстата" Ирина Збарская. Причем первые оценки можно будет поставить по итогам стартующей уже в октябре этого года пробной переписи.

В целом, по словам государственных статистиков, основной целью второй в истории современной России переписи является изучение населения страны по демографическим и социальным характеристикам в "существенно изменившихся условиях". Напомним, что последний раз глобальные данные о домохозяйствах страны, национальной и социальной принадлежности ее жителей "Росстат" собрал в 2002 году. Статистики надеются, что в какой-то степени данные той переписи учитывались при подготовке приоритетных нацпроектов. При этом специалисты убеждены, что власть явно недооценивает статистические данные при принятии социально-экономических решений. "И сейчас эти решения, как правило, основываются на интуиции и личных позициях", - считает заведующий центром социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер.

В "Росстате" считают, что массовая перепись способна показать руководителям государства истинные масштабы многих проблем, в том числе демографической. Именно поэтому в новый опросник, например, включен пункт о планируемых детях. "Общественное мнение показывает, что максимум, на что мы можем рассчитывать, - это двухдетная модель, тогда как для простого естественного воспроизведения необходим коэффициент 2,13. Третий ребенок - камень преткновения, и эту ситуацию поменять очень сложно", - пояснил руководитель "Росстата" Владимир Соколин. То, что демографы ждут новых опросников как манны небесной, подтвердил и руководитель центра по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ Валерий Елизаров: "Мы считаем, что не все акценты были правильно распределены, как и огромные государственные средства, выделенные на стабилизацию демографической ситуации".

Уже этой осенью новые опросники опробуют на жителях территорий, обладающих наиболее характерными российскими особенностями, - Хабаровска, Санкт-Петербурга и города Балашиха Московской области. В отличие от переписи 2002 года наряду с исследованием традиционных характеристик (возраст, образование, национальность, источники средств к существованию) социологи намерены выявить "брачные структуры населения", стабильность семейных отношений. Статистиков особенно интересуют репродуктивные планы российских семей. Кроме того, по словам г-жи Збарской, более детально население проинтервьюируют на предмет жилищных условий, для этой категории вопросов предусмотрен даже отдельный переписной лист.

Еще одним крупным блоком анкеты станет исследование так называемой маятниковой миграции с целью выяснить, какие расстояния приходится преодолевать россиянам от дома до работы и обратно. Статистики ожидают, что весьма характерно несоответствие мест проживания и работы проявит себя уже во время пробной переписи в Балашихе, значительная часть жителей которой зарабатывает на хлеб насущный в Москве.

Отдельный бланк также предусмотрен для лиц, временно находящихся на территории страны. Специалисты надеются, что измерение трудовой миграции позволит "развеять некоторые мифы" о численности в России представителей тех или иных стран-доноров. При этом государственные статистики уверяют, что предоставленная россиянами и трудовыми мигрантами конфиденциальная информация не будет использована "в отношении отдельных личностей". "Статданные будут использоваться исключительно в макроцелях", - заверили представители "Росстата".

Впрочем, государственные статистики не исключают, что в составленные ими совместно с заинтересованными специалистами опросники в последний момент могут вмешаться чиновники. По крайней мере, по словам г-на Соколина, в 2002 году подобные вмешательства привели к тому, что многие вопросы, исследующие демографическую и миграционную ситуацию, были сформулированы не очень грамотно. Кроме того, коррективы могут быть внесены и после пробной переписи, основываясь на отзывах населения. "Например, еще во время пробной переписи 2002 года большинство женщин отрицательно отреагировали на вопрос о желаемом количестве детей", - сослался на скрытность россиянок глава "Росстата".

Юлия ХОМЧЕНКО. "Время новостей", 18 сентября 2008 года

Правительство пересчитает подопечных

С 1 октября Росстат начинает перепись населения 2010 года

В октябре берет старт Всероссийская перепись населения, которая полномасштабно пройдет в России в 2010 году. Пока в пробной переписи 2008 года, которой откроется переписная кампания, будут задействованы только три российских региона. Данные последней переписи 2002 года устарели, и чиновникам для принятия более качественных решений необходимо использовать итоги новой переписи, утверждают эксперты.

Вчера Росстат объявил, что с октября 2008 года в трех районах - Петроградском в Санкт-Петербурге, Центральном в Хабаровске и Балашихинском в Московской области - стартует пробная перепись населения, которая охватит 300 тыс. человек. Она станет генеральной репетицией к полномасштабной всероссийской переписи, намеченной на 2010 год. На ее подготовку и проведение федеральным бюджетом выделено 17 млрд. руб.

ООН рекомендует государствам проводить разовые переписи населения не реже одного раза в 10 лет - этого правила придерживаются США, Великобритания, Китай. В Канаде, Японии, Австралии, Новой Зеландии переписи проходят каждые 5 лет. Франция с 2006 года проводит перманентную (непрерывную) перепись, с 2010 года на программу переписи по этой технологии собираются переходить в США. Последняя перепись в России состоялась в 2002 году.

В Росстате отмечают растущую важность статистки населения в отличие, например, от производственной. "Сегодня вопросы, связанные с социальными характеристиками населения - не только возраст, уровень образования, но и медицина, а особенно трудовые ресурсы,- становятся самыми главными с точки зрения статистики",- отмечает руководитель Росстата Владимир Соколин. Так, по его словам, Россия ежегодно теряет 1 млн. человек трудоспособного возраста - "пенсионеров все больше, а людей, которые обслуживают их и кормят,- все меньше". Глава Росстата признает, что перепись не сможет решить проблему демографии, растущей дифференциации доходов, жилищных условий, дефицита кадровых ресурсов, но она "как раз даст важнейшую информацию, которая позволит правительству и научным кругам понять серьезность проблемы и искать ответ что и как делать". С ним согласен руководитель Центра по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ Валерий Елизаров: "Человеческие ресурсы сегодня более важны, чем знания о нефти и газе. А данные переписи позволят правильнее расставить оценки в демографической политике".

Эксперты отмечают, что чиновники в своей работе могли бы больше опираться на данные статистики. "При принятии социально-экономических решений статистике уделяется не очень большое внимание - принятие решений часто строится на каких-то интуитивных взглядах, на собственных позициях, которые иногда мало на чем основаны. Достаточно обратиться к данным статистики, и они дадут ответ на многие вопросы",- говорит руководитель центра социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер. "Если бы внимательно смотрели на статистику - решения были бы другими",- добавляет он.

Перепись 2010 года должна дать ответы на такие вопросы как национальность, возраст, образование, семейное положение, планы в отношении рождения детей, источники доходов, занятость, вопросы миграции (в частности, будет специальный раздел, посвященный маятниковой миграции) и др.

Итоги переписи будут важны и бизнесу, считает директор департамента региональной политики РСПП Максим Дианов, в частности с точки зрения рационального размещения производительных сил и эффективного использования трудовых ресурсов. "Данные переписи помогут бизнесу понять, сколько можно заводов построить в данном регионе и будут ли там кадры",- отмечает он. Впрочем, по словам главы Росстата, в ведомство только однажды поступал официальный запрос о женском составе населения трех городов: предприниматели собирались открывать розничную сеть по продаже белья. Однако господин Соколин уверен, что "количество запросов и интерес к статистике возрастут". Результаты пробной переписи будут обнародованы в феврале 2009 года и доложены правительству.

Дарья НИКОЛАЕВА. "Коммерсантъ", 18 сентября 2008 года

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.