Rambler's Top100

№ 339 - 340
30 июня - 17 августа 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Мировой демографический барометр 

За последние 30-35 лет коэффициент суммарной рождаемости населения мира упал с 4,5 до 2,6

Рождаемость сократилась во всех возрастных группах женщин, наиболее существенно – после 40 лет

Средний возраст матери при рождении ребенка снизился с 29,0 до 27,4 года

Подростковая рождаемость стала ниже, но остается проблемой в наименее развитых странах

63% женщин мира в возрасте 15-49 лет, состоящих в браке или брачном союзе, применяют контрацепцию

См. также Архив выпусков Мирового демографического барометра


Google
Web demoscope.ru
Екатерина Щербакова

Рубрику ведет кандидат экономических наук Екатерина Щербакова

Рождаемость сократилась во всех возрастных группах женщин, наиболее существенно - после 40 лет

Снижение рождаемости сопровождается изменениями в распределении рождений по возрасту матери. Как правило, рождаемость начинает снижаться, когда женщины ограничивают размер собственной семьи, заканчивая период деторождения раньше, чем их матери. Соответственно, снижается рождаемость в старших возрастах и снижается средний возраст матери при рождении ребенка. Когда рождаемость уже относительно низка, наблюдается другой процесс: женщины откладывают рождение ребенка, что сокращает рождаемость в младших возрастах и увеличивает средний возраст матери при рождении ребенка. Эти процессы наглядно прослеживаются по изменению возрастных коэффициентов рождаемости (рис. 4).

В целом по миру рождаемость существенно сократилась по всем возрастным группам женщин, но особенно значительно - в возрастах 45-49 лет (на 73%) и 40-44 года (71%). У 20-летних женщин она снизилась примерно на треть, у 30-летних - наполовину. Менее всего - на 22% - уменьшилась рождаемость женщин самых младших репродуктивных возрастов (15-19 лет).

В развитых странах рождаемость женщин старших репродуктивных возрастов была низка уже в начале 1970-х годов. Теперь она упала еще ниже, став практически нулевой в возрастной группе 45-49 лет. Одновременно существенно сократилась рождаемость женщин наиболее плодовитых возрастов - на 50% в группе 20-24 лет, на 35% в группе 25-29 лет. Сократилась и рождаемость и самой младшей возрастной группы потенциальных матерей - на 40%.

В группе развивающихся стран (без наименее развитых) наибольшее сокращение рождаемости отмечалось среди женщин 40 лет и старше (более чем на 80%), а также 35-39 лет (на 73%). Менее всего - лишь на треть - она снизилась в возрастных группах 15-19 лет и 20-24 года.

В группе наименее развитых стран рождаемость также снизилась по всем возрастным группам женщин, однако даже в самой старшей - 45-49 лет - сокращение составило лишь 44%, а в самой младшей - 13%.

Рисунок 4. Возрастные коэффициенты рождаемости в целом по миру и его основным регионам, число родившихся на 1000 женщин соответствующего возраста

Всеобщность тенденции снижения рождаемости в последней трети ХХ подтверждается и изменением возрастных коэффициентов рождаемости по крупным географическим регионам мира (рис. 5). Однако следует отметить, что при общем сближении кривых по всем регионам (при заметном отставании Африки) несколько увеличились различия в трендах повозрастной рождаемости в Европе, Северной Америке и Океании. Если в Европе сокращение рождаемости отмечалось по всем возрастным группам, а минимальным оно было у 30-летних женщин (на 8% у женщин 30-34 лет, на 24% у женщин 35-39 лет), то в Северной Америке у 30-летних женщин рождаемость повысилась более чем на четверть, а среди 40-летних практически не уменьшилась. А в Океании (в Австралии и Новой Зеландии) рождаемость 30-летних женщин увеличилась примерно на треть, немного возросла и рождаемости у 40-летних, хотя она и остается на уровне, близком к нулю.

Рисунок 5. Возрастные коэффициенты рождаемости по географическим регионам мира, число родившихся на 1000 женщин соответствующего возраста

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.