Rambler's Top100

№ 311 - 312
26 ноября - 9 декабря 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Российская газета» о концепции социально-экономического развития России до 2020 года
«Коммерсантъ» об индексе человеческого потенциала России
«Независимая газета» о доступности недоступного жилья
«Газета» о проблеме алкоголизации в России
«Российская газета» о возможных изменениях к закону "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции"
«Газета» и «The New York Times» о завышении UNAIDS статистики заболеваемости ВИЧ
«Время новостей» об оценках распространенности ВИЧ в России
«Газета» о государственной и частной медицине в России
«Handelsblatt» о финансовых и иных проблемах российского здравоохранения
«Российская газета-Неделя» о зарплатнтом эксперименте в системе здравоохранения 19 регионов страны
«Время новостей» о проблемах ДЛО и онкозаболеваемости
«Новые известия» о проблемах ЭКО
«Независимая газета» о психогенном бесплодии и других «бесах», мешающих рождаемости
«Российская газета» о семейных льготах и пособиях в России
«Gazeta.kz» о господдержке семьи в Казахстане
«Время новостей» о господдержке неполных семей
«Новая газета» о возможных изменениях в ФЗ «Об опеке и попечительстве»
«Российская газета» об алиментах и водительских правах
«Новые известия» о том, с кем живут дети после развода родителей
«Время новостей» о продлении на 1 год упрощенного порядка получения гражданства России

«Известия» о возможном лишении зарубежных россиян права получать российскую пенсию
«Независимая газета» о зарубежных соотечественниках
«Российская газета» о переселении соотечественников в Россию и на Дальний Восток
«Российская газета» и «Время новостей» о сокращении квот для гастарбайтеров в Москве
«Московские новости» о миграционной политике Москвы
«Российская газета» о трудовой миграции в Подмосковье
«Коммерсантъ-Власть» о практике страноведческого тестирования претендентов на гражданство в разных странах
«Коммерсантъ-Власть» о международной миграции и диаспорах
«Время новостей» о бесполых удостоверениях личности и документах для нелегалов в США
«Известия» о трудовых мигрантах в России и мигрантских переводах
«Gazeta.kz» о китайской миграции в Казахстане
«Независимая газета» о траффикинге
«Известия» и «Московские новости» о пенсионной реформе в России
«Независимая газета» о пенсионной системе Франции и социальных волнениях
«Взгляд» о несоответствии российского образования перспективным потребностям рынка труда
«Взгляд» о грядущем росте зарплат в России
«RBC daily» о росте благосостояния в странах Восточной Европы
«SmartMoney» о покупательских расходах жителей мировых столиц
«Взгляд» о рейтинге стран - 2007
«Daily Telegraph» об истощении запасов углеводородов и грядущем голоде
«Газета» о жертвах циклона «Сидр» в Бангладеш

… о сокращении квот для гастарбайтеров в Москве

300 тысяч мест для гастарбайтеров

Москва предлагает втрое сократить квоту на иностранцев

С легальными гастарбайтерами в Москве решили работать по принципу "лучше меньше да лучше": принимать только профессионалов и ровно столько, сколько нужно городу. Следовательно, для начала нужно посчитать, а сколько же их нужно в действительности, рабочих из дальнего и ближнего зарубежья?
У этих расчетов есть вполне законное основание: постановление правительства РФ, в соответствии с которым именно регион и должен определять свою потребность в привлеченных иностранных работниках. В столице к этой работе подключили все профильные департаменты во главе с комитетом межрегиональных связей и национальной политики. Первые итоги подсчетов подвели вчера на заседании городского штаба по миграции, который вел зам. мэра Валерий Виноградов. Выяснилось, что каждая пятая заявка от работодателей на привлечение мигрантов оказалась необоснованной. Подавшие эти заявки работодатели не могли внятно объяснить, почему им никак не обойтись без иностранцев? А некоторые фирмы-заявители требовали мигрантов, чья специальность и квалификация никак не укладывались в их профиль.
Такая невразумительная заявка всплыла, к примеру, в департаменте транспорта и связи: одна из частных фирм попросила несколько тысяч водителей общественного транспорта, хотя никто, кроме Мосгортранса, не в состоянии реально трудоустроить их на эту работу. Явный признак того, что заказанные кадры нужны еще для чего-то. Многие фирмы не затрудняют себя подачей и таких туманных заявок, так как закон пока не запрещает нанимать иностранцев для работы без наличия такой бумаги. Этот законодательный пробел, по мнению столичных властей, нужно убрать как можно скорее на федеральном уровне. Равно как и прописать методику оценки эффективности использования иностранной рабочей силы, без которой процесс квотирования сводится к интересам работодателей, желающих заработать на дешевой рабочей силе из-за рубежа.
Фактически же Москве в 2008 году требуется всего около 300 тысяч мигрантов по разным специальностям: 250 тысяч для прибывших из стран, с которыми у России установлен безвизовый режим, и 50 тысяч из стран, с которыми установлены визовые отношения. В целом же это втрое меньше, чем предполагалось квотой, данной столице на нынешний год!
По мнению Валерия Виноградова, этого количества иностранной рабочей силы вполне достаточно для экономики столицы. Более того, в эту цифру заложен даже небольшой резерв. Зачем? Оказывается, специально для фирм, которые участвуют в тендерах и заранее не могут с уверенностью сказать, сколько им потребуется взять на работу иностранных работников в следующем году. Если же реальная потребность города в следующем году превысит квоту в 300 тысяч, то московские власти, по словам Виноградова, скорее всего, договорятся с федеральными властями по поводу ее увеличения.
Кроме того, нелегальных строителей-таджиков столичные власти обещали заменить на легальные кадры из той же республики. С Таджикистаном и Киргизией они уже заключили соглашение о цивилизованном трудоустройстве. На официальном уровне решено запустить систему по организованному набору иностранной рабочей силы для работы в российской столице. Этим людям Москва гарантирует не только реальную работу, но и медобслуживание, а также специальные временные гостиницы упрощенного типа. Предполагается, что они станут называться административно-бытовыми городками. Виноградов подчеркнул, что медлить с появлением жилья для гастарбайтеров власти не собираются: уже до конца года будет известен адресный список для их размещения и проект таких городков.

Мария ЕРМАКОВА. «Российская газета», 20 ноября 2007 года

Придется поработать за двоих

Москва урезает квоты на привлечение гастарбайтеров

Обещания мэра Москвы Юрия Лужкова уменьшить количество иностранных рабочих рук в городе начнут претворяться в жизнь уже со следующего года. Вчера на заседании городского «штаба по миграции» чиновники решили, что столичная квота на привлечение гастарбайтеров в 2008 году не превысит 300 тыс. человек. Это означает более чем двукратное сокращение заявок на иностранных рабочих от мэрии и городских работодателей, ведь в начале этого года город намеревался выдать около 700 тыс. разрешений на работу. Однако в середине года мэр счел эту цифру экономически необоснованной. «300 тыс. трудовых мигрантов - это близко к реальной потребности», - заявил вчера проводивший заседание миграционного штаба заместитель председателя правительства Москвы Валерий Виноградов. По его словам, такая цифра получится, если сложить все заявки, поступившие от работодателей, «плюс небольшой резерв для тех, кто пока точно не может сказать, сколько ему необходимо работников».
Напомним, что сокращать квоту на гастарбайтеров в мэрии решили после принятия в августе городской целевой программы, предусматривающей в частности, что к 2010 году в столице должно остаться лишь около 200 тыс. трудовых мигрантов. Однако, судя по высказываниям чиновников, сокращение это не будет постепенным, и к заветной цифре, обозначенной в программе, они хотят прийти гораздо быстрее. Как признал на заседании штаба председатель комитета межрегиональных связей и национальной политики Алексей Александров, больше половины из представленных работодателями 600 тыс. заявок на 2008 год были чиновниками отклонены, так как в них якобы содержалась неверная информация. Положительное решение, по словам г-на Александрова, сейчас принято примерно о 245 тыс. заявок.
Заявки от предприятий собирали профильные департаменты столичного правительства, и некоторые явно демонстрировали политическую грамотность и бдительность. В частности, заместитель руководителя департамента транспорта и связи Александр Воробьев отрапортовал, что далеко не все из поступивших в его ведомство 63610 заявок были приняты. Г-н Воробьев рассказал, что в департамент пришли заявки от трех транспортных компаний, которые жаловались на нехватку водителей троллейбусов и трамваев. Но чиновники оказались прозорливее работодателей, пытавшихся под шумок заполучить дополнительные квоты. «Мы аннулировали их заявку, ведь все троллейбусы принадлежат одной компании - «Мосгортрансу», - объяснил г-н Воробьев.
В департаменте потребительского рынка и услуг наблюдают прямо противоположную картину - недобор желающих получить квоты. По словам заместителя главы этого ведомства Ларисы Коржневой, «для нужд потребительского рынка в городе необходимо 127 тыс. мигрантов». Но на данный момент департамент получил заявки только на 60 тыс. иностранных работников, 78% которых будут привлечены к одному из самых популярных у гастарбайтеров виду работ - торговле. По словам г-жи Коржневой, за год выросла потребность города не только в специализированных профессиях, таких как строители, механики, слесари, но и в «массовых специальностях» сферы обслуживания - продавцах, грузчиках.
Меньше всего заявок на мигрантов - всего 6300 - было подано в департамент науки и промышленной политики города. Но, как считает представитель этого департамента Андрей Новожилов, это объясняется тем, что подотчетным ведомству организациям прежде всего требуются высокопрофессиональные, квалифицированные кадры, коих среди гастарбайтеров не так уж и много.
Что же касается кадров неквалифицированных, то от них, следуя заветам г-на Лужкова, чиновники стараются избавляться. В частности, даже на такую малопривлекательную для москвичей позицию, как дворник, иностранцев планируется пускать меньше, чем в предыдущие годы. В департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города, как рассказал замглавы этого ведомства Юрий Шнурков, было подано 19650 заявок, причем как раз около 9,5 тыс. мигрантов планировалось использовать в качестве дворников. Но эта цифра, которая, видимо, должна была свидетельствовать о том, что руководство коммунальной службы полностью разделяет позицию мэра в вопросах сокращения количества гастарбайтеров, показалась довольно подозрительной тем, кто работает не только с бумагами и отчетами, но и с мигрантами на улице. Присутствовавший на заседании начальника управления Федеральной миграционной службы по Москве Федор Карповец выразил сомнение в том, что 9,5 тыс. мигрантов управятся с работой. Ведь, по его данным, в этом году разрешение на право мести московские улицы получило около 14 тыс. дворников, не имеющих российского гражданства. «Так мы же сокращаем», - ответил ему г-н Шнурков, не вдаваясь в объяснения, каким образом при столь серьезном сокращении людей с метлами и лопатами руководители ЖКХ планируют поддерживать чистоту улиц и дворов.

Кирилл МЕЛЬНИКОВ. «Время новостей», 20 ноября 2007 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.