Rambler's Top100

№ 311 - 312
26 ноября - 9 декабря 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Российская газета» о концепции социально-экономического развития России до 2020 года
«Коммерсантъ» об индексе человеческого потенциала России
«Независимая газета» о доступности недоступного жилья
«Газета» о проблеме алкоголизации в России
«Российская газета» о возможных изменениях к закону "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции"
«Газета» и «The New York Times» о завышении UNAIDS статистики заболеваемости ВИЧ
«Время новостей» об оценках распространенности ВИЧ в России
«Газета» о государственной и частной медицине в России
«Handelsblatt» о финансовых и иных проблемах российского здравоохранения
«Российская газета-Неделя» о зарплатнтом эксперименте в системе здравоохранения 19 регионов страны
«Время новостей» о проблемах ДЛО и онкозаболеваемости
«Новые известия» о проблемах ЭКО
«Независимая газета» о психогенном бесплодии и других «бесах», мешающих рождаемости
«Российская газета» о семейных льготах и пособиях в России
«Gazeta.kz» о господдержке семьи в Казахстане
«Время новостей» о господдержке неполных семей
«Новая газета» о возможных изменениях в ФЗ «Об опеке и попечительстве»
«Российская газета» об алиментах и водительских правах
«Новые известия» о том, с кем живут дети после развода родителей
«Время новостей» о продлении на 1 год упрощенного порядка получения гражданства России

«Известия» о возможном лишении зарубежных россиян права получать российскую пенсию
«Независимая газета» о зарубежных соотечественниках
«Российская газета» о переселении соотечественников в Россию и на Дальний Восток
«Российская газета» и «Время новостей» о сокращении квот для гастарбайтеров в Москве
«Московские новости» о миграционной политике Москвы
«Российская газета» о трудовой миграции в Подмосковье
«Коммерсантъ-Власть» о практике страноведческого тестирования претендентов на гражданство в разных странах
«Коммерсантъ-Власть» о международной миграции и диаспорах
«Время новостей» о бесполых удостоверениях личности и документах для нелегалов в США
«Известия» о трудовых мигрантах в России и мигрантских переводах
«Gazeta.kz» о китайской миграции в Казахстане
«Независимая газета» о траффикинге
«Известия» и «Московские новости» о пенсионной реформе в России
«Независимая газета» о пенсионной системе Франции и социальных волнениях
«Взгляд» о несоответствии российского образования перспективным потребностям рынка труда
«Взгляд» о грядущем росте зарплат в России
«RBC daily» о росте благосостояния в странах Восточной Европы
«SmartMoney» о покупательских расходах жителей мировых столиц
«Взгляд» о рейтинге стран - 2007
«Daily Telegraph» об истощении запасов углеводородов и грядущем голоде
«Газета» о жертвах циклона «Сидр» в Бангладеш

… о переселении соотечественников в Россию и на Дальний Восток

Переселенцы нужны там, где они нужны

Почему бы не предложить соотечественникам, которые давно живут в России и никак не могут стать ее полноправными гражданами, войти в программу содействия переселению? Этот вопрос витает в воздухе и не находит вразумительного ответа с тех самых пор, как было объявлено о запуске программы переселения.
Не удержалась и я от этого вопроса, когда несколько дней назад брала интервью у крупного чина Федеральной миграционной службы. Наконец, мне популярно объяснили, почему это невозможно. Все дело в том, что программа содействия переселению преследует совершенно конкретные цели, которые не всегда совпадают с интересами осевших в России выходцев из республик бывшего СССР.
Да, у нас серьезнейшая демографическая ситуация. Во всех странах, испытывающих дефицит населения, эта проблема решается в том числе за счет привлечения мигрантов. Причем мигрантов, скажем так, определенного качества. Где-то это жесткие возрастные ограничения, где-то отдается преимущество определенным социокультурным группам, где-то на первый план выходит профессиональная подготовка мигрантов. При этом демографы прогнозируют, что уже в недалеком будущем в старом свете разразится серьезнейшая конкуренция за качественных мигрантов.
В нашей программе содействия переселению соотечественников, которая логично вписалась в Концепцию демографической политики, нет абсолютных требований. Но есть некая идеология, первый пункт которой гласит: люди нам нужны там, где они нужны. Обратите внимание на то, что большинство пилотных регионов - приграничные, в основном дальневосточные, и сибирские (Амурская, Иркутская, Тюменская области, Красноярский, Приморский, Хабаровский края). Это оголенные с точки зрения населенности или интенсивно развивающиеся регионы, где без притока свежей крови просто не обойтись.
Для того чтобы сподвигнуть соотечественников переселяться в "непрестижные", но важные с геополитической точки зрения регионы, переселенцам гарантируются дополнительные блага (например, подъемные). Тем не менее, и таким калачом не каждого заманишь. Скажем, заявлений перебраться в Калининградскую область - хоть отбавляй, а желающих поехать на самый Дальний Восток на порядок меньше. Тем более что по программе переселения предлагаются отнюдь не краевые и областные центры, а в лучшем случае районные.
Что же касается тех соотечественников, которые уже приехали и живут в России, то они предпочитают мегаполисы и крупные города, которые и так перегружены, в худшем случае - пригороды больших городов, где жилье дешевле, а выбор работы достаточно большой. Кроме того, много переселенцев и беженцев в южных регионах, которые уже давно испытывают серьезную миграционную нагрузку, тем не менее, поток желающих туда переехать не иссякает.
Ну а самая сложная проблема для переселяющихся по программе соотечественников - подходящая работа. С нее все начинается. Если для предполагаемого переселенца в выбранном им регионе нет соответствующей профессии и квалификации работы, то ему, скорее всего, откажут. Или предложат другой регион. Кстати, по данным ФМС, на сегодняшний день процент отказов - около 30. В том числе - по причине низкой квалификации или отсутствия достаточного опыта работы. С этой точки зрения наибольшие трудности испытывают выходцы из Центрально-Азиатского региона, которые хоть и имеют профессиональное образование, но зачастую не имеют никакого опыта работы.
Некоторые регионы отказывают в приеме многодетных семей, поскольку это дополнительная нагрузка на них. Кто-то это может расценить как дискриминацию, но у страны в целом и субъекта в частности есть конкретные потребности не просто в увеличении народонаселения, не просто в трудовых ресурсах, а в людях, заинтересованных жить и профессионально самореализовываться в России, рожать детей, в конце концов.
С будущего года в госпрограмму вольются новые субъекты Федерации, потом еще. Но нужно заметить, что 14 регионов заявили о том, что для них эта программа не актуальна. В том числе Москва, Ингушетия, Дагестан, Чечня, Чукотка, Астрахань, Ставрополье. Правда, столица выразила готовность поучаствовать в программе, но только в качестве транзитного пункта, где можно было бы, например, переобучать переселенцев, повышать их квалификацию.
Впрочем, все это не означает, что "старые русские" переселенцы, живущие в России на птичьих правах, не могли бы вписаться в госпрограмму. Без сомнения, найдутся люди, готовые перебраться из одного российского региона в другой, где действует программа, приняв все ее условия. Единственное, что для этого нужно, - политическая воля. И по нашим сведениям, такая возможность сейчас прорабатывается. Также госпрограмма будет адаптироваться и к тем согражданам, которые готовы приехать в Россию со своим бизнесом. Поправки в госпрограмму, по имеющейся у нас информации, могут быть внесены уже в самое ближайшее время.

Татьяна СМОЛЬЯКОВА. «Российская газета», 14 ноября 2007 года

Восток остается Дальним

Перспектива переселения на восточные рубежи нашей Родины не вызывает энтузиазма у соотечественников

Пока всего 12 семей изъявили желание переехать в Хабаровский край по программе переселения соотечественников. Столько же - в Амурскую область, 74 - в Приморье.
Особенно бедно эти цифры выглядят на фоне количества соотечественников, "облюбовавших" центральные и западные регионы, - их тысячи. Об этом шла речь на первом Международном информационном форуме "Интеграция соотечественников-2007", организованном Министерством регионального развития РФ.
Вообще выступления дальневосточников добавили ложку дегтя в оптимистичный настрой форума. Слаборазвитая экономика и социальная инфраструктура, отдаленность от Центральной России, Европы и стран СНГ делают Дальний Восток непривлекательным даже для коренных жителей - отток населения с этих территорий ежегодно увеличивается. А притока желающих занять их место пока не наблюдается. Таким образом, одна из целей программы - "закрыть" наиболее оголенные участки России новыми гражданами - ставится под угрозу. Только Приморский край потерял за последние полтора года двадцать тысяч человек. По программе переселения планировалось компенсировать эту потерю к 2012 году 26 тысячами соотечественников.
В качестве характерного примера на конференции была приведена ситуация на горно-химическом комбинате "Бор" города Дальнегорска Приморского края. Предполагалось, что в этом году туда приедут 45 высококвалифицированных рабочих, а всего же до 2012 года - 800. Вместе с членами семьи это более трех тысяч человек. При этом для них предусмотрена заработная плата в 4 тысячи 700 рублей. В то время как прожиточный минимум в регионе составляет 4 тысячи 900! Смогут ли люди с такими доходами арендовать жилье, взять ипотечный кредит? Тем более что в городе "женская безработица" - если и требуются рабочие руки, то преимущественно мужские, и жены переселенцев рискуют стать домохозяйками.
Временное жилье, подготовленное для соотечественников, - общежития коридорного типа. Выбор постоянного для покупки не так широк - вот уже доброе десятилетие в Дальнегорске не ведется строительство жилья. Коренная молодежь старается перебраться в более крупные города. Вот и получилось, что вместо сорока пяти удалось "заманить" пока только 9 специалистов нужной квалификации. Кстати, именно столько анкет и было отобрано из 74.
Нежелание соотечественников покорять Дальний Восток означает лишь то, что без качественного изменения экономической ситуации в регионе, кардинального повышения уровня жизни населения никакая отдельно взятая программа не задержит людей на этой территории. И переселенцы, если и приедут, то в большинстве своем не для того, чтобы там закрепиться, а с чисто прагматической целью - быстро и без хлопот получить обещанное гражданство и двинуться в более комфортные регионы. А таковых у нас тоже немало.
Ежедневно в российские консульства за рубежом поступает более ста заявлений от желающих принять участие в программе. Для переселения в Калининградскую область отобрано уже около двух тысяч участников. Всего к 2012 году туда должны перебраться в среднем триста тысяч "новых" россиян. Губернатор Калининградской области Георгий Боос обратил внимание на то, что проблема жилья актуальна для всех регионов. "Цены на недвижимость в России на порядок выше, чем в странах СНГ. К тому же у переселенцев нет в России кредитной, зарплатной истории, что может вызвать сложности при оформлении ипотечных кредитов, - считает губернатор. - А это значит, что федеральное законодательство нуждается в доработке". Также, полагает губернатор, неплохо было бы отрегулировать и еще несколько моментов. В частности, предприниматели не совсем понимают, каким образом должно осуществляться налогообложение будущих граждан России, на любую ли должность их можно взять, если учесть, что первые месяцы жизни в нашей стране у них не будет гражданства.
Иркутскую и Калужскую области уже выбрали в качестве новой родины по тысяче семей. Липецкую - 500. Эксперты полагают, что темпы реализации проекта были бы более стремительными, если урегулировать еще хотя бы несколько проблемных вопросов. Первый из них - жилищный. Строительство социального жилья и сдача его в аренду на долгие годы, пусть даже без права приватизации и передачи по наследству, сделали бы привлекательным даже Дальний Восток.
Второй - недостаточная информированность о программе жителей других государств, особенно отдаленных от столиц городов и районов. По идее, туда могли бы выезжать представители МИДа и ФМС, занимающиеся реализацией проекта за рубежом, рассказывать о ней, принимать заявки на участие, но зачастую у них нет такой возможности - ни транспорта, ни своих кабинетов, приемы граждан ведутся дважды в неделю, поэтому заполнить заветную анкету удается пока далеко не всем желающим.

Марина ГРИЦЮК. «Российская газета», 20 ноября 2007 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.