Rambler's Top100

№ 305 - 306
15 - 28 октября 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Мировой демографический барометр 

Потребление сигарет на душу населения за ХХ век выросло почти в 30 раз

По доле курящих мужчин Россия – в числе мировых лидеров

В развитых странах доля курящих и смертность от причин, связанных с потреблением табака, снижается

Распространенность курения в Европейском регионе снижается, но ситуация в отдельных странах различна

Курение - важнейший фактор риска для здоровья в Европейском регионе

Европа накапливает опыт борьбы с курением


Google
Web demoscope.ru
Екатерина Щербакова

Рубрику ведет кандидат экономических наук Екатерина Щербакова

В развитых странах доля курящих и смертность от причин, связанных с потреблением табака, снижается

В последней трети прошлого века распространенность курения табака в развитых странах быстро сокращалась. За последние 30 лет доля курящих среди взрослого населения Европейского региона ВОЗ снизилась с 45% до 30%, и в последние годы стала сокращаться более умеренно (средневзвешенная по численности населения составила в 2002 году 28,8%, в 2005 году - 28,6%). Более устойчиво и быстро снижается доля курящих среди мужчин (40,9% в 2002 году, 40,0% в 2005 году), а среди женщин она даже немного увеличилась (17,8% и 18,2%), в основном за счет стран СНГ, в которых она возросла с 13,7% в 2002 до 14,7% в 2005 году (у мужчин стран СНГ она снизилась минимально - с 56,8 до 56,7%). В странах Европейской экономической зоны доля курящих среди женщин оставалась стабильной - 20,8%, а среди мужчин она снизилась с 31,7 до 30,3%.

Аналогичные тенденции были характерны для США и Японии (рис. 9-11). На фоне быстрого снижения распространенности курения среди мужчин (отметим, что в разных странах используются разные критерии взрослого населения), распространенность курения среди женщин в 1960-е годы в Великобритании и Японии несколько увеличилась и лишь затем стала сокращаться, причем в Японии она остается стабильной - на уровне около 14% - с 1980-х годов. В целом за рассматриваемый период наибольшее снижение доли курящих в этих трех странах произошло у мужчин Великобритании - на 33 процентных пунктов, с 61% до 28%. У мужчин Японии оно составило 27 процентных пунктов (с 81% до 54%), США - 26 процентных пунктов (с 52% до 26%). Доля курящих среди женщин снизилась в Великобритании на 16 процентных пунктов (с 42% до 26%), в США - на 12 процентных пунктов (с 34% до 22%), а в Японии увеличилась на 1 процентный пункт.



Рисунки 9-11. Изменение доли курящих среди мужчин и женщин в США (18 лет и старше), Великобритании (16 лет и старше) и Японии (15 лет и старше) во 2-ой половине ХХ века, %

За снижением распространенности курения табака последовало снижение смертности от рака легких, бронхов и трахей - заболеваний, наиболее тесно связанных с этой вредной привычкой. В конце 1980-х - начале 1990-х годов смертность от этих причин достигла своего пика - стандартизированный коэффициент смертности превысил 40 умерших на 100 тысяч человек. После этого он стал сокращаться, снизившись к 2004 году до 35,2.

За этой общей тенденцией кроются значительные гендерные различия. Смертность мужчин от рака легких, бронхов и трахей в несколько раз выше, чем у женщин, но у мужчин она снижается - с более чем 80 умерших на 100 тысяч человек в конце 1980-х годов до 65 в 2004 году, а у женщин медленно, но неуклонно возрастает - до 13,8 умерших на 100 тысяч человек в 2004 году. Такие сходящиеся тренды стандартизированных коэффициентов смертности мужчин и женщин характерны как для Европейского региона в целом, так и для его отдельных стран (Великобритании, Нидерландов, Чехии, Финляндии). Однако в таких европейских странах, как Португалия и Румыния, в которых распространенность курения табака продолжает нарастать как среди мужчин, так и среди женщин, увеличивается и смертность обоих полов от рассматриваемых причин (в большей степени мужчин, поскольку среди них шире распространено курение).

На основе имеющихся данных по развитым странам специалистами ВОЗ была предложена модель развития эпидемии курения сигарет, которая может быть полезна для прогнозирования населения, его здоровья и соответствующего спроса на медицинские услуги (рис. 12). Для первого этапа характерно распространение курения среди мужчин, женщины в меньшей степени подвержены этой вредной привычке, низка и доля смертей, связанных с курением. На втором этапе продолжает расти распространенность курения среди мужчин, ускоряется и рост доли курящих среди женщин. На третьем этапе распространенность курения достигает пиковых значений среди мужчин и, с некоторым временным лагом, среди женщин, доля смертей, связанных с употреблением табака, продолжает нарастать. На четвертом этапе при продолжающемся снижении распространения курения достигает наибольших значений доля смертей от причин, связанных с курением, и она начинает снижаться у мужчин.

Рисунок 12. Модель развития эпидемии табакокурения4

Данные, имеющиеся по другим странам мира, позволяют отнести страны Африки к югу от Сахары в первому этапу, Китай, Японию, страны Юго-Восточной Азии, Латинской Америки, Северной Африки - ко второму, Восточную и Южную Европу, Латинскую Америку - к третьему, Западную Европу, США, Канаду, Австралию - к четвертому.

Источники:
World Health Organization (WHO) - http://www.who.org
J. Mackay, M. Eriksen The Tobacco Atlas. © World Health Organization 2002.;
The Millennium development goals and tobacco control : an opportunity for global partnership / Katharine M. Esson, Stephen R. Leeder. © World Health Organization 2004;
The European Tobacco Control Report 2007. World Health Organization 2007


4 - Lopez AD, Collishaw NE & Piha T. A descriptive model of the cigarette epidemic in developed countries. Tobacco Control, 1994, 3:242-247.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.