Rambler's Top100

№ 291 - 292
4 - 17 июня 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Мировой демографический барометр 

По среднему варианту прогноза ООН, медианный возраст населения мира повысится с 28 лет в 2005 году до 38 лет в 2050 году

Дальнейшее старение населения неизбежно

После нескольких десятилетий снижения демографическая нагрузка к 2050 году вновь поднимется до уровня 1950 года

Потребители, производители и первый демографический дивиденд


Google
Web demoscope.ru
Екатерина Щербакова

Рубрику ведет кандидат экономических наук Екатерина Щербакова

Дальнейшее старение населения неизбежно

Поскольку основной фактор старения населения - снижение рождаемости, возникает закономерный вопрос: могут ли изменения в будущих тенденциях рождаемости привести к замедлению или обращению вспять процесса старения населения?

Прогнозные расчеты, выполненные специалистами Отдела народонаселения ООН, включали сценарий, предусматривающий высокий уровень рождаемости. Если средний вариант прогноза исходил из предположения, что коэффициент суммарной рождаемости во всех странах будет постепенно, хотя и по-разному2, стремиться к уровню 1,85 ребенка на женщину, то высокий вариант прогноза исходил из того, что рождаемость будет на 0,5 выше, чем в среднем варианте в течение всего периода 2005-2050 годов. В итоге, к 2045-2050 годам рождаемость в большинстве стран достигнет 2,35 ребенка на женщину.

По высокому варианту прогноза, население мира в 2050 году будет насчитывать 10,6 миллиарда людей, а среднегодовой темп его прироста составит 0,9%. Если же будущая рождаемость окажется заметно выше, чем прогнозируется в данном варианте, его численность будет, соответственно, расти еще быстрее.

Что касается возрастного состава населения, то, согласно расчетам по высокому варианту прогноза, доля детей моложе 15 лет в общей численности населения мира составит в 2050 году 25% против 28% в настоящее время, а доля пожилых людей в возрасте 60 лет и старше - 18% против 10%. То есть доля детей сократится незначительно, а доля пожилых людей увеличится почти вдвое. Высокие темпы рождаемости, прогнозируемые в этом сценарии, недостаточны для предотвращения дальнейшего старения населения в развитых странах, в которых удельный вес пожилых людей в населении возрастет с 21% до 28% в 2050 году. В менее развитых регионах мира доля пожилых людей удвоится, а доля детей сократится на 20%. Таким образом, даже при реализации предположения о достаточно высокой рождаемости старение населения представляется неизбежным.

Может ли международная миграция противодействовать старению населения развитых стран? Поскольку международные мигранты являются, в большинстве своем, людьми молодых трудоспособных возрастов и зачастую переезжают со своими несовершеннолетними детьми, они пополняют группы населения молодого возраста. Однако для того, чтобы международная миграция оказывала долговременное влияние на возрастной состав населения, необходим значительный и устойчивый приток мигрантов.

В современном мире развитые страны в целом являются чистыми получателями международных мигрантов. Средний вариант прогноза исходит из того, что в период 2010-2050 годов направление и интенсивность существующих в настоящее время миграционных потоков сохранится, и в развитые страны ежегодно будут приезжать 2,2 миллиона мигрантов. Если миграция будет отсутствовать, как предполагается в одном из вариантов прогноза, доля детей моложе 15 лет в общей численности населения развитых стран в 2050 году составит 15% против 16% по среднему варианту прогноза, а доля населения 60 лет и старше - 35% против 32%.

Таким образом, сложившиеся к настоящему времени сравнительно умеренные уровни международной миграции оказывают довольно слабое влияние на замедление процесса старения населения.

Другие исследования также свидетельствуют о том, что влияние умеренных уровней миграции на старение населения обычно невелико, и странам, в которых уровень рождаемости опустился ниже уровня простого воспроизводства населения, для компенсации прогнозируемого сокращения численности населения трудоспособного возраста потребуется значительный или очень значительный и непрерывный приток мигрантов.

Большинство факторов, обусловливающих ожидаемое в ближайшем будущем старение населения мира, уже заложено в его нынешнем возрастном составе. И хотя будущие тенденции рождаемости, смертности и миграции, несомненно, внесут свой вклад в формирование возрастного состава населения в ближайшие десятилетия, нынешние возрастные структуры уже несут в себе мощный импульс, определяющий его. В частности, те люди, которым в 2050 году исполнится 60 лет и более, уже родились и живут на Земле. И если даже смертность не будет снижаться, оставаясь неизменной на уровне 2000-2005 годов, до 60 лет доживут более 70% этих людей.


2 - Предполагается, что в странах с высокой и средней рождаемостью она будет снижаться в соответствии с закономерностями, выявленными в 1950-2000 годах, но не ниже уровня 1,85 ребенка в среднем на одну женщину. А в странах, где рождаемость уже в 2000-2005 годах была ниже этого уровня, она, напротив, начнет повышаться через 5-10 лет на 0,05 ребенка на женщину в пятилетие.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.