Rambler's Top100

№ 267 - 268
27 ноября - 10 декабря 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Мировой демографический барометр 

Европейцы пьют больше всех

По потреблению алкоголя в виде пива лидирует Чехия (9,3 литра этанола на одного взрослого), замыкает список Молдавия

Больше всех алкоголя в виде вина потребляют французы (7,6 литра этанола), меньше всех - китайцы

Жители Молдавии потребляют 11,4 литра этанола в виде крепких спиртных напитков, на противоположном плюсе – итальянцы (0,5 литра)

Средний возраст приобщения к употреблению алкоголя в Европе не превышает 13 лет

Алкоголь – важнейший фактор риска потери здоровья и жизни, особенно в Европе

Нужны эффективные стратегии действий по снижению вреда, связанного с алкоголем


Google
Web demoscope.ru
Екатерина Щербакова

Рубрику ведет кандидат экономических наук Екатерина Щербакова

По потреблению алкоголя в виде пива лидирует Чехия (9,3 литра этанола на одного взрослого), замыкает список Молдавия

Изменения в предпочтениях спиртных напитков можно проиллюстрировать на примере Европы, в которой потребление алкоголя в виде пива увеличивается, а виде вина - снижается, в то время как потребление крепких спиртных напитков остается довольно стабильным. В странах, не имеющих собственного производства вин, потребление алкоголя в виде вина увеличивается, а в традиционно винодельческих странах все большую популярность приобретают другие спиртные напитки. Нельзя забывать о том, что алкоголь - это товар, реализация которого приносит высокую прибыль, и спрос на него формируется во многом под влиянием агрессивной политики производителей.

В странах Северной Европы потребление чистого алкоголя в виде пива довольно устойчиво до начала текущего столетия возрастало в Ирландии, когда оно превысило 9 литров этанола в год на взрослого человека (рис. 6). Более умеренным ростом, ускорившимся лишь в последнее десятилетие, отличалась Исландия - с 0,6 литра в 1961 году до 3,6 литра в 2003 году. В Дании и Великобритании потребление пива увеличивалось до начала 1980-х годов, а затем стало уменьшаться, стабилизируясь на уровне, немногим превышающем уровень начала 1960-х годов - около 6 литров этанола в год на взрослого человека. В Финляндии оно росло до начала 1990-годов, а затем начало снижаться, хотя в последние годы вновь отмечается некоторый рост потребления пива - в 2004 году оно составило 4,6 литра на человека.

Рисунок 6. Потребление пива в некоторых странах Северной Европы в 1961-2004 годах, литров этанола на душу населения 15 лет и старше

В традиционно "пивных" Германии и Австрии потребление пива довольно быстро возрастало до середины 1970-х годов, а затем стало сокращаться, стабилизируясь на уровне около 7 литров этанола на человека в год. При этом произошло сближение уровней потребления в этих двух странах (рис. 7). Довольно устойчиво повышался уровень потребления пива в Испании, где в 2003 году он достиг, как и в Финляндии, 4,6 литра на человека. Более значительным, хотя и не столь однозначным, был рост объема потребления пива в Португалии - с 0,4 литра в середине 1960-х годов до 4 литров и более в 1990-е годы. В меньшей степени, но все же очень стабильно, возрастал уровень потребления пива в Греции и Италии. Только во Франции уровень потребления пива оставался почти стабильным, увеличившись до 3 литров с лишним в середине 1970-х годов и постепенно снизившись почти до 2 литров в последние годы.

Рисунок 7. Потребление пива в некоторых странах Западной и Южной Европы в 1961-2003 годах, литров этанола на душу населения 15 лет и старше

Рост потребления пива был характерен и для стран Центральной и Восточной Европы. Несмотря на некоторые колебания, среднедушевой объем потребления пива в Чехии увеличился с 7 литров в 1961 году до 9-10 литров в 1990-2000-е годах (рис. 8). Уровни потребления пива в других странах этой группы, как минимум, вдвое ниже, но за последнее десятилетие объем потребления пива в Польше и Эстонии более чем удвоился. Умеренный рост наблюдается и в остальных странах региона.

Рисунок 8. Потребление пива в некоторых странах Центральной и Восточной Европы в 1961-2003 годах, литров этанола на душу населения 15 лет и старше

Довольно устойчиво возрастал уровень потребления пива в странах Тихоокеанского бассейна, в которых еще 40 лет тому назад его практически не употребляли - в Южной Корее и Китае (рис. 9). В США он увеличился с 3,7 литра в начале 1960-х годов до 5,2 литра к началу 1980-х, а затем стабилизировался на чуть более низком уровне. В Канаде объем потребления пива достиг этого уровня в середине 1970-х годов, а потом постепенно снижался до 4 литров. Австралия и Новая Зеландия 30-40 лет назад отличались довольно высокими объемами потребления пива, но к началу нынешнего столетия они опустились уровня до 5-6 литров этанола в год на взрослого человека.

Рисунок 9. Потребление пива в некоторых странах Северной Америки и Тихоокеанского бассейна в 1961-2003 годах, литров этанола на душу населения 15 лет и старше

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.