Rambler's Top100

№ 249 - 250
5 - 18 июня 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Мировой демографический барометр 

Новый обзор политики стран мира в области населения

Список наиболее острых проблем возглавляет СПИД

42% стран считают темпы прироста своего населения удовлетворительными, 39% - слишком высокими, 19% - слишком низкими

65% развивающихся стран считают свой уровень рождаемости слишком высоким, 54% развитых – слишком низким

Доля стран, считающих приемлемым сложившийся в них уровень смертности, увеличивается за счет развивающихся стран


Google
Web demoscope.ru
Екатерина Щербакова

Рубрику ведет кандидат экономических наук Екатерина Щербакова

Доля стран, считающих приемлемым сложившийся в них уровень смертности, увеличивается за счет развивающихся стран

Здоровье и долголетие - важнейшие и неоспоримые ценности социального развития. За последние десятилетия ожидаемая продолжительность при рождении значительная выросла за счет усиления внимания к проблемам здоровья и сокращения детской и младенческой смертности. Соответственно, возросла доля стран, правительства которых считают приемлемым сложившийся уровень смертности, - с 37% в середине 1970-х и 1980-х годов до 43% в 2005 году. Более выражена эта тенденция в группе развивающихся странах, среди которых доля удовлетворенных уровнем смертности увеличилась с 24% до 36% (рис. 7).

Однако объективно сохраняются значительные различия в уровне смертности между развивающимися и развитыми странами. Если в 2000-2005 годах средняя продолжительность ожидаемой при рождении жизни составляла в развитых странах около 76 лет, то в развивающихся - 63 года, а в наименее развитых - лишь 51 год. Одной из причин стагнации и даже роста смертности в некоторых африканских странах является эпидемия ВИЧ-инфекции и СПИДа. Поэтому неудивительно, что оценка приемлемости сложившегося уровня смертности в существенной степени зависит от уровня развития страны. В 2005 году две трети развитых стран считали приемлемым сложившийся в них уровень смертности (хотя это и заметно меньше, чем в середине 1970-х - 1980-х годов), а среди развивающихся стран - лишь немногим более трети. Среди 50 наименее развитых стран ни одна не рассматривала сложившийся уровень смертности как приемлемый.

Рисунок 7. Доля правительств, считающих сложившийся в стране уровень смертности приемлемым, 1976, 1986, 1996 и 2005 гг., %

Из 98 стран (представляющих 51% населения мира), которые, в соответствии со Всемирной программой действия, поставили перед собой цель обеспечить к 2000-2005 годам среднюю продолжительность жизни не ниже 70 лет, 96 не смогли ее достичь. Причем в 50 из этих стран (13% населения мира), располагающихся на африканском континенте к югу от Сахары, продолжительность жизни опустилась гораздо ниже целевого критерия - до уровня ниже 60 лет. Столь низкий уровень продолжительности жизни объясняется множеством факторов, среди которых можно назвать военные и политические конфликты, экономические кризисы, социально-экономические сдвиги, распространенность нездорового образа жизни и вредных привычек, возвращение таких грозных инфекционных заболеваний, как малярия, туберкулез, холера, а также эпидемическое распространение ВИЧ-инфекции и СПИДа. Во многих стран с низкими доходами населения стоимость минимального пакета медицинского обслуживания заметно превышает уровень государственных расходов на здравоохранение. Так, в 2001 году среднедушевые расходы на здравоохранение в развивающихся странах составляли порядка 75 долларов США в год, в наименее развитых - 25 долларов США, а в развитых странах - 2200 долларов США. Ситуация осложняется тем, что в ряде стран невозможно использовать дополнительные ресурсы, слабо развита система здравоохранения, из-за низкой оплаты труда и эмиграции квалифицированных кадров.

Эпидемия СПИДа беспокоит, как уже говорилось, подавляющее большинство стран. От этого заболевания уже умерло 25 миллионов человек, 40 миллионов человек ВИЧ-инфицированы. Распространение этой инфекции перечеркнуло в ряде стран достижения социально-экономического развития, приведя к повышению уровня заболеваемости и смертности и подорвав основы существования домохозяйств, предприятий, целых отраслей и национальных экономик. Уже с середины 1980-х годов некоторые правительства стали предпринимать определенные меры, чтобы противостоять натиску эпидемии, однако они, чаще всего, были разрознены и направлены, в основном, на решение проблем здоровья. Но в последние годы было выработаны целые стратегии противостояния ВИЧ-инфекции и СПИДу, которые включают в себя следующие направления:

  • превентивные меры, направленные на предотвращение распространения заболевания;
  • лечение и уход за заболевшими;
  • защита от дискриминации и отчуждения заболевших;
  • развитие межведомственных стратегий;
  • создание органов, координирующих деятельность по борьбе со СПИДом и ВИЧ-инфекцией;
  • развитие партнерских отношений между гражданским обществом, ВИЧ-инфицированными, местными сообществами, неправительственными организациями и частным сектором экономики.

Для лучшего общественного осознания проблемы, правительства стремятся привлечь к ним внимание, поддерживая специальные информационно-образовательные программы в средствах массовой информации и коммуникации. Участие в этих программах неправительственных организаций, людей, зараженных ВИЧ-инфекцией, религиозных деятелей и международных организаций-доноров в значительной степени повышают эффективность таких программ.

Хотя антиретровирусная терапия способна существенно увеличить продолжительность жизни ВИЧ-инфицированных и облегчить их страдания, она остается весьма малодоступной. Несмотря на совместные международные и национальные усилия снизить стоимость медицинских препаратов, в 2005 году только 1 из 6 миллионов людей в развивающихся странах и странах с переходной экономикой, нуждающихся в таком лечении, получал его. Несмотря на то, что почти три четверти развивающихся стран заявили о своей поддержке доступности антиретровирусной терапии (рис. 8), во многих из них фактический охват таким лечением не превышает 10% от общего числа нуждающихся в нем.

Программы поддержки практики использования презервативов (безопасного секса) достаточно широко распространены (в 83% стран мира), однако спрос на них до сих пор остается неудовлетворенным, а качество низким. По оценкам экспертов ООН, предложение презервативов на 40% ниже необходимого.

В 2005 году правительства 171 из 189 стран (93%) отметили, что в их странах производятся профилактические анализы крови на наличие ВИЧ. Среди развивающихся таких стран было 125 (89%), среди развитых - 46 (95%). Однако важно подчеркнуть, что страны различаются степенью охвата населения такими программами. В то время, как в Ботсване развиваются программы анализа крови на наличие вируса иммунодефицита человека и поддерживается донорство крови в группах населения с низким риском заболевания, в Индии обязательному тестированию подвергается вся забираемая кровь.

Правительства все большего числа стран принимают законодательные акты в целях защиты людей, пострадавших от ВИЧ-инфекции. О проведении мер, обеспечивающих недопущение дискриминации ВИЧ-инфицированных людей, в 2005 году заявили 63% национальных правительств. Среди развитых стран их доля достигает 77%, среди развивающихся - только 57%. В Африке, где эпидемия распространена особенно широко, о реализации таких мер заявила лишь половина стран.

Рисунок 8. Применение мер контроля в отношении ВИЧ-инфекции и СПИДа, 2005, % стран

Немаловажной проблемой сохранения репродуктивного здоровья остается широкая распространенность абортов. По данным Всемирной организации здравоохранения, 46 миллионов беременностей ежегодно заканчивается искусственным абортом, в том числе 19 миллионов - подпольным абортом. Аборт узаконен в большинстве стран мира. В большинстве стран мира (в 98%) бесспорным основанием для него является угроза жизни будущей матери (рис. 9). В четырех странах - на Мальте, в Ватикане, Сальвадоре и Чили - аборт запрещен. За период 1980-2005 годов заметно возросло число стран, в которых аборт разрешен при угрозе жизни матери (с 86% до 98%), а также в случае, если имело место изнасилование или кровосмешение (с 25% до 47%). Доля стран, в которых аборт разрешен по заявлению матери, более чем удвоилась, увеличившись с 11% до 28%. Список причин, по которым аборт разрешен официально, существенно различается по странам. Более жестким законодательством в отношении абортов отличаются развивающиеся страны, тогда как в трех из четырех развитых стран аборт разрешен по экономическим и социальным причинам, а по заявлению матери - в двух из трех. В развивающихся странах эти причины служат достаточным основанием для разрешения на аборт лишь, соответственно, в 19% и 15% стран.

Рисунок 9. Основания для разрешения на аборт, 2005, %


Источники:
United Nations, Department of Economic and Social Affairs, Population Division. World Population Policies 2005. - New York, 2006. - ST/ESA/SER.A/254

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.