Rambler's Top100

№ 245 - 246
1 - 21 мая 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Евразийский демографический барометр 

Население постсоветского пространства в международных сопоставлениях

Число жителей постсоветского пространства к 2025 году может сократиться до 272 миллионов человек

Растут социально-экономические различия между «городскими» и «сельскими» странами постсоветского пространства

Рождаемость снижается, но противозачаточными средствами пользуется не более 70% женщин

Медианный возраст населения увеличивается во всех постсоветских странах

Тенденции смертности на постсоветском пространстве разнонаправлены


Google
Web demoscope.ru
Екатерина Щербакова

Рубрику ведет кандидат экономических наук Екатерина Щербакова

Растут социально-экономические различия между "городскими" и "сельскими" странами постсоветского пространства

За годы раздельного существования стран - бывших республик СССР заметно усилились различия между ними по некоторым важнейшим индикаторам социально-экономического развития.

Еще в советский период вполне очевидными были различия между республиками с преимущественно городским или сельским населением. Так, если в Латвии, России и Эстонии доля городских жителей превышала 70%, то в среднеазиатских республиках и Молдавии не достигала половины, а в Таджикистане и трети населения. За 1990-е годы удельный вес городского населения в той или иной степени снизился во всех странах постсоветского пространства, кроме Белоруссии, Украины и Туркмении, но больше всего - в наименее урбанизированном Таджикистане. В результате сейчас в странах Балтии, Белоруссии, России и на Украине доля горожан в общей численности населения превышает 2/3, а в Таджикистане не достигает и 1/4, в Киргизии и Узбекистане она лишь немногим превышает 1/3 (рис. 6). В группу стран с преимущественно сельским населением, помимо среднеазиатских республик и Молдавии, теперь входит и Азербайджан.

Рисунок 6. Изменение доли населения стран - бывших республик СССР, проживающего в городских поселениях, 1990 и 2000 годы, %
Ранжировано по доле городского населения в 2000 году

Заметно различаются страны постсоветского пространства по уровню социально-экономического развития.

Важнейшим интегральным показателем экономического развития обычно служит валовой внутренний продукт (ВВП). Для повышения достоверности результатов международных сопоставлений Статистический отдел ООН в сотрудничестве с другими международными организациями (прежде всего, со Всемирным банком), национальными статистическими службами и исследовательскими организациями (в частности, Группой международных сопоставлений Университета Пенсильвании) разработали в конце 1960-х годов Проект международных сопоставлений (с 1989 года - Программа международных сопоставлений), основанный на расчете паритетов покупательной способности (ППС)1 национальных валют. Это связано с тем, что пересчет национальных стоимостных показателей в единую валюту на основе валютных курсов не адекватно отражает сравнительную покупательную способность национальной валюты на внутреннем рынке. Пересчет ВВП по валютному курсу в странах переходного периода и в развивающихся странах приводит к искажению данных за счет многих факторов: фактический валютный курс не отражает исходный экономический потенциал, динамика изменения курса не совпадает с динамикой инфляции на внутреннем рынке, ежедневные колебания валютного курса носят спекулятивный характер и т. п.

ООН, Европейский Союз и ОЭСР используют результаты сопоставлений для целей сопоставительного анализа, расчета региональных и субрегиональных агрегированных показателей и индексов роста. Всемирный банк использует данные ППС для измерения уровня экономического развития и распространенности бедности. При этом уровень потребления ниже 1 доллара США на человек в день считается международным критерием крайней нищеты, а уровень потребления ниже 2 долларов США на человек в день - международным критерием бедности.

Распространенность бедности не всегда напрямую связана с уровнем экономического развития страны (рис. 7).

Меньше всего бедных на постсоветском пространстве в Белоруссии - менее 2% населения с уровнем потребления ниже 2 долларов США в день по паритету покупательной способности. При примерно таком же, как в Белоруссии, размере ВВП на душу населения - около 7 тысяч долларов США, удельный вес населения, живущего за международной четой бедности, составляет в Казахстане 25%, а в Туркмении - 44%. Больше всего бедных - около 72% от общей численности населения - в Узбекистане, несколько меньше - 64% - в Молдавии, отличающихся низким уровнем производства ВВП на душу населения - менее 2000 долларов США. Однако в Таджикистане, имеющем самый низкий уровень производства ВВП - 1150 долларов на человек, - удельный вес населения, живущего менее чем на 2 доллара в день, составляет почти столько же, сколько в Туркмении - 43%, а в Киргизии при производстве ВВП на уровне 1840 долларов на душу населения - 25%.

Менее 10% населения могут быть отнесены к категории бедных по международному критерию в странах Балтии, в которых производство ВВП на душу населения составляет около 12 тысяч долларов и выше, а также в России (9620) и Азербайджане (3830).

Рисунок 7. ВВП на душу населения (долларов США по паритету покупательной способности в 2004 году) и доля населения с уровнем потребления менее 2 долларов США в день (по паритету покупательной способности в ценах 1993 года) в конце 1990-2000- годов
Ранжировано по доле населения за международной чертой бедности


1 - Паритеты покупательной способности представляют собой количество единиц валюты, необходимое для покупки некоего стандартного набора товаров и услуг, который можно купить за одну денежную единицу базовой страны (или одну единицу общей валюты группы стран). В сопоставлениях Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) - Евростата ППС традиционно выражаются в долларах, внутри Европейского Союза - в стандарте покупательной силы (СПС), эквивалентном понятию евро.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.