Rambler's Top100

№ 179 - 180
22 ноября - 5 декабря 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Мировой демографический барометр  

Восемь целей тысячелетия

В Африке, к югу от Сахары, почти половина населения имеет доход не более 1 доллара в день, в Южной Азии – почти треть

К 2015 году большинство регионов мира смогут обеспечить всеобщее начальное образование

В среднем по миру женщины занимают 15% мест в выборных органах государственного управления

90% смертей в возрасте до 18 лет приходится на первые 4 года жизни

В Африке, к югу от Сахары, почти половина населения имеет доход не более 1 доллара в день, в Южной Азии - почти треть

Цель № 1 - это ликвидация крайней нищеты и голода в мире. Сегодня около 1,2 миллиарда человек выживает при доходе не более 1 доллара США (по ППС - паритету покупательной способности) в день, 800 миллионов человек недоедают.

Для ликвидации крайней нищеты и голода мировым сообществом поставлены две задачи: сократить вдвое за 1990-2015 годы долю населения, имеющего доход менее 1 доллара США в день, и долю населения, страдающего от голода. В решении обеих задач, по мнению экспертов ООН, уже сейчас достигнуты определенные успехи.

Первая задача, по оценкам Всемирного Банка, в целом уже выполнена в странах Восточной Азии и Тихоокеанского региона, в странах Южной Азии отмечается тенденция к снижению доли абсолютно нищего населения, но в странах Африки, расположенных к югу от Сахары, а также Латинской Америки и Карибского бассейна1 положение практически не изменилось (рис. 1). В некоторых же странах Европы и Азии (страны с переходной экономикой Юго-Восточной Европы, Содружества Независимых Государств2, Ближнего Востока) доля крайне бедных в общей численности населения за 90-е годы, напротив, возросла, хотя она и остается значительно ниже, чем во многих странах Африки и Азии. В африканских странах, расположенных к югу от Сахары, почти половина населения имеет доход не более 1 доллара в день, в Южной Азии - почти треть.

Рисунок 1. Доля населения с доходом менее 1 доллара США (по ППС) в день, 1990, 1999 и 2001 годы, %

Для определения масштабов бедности служит коэффициент нищеты (рис. 2). Этот коэффициент рассчитывается путем умножения доли населения, проживающего за чертой бедности, на разницу между чертой бедности и средним уровнем дохода населения, проживающего за чертой бедности. Если, например, 30% населения имеет доход менее 1 доллара США в день, а средний уровень потребления или доход этих людей на 20% ниже черты бедности (то есть 0,80 доллара США), то коэффициент нищеты составляет 6%. Наиболее высоким коэффициентом нищеты отличаются страны, лежащие к югу от Сахары, в которых масштабы распространенности бедности за 90-е годы расширились. Рост коэффициента нищеты отмечался также в странах с переходной экономикой Юго-Восточной Европы, СНГ и Западной Азии, хотя значения его на порядок-два ниже. В других регионах мира масштабы нищеты сузились.

Рисунок 2. Коэффициент нищеты - среднее отклонение от черты бедности, 1990, 1999 и 2001 годы, %

Значительные успехи достигнуты в ликвидации голода, особенно среди детей. Численность детей с пониженной массой тела в возрасте до 5 лет сократилась со 178 миллионов человек в начале 1990-х годов до 153 миллионов человек в конце десятилетия, в основном за счет Китая. В других развивающихся регионах с высоким ростом населения абсолютное число недоедающих детей, напротив, увеличилось. Половина из них проживает в южной части Центральной Азии, более 1/5 - в странах Африки, расположенных к югу от Сахары.

Доля детей с пониженной массой тела в возрасте до 5 лет сократилась по всем регионам (для стран СНГ нет сопоставимых данных на начало 1990-х годов), практически вдвое - с 19 до 10% - в Восточной Азии (рис. 3). В Южной и Юго-Восточной Азии снижение менее значительно, а в других регионах пока несущественно. Наиболее высок удельный вес недоедающих детей - практически каждый второй - в Южной Азии. Причем здесь наиболее выражены и различия по полу: среди девочек в возрасте до 5 лет пониженную массу тела имеют 46%, а среди сверстников-мальчиков - 43%. В других регионах различия признака по полу не превышают одного процентного пункта.

Рисунок 3. Доля детей с пониженной массой тела в возрасте до 5 лет, 1990 и 2002 годы, %

По оценкам экспертов ФАО (Организации ООН по продуктам питания и сельскому хозяйству), доля населения, страдающего от недоедания - по диетически минимальному для поддержания здоровой жизни уровню калорийности питания - в развивающихся регионах, снизилась с 20% в 1990-1992 годах до 17% в 1998-2000 годах. Такое сокращение связано, в основном, с успехами, достигнутыми в Восточной и Юго-Восточной Азии.

В Восточной Азии численность недоедающего населения уменьшилась со 198 до 128 миллионов человек, или с 16 до 10% общей численности населения, а в Юго-Восточной Азии - с 77 до 64 миллионов человек, или с 17 до 12%. В других развивающихся регионах успехи были более скромными или наблюдался рост удельного веса населения, страдающего от недостаточного питания (рис. 4). В результате, в абсолютном выражении, численность населения, страдающего от недоедания сократилась лишь на 20 миллионов человек. В странах Африки, расположенных к югу от Сахары, в Южной и Центральной Азии, Океании недоедает от 1/4 до 1/3 населения.

Рисунок 4. Доля населения, не получающего достаточного питания, в общей численности населения, 1990-1992 (СНГ и страны с переходной экономикой - 1993-1995) и 1999-2001 годы, %


1 - Далее, если не указано иное, представлены географические регионы ООН с некоторыми изменениями, необходимыми для создания, насколько это возможно, однородных групп стран для анализа и представления данных. С составом регионов, утвержденным для докладов 2004 года по показателям достижения целей в области развития, сформулированных в Декларации тысячелетия, можно ознакомиться по адресу: http://unstats.un.org/unsd/mi/mi_worldmillennium.asp
2 - В Содружество Независимых Государств (СНГ) входят Белоруссия, Молдавия, Российская Федерация и Украина - в Европе; Азербайджан, Армения, Грузия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркмения и Узбекистан - в Азии.
Многие показатели представлены только по развивающимся регионам. В большинстве случаев "развитые регионы" включают Европу (за исключением стран СНГ), Канаду, Соединенные Штаты, Австралию, Японию и Новую Зеландию. Развитые страны всегда включают страны с переходной экономикой в Европе, если только последние не представлены отдельно как "Страны с переходной экономикой Юго-Восточной Европы".

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)