Rambler's Top100

№ 163 - 164
1 - 15 августа 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Мировой демографический барометр  

К 2007 году число горожан превысит число сельских жителей

Население мира будет прирастать в основном горожанами развивающихся стран

Более половины прироста городского населения приходится на Азию

В 1950 году в мире было 2 мегаполиса с населением свыше десяти миллионов человек, в 2015 году их станет 22

К 2007 году число горожан превысит число сельских жителей

В ближайшие 30 лет практически весь прирост населения мира будет сконцентрирован в городских поселениях. Основная его часть придется на относительно небольшие - с числом жителей, не превышающим 500 тысяч человек, - городские поселения наименее развитых стран мира. Такие мегаполисы, как Токио, Мехико и Нью-Йорк останутся доминантами на городском ландшафте отдельных стран, но большинство горожан будет проживать в менее крупных городах. Таковы, по оценкам экспертов ООН, основные тенденции мировой урбанизации, уточненные на основе среднего варианта прогноза численности населения мира, подготовленного в 2002 году1.

Городское население по-прежнему растет быстрее, чем население мира в целом. Совокупное число горожан мира в 2003 году, согласно недавно уточненным расчетам, достигло 3 миллиардов человек, а к 2030 году возрастет до 5 миллиардов. Сельское население за тот же период, напротив, слегка уменьшится - с 3,3 до 3,2 миллиарда человек (рис. 1).

Первого миллиарда число горожан достигло в 1960 году (население мира тогда составляло 3 млрд. человек), второго миллиарда - в 1985 году, то есть за 25 лет. На увеличение численности городского населения до 3-х миллиардов человек потребовалось 17 лет (к 2002 году), а до 4 миллиардов потребуется, согласно прогнозу, 15 лет (к 2017 году). Примерно столько же лет уйдет на добавление следующего миллиарда - к 2030 году, по прогнозу, число горожан составит примерно 4,9 миллиарда человек.

Между тем, темпы прироста населения мира в целом замедлились уже в конце 90-х годов. На увеличение с 5 до 6 миллиардов человек потребовалось наименьшее в истории время - всего лишь 12 лет (1987-1999 годы), отметка в 7 миллиардов человек будет преодолена, по среднему варианту прогноза, в 2012 году, то есть через 13 лет. Численности в 8 миллиардов человек человечество достигнет, как ожидается, уже только через 16 лет - в 2028 году.

В целом, во второй половине прошлого века среднегодовой темп прироста населения мира составлял 1,76%, а городского населения - 2,72%. В ближайшие 30 лет (2000-2030 годы) даже заметно снизившийся темп прироста городского населения будет почти вдвое превышать ожидаемый темп прироста мирового населения в целом - 1,83% против 0,97% в среднем за год. При такой интенсивности роста численность городского населения удвоится всего лишь за 38 лет, что составляет примерно половину продолжительности жизни человека. Довольно высокий прирост сельского населения (1,17% в среднем за год в 1950-2000 годах) сменится незначительной убылью (-0,03% в среднем за год в 2000-2030 годах)

Уровень урбанизации населения мира увеличивался на протяжении всего ХХ века. Начиная с 1950 года, когда ООН впервые представил данные о городском населении по странам мира, его доля возросла с 30% до 47% в 2000 году. По последним расчетам, в 2003 году на городских территориях проживало 48% населения мира, а к 2007 году будет преодолена отметка в 50% и впервые в истории человечества число горожан превысит число сельских жителей. Ожидается, что к 2030 году доля городского населения поднимется до 61%.

Рисунок 1. Динамика численности городского и сельского населения мира,
1950-2030, миллиардов человек

Говоря о тенденциях мировой урбанизации, необходимо иметь в виду определенную условность понятия "городское население".

Определение городского населения существенно различается по странам. Из 228 стран, по которым эксперты ООН собирают и анализируют статистические данные, примерно в половине используются административные критерии (например, проживание в столице страны или административном центре региона). Среди других стран можно выделить 51 страну, где различие между городским и сельским населением производится исходя из размера (числа жителей) и плотности заселенности населенных мест, и 39 стран, в которых основываются, прежде всего, на функциональных характеристиках, таких, например, как основные виды экономической деятельности. В 22 странах не используют никаких определений городского населения, а 8 стран относят свое население полностью либо к городскому (например, Сингапур), либо к сельскому (ряд государств Полинезии).

ООН при расчетах и прогнозных оценках городского населения придерживается тех критериев и определений, которые используются в каждой стране, признавая тем самым, что правительства лучше знают, что отличает городское население от сельского. Однако отсутствие стандартного определения затрудняет сопоставления между странами.

Например, восточноафриканское государство Бурунди очень плотно заселено, но городским до недавних пор считалось лишь население столицы - Бужумбуры, - в которой, по данным на 1996 год, проживало всего лишь 8% населения страны. (В 2003 году городское население Бурунди составляло 9,9% от общей численности населения, а население Бужумбуры - 55,8% от общей численности горожан). Одновременно, в соседней Демократической Республике Конго (бывшем Заире) городскими считаются все населенные месте с числом жителей 2 тысячи и более, функции которых преимущественно не связаны с сельским хозяйством. Используя такое расширительное определение городских территорий, к городскому населению относят около 30% жителей страны (29% в 1996 году, почти 32% в 2003 году). Если бы в обеих странах применялись сходные критерии - в Бурунди считали горожанами жителей всех, по существу, городских поселений, а в Конго исключили население небольших деревень, - доля городского населения, или, иначе, уровень урбанизации в них были бы более схожими.

В некоторых странах определение городских населенных мест претерпевает значительные изменения во времени, что немало затрудняет отслеживание динамики численности городского населения. Знаменательный пример в этом отношении дает Китай. Начиная с 1980-х годов, данные о численности городского населения Китая были искажены в результате появления сотен новых больших и тысяч небольших городов с обширными границами. Массовое преобразование сельских поселений в городские привело к неправдоподобно быстрому росту уровня урбанизации в провинции Фуцзянь: с 21% в 1982 году до 57% в 1990 году и 84% в 1995 году. Государственное статистическое бюро Китая, чтобы дать более реалистичную картину, при проведении переписи населения использовало более узкое определение городского населения. При этом уровень урбанизации оставался тем же, что и в 1982 году, - 21%. Однако практика подобных административно-территориальных преобразований сохраняется в отдельных провинциях Китая, что вынуждает демографов и статистиков с особым вниманием относиться к существенным изменениям численности городского населения.

В США определение городских поселений (территорий, а также населения и домохозяйств, проживающих на них) тоже претерпело немало изменений. Самая ранняя классификация, опубликованная в 1874 году, основывалась на отнесении к городским всех признанных в установленном порядке ("инкорпорированных", получивших статус городов) населенных пунктов с числом жителей не менее 8 тысяч человек. Это ограничение было снижено до 4 тысяч в 1880 году и до 2,5 тысяч в 1906 году. Начиная с переписи 1950 года, была принята концепция урбанизированных ареалов, под которыми понимается одно или несколько так называемых "центральных" населенных мест (пунктов) и прилегающая плотно заселенная территория (не менее 1000 человек на квадратную милю, или 386 человек на квадратный километр) с общей численностью населения не менее 50 тысяч человек. Вместе с тем, начиная с переписи 1970 года, было введено понятие "расширившегося" города, в границах которого располагались редко заселенные территории, которые классифицировались как сельские. Разграничение городских и сельских территорий для переписи 2000 года впервые проводилось с помощью современных географических информационных систем. Главным критерием стала плотность заселения, а основной территориальной единицей не населенное место, а, прежде всего, урбанизированный ареал и "созвездие" (скопление) городских поселений (urban cluster), в сердцевине которых плотность населения составляет 1000 человек и более, а в прилегающих районах, выделенных для переписи, - свыше 500 человек на квадратную милю. Кроме того, к городским были отнесены и те территории с меньшей плотностью населения, которые входили в состав урбанизированных ареалов и скоплений городских поселений2.

Примеры США и Китая хорошо иллюстрируют несколько важных моментов в измерении уровня урбанизации.

Во-первых, отслеживаемые изменения в численности городского населения могут быть обусловлены изменением границ или определения городских территорий. Чтобы получить адекватные тренды динамики городского населения для многих стран, в которых между переписями или иными мероприятиями по учету населения произошли подобные изменения, ООН и большинство национальных статистических агентств производят ретроспективные пересчеты городского населения в соответствии с принятыми новыми критериями. Тем не менее, правительственные оценки и оценки ООН для населения этих стран не могут считаться очень точными.

Во-вторых, в соответствии с национальным определением городских ареалов в городское население часто включают и население относительно небольших поселений. Так, в Уганде городскими считаются даже поселения с населением 100 человек. Такие населенные пункты обычно имеют мало общего с теми характеристиками, которые обычно связывают с понятием "город" - экономическая активность, не связанная с сельским хозяйством, и современная инфраструктура. Поэтому не вполне уместно использовать как синонимичные понятие "городской" (urban) и "город" (city). Обычно под городом понимают населенный пункт с достаточно многочисленным населением, обладающим соответствующим статусом, предоставленным национальными или региональными органами власти, и выполняющим специфические административные функции.

В третьих, городская агломерация (или метрополитенский ареал) может включать в себя города, городские ареалы, пригородные зоны и плотно заселенные негородские территории. Такие территориальные единицы нередко включают в себя значительную часть сельских территорий. Так, в Японии и на Филиппинах большое число жителей преимущественно сельских населенных пунктов учитываются в границах официально определенных городских ареалов.

В США для политических, юридических и административных целей все население делится на проживающих в метрополитенских ареалах и за их пределами. Население, проживающее в метрополитенских ареалах, является преимущественно городским, а проживающее за их пределами - сельским, однако и та, и другая категория может включать как городское, так и сельское население. Определенная городская территория может располагаться за пределами метрополитенского ареала, но он всегда включает в себя городские территории (хотя бы одну).


1 - См. World Urbanization Prospects. The 2003 Revision. - United Nations, New York, 2004; World Population Prospects: The 2002 Revision. - United Nations, New York, 2003.
2 - Подробнее см. United States Census 2000/Urban and Rural Classification.
http://www.access.gpo.gov/su_docs/fedreg/a010328c.html
и http://www.access.gpo.gov/su_docs/fedreg/a010727c.html

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)