Rambler's Top100

№ 161 - 162
7 - 20 июня 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Мировой демографический барометр  

Психические расстройства сокращают продолжительность здоровой жизни мужчин на 11,5%, женщин – на 13,2%

В мире почти миллион человек в год кончает жизнь самоубийством

Психические расстройства можно лечить, самоубийства – предотвращать, но это требует политической воли и ресурсов

Психические расстройства можно лечить, самоубийства - предотвращать, но это требует политической воли и ресурсов

В настоящее время существуют эффективные способы лечения большинства психоневрологических расстройств, которые при правильном использовании способны обеспечить нормальную жизнедеятельность людей в обществе. Однако в большинстве стран до сих пор существуют серьезные барьеры для реинтеграции людей, страдающих от психоневрологических расстройств. По данным ВОЗ, в 41% стран мира не проводится никакой политики в области психического здоровья населения, а в 25% стран (включая такие большие, как Китай, Иран, Нигерия, Таиланд и Турция) оно не имеет никакого законодательного обеспечения. В 33% стран на деятельность, связанную с психическим здоровьем населения, тратится менее 1% бюджетных средств, еще в 33% - только 1%.

Для лечения большинства видов психических расстройств требуется ограниченный набор лекарственных средств, однако в 25% стран лечебные заведения нижнего уровня не имеют трех наиболее распространенных лекарственных средств, используемых при лечении шизофрении, депрессий и эпилепсии.

В половине стран мира на 100 тысяч человек приходится лишь 1 психиатр, в 40% стран - одна больничная койка для психиатрических больных. Доступность услуг специалистов остается крайне низкой на огромных территориях. Для 680 миллионов человек, проживающих в Африке и Азии, обеспеченность психиатрами составляет менее 1 на миллион человек. Такая ситуация характерна для таких больших стран с населением, превышающим 100 миллионов человек, как Бангладеш и Нигерия.

Среднее число психиатров, приходящихся на 100 тысяч человек, варьирует от 0,06 в странах с низким доходом до 9 в странах с высоким доходом. В европейских странах обеспеченность услугами специалистов в области психоневрологических услуг значительно выше (рис. 8). Обеспеченность услугами специалистов средней квалификации (сестры), колеблется от 0,1 на 100 тысяч человек в странах с низким доходов до 33,5 в странах с высоким доходом. Гораздо ниже обеспеченность специалистами в области психоневрологических расстройств и расстройств поведения у детей и подростков.

Рисунок 8. Число психиатров (психоневрологов) и невропатологов в некоторых странах Европы, на 100 тысяч человек

Хотя специализированные психиатрические лечебные заведения с большим число больничных коек, по современным представлениям, не являются лучшим вариантом лечения психоневрологических расстройств (из-за изоляции, нарушения прав больных, неадекватного лечения и ухода и т.д. более предпочтительным является лечение на дому, в семье или небольших лечебных заведениях), для экстренных случаев необходимо определенное число специализированных больничных коек. В среднем по миру число психиатрических больничных коек в расчете на 10 тысяч человек составляет 1,5, варьируя от 0,33 в Юго-Восточной Азии до 9,3 в европейском регионе (рис. 9). Примерно для 2/3 населения мира доступно менее одной психиатрической койки на 10 тысяч человек, причем более половины коек все еще остаются в психиатрических больницах, которые нередко предлагают лишь общий, а не специализированных психиатрический курс лечения.

Рисунок 9. Число коек для лечения психиатрических больных по регионам мира, на 2000, на 100 тысяч человек

Обеспеченность населения развитых стран психиатрическими койками гораздо выше, хотя за 1990-е годы в большинстве стран наблюдалась тенденция к ее снижению (рис. 10). Наиболее высока она в Японии - 28,3 на 10 тысяч человек, наиболее низка - 5,2 - в Канаде.

Рисунок 10. Число коек в психиатрических больницах в отдельных странах Европы, Канаде, США и Японии, 1991 и 2000*, на 100 тысяч человек

* - Люксембург, Исландия - 1995, Великобритания, США - 1998, Греция, Канада -1999

Источники:
World Health Organization. The World Health Report 2001. - http://www.who.int/whr2001/2001/main/en/index.htm;
The World Health Report 2004. - http://www.who.int/whr/2004/annex/topic/en/annex_member_en.pdf;

Eurostat. Health statistics - Key data on health 2002 - Data 1970 - 2001 - http://europa.eu.int/comm/eurostat/Public/datashop/print-catalogue/EN?catalogue=Eurostat&product=KS-08-02-002-___-N-EN.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)