Rambler's Top100

№ 161 - 162
7 - 20 июня 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Мировой демографический барометр  

Психические расстройства сокращают продолжительность здоровой жизни мужчин на 11,5%, женщин – на 13,2%

В мире почти миллион человек в год кончает жизнь самоубийством

Психические расстройства можно лечить, самоубийства – предотвращать, но это требует политической воли и ресурсов

В мире почти миллион человек в год кончает жизнь самоубийством

По оценкам ВОЗ, в 2000 году 814 тысяч смертей стали результатом умышленного нанесения себе тяжелого увечья, включая самоубийство. В 2002 году таких смертей было 873 тысячи. Самоубийство входит в десятку основных причин смерти в любой стране и является одной из ведущих причин смерти в возрасте от 15 до 35 лет.

Исследования, проведенные как в развитых, так и в развивающихся странах, показывают, что от 80% до 100% самоубийств были совершены людьми с психическими расстройствами. Риск совершения самоубийства оценивается для людей с психическими расстройствами (прежде всего, с депрессивными состояниями) в 6-15%, при алкоголизме - 7-15%, при шизофрении - 4-10%. Стоит отметить, что от 40 до 60% самоубийц были на приеме у врача (чаще общей практики, а не у психиатра) в течение последнего месяца жизни.

Психологическое и социальное влияние факта самоубийства на семью и все сообщество очень велико. В среднем, он воздействует примерно на шесть других людей, а в случае, если оно происходит по месту учебы или работы, оно может отразиться на сотнях людей.

Вклад самоубийств в сокращение продолжительности здоровой жизни составил в 2000 году 1,3% в целом по миру (1,5% среди мужчин, 1,1% среди женщин). По регионам мира, выделяемым по классификации ВОЗ, он колебался от 0,2% в африканских странах до 3,9% в странах европейского региона с низким уровнем детской смертности и высоким уровнем смертности мужчин 15-45 лет (Венгрия, страны Балтии, Россия, Украина, Белоруссия, Казахстан). На самоубийства приходится больше смертей в мире, чем от убийств и военных конфликтов, хотя в Африке и в странах восточного Средиземноморья военные конфликты и убийства чаще являются причиной смерти (рис. 3).

Рисунок 3. Доля умерших от психоневрологических расстройств и в результате самоубийств, убийств и военных конфликтов по крупным регионам мира, по оценке ВОЗ на 2000 год, %

В 2002 году вклад самоубийств в сокращение продолжительности здоровой жизни увеличился до 1,5% (1,8% среди мужчин, 1,2% среди женщин).

Основываясь на данных по 53 странам, по которым есть вся необходимая информация, был рассчитан стандартизованный коэффициент смертности от самоубийств - он составил в 1996 году 15,1 на 100 тысяч человек. Для мужчин он равнялся 24,0, для женщин - 6,8. За последние 30 лет этот коэффициент оставался достаточно стабильным, хотя и можно отметить тенденцию к росту, особенно среди мужчин.

Географические различия очень значительны, о чем можно судить по изменениям коэффициента смертности от самоубийств за 10-15 лет в семи крупнейших по численности населения странах, по которым имеются соответствующие данные (рис. 4). Если в Мексике он увеличился на 62%, то в Китае сократился на 17%, в Российской Федерации вырос на 5,3%, а в США сократился на ту же величину. При этом сам коэффициент смертности от самоубийств варьировал от 3,4 на 100 тысяч человек в Мексике до 14,0 в Китае, а в Российской Федерации составлял 34,0.

Рисунок 4. Изменение стандартизованных коэффициентов смертности от самоубийств за отдельные периоды в странах с населением, превышающим 100 млн. человек, %

В европейских странах в 1999 году он варьировал среди мужчин от 5,7 на 100 тысяч мужчин в Греции до 76,5 в Литве, а среди женщин - от 1,6 на 100 тысяч женщин в Греции до 12,6 в Литве и Словении (рис. 5). Высокий уровень потребления алкоголя, доступность токсических веществ и огнестрельного оружия, по данным исследований, положительно коррелируют с уровнем смертности от самоубийств.

Рисунок 5. Стандартизованные коэффициенты смертности в результате самоубийств мужчин и женщин в некоторых странах Европы, 1999, на 100 тысяч человек
(расчет ВОЗ по стандартному европейскому населению)

Смертность от самоубийств растет с возрастом, быстрее среди мужчин и особенно мужчин старших возрастов. У женщин смертность от самоубийств также увеличивается с возрастом, но и в старших возрастах не превышает уровня смертности от самоубийств мужчин 15-24 лет (рис. 6).

Самоубийство является одной из основных причин смерти в возрастах от 15 до 34 лет. В европейском регионе оно занимает второе место после транспортных происшествий среди всех умерших в возрасте 15-34 года, а среди женщин, умерших в этом возрасте, основной причиной смерти являются злокачественные новообразования, затем следуют транспортные происшествия, а на третьем месте - самоубийства. Это подтверждают и данные о распределении умерших по причинам смерти в странах Европейского Союза старого состава (Европа-15).

В Китае самоубийство, по данным на 1998 год, было основной причиной смерти в возрасте 15-34 года, но в сельских регионах оно занимало первое только у женщин (за ним следовали новообразования и сердечно-сосудистые заболевания), а у мужчин - третье после транспортных происшествий и новообразований.

Рисунок 6. Число умерших в результате самоубийств по полу и возрасту, весь мир, 1998, на 100 тысяч человек

Рисунок 7. Доля умерших в результате несчастных случаев и самоубийств,
Европа-15, 1998, % от общего числа умерших данного пола и возраста

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)