Rambler's Top100

№ 161 - 162
7 - 20 июня 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Мировой демографический барометр  

Психические расстройства сокращают продолжительность здоровой жизни мужчин на 11,5%, женщин – на 13,2%

В мире почти миллион человек в год кончает жизнь самоубийством

Психические расстройства можно лечить, самоубийства – предотвращать, но это требует политической воли и ресурсов

Психические расстройства сокращают продолжительность здоровой жизни мужчин на 11,5%, женщин - на 13,2%

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), около 450 миллионов человек в мире страдают от психоневрологических расстройств и расстройств поведения. Ожидается, что в ближайшие годы проблемы психического здоровья населения мира будет обостряться.

Проблемы психического здоровья стоят перед всеми странами мира. Они приносят огромные человеческие страдания, ведут к социальному отчуждению, инвалидности и снижению качества жизни. Растет смертность, растут экономические и социальные издержки.

Специальные исследования показали, что практически каждый четвертый пациент, впервые обращающийся за медицинской помощью, имеет те или иные психоневрологические расстройства или расстройства поведения. Причем большинство из них никогда не диагностируется и не лечится.

При первичном обращении по поводу психоневрологических расстройств наиболее часто диагностируются депрессивные состояния, повышенная тревожность и злоупотребление психоактивными веществами. Причем эти расстройства нередко сопровождаются какими-то физическими расстройствами.

Психическое здоровье во многом зависит и само оказывает существенное влияние на течение таких хронических заболеваний, как злокачественные новообразования, болезни сердца, диабет и ВИЧ/СПИД инфекция. При отсутствии эффективного лечения это приводит к неадекватному поведению, невыполнению медицинских предписаний, снижению иммунитета и самым тяжелым последствиям заболевания.

В последние годы проблемы психического здоровья населения привлекли широкий интерес мировой общественности. Им был посвящен Всемирный день здоровья (7 апреля) 2001 года и ежегодный доклад ВОЗ о состоянии здоровья населения мира за тот же год.

Данные, поступившие из стран-членов ВОЗ, свидетельствуют о том, что психоневрологические расстройства относятся к ведущим причинам заболеваемости и инвалидизации населения мира. Сейчас депрессивные состояния занимают четвертое место в заболеваемости, а к 2020 году, как ожидается, перейдут на второе - после ишемической болезни сердца.

Традиционные показатели заболеваемости и смертности, используемые в статистике здравоохранения, имеют очевидные ограничения для анализа хронических заболеваний. Чтобы количественно оценить вклад преждевременной смертности и инвалидности по 135 основным причинам или группам причин, проанализировать вклад основных факторов риска и рассмотреть сценарии развития на ближайшие 30 лет, ВОЗ произвела оценку на 2000 год таких показателей состояния здоровья населения, как сокращение продолжительности здоровой жизни, продолжительность здоровой жизни и продолжительность жизни с ограниченной дееспособностью1. Расчеты были произведены по 191 стране и шести крупным регионам ВОЗ (рис. 1). Кроме того, страны были сгруппированы по уровню смертности - детей в возрасте до 5 лет и мужчин в возрасте от 15 до 45 лет, что привело к выделению 14 субрегионов (не все группы по смертности представлены в каждом крупном регионе).

Сокращение продолжительности здоровой жизни (Disability-adjusted life year - DALY) представляет собой сумму лет, потерянных из-за преждевременной смертности и инвалидности и характеризует собой различия между текущим состоянием здоровья населения и идеальной ситуацией, при которой население той же повозрастной структуры в полной мере здорово.

Согласно расчетам, вклад психоневрологических расстройств в сокращение продолжительности здоровой жизни составлял в 1990 году 10,5%, а в 2000 году поднялся до 12,3%. У мужчин психоневрологические расстройства сократили здоровую жизнь на 11,5%, а у женщин - на 13,2%. Наиболее значительно уменьшается продолжительность здоровой жизни из-за психоневрологических расстройств в странах Северной и Южной Америки (23,4%) и Европы (20,3%), наименьшим - в Африке (4,4%).

Рисунок 1. Вклад психоневрологических расстройств в сокращение продолжительности здоровой жизни по крупным регионам мира, по оценке ВОЗ на 2000 год, %

Среди субрегионов ВОЗ, выделенных по уровню смертности, наибольшим вкладом психоневрологических расстройств в сокращение продолжительности здоровой жизни, выделялись те группы стран, для которых характерны самые низкие уровни смертности: в Северной Америке - США, Канада и Куба (30,6%), в Европейском регионе - страны Европы-15, Чехия, Словения, Мальта, Исландия, Норвегия, Швейцария и Израиль (28,9%), в западных регионах Тихоокеанского бассейна - Австралия, Новая Зеландия, Япония, Бруней и Сингапур (23,7%).

Особенно значительна роль психоневрологических расстройств в ограничение дееспособности. В целом по миру на эти причины приходится почти треть лет, прожитых с ограниченной дееспособностью. В американском и европейском регионах на них приходится заметно больше - 43% - лет, прожитых с ограниченной дееспособностью, в странах Тихоокеанского бассейна - как и в целом по миру, 31%, в Юго-Восточной Азии и Восточном Средиземноморье несколько меньше - 27%, а в Африке - 18%.

По оценке на 2002 год, опубликованной в ежегодном докладе ВОЗ за 2004 год, вклад психоневрологических расстройств в сокращение продолжительности здоровой жизни увеличился до 13,0% (12,2% среди мужчин, 13,8% - среди женщин). По прогнозу до 2020 года (Murray&Lopez 1996a), он увеличится до 15%.

Наибольший вклад в сокращение продолжительности здоровой жизни вносят различные депрессивные состояния - 6,1% (рис. 2), причем в большей степени - среди женщин (7,5% против 4,8% среди мужчин). Особенно значительно уменьшается продолжительность здоровой жизни из-за таких состояний в странах с самыми низкими уровнями смертности (по упомянутой выше классификации ВОЗ): на 13,1% в США, Канаде и на Кубе, на 10% в странах Европы-15, Чехии, Словении, Мальте, Исландии, Норвегии, Швейцарии и Израиле, на 8,7% в Австралии, Новой Зеландии, Японии, Брунее и Сингапуре. Общее число, страдающих от депрессии, составляет около 121 миллиона человек. 5,8% мужчин и 9,5% женщин ежегодно испытывают депрессивные состояния.

Рисунок 2. Вклад отдельных типов психоневрологических расстройств в сокращение продолжительности здоровой жизни по крупным регионам мира, по оценке ВОЗ на 2000 год, %

В этих же странах заметный вклад в сокращение продолжительности здоровой жизни вносят расстройства, связанные с употреблением алкоголя. Если в целом по миру их вклад составляет лишь 1,3% (2,1% среди мужчин, 0,4% среди женщин), то в Северной и Южной Америке он повышается до 4,4%, в Европейском регионе - до 3,4%, причем в странах с самыми низкими уровнями смертностями (фактически наиболее развитых) до 6,6% в Северной Америке, 5,1% в Европе и 3,6% в Тихоокеанском бассейне. Аналогично, здесь выше роль расстройств, связанных с употреблением наркотических веществ - если в целом по миру из-за таких состояний продолжительность здоровой жизни сокращается на 0,4% (0,6% среди мужчин, 0,2% среди женщин), то в этих странах, соответственно, на 1,5%, 1,4% и 1,5%. Чуть больший вклад - 1,7% - вносят такие состояния только в странах восточно-средиземноморского региона с относительно низким уровнем смертности (Бахрейн, Кипр, Иран, Иордания, Кувейт, Ливан, Ливия, Катар, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Сирия и Тунис).

Для развитых стран с высокой степенью старения населения немалый вклад в сокращение продолжительности здоровой жизни вносят состояния, характерные для пожилых людей. Если в целом по миру вклад болезни Алцхеймера и других видов слабоумия составляет 0,8% (0,7% среди мужчин, 1,0% среди женщин), то в странах с самым низким уровнем смертности в Европе - 5,9%, в Северной Америке и в Тихоокеанском бассейне - 3,1%. От этих болезней страдает примерно 5% мужчин и 6% женщин в возрасте старше 60 лет, общая численность больных в настоящее время составляет около 37 миллионов человек и по мере старения человечества будет быстро увеличиваться.

Вклад шизофрении в сокращение продолжительности здоровой жизни не так сильно варьируется по суббрегионам ВОЗ, составляя около 1,1% (от 0,4% в африканских странах с высоким уровнем смертности до 2,0% в странах восточно-средиземноморского региона с относительно низким уровнем смертности). В целом по миру от шизофрении страдает около 24 миллионов человек, болезнь в равной степени поражает мужчин и женщин.


1 - См., World Bank (1993). World development report 1993: investing in health. New York, Oxford University Press for the World Bank; Murray CJL, Lopez AD, eds. (1996a). The global burden of disease: a comprehensive assessment of mortality and disability from diseases, injuries and risk factors in 1990 and projected to 2020. Cambridge, MA, Harvard School of Public Health on behalf on the World Health Organization and the World Bank (Global Burden of Disease and Injury Series, Vol. I); Murray CJL, Lopez AD, eds. (1996b). Global health statistics. Cambridge, MA, Harvard School of Public Health on behalf on the World Health Organization and the World Bank (Global Burden of Disease and Injury Series, Vol. II); Murray CJL, Lopez AD, eds. (2000). Progress and directions in refining the global burden of disease approach: a response to Williams. // Health Economics, 9: 69-82.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)