Rambler's Top100

№ 103 - 104
3 - 16 марта 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Евразийский демографический барометр  
Образование в странах Содружества

Общее число учеников школ в СНГ снижается, а выпускников – растет

Прием в техникумы и колледжи увеличивается, обучение постепенно переходит на платную основу

Растет число ВУЗов и студентов в них

Во многих странах большинство студентов обучаются на платной основе

По числу студентов страны СНГ не отстают от других стран

Во многих странах большинство студентов обучаются на платной основе

Во всех странах Содружества (кроме Туркмении и Узбекистана) в государственных высших учебных заведениях широкое развитие получает система платного образования на условиях полного возмещения затрат на обучение. Доля студентов, обучающихся на платной основе в государственных вузах, в общей численности учащихся высшей школы во всех странах в целом значительно превышает долю студентов частных вузов.

Рисунок 4. Удельный вес студентов высших учебных заведений, обучающихся на платной основе1, на начало 2001/2002 учебного года
(в % от общего числа обучающихся)

Платные отделения государственных вузов и частные высшие учебные заведения активно развивают рынок образовательных услуг и специализируются на подготовке квалифицированных кадров преимущественно в области гуманитарно-социальных специальностей, в числе которых психология, юриспруденция, журналистика и др., а также специальностей экономики и управления, таких как финансы и кредит, бухгалтерский учет и аудит, менеджмент, маркетинг, специальности сервиса (туристического, гостиничного). Большинство этих специальностей имеют достаточно высокий спрос на рынке труда, предоставляют хорошие возможности для трудоустройства, являются престижными и перспективными для карьерного роста.

С середины 90-х годов во всех странах происходили изменения в структуре обучающихся и вновь принятых студентов по их отраслевой специализации. По-прежнему престижными считаются профессии по экономическим, правовым, просветительским специальностям, по искусству и кинематографии. В ряде стран продолжалось постепенное восстановление интереса молодежи к инженерно-техническим и сельскохозяйственным профессиям. На начало 2001/2002 учебного года по профилю инженерно-технических специальностей для отраслей промышленности, строительства, транспорта и связи в России обучался 41% всех студентов, на Украине - 36%, в Белоруссии - 33%, в Азербайджане - 21%, в остальных странах - 8-17% общего числа студентов. По отраслям сельскохозяйственных наук в Грузии, Белоруссии, Молдавии, России, Узбекистане и на Украине обучались 6-10% студентов, в других странах -1-5%. В большинстве стран специализировались в области экономики и права 20-30% всех студентов вузов. Для получения профессии по отраслям просветительских наук (педагогических, исторических, культурологии, искусствоведения и др.) в Казахстане, Таджикистане, Узбекистане обучались свыше половины студентов, Азербайджане и Грузии - около половины, в остальных странах - 25-37% студентов. В Азербайджане, Армении, Грузии, Таджикистане и Узбекистане по специальностям здравоохранения, физкультуры и спорта численность обучающихся выше, чем в других странах Содружества, и составляет 7-10% общей численности студентов в этих странах Профессиональную подготовку по специальностям искусства и кинематографии в большинстве стран получают 1-3% студентов, в Армении - 7%.


1 - Обучение по контрактам (договорам) с юридическими и физическими лицами с полным возмещением затрат на обучение

Версия для печати Версия для печати

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most